Merigold
Сейчас для меня важна справка о том, что у животного нет токсоплазмоза.
Рашка
Токсоплазмоз у кошек в подавляющем большинстве случаев протекает скрыто, иногда наблюдаются неспецифические симптомы: похудание, поносы, покраснение глаз, повышение температуры тела. Возбудители токсоплазмоза содержатся в экскрементах животного, а также в его органах и тканях. Кошка заражается токсоплазмозом при поедании мышей и птиц. Хозяин, предлагая кошке сырую свинину или баранину, также неумышленно повышает риск инфицирования. Хотя точной статистики по этому вопросу не существует, ветеринары полагают, что токсоплазмозом переболело подавляющее большинство домашних кошек.
Если ваша кошка заразилась токсоплазмозом, то у нее могут проявиться следующие симптомы болезни: увеличение лимфоузлов, покраснение глаз и гнойные выделения, небольшие выделения из носа, кратковременный понос, кашель, чихание. Кошка временно теряет аппетит. Затем, при переходе токсоплазмоза в хроническую стадию, эти симптомы исчезают.
Вот что я нашла на просторах инета... Если все так, то при первичном осмотре подобрашки врач может и не выявить ничего...
Рашка
И еще: Вы же не знаете, может и Ваша кошка является переносчиком каких-либо заболеваний (так же впрочим как и моя) и беря на передержку животное (даже здоровое) мы невольно можем его заразить. Тогда и куратор в принципе может требовать от передержки справки о прививках и здоровье собственных животных...
Hoda
Народ, мы отвлеклись от темы - давайте все-таки объявление обсудим.
но все ведь согласны, что при нормальном пиаре практически любое здоровое животное пристраивается за пару-тройку месяцев, в среднем...
Всего-то пара-тройка месяцев, какая ерунда. Порядок сумм какой вытекает? Кто платить за все это будет?
Я знаю, что такое держать/пристраивать, сколько денег вылетает на кормешку/лечение/стерилизацию. И для меня не кажется, что приплюсовав к этому платную передержку получится "так мелочь".
И теперь, я кажется догадываюсь, почему бесплатные передержки в Москве, с появлением платных изжили себя. А зафига я буду кошку к себе в дом тащить, ночей не спать, своих животных риску подвергать, с супругом прибывать в нескрываемом напряжении из-за постоянных кошек в доме, семейный бюджет транжирить? Куда проще создать тему и пусть кто-то все это оплачивает. А я что? У меня денег нет и их реально нет. Если я не смею просить деньги на форуме, это не значит, что их в излишках. Вот сейчас в параллель на курации 4 кошки (а это корма, стерилизация и пр.) и 2 котенка у меня. Очень ощутимо получается. И я оплачиваю и не вякаю. Но, простите, когда читаешь, что для кого-то 2-3 месяца на платной передержке за чужой счет "ерунда", сдержаться сложно.
Предполагается, что любой на платную передержку претендовать может? Прекрасно, запишите и от меня парочку кошек. Чем я хуже?
ИришкаМ
Я вот тоже, послушав про московский опыт и мнения форумчан, думаю - а зачем превращать все в платность - подавать объявления, вести отбор? Есть же на форуме пара людей, готовых брать платные передержки, разве этого не достаточно? Понятно, что платная передержка нужна, но, мне кажется, это экстренные и частные случаи. За 1000 наврядли кто-то согласится держать животное неопределенное время, а по 200 рэ в день набегает 6000 в месяц, плюс корм, лечение - итого 10 тыров? Насколько реально насобирать на 10 животных в месяц на форуме? Мне кажется, не очень. Так зачем тратить силы и деньги на поиск не особо пригодившихся людей?
Hoda
Инга, я тебе отвечу в личку, наверное...
не вижу конструктивных предложений в коллективных обсуждениях... всё начинает сводиться к "а чем я хуже?", "а может не стоит?" и тому подобное... :dry:
Ort
Я тоже согласна с Пашей и Ириной. Мне кажется, что подавать объявления в бегущую строку - лишняя трата денег....
