Выброшенный сфинкс (фенотип) что с ним делать
7920
44
Пошла сегодня в ветеринарку за капельками, а там на крыльце стоит переноска. Выхожу обратно, она все стоит и никого рядом нет. Заглянула, а там два больших глаза испугано смотрят. Занесла в лечебницу, спросила были ли на приеме у них сегодня с таким животным? друг кто-то забыл. Нет! Подкинули вместе с переноской, игрушками. Только что корм забыли положить. Животное просидело в заперти более пяти часов! Т.к. переноску эту видели на крыльце еще в час дня. Хорошо. что погода сегодня теплая. Посмотрели его. Говорят, что сфинкс, клейма нет. Кот не кастрироан. Сейчас заперла его в комнате. Он из переноски даже не сразу вылез. Она для него - дом родной.
Пофотографировали его с Наташей -гуцулкой. Спасибо Наташе, сразу откликнулась. Принесла обратно, он снова в свою переноску прятаться.
Опыта содержания лысых кошек у меня нет. Нужен ему какой-то дополнительный уход. Сейчас немного адаптируется и надо его кастрировать. Потом нужна будет помощь в пристройстве.
Roi33
Нина Васильевна, стукнитесь в личку Юле Джули - лучшее нее Вас никто не проконсультирует по сфинксам.
gutculka69
Ну вот он, бедолажка. Улицы боится, в землю вжимается, носом роет, пытается спрятаться. А когда Нина Васильевна берет на руки, мертвой хваткой держится за нее своими маленькими пальчиками. Жалко ребятенка.
Лава_Лагуна
а, все, увидела. У меня есть потенциальные ручки, пишите в лс
Лава_Лагуна
Непременно! Только выжду несколько дней, чтобы кот пришел в себя. Про характер и поведение ничего сказать пока не могу.
gutculka69
Потрясающие вотографии! Живопись, прям...
Жуть какая-то (((
Малышок-голышок... благо он к вам попал.
Вижу, что и ручки есть (даже до кастрации) и благо- дома у Вас, не брошен.
Ну вот скребётся...как же можно так бросить...
Roi33
сейчас встречалась с "ручками" ( они живут в моем доме))), показала фото. Ручки в восторге. Ждут кастрации и готовы забирать
Лава_Лагуна
Лен, а эти ручки не могут сами кота кастрировать ? :миг:
Roi33
ой, дончак :wub1.gif:
на Браську моего похож, ток флоковый))

красавец)
сфинксы - такие же кошки, только лысых надо от сквозняков беречь и переохлаждения (всё же покрова нет почти у него) и долго на жаре не оставлять, они как люди могу даже обгореть на солнышке или перегреться.
InnesGirl
Инна, а у него царапинки на шее, не надо мазать чем то? Пройдут сами?
InnesGirl
А еще у сфинксов очень активно вырабатывается кожный секрет, поэтому требуется постоянно следить за ушами, глазами, межпальцевыми складками. Есть спец. средства. Можно протирать кожу детскими салфетками, особенно подмышечные и паховые складки, иначе остаются следа на Вашей одежде или руках. Так же сфинксов приходится чаще купать (по мере загрязнения). А уж любовь к человеку-на грани разумного. Бедный парень, такое предательство...
микс
ой, лучше пусть заранее кастрируют. Ты же знаешь, где я живу-от нас фиг выберешься, не соберутся никогда. Да и спокойнее будет отдавать уже кастрированного
Он флоковый, да))) у них девочка один в один такая же
Лава_Лагуна
Какой-то уж очень неоптимистический портрет потенциальных ручек вырисовывается. Я бы не торопилась отдавать сфинкса на северный полюс, раз оттуда так сложно выбираться... Хоть сфинксы и здоровяки, но и они иногда болеют. И что тогда?
Gessica
ну как бэ-забирайте себе тогда, раз неоптимистично.Тем более, без клейма. Мне кажется, не тот случай, чтобы выбирать. На нас всех кошко-и собакопад какой-то обрушился. Пусть ищут волшебные ручки, а я откланиваюсь
Roi33
Я не разбираюсь в сфинксах. Но по-моему он лысый. На счет ушей учту, но он как забился переноску после фотосессии, так и сидит там, даже не ест. Пусть придет себя. Не ругайтесь.
Roi33
от моих котоморд никаких следов не остаётся! надо просто кормить кошек нормальным кормом! тем более, пацан не резинка! и не так уж сильно они мараются... а если полоскать кота очень часто - ничего распрекрасного в этом нет. у людей тоже бывает жирная кожа и нормальная! и от питания, прежде всего, зависит её состояние, ровно как и гигиены.

