Рыжинка
я отдала деньги Дине, что бы она купила лекарства. Потом она зайдёт на сайт и скажет сколько куда ушло денег
Вчера поздно вечером, когда уже было ясно, что котика не взяли на передержку, я позвонила DinaK . Позвонила, что бы поговорить, успокоить, рассказать о микроспории с "высоты собственного опыта". Беседовали мы, минут 40.
Мне показалось, что Дина была готова взять кота к себе на излечение (мы сошлись на том, что возьмем предлагаемую клетку, что будет лечить по зарекомендовавшей себя схеме, я заверила, что буду держать в этом вопросе, руку на пульсе и т.п.).
Что же решили делать в конечном итоге, я не знаю.

И я присоединяюсь к Татьяне. Откуда столько шума о свехзаразности заболевания? :безум:
Да, нужны меры разумной дезинфекции и предосторожности.
Я не хочу сказать, что лишай это "фигня полная и ни разу не заразная", но действительно ни одно мое животное не заразилось! И прошу заметить, что лишайники в моем доме были не однократно. Ольга (Мурзенок), та в свое время вообще "обнаглела": не изолировала лишайную кошку от своего прайда. :eek: Почему? Да, просто расслабилась, да просто пропустила через себя пяток лишайных животных и посчитала, что лишай "фигня не заразная".
Хотя, может кто помнит, но начала она свою "кошкоспасательную деятельность" именно с того, что усыпила лишайных подобрашек (тогда-то мы с ней и познакомились). И у нее никто ни разу не заразился!
Пронесло? Возможно. Но это ее выбор, ее соотнесение рисков, исходя из собственного опыта.
Мое наблюдение, относительно лишая "страшно-опасно" о нем кричат те, кто ни разу с ним не сталкивался. Те же, кто в реальности имел с ним дело, относятся к этому заболеванию с "уважением", но без страха (!).
julyaaa
"скажет" к отчету не принимается. Принимается чек и копия чека. Прочитайте правила, пожалуйста, там все подробно написано. Что будет непонятно - спрашивайте в ЛС, отвечу.
Лисёнка
хм... а она в курсе, что кот уже будучи вылеченным и абсолютно здоровым может опять заразиться тем же лишаем просто встречая ее у порога и трясь об ее ноги?
Крайне маловероятное событие.
julyaaa
А ещё кота Васькой назвали)
С именем вы долго не заморачивались. :ха-ха!: Я не хочу обидеть котов окраса агути ( у самой есть кошка такого окраса), но им часто дают такие клички.:смущ:Тайчонку как-то не подходит такое имя. У меня тайчонка звать Маркиз. Я его так назвала, потому что он так интеллигентно себя вел при обработке ран и лечении, когда я его нашла, так аккуратно кушает из миски. Прямо "голубая" кровь. :ха-ха!:
В прочем это не важно как назвали, по большому счету. Дело, как говорится, хозяйское. Главное чтобы котик побыстрее вылечился.
Татьяна197
я боюсь на счёт отита... просто это очень серьёзно и с головой связано, мало ли что может быть.. но не будем о плохом! будем надеятся на лучшее!
Татьяна197
Лишай не передается воздушно-капельным путем ( это все по-моему знают), только через контакт вещей, мисок.
Скорее, путём непосредственного контакта с заражёнными спорами фрагментами эпидермиса, шерсти (вещи/миски могут не представлять никакой опасности). И при условии определённой восприимчивости контактирующего (соответствующее состояние иммунного статуса).
Иногда при поднятии иммунитета у животного и небольших поражений кожи лишай у кошек проходит сам.
Совершенно верно.