Ort
Есть же на форуме пара людей, готовых брать платные передержки, разве этого не достаточно? Понятно, что платная передержка нужна, но, мне кажется, это экстренные и частные случаи.
А у нас так всегда было. Платникам сдаются только в крайнем случае животные. Когда мне некуда было деть овчарку, я ее сдавала платно.
Екатерина Suok
Ребята, в личку писать можно сколько угодно и что угодно, только как это делу поможет? Вопрос конструктива как раз тут и звучит - кто будет обеспечивать платные передержки? Вы задумываетесь об объеме финансовых вложений в платные передержки? Просто сейчас наберутся 3-4 передержщика, и что? Обеспечить их животными - не вопрос - полный Нск их, а оплатой за животных?
Ort
В самом начале обсуждения платной передержки, я говорила о том , что это может быть. Но в экстренных случая. Готова была помогать деньгами. Но на данный момент ситуация развернулась в другую сторону. У меня появилось 2 котенка найденыша, подобран был взрослый кот. Ситуация с деньгами… Вообщем все уходит на питание, профилактику , лечение, анализы. У подруги кошка заболела серьезно, денег нифига нет, плачет. Я не могу послушать и просто посочувствовать, поехала , купила спец корма и денег на обследование дала.
Это я не о том какая я хорошая, а о том , что ситуация изменилась и помощник из меня ни какой на данный момент. Думаю , что я не одна такая.
Как я писала выше, как пишет Павел и Ирина, с этим делом торопится нельзя . нужна четкость и осмысление всего вопроса.
Ort
Ребята, в личку писать можно сколько угодно и что угодно, только как это делу поможет?
не думаю, что кидаться обвинениями, критиковать, ссылаться на Москву и т.п., при этом не предлагая никакой альтернативы взамен - поможет больше :миг:как вы не ругайте платные передержки, бесплатных всё равно от этого больше не станет :хммм:
ИришкаМ
И теперь, я кажется догадываюсь, почему бесплатные передержки в Москве, с появлением платных изжили себя. А зафига я буду кошку к себе в дом тащить, ночей не спать, своих животных риску подвергать, с супругом прибывать в нескрываемом напряжении из-за постоянных кошек в доме, семейный бюджет транжирить? Куда проще создать тему и пусть кто-то все это оплачивает.
Вот с этим я согласна на 100%. Если любимый мой поймет, что существует возможность пристроить животное к кому-то другому, тем более за чужой (форумский например) счет, а не нести его к нам-для меня возможность передержек будет закрыта навсегда. Т.к сейчас мой единственный весомый для него аргумент - никто больше не может взять, даже за деньги:хммм:
И по оплате тоже огромный вопрос. Читала на московском форуме в какие это встает суммы и каких нервов стоит их собрать. Допустим, набрали на месяц, животное на передержке. Подходит срок платить за следующий месяц-а спонсоры куда-то все подевались:хммм:А если еще лечение начато? Как в таких случаях быть? На улицу животное, на которое потрачено много и сил и средств? :dnknow:
Екатерина Suok
Катюш, да ты пойми, что если на форуме никто эту идею не поддержит, то шансы потом найти постоянный источник финансовых средств уменьшаются. Пусть здесь не очень много людей, и не всегда мы можем большими суммами скидываться, но это уже что-то. Опять же, надо же искать постоянный источник денежных поступлений. Скажу за себя - я таким источником быть не могу. Иногда у меня есть деньги и я могу дать, а иногда ну такой голяк, что даже 300 р выделить не получается.
Вот например вы дали объявления, нашлись кандидаты, провели вы жесткий отбор, выбрали - а деньги брать откуда? Может заранее определить постоянные источники дохода?
Ну это лично вот мое мнение.
Про московкие форумы - читала пару раз про передержки, реально волосы дыбом, люди можно сказать шантажируют тем, что выкинут животных на улицу, если им не заплатят.
Leya
Катюш, да ты пойми, что если на форуме никто эту идею не поддержит...
