Лабрадор - что скажете начинающим?
257189
725
NaturelleRiviera
Хорошо написано.У нас во дворе сеть такой лабр, первые прогулки, мы еще пытались как то с ним подружиться, теперь , завидев издалека несемся прочь. Хоть и прошел курс дрессировки,но гуляет без поводка и несется ко всем собакам столь стремительно, что хозяин не успевает дать команду (особенно учитывая, что чаще всего разговаривать по мобиле и следить за собакой очень трудно). Все собачники , с которыми я гуляю тоже от него в шоке.
Лапушkа
ох, писала же, читать не через слово мои сообщения :appl: Ну да ладно, останемся все при своем мнении.
NaturelleRiviera
Просто во всех вышеописанных случаях виноваты хозяева в таком воспитании или как раз его отсутствии. И для таких собачек, конечно нужен поводок - как минимум и желательно намордник. Тут даже обсуждать не надо. Мне так посчастливилось, что встречали только очень воспитанных собак с грамотными собаководами, песики безоговорочно слушались. Никто никогда не выбегал из-за углов/куста, не бежал к другим собачка; идут себе рядом с хозяином и ориентир только на него. К этому пожалуй и мы будем очень стремиться. Полностью отдаю отчет, что процесс воспитания очень трудоемкий и временезатратный. Слава богу хватает и времени и желания. Пока наша красота неуправляема - поэтому поводок лучший наш друг и товарищ :yes.gif:
karame_lka
Уважаемые собаководы, подскажите такой момент! Проглистогонили щенка (5 месяцев нам) - все как сказал ветврач. Но 2ой день рвота и понос. Позвонила врачу, сказал отпаивать энеросгелем и не кормить пока. Просто очень переживаю. Прошлую глистогонку пережили нормально, даже не заметили, а тут вот так тяжело :cray-1: У кого то были такие же симптомы, или стоит бить тревогу и бежать в другую клинику?
karame_lka
Смотря какое количество рвоты и остального-если однократное еще возможно ничего, если многократное-езжайте к врачу- понос для малышей опасен. Энтеросгель конечно хорошо, но дают его в дни глистогонки между едой, как раз для вывода интоксикации. И с нормального глистогонного, данного по весу-ни рвоты , ни поноса не будет.
Ерошка
особенно учитывая, что чаще всего разговаривать по мобиле и следить за собакой очень трудно
Да, особенно стоя задом к своей собаке, которая, в принципе и на команды то не реагирует.

С Оксаной мы живем в соседних домах, вы точно не рядом с нами ? :biggrin:
karame_lka
Карамелька, знаете, дам маленький совет... Может быть кто-то скажет что это мракобесие и пр. Разумеется, это нужно делать после всего, что прописал доктор. Когда у моего щенули расстройство желудка было, я всегда над ним молитву "Отче наш" читала, при этом гладила по животику. Знаете, он всегда так затихает в этот момент. Даже удивительно. Попробуйте вместе с остальными средствами, молитва хорошо чистит энергетику. Здоровья крепкого вашей девочке! :heart:
Лапушkа
Спасибо) До вечера понаблюдаю, если не будет изменений, то в клинику повезем.
микс
я на горбольнице, тут своих лабродоров полно и ретриверов тоже.
karame_lka
Как у вас дела??? Прекратилась рвота?
Лапушkа
Да, все уже хорошо) К вечеру уже хвостом виляли и на прогулке бодрячком была :yes.gif: Энтеросгель и активированный уголь - спасают уже 2ой раз
karame_lka
Ну слава Богу :appl: а как глистогонные-то назывались, которые такой эффект вызвали??
Лапушkа
Эндогард*30. Протелом перед прививкой глистогонили и даже поноса не было. Но там же мы еще не гуляли, всякую дрянь не ели с земли. А тут прочитала, что если рвота, то значит глисты есть и они дохнут, типа наоборот хорошо :безум: Уточнить у вета надо эту теорию.
karame_lka
Ага, уточните пожалуйста, напишите потом здесь если не сложно... Мой после введения в оборот намордника стал меньше с земли хватать ))) Тооооолько потянется за чем-нить, я ему "нельзя!" и грожу намордником в руках. Он такой раз, покосится на этот намордник исподлобья, и слушается :biggrin: Такой милаш :wub1.gif:
У нас верхние зубы по-моему уже и самые задние меняться приготовились. Потому что кровоточат, когда щенуля косточки грызёт.
Лапушkа
Хорошо, отпишусь)
Зубы даааа, активно у нас меняются тоже. Клык один остался, не шатается но рядом уже новый растет :шок: Коренные тоже почти все поменялись :yes.gif:
Наша тоже уже не пылесосит почти, на "Фу" почти всегда реагирует. Жвачки только вот ее слабость :rofl: иногда успевает подобрать и идет довольная морда жует) Приходиться всю руку в пасть и вытаскивать :tantrum:
karame_lka
У нас бутылочки и целлофановые пакеты слабость :biggrin: бутылками в футбол играет, футболист маленький.