я ОЧЕНЬ НЕ СОВЕТУЮ специальные корм "для сфинксов" Роял Канин! Он слишком жирный! и часто на кошек у него аллергия! и вообще, всё что специально\узкопрофильно - это больше маркетинговый ход, чтобы денех по-больше срубить! обычный шампунь подойдёт, сомневаетесь - возьмите гипоаллергенный для котят!
InnesGirl
Я вот тоже думаю, что если хозяева сами стерилизовать не могут, собираясь взять сфинксоподобного кота, то зачем вообще такие нужны? А если заболеет? Лечить-то всяко ехать долго и дорого. Может быть и люди хорошие, но вопрос тоже, на мой взгляд, оправданный. Вот, честно, без недовольства, спора и агрессии.
А то, что котов и собак много, это не повод еще отдавать лишь бы отдать. Всегда стоит присмотреться получше. Опять же, не про этих конкретных людей говорю, т.к. их ситуацию до конца так и не поняла, т.е. почему сами стерилизовать не хотят. Отдавала бы таким, у которых есть средства на лечение и хороший корм, ну и время на поездку с котом. А так получается, что берут сфинкса, но этого мало, надо уже кастрированного и т.д.
MrGrey02
Девушки, хочу спросить практикующих заводчиков: с какого года кошкам начали ставить клеймо? Всеми ли клубами соблюдается данное правило? Речь идет не о регистрационном номере в родословной и не о чипе, а именно о "тату" на коже животного.
Мне всегда беспокойно, если попадается животное "ну очень похожее на породу", да ещё не кастрированное. Ситуации в жизни бывают разные, есть ли вероятность, что кот окажется племенным? Что будет если найденное животное является ценным (в смысле кровей), которое было украдено - потеряно, отдано на недобросовестную передержку, а мы его кастрируем?
MrGrey02
Сразу отвечу всем.

Кота не кастрированного никто отдавать не собирается. Если будет желание у потенциальных рук оплатить операцию,будем признательны, потому что деньги с неба не падают. Но отдаваться будет кот КАСТРИРОВАННЫЙ.
InnesGirl
ой, дончак :wub1.gif:
Инн, я думаю, что канад
Про клеймо - кошек не клеймят и не клеймили никогда. Поэтому узнать что то о коте фактически нереально. Судя по типу, разводить его могли только разведенцы, кот никакой в породном понимании.
Roi33
На мой взгляд кот фенотип канада"
Особого ухода за сфинксами никакого не нужно,
корм специальный? ну не знаю, мы на проплане деликате, уже много лет..нам подходит, но это всегда же все индивидуально, кому каккой корм подходит, все как с любыми кошками.
кутать тоже, я всегда говорю, оценивайте по себе, будет вам комфортно без одежды при такой температуре? так и кошке...
сквозняков даже персы бояться :миг:
выделения из ушей сфинксов часто принимают за уш. клеща, нет конечно нужно проверить, но вообще уши действительно пачкаются быстрее.
выделения из глаз сфинкса, похоже на желе такого коричневатого цвета (не пугаться:миг:)
уход за кожей...тоже все индивидуально, я своего только перед выставкой для проформы только мою:улыб:НО канады пачкаются сильнее (со слов других заводчиков)

Даже не знаю, что еще....спрашивайте - отвечу.

А вообще безумно жалко мальчишку....конечно всех жалко..но сфинксы они очень привязываются к своему хозяину, кот сейчас не просто в стрессе, он в шоке у него весь мир рухнул....
действительно пусть сидит в переноске, не нужно лишний раз его трогать...он отойдет - вылезет сам, придет..
сфинксы без человека не могут совсем, без общения.