Ян, а кто ее поддерживает сейчас ? :biggrin:
Hoda, которая согласна спонсировать, и я, которая согласна развивать саму идею, опираясь на опыт других городов в том числе :миг:мы же и предлагаем обсуждать не для того, чтобы все загнобили эту идею на том основании, что в Москве она не привела ни к чему хорошему, а для того, чтобы на опыте той же Москвы предвидеть все сложности и по возможности не повторять чужие ошибки.

я уже предложила другую схему оплаты - давайте обсудим ее.

Леди, держим себя в руках. Тема непростая, если перейдет в ругачку - закрою. Со всеми вытекающими.
Екатерина Suok
По поводу эффективности идеи решать не мне, думаю опытным людям видней. Помощь могу пока предложить только в расклейке печатных объявлений в своей округе.
Екатерина Suok
я уже предложила другую схему оплаты - давайте обсудим ее.
Давайте, какую?
Ort
Я считаю себя в состоянии обеспечивать "гостинцей" 2-3 животных одновременно. Ребята, давайте мы не будем уходить в сторону - один раз ветку уже прикрывали за это - кто против, не участвуйте, никто же не заставляет. Я не думаю, что мы с Катей вот так взорвем Новосибсирск платными передержками. Давайте мы найдем кандидатов, хотя бы пару человек, разработаем систему гонораров, и потом по факту каждыи будет решать - нужна ему в данном конкретном случае платная передержка или нет.
Екатерина Suok
я уже предложила другую схему оплаты - давайте обсудим ее.
Первый месяц - оплата разовая, например, 2 тыс руб, потом - посуточная, например, 100 руб в день.
Паш, я до этого писала :улыб:
а если попробовать предлагать таким людям оплату не за КАЖДЫЙ день пребывания у них животного, а одну сумму за весь срок - вплоть до пристройства.
ну, скажем, 1000 рублей (это условная сумма, не кидайтесь тапками) за ЖИВОТНОЕ ДО ПРИСТРОЙСТВА + оплата корма/наполнителя/медицинских услуг при необходимости.
а? :а\?:
или, как я позже подумала, фиксированную сумму за месяц, скажем, 1000 рублей в месяц.
Hoda
Тетя моя сказала, что у нее есть женщина неравнодушная к проблеме животных, за небольшое вознаграждение могла бы брать на передержку.
Поговорю с этой женщиной, отпишусь о результате.
Manik44
Вот с этим я согласна на 100%. Если любимый мой поймет, что существует возможность пристроить животное к кому-то другому, тем более за чужой (форумский например) счет, а не нести его к нам-для меня возможность передержек будет закрыта навсегда. Т.к сейчас мой единственный весомый для него аргумент - никто больше не может взять, даже за деньги:хммм:
И по оплате тоже огромный вопрос. Читала на московском форуме в какие это встает суммы и каких нервов стоит их собрать. Допустим, набрали на месяц, животное на передержке. Подходит срок платить за следующий месяц-а спонсоры куда-то все подевались:хммм:А если еще лечение начато? Как в таких случаях быть? На улицу животное, на которое потрачено много и сил и средств? :dnknow:
Вот и выходит... на всех форумах распинаемся... "Вы можете себе взять животное в ванну, в коридор, на балкон и тд.", и зазря!? Нужны платные передержки, но если развести активную пиар акцию по их поиску с привлечением СМИ... это будет катастрофа :безум: ИМХО.
P.s. это просто моё мнение, можете его не учитывать.
дымка
да. стандартная тема: "помогите, котенок в подъезде 4-й день! плачет, сердце кровью обливается!"
стандартный ответ: "только вы можете помочь котенку, ванна, коридор..."
теперь будет весомое возражение: "какие вы жестокие, только и можете говорить о любви к животным, а сделать ничего не хотите! сама я не могу, у меня ребенок и аллергия. могу дать 100рублей для платной передержки. если вы действительно помогаете животным, то скинетесь на передержку, приедете, заберете котенка и отвезете куда надо".
ЗЫ. мое мнение тоже можно не учитывать, т.к. в финансировании передержек участвовать не смогу.