За родных то не всегда поручишься, а тут посторонние чужие люди
Zaika555
а про потенциальных хозяев нет никакой инфы, кроме их отсутствия в списке.
но вопрос же не про передержку, а про ошибки, которые допускали (пусть не все) многие.
Вот в том-то и дело.
Поэтому повторюсь: я вижу явную ошибку и вину куратора лишь в том, что он отдал пса, могущего быть агрессивным к детям, в семью с детьми (хотя роли в данной ситуации это не сыграло). Еще, может, в том, что при звонке хозов не приехал сам. Остальное - да, страшно, да погано, да, дико жаль пса, - но проклинать куратора за то. что он ошибся в выборе хозяев... Ну, блин, повторюсь: пусть кинет камень тот, кто безгрешен.
Smorodina
Вот и я об этом, собака вцепилась мертвой хваткой, рвет хозяина, жена бежит за соседом, напомню, что это поздний вечер, даже ночь (раз он работает до 22-23 часов), сосед сидит одетый с ружьем и ждет, когда же за ним прибегут. Кстати, насколько я знаю, ружье хранится в разобранном виде, в чехле, в сейфе, не заряженное, соответственно, это также дополнительное время. Далее сосед стреляет в собаку, которая вцепилась в хозяина, совершенно не боясь, что промажет. Джекки немелкая собака, ведет себя агрессивно (по версии хозяев), рвет хозяина, не выбирая мест укуса, могут быть руки, лицо, одежда также не помеха. Какие должны быть раны? В каком состоянии должен быть хозяин?
Zaika555
Согласна полностью и тоже об этом думала.
Zaika555
Кстати, насколько я знаю, ружье хранится в разобранном виде, в чехле, в сейфе, не заряженное,
В сейфе/железном ящике, разряженное, но собранное.
Если умеют пользоваться, то в боевую готовность дело 10 минут... плюс, наверняка крики и рык были - мог и услышать и сам на помощь кинуться.
Zaika555
Это по инструкции, а в деревнях к примеру (если еще и на охоту ходят), ружья частенько висят заряженные, даже если в доме малые дети.
К сожалению.
И нет там никаких сейфов, на гвоздике висят.
За 10 минут пес бы хозяина порвал.
И - да, стрелять в пса, если он рвет человека - это снайпером надо быть. Пес и человек же ж не застывают в картинной позе, а по земле катаются...
Zaika555
Ни один нормальный человек не будет придумывать адскую историю с покусами и ружжом, когда можно сказать, что пес сорвался при выгуле с поводка и удрал, и "ищите сами". Зачем?
Собаки кусают по разному, кто-то вцепится, кто-то цапнет и все, кого-то клинит и они швыряются снова и снова.... Не знаю, как бы я поступила на месте этих людей, мы не видели того, что было.

А про ошибки....я всю тему Джекки не читала, но, судя по многократно упоминающимуся "нордическому" характеру и высоких "охранных" качествах собака была кусающейся, так?
Если хозяин имеет опыт общения с азиатами (как заверяли) то вполне мог и скрутить
На данный момент ситуация ясная, что ситуация темная.
Проверить хозяев нужно, но без предвзятости и настроя "однозначно виноваты". Информации нет - возможно что у мужчины шрамы шитые, как и наоборот.
Zaika555
У самой из головы эта ситуация с Джеком не выходит. Я его видела у Наиля. Безумно жалко собаку. Если читать написанное куратором, то на самом деле какая то неправдоподобная ситуация. Просто куратор поверхностно написал, без подробностей. А выстрелить могли в собаку в упор, что бы мужик не пострадал
Клара_Цапкина
Люди, вы о чем? Я бы тоже хотела сказать, что если меня будут кусать я не растеряюсь а в два счета скручу пса (ха-ха) но врать не буду. Болевой шок, шок эмоциональный, все не так просто. Все рисуют свою картину нападения, основываясь на собственном опыте, если он конечно был. Но правда, зачем хозяевам лгать?
Вот поэтому и не понимаю-в чем заключается ошибка кураторов с передержкой, это некорректное сравнение-почему написала выше.
НеЯ
А если Вы приедете и Вам холмик покажут, Вы его раскапывать будете? :umnik:
А по каким причинам Вы так не хотите, что кто-то ехал и проверял?
ЮлияФиля
Юль, потому что у меня, например, мысли такие... Пес был агрессивен к детям. Его отдали в семью с дитем. Дите могло полезть к псу, пес - его сильно напугать, возможно, прикусить... И вот тогда вариант "за что пристрелили" появляется...
Знаю, что фантазии, но хоть более правдоподобно, чем история о собаке, неспешно и обстоятельно кушавшей хозяина, пока сосед не проснулся, не собрался, не оделся, не вышел и, подойдя вплотную, не шмальнул (и хозяин при этом жив и помирать не собирается!).
Hoda
Этот вопрос - из разряда - а как далеко способны зайти зоозащитники, чтобы доказать каждый свою правду.
Жуткая ситуация, отчего люди, так "любящие" животных, настолько нетерпимы друг к другу.
Темная лошадка
Наташа, полностью согласна. Надо выцарапывать "куратора" - если выяснится, что она способна только пакостить, пусть хотя бы отдаст подписанный договор - уже можно что-то сделать. По крайней мере, припугнуть. Я надеюсь, она его подписывала, если нет.... Не хочется даже думать. И - да, согласна, копать, где укажут.
Клара_Цапкина
Проверить хозяев нужно, но без предвзятости и настроя "однозначно виноваты"
У меня бы совести не хватило в глаза людям смотреть, если все это правда. У любого человека, при пристройстве всегда должна быть четкая картина, на что способна данная собака, куда ее можно отдать, меня удивляет, что многие, не имея никаких знаний о поведении собак, ни малейшего понятия о кинологии говорят про то, что "собака просто так не нападет". Да, для собаки это не просто так, а вот человек может и не знать, что спровоцировал.

Мне кажется, первое правило, при пристройстве крупных собак в семью должно быть хоть минимальное общение с кинологом. Му несем ответсвенность не только за собак, и перед форумом, но и перед людьми, которым их отдаем
ЮлияФиля
В том то и дело, что по описанию хозяев собака именно рвала хозяина, вцепилась в него мертвой хваткой. По поводу придуманных истории-возможно, для них эта версия показалась более правдоподобной, чтобы куратор собаку не искал.
Ютка К.
Тань, так тогда так бы и сказали. Я так думаю.
lisan11111
Мне кажется, что очень сложно стрелять в упор, ведь собака двигается, хозяин отбивается.
Автоинформатор
Столько разговоров, только никто не поехал к хозяевам. Смысл этой темы тогда?
Bagira_09
Как обычно.
Показать что "мы работаем"