ЗЫ кошек не клеймят, по желанию хозяина, животное может быть чипировано
Джули
Паша, Юля, спасибо вам огромное! :flowers: Как всегда развернутый и полный ответ ! :flowers:

Звонила с утра Нине Васильевне. Еда не тронута , котик не кушал ничего. Сидит в переноске.
gutculka69
Звонила с утра Нине Васильевне. Еда не тронута , котик не кушал ничего. Сидит в переноске.
ну как бы я не сомневалась в этом даже, кот то взрослый уже...
2-3 дня хотя бы нужно чтоб хоть чуть-чуть отошел.
Девочки, я бы посоветовала кастрировать не раньше чем через пару недель...понимаю, но вообще можно нафик психику животному поломать, опять улица-больница-наркоз...

фото получила:миг:
Джули
Юля, хорошо. :хехе:
Постараемся не навредить еще больше. Пусть пока приходит в себя. :yes.gif:
Джули
Спасибо за советы по уходу. Кастрировать кота до тех пор, пока он не начнет нормально есть, пить и ходить туалет, никто не будет.
Но нам нужна клетка, т.к. есть у меня кошечка Лиса с язами на губе. Она доминирует над всеми. Пока животное не двигается, оно ее не интересует, как только начинает двигаться, она начинает охоту. Но так она и с моими кошаками себя ведет.
Roi33
про потенциальные ручки ещё хочу высказаться.

вот у меня сестра после волосатых кошек сказала БАСТА! больше я кошек с шерстью не хочу! надоело ей! кто-то терпит, кого-то это просто изводит, люди разные. потому когда стала жить отдельно, купила себе лысую (почти) сфинушку Хлою! потом стало очевидно, что Хлое одной скучно и было принято решение взять ей друга\подругу. мы могли купить любого сфинкса на наше усмотрение, вырастить его таким, как надо нам, купировать его неприятные особенности (привычки) и воспитать приятные, с нашей точки зрения. Но сестра сказала, что если вдруг появится какой-нить отказник или подобрашка - то лучше мы возьмём его! и потому мы взяли взрослого кота, да ещё и аллергика, да ещё и клаустрофоба! да, чистопородного, но какой появился на нашем жизненном пути в тот момент, такого и взяли! был бы подобрыш\фенотип - взяли бы его!

так что не надо парировать тем, что все только и ждут халявы. да, я бы "своего" будущего кота кастрировала бы за свой счёт, если бы был не кастрат, и стерильку бы кошке сама оплатила. но ситуации и фин.положение у всех разное..
не стоить людей вот так заранее клеймить, имхо...
Roi33
Я очень люблю кошек, но у меня жуткая аллергия на животных-пушистиков+ астма. Очень хочу котика, интересно, на сфинксов аллергии нет? Если нет, то я с радостью приму в свой дом лысика, кастрацию оплатим. Муж согласен.
Нервотрёпка
Я очень люблю кошек, но у меня жуткая аллергия на животных-пушистиков+ астма. Очень хочу котика, интересно, на сфинксов аллергии нет? Если нет, то я с радостью приму в свой дом лысика, кастрацию оплатим. Муж согласен.
аллергия на белок который выделяют _все_ кошки
InnesGirl
от моих котоморд никаких следов не остаётся! надо просто кормить кошек нормальным кормом! тем более, пацан не резинка! и не так уж сильно они мараются... а если полоскать кота очень часто - ничего распрекрасного в этом нет. у людей тоже бывает жирная кожа и нормальная! и от питания, прежде всего, зависит её состояние, ровно как и гигиены.

