Прошу срочной финансовой помощи голубю!
27295
202
не_коша
Отчет за период 30.05.12 – 04.06.12 принят, спасибо! :flowers:
не_коша
Только что вернулись от Евгения Матвеевича. Сидим и наводим порядок в перьях, а то понимаете ли помяли нам их и не в том порядке причесали, теперь исправлять нужно :rofl:
Девочки, вот это врач от Бога! Таким врачам всегда поклониться низко хочется.
Никаких фраз типа: "Не знаю, что вы с ним делать будете" или "Да зачем вам это надо?", как в предыдущих клиниках.
Все очень профессионально, вежливо и тактично! Нас осмотрели как любого другого полноправного пациента клиники. И СОВЕРШЕННО никакого пренебрежения, что мы подобрашка. Е.М. разговаривал с ребенком, как с человеком.
В двух прошлых клиниках мы практически зашли и вышли, а здесь нам все-все осмотрели, потрогали, изучили: вес, перышки, лапку, глазки, ротик и только потом перешли к самому сложному - крылу.
По порядку: вес - мне сказали, что я хорошо его откормила)), что мы довольно упитаны и даже назвали нас толстячком :biggrin: В общем, излишней худобы и недостатка веса нет. Перышки, глазки, рот - все чистое, все нормально. Лапка - да, срослась неправильно и неудобно, но ребенок к ней уже адаптируется и со временем будет пользоваться ею в полную силу.
Крыло - сначала осмотрели визуально, потом сделали рентген (вот как ни смотрю я на такие снимки, ничегошеньки не понимаю...) Прогноз у нас осторожный. Варианты развития событий следующие:
1. Можно оставить все как есть и ждать. По снимку видно, что некроз кости есть, но у нас уже формируется отдел отсечения (извините, медицинскими терминами сказать не смогу), проще говоря, организм сам готовится отторгнуть неживую кость. Это вполне может произойти. При хорошем раскладе. Рано или поздно организм отторгнет кость и после этого рана затянется. Но на это могут уйти недели или месяцы. Никто не знает, сколько времени потребуется. Но все это время гуленок будет испытывать дискомфорт, а возможно, и боль. И все это время кость не будет давать затянуться ране полностью. Но шанс есть. И есть риск, потому что при плохом раскладе некроз может перекинуться на другие кости, и тогда птицу нельзя будет спасти. Я спросила, сколько у нас шансов на оба расклада. Ответили: 50х50.
2. Ампутация крыла. Евгений Матвеевич честно сказал, что обычно на принятие такого решения хозяевами влияет стоимость операций. Наша будет стоить 8-9 тысяч. Я спросила, что нужно будет делать после операции, какой уход потребуется? Только обработка шва. Но есть риск - наркоз. Нет гарантий, что гуленок его переживет.
3. Металлоостеосинтез (кажется...) В общем, это самый сложный вариант. Это лишь ПОПЫТКА сохранить крыло с помощью металлической конструкции. Есть вероятность сращения кости, но крыло полноценным все равно не будет. И есть риск - наркоз. А вот уверенности в сохранении крыла нет. Если все пойдет по плохому сценарию, то ампутация неминуема, а это повторный наркоз...
4. Можно попытаться удалить часть кости (с некрозом) так, чтобы рана могла затянуться. Но здесь опять же наркоз и отсутствие гарантий, что после вмешательства и удаления отмерших тканей некроз не перекинется на здоровые.
Прогноз действительно осторожный. Евгений Матвеевич сказал, что в интересах самого гуленка была бы предпочтительна ампутация. А для меня - все варианты с риском. Все страшно.
И точно также Евгений Матвеевич сказал, что все может быть. Что шанс может быть и без хирургического вмешательства. Дословно: "Иногда даже неизлечимые больные выздоравливают"

Я пока не знаю, что делать. Таких денег у меня нет. Хотя, это даже не самое главное - можно накопить. Если предположить, что у меня есть лишние 9 тысяч и что я хоть завтра могу отвезти ребенка на операцию, я бы все равно до последнего цеплялась бы за надежду, что организм справится сам. Риск есть и там и там. Но так хочется сохранить ребенку крыло. Ведь это же птица! Хоть и не летающая теперь.
Я спросила Евгения Матвеевича: а если пока ничего не трогать и просто регулярно наблюдаться, приходить на прием и смотреть, как развивается ситуация? Опять же: есть риск не доглядеть и в случае плохого исхода просто упустить момент, когда некроз перейдет на другие кости...
Но ведь есть вероятность, что доглядим и не пропустим этот момент?