По моему мнению тоже, проблемы с ушной патологией могут быть куда серьёзнее. Хорошо ещё, если это банальный отит инфекционной этиологии, а не что-то похуже...
ИришкаМ
Те же, кто в реальности имел с ним дело, относятся к этому заболеванию с "уважением", но без страха (!).
У меня несколько раз был лишай, который я подхватывала, видимо, в общественном месте. последний раз - стопроцентно в универе. Ничего, жива пока.
julyaaa
я боюсь на счёт отита... просто это очень серьёзно и с головой связано, мало ли что может быть.. но не будем о плохом! будем надеятся на лучшее!
И отит у меня был :хехе:Дважды. Сильный Жутко больно это дело, как в мозг выстреливает, но если капать капли, то боли уходят уже через пару дней.
Hoda
Инга, с чего ты взяла, что у тебя был лишай? :улыб:
Bagira_09
Врачи говорили. А последний раз был стригущий. Я неделю в больнице с ним лежала.
Bagira_09
У меня тоже лишай один раз был, заразилась от котенка. Причем с этим котенком дома жили еще и мама с папой + сестра... и из четверых заразилась только я. Все действительно зависит от иммунитета!!! Лично я лечилась примерно 3 месяца, но только с помощью внешних воздействий, т.е. без приема таблеток.
Constanta
я сегодня ещё вечером наверное в клинику позвоню, спрошу сама про кота)
IN
ну вот, невежда я оказывается ) А я думала, что споры лишайные можно принести на обуви/одежде, ведь летает же на улице с пылью и шерсть животных :dnknow:
У нас родительсткий кот сидящий все время дома подхватил однажды лишай, интересно как умудрился? )
Лисёнка
Рост какого грибка был обнаружен при микроскопическом исследовании выделенной культуры у "подхватившего лишай" кота? (если Вы утверждаете, что кот "подхватил лишай", у Вас должна быть выписка с результатами микологического исследования)
IN
трихофития (так какжется пишется?). Просто это было 1,5 года назад )
Я не к тому чтобы поспорить, я наоборот, хочу понять как этот лишай все-таки распространяется.
КАК РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ СТРИГУЩИЙ ЛИШАЙ

Дети могут заразиться стригущим лишаем непосредственно через контакт с кожей инфицированного человека или животного или косвенно через бытовые предметы, такие как одежда, постельное белье, расчески и полотенца. Грибковые инфекции, полученные от животных, обычно серьезнее, чем инфекции, передаваемые от человека к человеку.
Стригущий лишай очень заразен, а грибки, вызывающие его, очень хорошо развиваются на влажных и теплых местах. Если споры грибов остаются на теле больного или в помещении, это опасно для других детей, и инфицированный ребенок как можно дольше не должен иметь контакта с детским коллективом. После лечения ребенок может посещать школу или детский сад.

Взрослый тоже может заразиться от ребенка стригущим лишаем, но грибки предпочитают волосы детей, так как на них меньше жира.

Это с людьми, но с животными по аналогии.
Если у вас невыходящий из дома кот заболел лишаем, то к вам в гости кто-то приходил с лишаем и тискал кота. Это мне так кажется.
ну т.е. судя по этой статье я была права, споры можно принести на себе и заразить домашнего кота?
Лисёнка
Трихофития -- это не вид грибка, а, собственно, само заболевание, дерматомикоз. Поэтому и попросила скопировать название грибка из выписки.

А "крайняя маловероятность" такого события обусловлена тем, что нужно, чтобы приличное количество факторов совпало для свершения такого события. Иначе, как Вы сами понимаете, были бы вспышки дерматофитозов, подобные вспышкам сезонных вирусных респираторных заболеваний, и у людей (восприимчивых индивидов не так уж мало). Однако дерматофитозы (то, что в просторечье называется "стригущим лишаем") -- это всё же заболевания "тесного контакта".
IN
нафлудили тут конечно ) но последний вопрос, а вот если кот когда встречает хозяев в открытую дверь пытается вылезти и об двери/косяки трется, это можно считать тесным контактом?
Ну почему нафлудили? Девушке будет полезно узнать про болезнь кота, которого она спасает. Все в тему. Когда информирован, то вооружен.
Лисёнка
но последний вопрос, а вот если кот когда встречает хозяев в открытую дверь пытается вылезти и об двери/косяки трется, это можно считать тесным контактом?
Нет, это нельзя считать тесным контактом с источником инфекции. Дабы не флудить дальше (это я про себя), рекомендую набрать в поисковике комбинацию слов, например, "трихофития эпидемиология анамнез" и изучить по нескольким статьям эпидемиологические аспекты заболевания плюс факты, учитываемые при сборе анамнеза: возможно, многое станет понятнее:хехе:.
IN
Сейчас звонила в ветклинику! сказали что у кота очень, очень много блох! та лампа под котой его светили в ЦВК не то. его в Сириусе посмотрели под лампой, что бы узнать болеет ли лишаём, сказали что не видно вообще признаков, возможно он просто расчесал. Ухо у него сильно расчёсано! взяли шерсть у него. у кота сопли гнойные. ему вкололи антибиотик. отит больше похож на отодиктоз. результат шерсти(я про лишай) будет известен только дня через 10-14. Говорят на 3 день после уколов будет видно лучше ему становиться или хуже! в субботу съезжу к нему попроведаю!
julyaaa
Вот всё и понятно. Блошиный дерматит... и отодектоз.