Кот постоянно пытается выйти в двери и окна - поделитесь своим опытом!
8925
25
Котяре уже 8 или 9 лет, он был подобран в двухлетнем возрасте, очень вольный был у него характер, но за год-полтора успокоился,потолстел и одомашнился до 6,5-киллограммового лежебоки и увальня. Периодически скребся в двери и кричал в окна, но это случалось в основном перед тем, как сделать большие туалетные дела. А вот после переезда в другую квартиру просто сдурел - по три-четыре раза за вечер/ночь/день шкрябает до исступления входную дверь, ободрав косяки и обои, орет на закрытое окно и старается найти выход в шкафу, открывая все ящики, выдвигая их и крича внутрь ящиков.

Понятно, что к новому жилищу не привык, но такие фортели уже утомили.

Как отвлечь мерзавца? Успокоительные? Вроде в остальном чувствует себя лучше всех на свете, ест/спит/бегает/ластится.

П.С За всю жизнь был один удачный побег, но не далее подъезда. Тогда соседская охотничья собака надолго отбила у него желание сбегать
snaiper00
И успокоительные обязательно, для собак главное что бы хозяин был рядом-хоть на Луну, а для кошек очень важна ж/п в которой живут. Есть конечно не частые экз, которые хоть 100 раз переезжай пофигу, а вот остальные испытывают сильнейший стресс от совершенно не родных запахов .От входной двери тех, кто пытался "выйти" отучала с помощью монеток в жестяной банке ( можно и брызгалку с водой попробовать ) Стоять снаружи, приоткрыть входную дверь, дождаться пока наглая морда подойдет к щелке и греметь банкой ( брызгать в морду ), повторить несколько раз для закрепления, если будут еще попытки :злорадство:
на феливей нет финансовых средств, увы. Насколько я знаю, он стоит дороже 1000, а то и двух.
snaiper00
Феливей не на всех и действует+нужно закрытое помещение , расход на кв метры без открытых форточек . фоспасим и Фитекс стоят недорого
микс
спасибо за советы, будем пробовать) фоспасим купим)
snaiper00
Автор подскажите, что помогло? У нас сейчас очень похожая ситуация сложилась, ищем выход.
katya072
пока ничего не успела предпринять, к своему стыду. Жду зарплату для покупки успокоительного.. В прошлом месяце потратила все деньги на лечение другого своего котика. Обязательно отпишусь по результату
snaiper00
Марина привет.
У мамы был кот, который не мог успокоиться на новом месте, пока не пометит территорию. Вот после меток успокаивался. И метки не обновлял.
viki6900
Здравствуйте!) ой, он не метит, не знаю уж, к счастью или к несчастью)) вроде немного успокоился. Завтра закупаю капельки
snaiper00
У нас как ночь так начинается, скребется, к окнам/двери подходи ти орет, что бы его выпустили. Хорошо хоть не метит. Просто ужас какой-то((( Никому спать не дает
snaiper00
Мы в итоге сдались, отправили нашего кота в деревню на все лето, к дедушке. Ему этой свободы явно и не хватало, побежал и первые два дня вообще домой носа не показывал. Сейчас вернулся, довольный и спокойный. Вот только не представляю, как его осенью к жизни в квартире адаптировать.
elvalia
Нет, но он уже старый 10 лет, и раньше так себя не вел.
katya072
10 лет это не старый , но к ветеринару ему нужно :yes.gif:
katya072
на самовыгул - не старый, на кастрацию - старый...
elvalia
У нас дома дополнительный стресс появился после заведения темы - собака на передержке(ну и на полном кураторстве). Всем лью в воду Баюн. Кот притих.
микс
10 лет это не старый , но к ветеринару ему нужно :yes.gif:
Зачем к ветеринару? Он же не болеет
elvalia
на самовыгул - не старый, на кастрацию - старый...
Во время не кастрировали, а сейчас уже поздно. Надеемся, что в деревне нагуляется
katya072
Сестра кастрировала своего кота в 11 лет. По настоятельному предложению ветврачей, к которым он вовремя на операционный стол попал именно из-за проблем в мочеполовой сфере (и которых у кастрированных кошаков с вероятностью 99% не возникает).
После этого кот прожил еще 9 лет, умер уже именно от старости.
katya072
<п.9> Надеемся, что в деревне нагуляется
А как же,нагуляется непременно,и наплодит котят по-полной,а участь деревенских котят-ведро! :зло:
katya072
Зачем к ветеринару? Он же не болеет
Есть заключение врача по состоянию здоровья ? Скорее всего нет. После 8 лет в организме животного идут необратимые изменения, как и у людей в возрасте. Видели здоровых людей после 80 лет ?
Поэтому рекомендуется в идеале раз в год сдавать б/х, ОАК, УЗИ .
У животных отодвинутый болевой порог, когда слягут, лечить уже обычно нечего, только продлевать качество жизни. А не кастрированное животное имеет еще больше шансов приобрести болячки.
и в 10 лет кастрируют, конечно перед этим сдать анализы нужно ( как и люди, перед любой операцией сдача анализов, экг сердца)

По прогулкам по деревне- с вашей точки зрения оно конечно прекрасно, а в реале-это окученные кошки/утопленные котята/ собирание заразы -сомневаюсь , что все кошки в деревне вовремя глистогонятся и обрабатываются от блох, плюс большое количество вирусных заболеваний. Поэтому да, 10 лет для деревни это супер какой возраст . А в целом норм кошачья жизнь это 16-20 лет. И не забывайте, что не все собаки с радостью встречают на своей территории кошек, последствия для кота надеюсь вы понимаете.
katya072
а я бы задумалась о состоянии здоровья, если кот, который 10 лет спокойно жил в квартире, вдруг начал ломиться на улицу. вполне возможно, гормональный фон изменился из-за какого-нибудь заболевания.
elvalia
Вы вообще меня напугали, я как-то не задумывалась об этом. Он внешне то здоров и бодр. Мне казалось, что это просто он дома не хочет сидеть.
katya072
у кошек отодвинут болевой порог. довольно часто внешние проявления нездоровья становятся заметны, когда заболевание уже сложно вылечить.
но вот где найти ветеринара, который сможет вникнуть в вашу ситуацию - фиг знает. я бы начала с форумов московских клиник, может, дадут совет, в каком направлении "копать".

но то, что кот сидел-сидел 10 лет дома, а потом вдруг перехотел, меня сильно удивляет.
snaiper00
У виновника темы обнаружена киста на щеке, вероятная причина беспокойства. В субботу операция, гистологию сдали - доброкачественная.

Регулярно ощупывайте своих котов во всех местах. В наших пушистых щечках очень незаметно росла и пряталась шишка 1,5 см в диаметре