Посоветуйте, пожалуйста. Что вы думаете?
не_коша
Я забыла написать: есть еще 5-й вариант - эвтаназия...
Но я не хочу рассматривать варианты с третьего по пятый
не_коша
Неужели никто ничего не может посоветовать? :хммм:
не_коша
а я говорила, говорила, что к Евгению Матвеевичу надо! :biggrin:
Вот именно эти его четкие описания возможного развития событий у меня дикий восторг вызывают. Мы так глазки лечили: он на первом приеме расписал примерный ход лечения, возможные результаты и рассказал, если так-то дело пойдет, то одно порекомендует сделать, а если вот так - то другое. Никаких метаний, никаких "ну можно это попробовать..." В итоге хоть у нас оказался самый сложный и долгий путь из описанных доктором, но глазки вылечили, зрение спасли.

еще учтите, кстати, ЕМ всегда рассказывает о возможных негативных вариантах, всегда. чтобы это не было неожиданностью. и это правильно, это лучше, чем когда врач легко и непринужденно берется за операцию, а потом так же легко и непринужденно разводит руками: "а вы что хотели? мы не боги".
но мастерство ЕМ крайне редко делает возможным именно негативный вариант.

про гулю: наверное, идеальный вариант - остеосинтез.
реальный: довериться доктору и сделать то, что он считает оптимальным. ну или понаблюдать пару недель, посмотреть, как идет процесс отторжения организмом неживой кости. и тогда уже принять решение.

кстати, я по фоткам ничего не поняла: если делать сейчас ампутацию, то прям "под корень" крылышко надо удалить? как он все-таки балансировать будет? что ЕМ по этому поводу сказал?
elvalia
про гулю: наверное, идеальный вариант - остеосинтез.
А мне так не кажется. Это очень сложная операция, которая не дает абсолютно никаких гарантий.
Голубь летать не сможет - факт (при любом раскладе). Если крыло (часть крыла) останется - это даст возможность сохранения равновесия, небольших взлетов вверх и т.п.
elvalia
девочки, никакой части крыла не останется. крыло будет ампутировано полностью - такой уж у нас перелом сложный (если я вчера правильно поняла, то там в крыле множественный перелом, сломаны и другие кости, но они худо-бедно срослись и прижились, а эта торчит...)
Как будет балансировать? Честно, я не спросила вчера. Но Е.М. осмотрев лапку, сказал, что о ней можно не беспокоиться, что ребенок будет пользоваться ей нормально со временем. Да он у меня уже вон как скачет - из коробки выпрыгивает. И ходит, сейчас кстати, опираясь на сломанную лапку тоже. В первые дни он ей почти не пользовался. Так что я думаю, что баланс он держать сможет.

P.S. А от Евгения Матвеевича я действительно в востроге ) Вот это ВРАЧ!
девочки, никакой части крыла не останется. крыло будет ампутировано полностью - такой уж у нас перелом сложный (если я вчера правильно поняла, то там в крыле множественный перелом, сломаны и другие кости, но они худо-бедно срослись и прижились, а эта торчит...)
У моей вороны был подобный перелом (машина по крылу проехала), т.е. косточки раздроблены. Ампутировать не стали. Но у вас проблема в "торчащей кости", именно она усугубляет ситуацию.
Я не берусь советовать. Наверное, остеосинтез делать бы не стала. А если вопрос ампутации стоит критично (без нее смерть), тогда может с Тетериным поговорить (подозреваю, у них подобного рода операция раза в 2 дешевле будет). Я бы Тёмика у него оперировала, но он нас не взял (вернее, он то готов был попробовать, но честно сказал, что такого рода операцию будет делать впервые, мол, решать вам).
ИришкаМ
Я не берусь советовать. Наверное, остеосинтез делать бы не стала.
Остеосинтез я тоже не рассматриаю. Для меня сейчас выбор между двумя вариантами - ничего не трогать и ждать или ампутировать.
Насколько я вчера поняла, шансы у нас одинаковые при любом раскладе. Не трогать - может быть некроз и, как следствие, гибель. Оперировать - можем не пережить наркоз.
Просто ампутация наиболее выгодный вариант для самого ребенка - меньше неудобств, дискомфорта и боль нужно перенести всего один раз. А без ампутации он будет испытывать это ежедневно.
Хотя, я не сказала бы что сейчас ребенок испытывает боль - он вытягивет крылышки (оба!), поднимает их вверх (оба!), чистит перья, машет ими, когда перемахивает через коробку...
Но кость на улице, как ни крути, не есть хорошо...
ИришкаМ
Ириш, я имела в виду идеальный не в том смысле, что надо к нему стремиться, а что хорошо бы сделать гуле крылышко.
блин, не могу мысль сформулировать, простите:улыб:
не_коша
по поводу лапки - я в съемной квартире несколько лет имела возможность голубей уличных наблюдать (5-й этаж хрущевки, а на чердаке гули гнездятся).
так вот, уличных голубей со здоровыми лапками практически не бывает. у кого по пальчику отморожено, а у кого вообще культяпки без пальцев но с мозолями. и они приспосабливаются - ходят, за еду дерутся. правда у них по два крыла, но, думаю, что ваш гуленок научится справляться. ему не нужно будет добывать пищу, спасаться от машин, собак, людей. все у него будет хорошо.
elvalia
... а что хорошо бы сделать гуле крылышко.
Я понимаю.:хммм:
elvalia
все у него будет хорошо.
будет. лишь бы выжил!
не_коша
Такс.. я теперь владелица двух голубей) сегодня еще одного нашла. Весь подранный собаками:хммм:
не_коша
Ситуация СОС!
Надеялась, что справлюсь и соберу деньги сама, но к сожалению, сама не успеваю накопить, а времени больше нет.
Сегодня голубенок невеселый. Кушает очень мало и с большое неохотой.
Мне совсем не нравится его рана - увлажнилась.

Прошу совета, в какую клинику можно обратиться для ампутации крыла? Тетерин и Перекрест в отпуске до 18 июня. У Е.М. Козлова операция стоит 9 тысяч.

И очень прошу СРОЧНОЙ финансовой помощи, так как полагаю, что нам нужна срочная операция.
Боюсь, что дальше тянуть нельзя.

Модераторы, пожалуйста, переименуйте тему в "Прошу срочной финансовой помощи голубю!"
не_коша
Я бы шла только к Козлову. У него опыт.
MrGrey02
Да, но в этом случае нужно очень много денег - 9 тысяч...
не_коша
Помощь нужна очень срочно - ребенок может погибнуть!
я бы пошла в ЦВК и к другому специалисту.
Девочки, очень прошу помощи!

В ЦВК нас оперировать отказались - сказали, что с птицами вообще не работают.
У меня сейчас только один вариант - Е.М. Козлов, но там операция дорогая.
Если я соберу все свои деньги, какие смогу, то наберу где-то 2,5-3 тысячи, а операция нам нужна очень срочно!
Ребенок сегодня отказывается есть совсем. Только пьет. Невеселый, не активничает. Сидит нахохлившись.
Я боюсь, что он просто стает на глазах...

Пожалуйста, очень прошу помочь нам материально!!!
Операция нам нужна очень срочно!!!

Я готова даже возместить потом как-то расходы благотворителям - все можно обсудить.

Прошу, пожалуйста, помогите спасти ребенка!
не_коша, видимо, да. Все очень срочно, без отлагательств.:хммм:
А Козлову звонили, он когда на операцию принять готов? Безумно дорого. Но если других вариантов нет.:хммм:
ИришкаМ
мне пока не удается с ним поговорить - он ведет приемы и операции.
Предложили оборатиться к Шевчуку.
Как думаете, стоит?

Я совсем не знаю, что делать... Даже если нас примут на операцию, денег не хватает:хммм:

Может, еще какие-нибудь клиники есть?
В Доктор Вете мне называли цену в 3,5 тысячи, но к этим коновалам везти ребенка совсем не хочу.
Хотя и без клиники он может очень быстро умереть... :cray-1:
не_коша
Нас согласны оперировать сегодня вечером в Бэсте на Северной. Хирург Богатов Андрей Владимирович.
Стоимость 3-3,5 т.р.

Есть отзывы? Стоит туда ехать или лучше все-таки к Е.М.?
не_коша
Я думаю не стоит ехать на Северную в Бэст,лучше к Козлову Е.М. лиюо к Шевчуку