я ОЧЕНЬ НЕ СОВЕТУЮ специальные корм "для сфинксов" Роял Канин! Он слишком жирный! и часто на кошек у него аллергия! и вообще, всё что специально\узкопрофильно - это больше маркетинговый ход, чтобы денех по-больше срубить! обычный шампунь подойдёт, сомневаетесь - возьмите гипоаллергенный для котят!
Даже не буду спорить, у каждого свое представление о чистоте.
InnesGirl
про потенциальные ручки ещё хочу высказаться.....
Но сестра сказала, что если вдруг появится какой-нить отказник или подобрашка - то лучше мы возьмём его!
не стоить людей вот так заранее клеймить, имхо...
Вот! Золотые слова. Чтобы уже не продолжать дальнейшую дискуссию-в двух словах опишу. Семья с нормальным достатком, трое детей. У них девочка-сфинкс, отказница. Друзья уезжали за границу жить, с собой взять не захотели. И они могут себе позволить купить сфинкса,без проблем. Но сестра сказала точно также, причем давно-если вдруг будет отказник или потеряшка-заберу его. Она у меня на передержечную Шебу глаз положила, но Шеба монстр, который не потерпит присутствия другой кошки в доме. Их кошка стопроцентно привита, стерилизована, кушает Роялку для стерилизованных кошек (вместе покупаем, я свою Эмму тоже такой кормлю). Сама сестра работает до обеда, все остальное время находится дома. С недавних пор я взвалила на себя "почетную" миссию-прививать всех животных в нашем доме и закупать противоклещевые ошейники. До недавних пор это были собаки, сейчас уже набралось приличное число кошек. Я тут вообще местный доктор Айболит.Поэтому глистогонку и прививки лично я гарантирую. Ходить и заглядывать в тарелки, конечно, не стану. А вообще, меня все время умиляет эта политика некоторых форумчан-богатые могут себе купить... Да, могут. Но, когда животное, не дай бог, заболеет,они не будут создавать на форуме темы "Помогите кто чем может, не хватает на лечение кошечки", а будут тратить на лечение свои собственные деньги. Хоть бы раз об этом подумали, ей богу, чем лозунгами трясти
Gessica
Даже не буду спорить, у каждого свое представление о чистоте.
если это камень в мой огород - можете посмотреть на наших кошек (на форуме я выкладывала достаточно фоток) :миг:
gutculka69
Клетка найдена.
Спасибо Лене musi :flowers:
gutculka69
Хочу рассказать про котика. Сидит в клетке. Так комфортнее и ему и нам. Больше суток он ничего почти не ел, не вылазил из своей переноски. Ночевал уже в клетке. В клетке его пространство защищено, он спокойно сходил в горшок. А сегодня начал есть. Поел паштетик, а затем и сушку (голод - не тетка). Но все еще рычит и шипит, когда видит человека. Так что клетка накрыта покрывалом.
Первое животное у меня, которое воспринимает клетку как свою крепость, а не как тюрьму.
Большое спасибо Лене за клетку.
Roi33
Да, что вы все спасибо за клетку, да за клетку :смущ:
Это вам, Нина Васильевна, спасибо за КОТА - бедолагу :heart: верю, что все у вас наладиться и будет хорошо. Котик умничка, красавец, поймет, что мир не рухнул, а началась новая, лучшая жизнь. Хозяев то сейчас найдете самых, самых!
Удачи вам и еще раз спасибки :flowers:
gutculka69
Новости про лысика :хехе:.

Его забрали замечательные люди :wub1.gif: . Ручки от Юли Джули. Юля, спасибо тебе за все-за все. :flowers: За то, что сообщение перепостила, за то что поддерживала и консультировала, успокаивала и т.д, и т.д, и т.д. :friends:

Малыш в ооочень надежных руках. Уже вечером, после того, как его забрали, дал себя погладить, посидел на ручках. Такой умница, не подвел, все делишки делал в лоток, кушал хорошо. А сегодня его кастрировали. Перенес все хорошо, отошел уже от наркоза.
Мы с Ниной Васильевной спокойны за него, он в надежных, очень заботливых руках. Маша, это вам и вашему мужу :flowers: :flowers: :flowers: за ваше большое и доброе сердце. :heart:

Так что, девчата, спасибо всем за поддержку. :flowers:

Отдельное спасибо хочу сказать Лене Лиска78 за помощь :flowers:
gutculka69
Наташа! Спасибо за теплые слова. Думаю, тему можно закрыть!:улыб:
gutculka69
Кстати хочу сказать, что Маша когда забрала котейку заезжала ко мне с ним.
может от меня "сфинским" духом пахнет, но он спокойно пошел ко мне на руки, я его крутила, вертела, спокойно дал себя посмотреть. Очень классный и ласковый кот!
Я тоже думаю, что он в надежных руках :улыб:
тт пусть у него все сложится и все будет хорошо!

Спасибо огромное gutculka69 Наташе и Нине Васильевне, за него :flowers:
и вообще всем кто так или иначе принимал участие в судьбе этого "лысика"
Roi33
тоже хочу всех поблагодарить от всего сердца! за, что кот теперь любим) и за то, что теперь его не предадут!
:respect: