Лабрадор - что скажете начинающим?
259251
725
Лапушkа
В данном контексте и означает, что правило относится и к крупным, и к агрессивным Иначе было бы- "крупные агрессивные...". И Вам совершенно справедливо пишут- окружающие не обязаны разбираться в породах и тем паче- знать, что Ваш лабр- активный, но добрый. Моя дочка- уже будучи довольно взростой, в старших классах- боялась собак, особенно крупных. и собака "отдельно" от хозяина, т.е. не на поводке- для неё был сильный стресс, даже если собака занималась своими делами, но- поблизости.
Лапушkа
Не достаточно.
Достаточно. Я не зря после "крупных" поставила ...а затем добавила "агрессивных", так как я это видела в списке воочую, потому, что это 2 разных понятия.
Я общалась по этому поводу со своим участковым. А учитывая то, что почти все лабры холерики, с возбудимой психикой и не усидчивые, то их выгуливать можно только на отшибах без поводка или во дворе с поводком.
И закон будет на стороне вашего председателя, как бы вы не пытались его обойти, что-то своё надумывая.
лола3
В данном контексте и означает, что правило относится и к крупным, и к агрессивным Иначе было бы- "крупные агрессивные...".
Иначе было бы через запятую. "и крупные, и агрессивные". Друзья, я инженер, и привыкла мыслить технически. Существует логический элемент "И", и он означает, что оба фактора учитываются в равной степени, и не имеют силы по отдельности.
или во дворе с поводком.
Во дворе кстати выгуливать вообще нельзя. Плохо читали.
Лапушkа
5.1. К породам собак, требующим особой ответственности владельца, относятся следующие породы: бультерьер, питбультерьер, американский стаффордширский терьер, южнорусская овчарка, кавказская овчарка, немецкая овчарка, все разновидности догов, все разновидности бульдогов, ризеншнауцер, доберман, московская сторожевая, ротвейлер, мастиф, бульмастиф, все разновидности мастин, фила бразильеро, ка-де-бо, тоса ину, русский черный терьер, среднеазиатская овчарка, ирландский волкодав, их помеси между собой, другие собаки охотничьих, служебных, служебно-спортивных и бойцовых пород, а также крупные и агрессивные собаки.
Короче, я полагаю, трактовка закона как всегда может быть разная.
Лапушkа
Плохо читала что?
У нас во дворе большой пустырь, туда все собачники стекаются, все кто живёт вокруг, убирают за своими собаками, все кто приходит издалека и не убирает с первого раза, убирает со второго, если хочет приходить к нам.
Какой двор у вас и позволяет ли этот двор прогулку с собакой, мне всё равно. Я говорю про свой.
Не надо тут меня подлавливать не понятно на чём. :biggrin:
<п.7>
Я примерно представляю, что вы подразумеваете под словом "двор", но закон говорит о том, что запрещён выгул собак на придомовой территории. Если почитать крайнюю правку закона, то запрещён выгул собак везде, кроме специально отведённых территорий. Ваш пустырь таковой является? Официально? Вот то-то и оно, что все мы любим трактовать закон в ту сторону, которую нам надо.
<п.7>
Лапушkа
Вы ошибаетесь- уточните у филологов. Рекомендация в транспорте- уступать места пожилым и беременным- пример.
лола3
Тут да, согласна )) Получается, филологические и технические трактовки элемента "И" отличаются. А какая будет юридическая трактовка - зависит от многих факторов у нас в России, увы.
Лапушkа
Если бы и были эти площадки, а одна недалеко от дома у нас есть, я бы туда ни ногой. Во первых она маленькая, во вторых там приходят несознательные хозяева, которые не убирают за собакой и полно г...вна, в третьих на плащадках травят собак и конкретно на той площадке отравилось несколько хозяйских собак и была смерть, а в четвёртых там можно подцепить какую-нибудь заразу. Я гуляю со своими собаками не только во дворе, а мы ходим гулять в разные места, и ещё ни один человек мне ничего не сказал, т.к. видит, что собаки воспитанные, ходят рядом, а не как лошади бегают, и мы всегда с пакетиками.

Мои собаки слушают меня, знают команды, ходят там где надо на поводках, мои собаки образцово показательные, они не лезут к детям, не докучают никому, мы просто ходим и никого не трогаем. <п.4 правил ДЖ>
А хозяевам, которые только и выискивают как и что обойти я и желаю удачи.
Кстати, вот зарисовка, на предмет того, что нужно запретить стаффов, это специально для вас.

А о стаффах вы ничего не знаете, сами вы бойцовые, глубочайщее заблуждение несведущих людей, слышат звон, да не знают где он. И если где-то стафф, пит и иже с ними кого то сожрал, в этом вина только нерадивого хозяина, такого, который отпускает свою собаку "поиграть с ребёночком, а что тут такого".
Лапушkа
По моему,Вы вполне ясно указали КРУПНЫЕ,неужели Вы будете спорить о том,что лабрадор не является крупной собакой? Если собачий владелец уважает окружающих ,то и его будут уважать. Можете попробовать пободаться с председателем ТСЖ, приготовьте 1000 р и вперед. Закон на его стороне.