У нас ещё на улице несколько пивнушек, одна из них с претензией на "илитность" - так вот газон вокруг неё всё время усеян обглоданными костями ветчины, рыбы, всяких в общем вкусняшек... Я уже это место за километр обхожу. Но если моему удаётся подобрать кость, то он за неё борется до последнего. Пасть сжимает так крепко, что у меня еле сил хватает её открыть и кость вытащить. А вот несъедобный мусор можно отобрать легко, да и чаще всего сам выплёвывает по команде фу.
Лапушkа
я же говорила,намордник прекрасное средство!
Лапушkа
Не за что. Могу еще рассказать как в эти выходные нашла средство от мошки на глазах у собаки. Достали меня короче эти кровососущие. Собака на даче подходит ,а по ободку глаз сплошь мошки висят,начинаешь убирать морда красная.
Короче решила рискнуть, взяла балончик рефтамида,прыснула себе на ладонь, потом обмакнула в него пальчик и провела у собаки по носу посередке и под глазами на расстоянии сантиметра. Недовольства она не проявила ,а мошка ее остаивла в покое на 4 часа. Я рассудила так: что наношу рефтамид на шерсть ,а не на глаза,и количество маленькое, вроде вреда быть не должно.
Конечно каждый день это не использую,но чем на облепленную морду смотреть,лучше уж так.
Интересно как, слушайте, а у моего я ни разу не наблюдала мошек на морде. Может, там где мы гуляем, их всё же не такие тучи, как на дачах. Я хожу отмахиваюсь, и даже последнее время гуляю с москитной сеткой. А вот на щенуле мошек не замечала.
Лапушkа
В городе и мы как то обходимся,иногда одну,две смахну,а вот на даче кошмар последние пару выходных,я такого раньше не видела.
Фух... Сходили первый раз на курсы, отписываюсь. Понравилось. Щенуль быстро схватывает. Занятия в частном секторе около заельцовского парка. Кроме нас было штук 10 собак, в основном доберманы и овчарки. Все крупнее и старше нас. Мы самые маленькие, добрые и смешные :biggrin: Персик молодец, смотрелся на мой взгляд не хуже других, поскольку абсолютно все выполняли команды не с первого раза. Была отработка команд рядом, ко мне, гуляй, сидеть, лежать, стоять, зубы (первый раз о такой слышу :biggrin: ). Основной упор на команду рядом. Её собачуль должен понимать при любых поворотах хозяина, любом темпе, и правильно выполненная команда - это идти или сесть рядом. Занятие длится час с лишним. После занятия мой шёл домой уже гораздо послушнее. Постоянно повторяю ему "рядом", если отстаёт, бежит вперёд или в сторону - одёргиваю. Одёргивать приходится всё реже, щенок постепенно понимает что идти нужно именно рядом. За занятие привыкла к ленточному поводку (не рулетке). Ну чё, занятия 4 раза в неделю, буду плотно ходить весь июль.
Юрий Петрович сказал что у нас слабые лапки (( Рекомендовал больше гулять пешком с одинаковым темпом, то есть ходить по улице. Сказал ничё страшного, но надо укреплять.
P.S. Условия для занятий на мой взгляд могли бы быть и лучше. Пыльный двор. Собаки носятся и поднимают тучи пыли. Жара. К потному телу липнет пыль и мошки. Вот сёдня я увидела, как мошки липнут к глазкам щенка. Два добермана пока носились чуть не сшибли меня с ног, я подвихнула ногу. Нет лавочек чтобы присесть. Карочи адовы муки так-то. Я б двор всё же замостила подходящей плиточкой. И сделала культурные газоны. Нагрузка не хилая и собакам и хозяевам (а я была ещё и после тренировки в тренажёрке, к концу занятий язык был на плече).
Лапушkа
Я б двор всё же замостила подходящей плиточкой. И сделала культурные газоны
:rofl: :безум: Как откроете такую дресс-площадку, анонсируйте :biggrin:
Лапушkа
Посоветуйтесь с вашим врачом по поводу лапок еще. Может, кальций пропишет для укрепления костей. Лабрадор ведь довольно крупная собака, ему нужны крепкие кости и хорошие мышцы. Не знаю, как у лабриков, но у самой крупной породы кошек - мейн-куны - которым также необходим крепкий костяк и мышцы, тоже может быть такая проблема при неправильном питании. Так вот их рекомендуют кормить мясом, заводчики так и делают, котята с детства едят мясо. И на нем реально вырастают крупными и сильными. Посоветуйтесь на эту тему.
Лапушkа
С нами помню гулял бордос,у него тоже слабые лапы были,они под наблюдением врача кальций ,хондроитин ,еще что то принимали.( названий не знаю,просто состав пишу),так что лучше сходить к врачу и проконсультироваться.

Насчет тротуарной плиточки,что то как то сомневаюсь,что это лучше ,тем более на таком солнцепеке,у собак лапы буду обжигаться. По крайней мере моей ,когда стоит на асфальте на остановке ,явно горячо-лапы поджимает.Всегда стараюсь в тенек встать