Отвадить котиков от огорода
5963
12
СНТ "Золотая горка". По огородам шляются котики. Всё бы ничего, но в этом году котики повадились гадить на нашем участке. Неделю назад приготовили грядку под викторию, в этот четверг обнаружили на грядке кошачий экскремент в количестве одной штуки. :bad: Экскремент убрали, викторию посадили. Сегодня на этой же грядке нашли экскременты в количестве уже 4-х штук плюс экскременты на дорожке в другой части участка. :зло: Экскременты убрали, а через пару часов на той же грядке обнаружили новую порцию. :bad: :зло:

Показать спойлер
Много лет назад одна наша соседка, обнаружив соседского кота за пожиранием огурцов в её теплице, с неподражаемой величественно-спокойной интонацией заявила его владелице:
- Матильда Ивановна. Если я ещё раз увижу Вашего котика на моём огороде, я его убью.
Показать спойлер


Проблема в том, что в радиусе 1-2 участков открытых котовладельцев нет. Мне не к кому прийти с лопатой кошачьего дерьма и бросить вызов. При этом я ОЧЕНЬ зол. Настолько зол, что уже готов поделиться с котиками своей колбасой сдобренной препаратом из домашней аптечки. :зло:

Собственно просьба. Дабы удержать меня от фелисоцида, подскажите средство(а), способное отвадить котиков, как минимум, от грядок, а ещё лучше, вообще от посещения нашего участка.
SteveR
При всей своей большой и не вполне адекватной и всепрощающей любви к кошачьим, я Вас понимаю.
Травить котеек отравленой колбаской, конечно же, не стоит, не берите грех на душу. Ведь животные не виноваты в том, что их хозяева нерадивы и безответственны.
Как вариант попробуйте между грядками и по периметру забора набросать корок цитрусовых, большинство кошачьих на дух не переносит их запах.
Есть, конечно, в зоомагазинах много средств, которые предназначены для отпугивания от мест, не предназначенных для туалета. Но поливать ими грядки? Дороговато, да и химия все таки.
SteveR
А собачку во двор пустить не пробовали? ну и опять же коты ходят там ,где есть мыши, не будет котов будут мыши. Не будет урожая, а кошачьи каки с дождиком уйдут в землю. Ну и самое кардинальное решение -поставить забор вокруг участка либо сетку рабицу, либо металлический до самой земли. Отравите этих котов появятся другие, так что мой вам совет -огородите участок.
Ирина1703
Весной грызунов от грядки с тюльпанами прекрасно отваживает тряпичная лента, натянутая по периметру и пропитанная несколькими каплями креолина. В идеале хотелось бы найти что-то подобное от/для котиков: натянуть по периметру участка, чтобы они не только какать не приходили, но и вообще здесь не появлялись.

ЗЫ. Конкретно про защиту грядки с викторией, как думаете, какие-нибудь специи (молотый чёрный перец, например) отпугнут котов?
Ерошка
Двора как такового нет: сад/огород/дорожки. Собаки лет пять назад по весне как-то приходили через дырку в соседском заборе: оставили половину огорода в утоптанном виде и мёртвого котика.
Забор есть, но котонепроницаемый забор, увы, мне не по карману.
SteveR
Вот статейку нашла. Несколько вполне бюджетных и дельных советов (от перца, кстати, польза даже для урожая :хехе:)
SteveR
Судя по незакопанным какахам, у них там баттл идет за ваш участок :biggrin:

Попробуйте своей уриной оросить периметр :biggrin: Этот метод, кстати, для отпугивания грызунов советуют :biggrin:
Ирина1703
ОК, попробуем для начала перец и отпугиватель - в прошлом году покупали/ставили для/от грызунов.
SteveR
Ну и с цитрусовыми отпугивателями поэкспериментируйте. Можно так же ленточки-тряпочки пропитать эфирными цитрусовыми маслами и по периметру натянуть.
SteveR
вкопать по периметру сетку-рабицу или что-то подобное - совсем не вариант?
SteveR
Надо завести собственного кота , который будет воевать за свою территорию. У нас подобранный-про
оперированный , с пластиной в ноге, воюет не за жизнь, а на смерть. По весне приходили коты к девкам , но они стерильны. А сейчас иногда только слышен крик, как наш Тишка воюет с пришельцами.
SteveR
Сегодня на дорожке обнаружил немелкую (корпус ~20см) крысу с отгрызенной головой и выпущенными кишками. :bad: В общем, котиков я почти простил... :biggrin:
SteveR
обычно так и бывает, если на какой-то территории все коши собираются там нет вредителей. Мне историю рассказывали про участок который использовался как походной, так везде были крысы а на этом участке нет