Лапушkа
Ваша собака относится к крупным и да, в споре с участковым, вы это никак не оспорите, так что штраф-дело времени и желания председателя.
По "бойцовским" породам :dry: В принципе понятно, когда не собачник такую ахинею произносит. А вот когда собачник и породистой собаки ? Покажите где вы увидели в стандартах РКФ классификацию питов , стаффов, бультерьеров, мастино и пр с такой формулировкой ? :biggrin:
микс
Предлагаю все обсуждения бойцовских/не бойцовских пород выделить в отдельную тему <п.7>
Лапушkа
Хозяева лабрадоров, и других собачек, подскажите пожалуйста.
С горем пополам привыкаем к наморднику, купили кожаный просторный, в нём хотя бы ходим, а не замираем в скорбной позе. Хотя морда грустная, и в глазах вселенская тоска. Но по вечерам настойчиво гуляем в наморднике, Персик так намного спокойнее, и не подбирает с земли "вкусняшки". Вопрос такой - как сделать чтобы слюна не свисала с намордника? Или это нормально? Персик видимо не догадывается, что слюнку можно слизнуть, или я не знаю в чём причина... Зрелище не эстетичное, я вытираю иногда у него эту слюнку.
Лапушkа
Друзья, ещё вопрос. Мой лабр (1 год и 3 мес) утром начинает скулить рано. Причём по выходным, как на зло, будит зараза :biggrin:
В будние дни муж встаёт в 6 утра, а я в 7. Гуляем в 8. Персик просыпается вместе с мужем, и молчит практически до прогулки, в 6-45 только начинает поскуливать.
В выходные мы пытаемся дрыхнуть до 8, но Персик просыпается в 6 (как и привык в будние дни вместе с мужем), и начинает скулить. Это чё такое? Переживает, почему муж не проснулся, или что? Как с этим бороться?
Лапушkа
* в 7-45 только начинает поскуливать.
Ошиблась маленько )
Лапушkа
Никак не бороться. Пес четко следует режиму. Зимой будет немного проще,а сейчас ,когда птички поют- ему тоже хочется погулять. Остается только вставать и идти. Такова жизнь собаковода -любителя.
Ерошка
Такова жизнь собаковода -любителя.
У каждого собака по-своему ведет. Кто то в 6 выгуливается утра, кто-то и ждет пока хозяева встанут и сам дрыхнет без задних лап. Можно и под себя организовать животное, главное что б промежуток на туалет не суточный был. Нам вот было бы гораздо проще, если хотя бы с нашего подъезда ( а у нас еще 5 собак и почти все бесповодковые :безум: ) ходили хоть в каком то режиме, но нет..во сколько не выйдешь а мы ходим 2-3 раза в разное время, обязательно или в двери ломятся или из лифта выскакивают . Если получается вывести только 2 раза, то вечером попозже вывести и никто с утра ныть не будет. Собаки быстро к этому адаптируются
микс
У меня сейчас собака ждет пока мы проснемся)))
На выходных часов до 9-10 утра может спокойно сам дрыхнуть.
Когда был щенком, самый первый выгул был в 7:00, привык, начинал будить, скулить, лицо облизывать:хехе:
Потом, когда научился терпеть, мы стали иногда двигать время, и сейчас совсем нет проблем с его утренними будилками.
Лапушkа
попробуйте в пятницу и субботу вечером устраивать расширенную программу, чтоб умотать собакена и он дрых до обеда следующего дня.
микс
Когда у меня был кавказец,то ждала хоть до 10 часов. А сейчас моя лаброподобное существо,как только кошки встали так и начинает ходить и страдать и вместо 8 часов зимних,поднимает меня в 6, т.к. птички встали и ей пора. Правда тут еще трио кошек по квартире начинает суетиться и похоже она к ним подключается. Так что выгул летом у нас смещается вместе с длиной светового дня.
Ерошка
Не знаю :dnknow: мы даже как то специально ни первую собаку, ни вторую не приучали выжидать пока встанем, дрыхли хоть до 12 , если не встаешь :biggrin: хотя кошки и раньше всегда встают, носятся друг за другом по балконам и то же птичек рассматривают, но нас не явно не будят.
микс
Наш начинает скулить в будние дни только в 7-45 за 15 минут до прогулки, а в выходные в 6-00, поэтому у меня ощущение что причина не в том, что он хочет в туалет. По-моему он просто переживает - чего это муж не просыпается как обычно. Попробуем его в пт и сб вечером уматывать посильнее, и не давать спать до глубокого вечера, спасибо за советы:улыб:
микс
Вам проще , Вы можете долго дрыхнуть,а мы вроде как "жаворонки" встаем всегда рано. Моя собака специально лежит и смотрит,открою я глаза или нет, как открою ,начинается радость и спать ну никак не получается,если только дождь на улице, тогда не торопится. А уж в выходные " закон подлости " на полную катушку, даже на даче, где убегается и уиграется, встаем на час раньше. Я теперь просто на это внимание не обращаю, встала и больше сделать успеваешь или подольше с ней гуляю, пока все собачники дрыхнут.
Ерошка
Что ни говори, как ни ворчи на ранние вставания, а сделать успеваешь действительно больше, и в целом получается прекрасный режим дня:улыб: