Помощь животным из Искитима (часть 2)
166213
1000
NataliRa
На карточку поступили 3 500,00 руб. от Шалены на корм кискам :роза:
NataliRa
Способ выжить в деревне при очень небольшой наличности.

1) Если нету денег на покупку стройматерьялов, всегда есть альтернатива.

а) На вырубках остаются верхушки деревьев, которые нафих никому не надо, но с них получаются прекрасные жерди, которые прекрасно подходят на стенки и крышу для вольера.
б) Всегда в деревне находятся кучи битого кирпича, бетона и т.д., которые прекрасно подходят на настил под пол для вольера.
в) В деревне всегда есть местная помойка на которую частенько выкидывают полуживые бревна и доски, с них получается весьма неплохой пол для вольера, если их немного обрезать и т.д.. Поднятый, сухой пол.
г) В деревне всегда люди держат скотину, можно попросить "обьеди" - это то, что не подьедают овцы, коровы и т.д. прекрасно подходит на подстилку в вольеры.
д) Если нету денег на гвозди-не беда, на местной мусорке всегда найдутся гвозди б\у или проволока, а так же навесы, пробои и всякая всячина, что пойдет на укрепление вольера, двери и т.д.

2) Насчет еды, тут сложнее.
а) Всегда в деревнях держат скотину, иногда ее забивают, как правило выкидывают кишки, шкуру и ноги(не все канешна выкидывают, но многие). Со шкуры можно срезать жир и вытащить хвостик( многие деревенские жители хвостики со шкуры не вырезают, кидают так, возни типа много), ножки можно опалить в печке.
б) С крупой сложнее, тут как хочешь, но ее приходится покупать, но и тут можно с экономить.

На Пашинских складах крупа дешевле, чем на Левобережке.

Геркулес 500 р-40 кг, гречка 724р-40 кг, ячка 531 р -45 кг, овсянка 625 р-50 кг, пшеничная крупа 625 р- 50 кг. Корм Дилли 710 рублей -16 кг.

Ну овощи и т.д., это огород, без него никак.

По поводу лая собак, мешающего соседям. Просто собак надо много кормить, плюс игрушки- погрызушки, утром и на ночь, тогда тишина.
Ну и в конце концов это деревня, собаки у всех лают.

Насчет птицы и ее содержания зимой. Есть такая штука в доме -погреб, провести туда свет( и тут можно тоже с экономить- энергосберегающими лампочками) и содержать можно курей не сильно напрягаясь. Куры едят все, абсолютно все. Проблем с кормежкой этой птицы, собственно никаких. Яйца прекрасно подойдут на корм для щенков.

Насчет скотины. При наличии такой кучи помошников(волонтеров) можно приобрести хотя бы козу, они не дорогие, за 1500 козлят продают. Молочная коза при наличии кошек и постоянного наплыва щенков, очень сильно помогает в пропитании. Козы неприхотливы в содержании, достаточно небольшого навеса куда ее поставить и веток для еды, все это вполне бесплатно можно найти в ближайшем лесном массиве.

Насчет подкидывания животных. Лучше один раз выкроить денег на видеорегистратор, чем каждый раз спасать щенков и котят, уходит финансов гораздо больше.

Мы поставили такую штуку в связи с тем, что добрые соседи повадились подкидывать мне своих животинок. Родня ихняя в городе наиграется, скинет дедам в деревню, а деды мне, под забор. Теперь не подкидывают.

И еще, насчет подработок. Всегда можно подкалымить 100- 200 р..почистить например загон у соседей из под скотины..или помочь прополоть огород(если лето)..и т.д..

Ну как то так. Не про все написала..но могу ответить на вопросы..
вохрОС
Мы поставили такую штуку в связи с тем, что добрые соседи повадились подкидывать мне своих животинок. Родня ихняя в городе наиграется, скинет дедам в деревню, а деды мне, под забор. Теперь не подкидывают.
А куда девают?....
9520307
Писала обьявы в инете, желающие были на халявных животинок. Хотя последнее время(с год-полтора наверное) щенков и котят им не привозили, видать деды донесли до молодежи, что нефих играть с животными..Ну по крайней мере, сейчас никого не подкидывают и крайне редко просят повесить обьявление в интернет.
вохрОС
Ничего они не "донесли", сдается мне.... И ничего не изменилось.... Просто стараются не попадать в объектив Вашей камеры. Камера - это для Вас выход, для животных же - ..... нет.
NataliRa
Ели этот дом не съёмный ( не в аренде ) , и отсутствуют фин. средства , то для начала можно купить горбыля и огородить территорию принадлежащюю к дому , а так же выделенную территорию для собак . И по возможности - по степенно строить будки . А так же от горбыля останутся и отходы , которые пойдут на дрова .

1. Огродить территорию .

2. Придлагали начать сбор средств на вагончик. Мне кажется , пока зима и дороги не поползли , уж лучше не на вагончик , а на пиломатериал , хоть , на тот же горбыль .

3. Взять на платную передержку несколько собак , со своими будками . Вот и будет вам работа и зар.плата . ведь уезжать из дома на долго не в коем случае нельзя , имея такое кол- во животных. На свои заработанные деньги , вы можете нанять , себе рабочую силу для ремонта и строительства , а так же для покупки тех же досок . А потом имея материал , можно собрать помощь из кураторов , для постройки чего нибудь. Поверьте , сейчас наступит лето и будет проще . Не надо искать работу , работу с достойной зарплатой не найдете , а имея опыт вы намного больше принесёте пользы , помогая животным. Здесь самое главное , соблюдать порядок и прививать ......
Простите это лично моё мнение.
Катерина58
:respect: Пишите чаще, а! Катерина, Наталья городской житель и ей обычный деревенский быт, это ново. Она обязательно освоится и научится.
Starka2010
Все просто замечательно.
Но в 40 ты понимаешь, что тебе не 30. В 50 понимаешь, что тебе не 40. А в 60, ты четко знаешь, что тебе даже не 55...
О чем я? о том, что Наталье, даже не 60. Да простит меня Наталья, ни в кое случае не хочу ее обидеть, просто понимаю, что начинать жить по новому всегда сложно, особенно когда вся жизнь прожита совсем в других условиях.
musi
Лен, Наталье больше 60? У неё сыну чуть за двадцать... Да и не в возрасте дело, жить на земле можно и даже проще чем в городе. Можно увеличить жилплощадь (где нам городским жителям!), пристроив мансарду или комнату к дому...ставить вальеры, как для собак так и для кошек. У животных выгул на территории (не надо выгуливать, мыть лапы после прогулки)...В летнее время нарастить всего: кабачки, тыква, морковь - сделать заготовки. На скотобойне купить мясные остатки (заморозить), из крупы - вы дробленку видели? Очень дешево и безумно каллорийно (едят куры, едят собаки, едят кролы). Заготовки, заморозки.
Елена, я сама абсолютно городской житель. Но мы выживали...если есть желание, можно и себя и детей и всех животных прокормить...
GoldFish
И ещё вопрос - вот кошек, смотрю, хоть они почти все и больные, как-то пытаетесь пристроить. А собак почему не пиарите (по крайней мере в рамках НГС я не увидела этого)? Или они все 100% непристрой?
Живность пиарю сейчас только я. Пока за собак некогда браться. А раньше параллельно пиарились и киски, и собаки. Авито, НГС, контакт. Одна собачка была пристроена. Сейчас подростков нужно пиарить. Но я смогу заняться этим позже. Не сейчас.

Если кто-то сможет помочь пиаром по собачкам в соцсетях, буду очень благодарна :улыб:
Starka2010
Светлана, больше.
И главное, что МЫ, а не одна и все по новому. В общем сложно все и я Наталье верю, желание есть, но одной ей не осилить. Сын не опора, такое бывает к огромному сожалению.
musi
ННП.Когда читаешь Наталью, одна мысль: "Не дай бог...". Не дай бог оказаться вот так, после жизни прошедшей в городе, одной, в сельской местности, на склоне лет, с огромным количеством животных, на одну пенсию. Как говорится: "Чужую беду руками разведу", а по факту работу в селе не найти, на физический труд может элементарно уже не быть сил. Огород это хорошо, но надо его ограждать от собак, иначе напрасный труд, вытопчут, перероют все грядки. Коза, чтобы доилась, ее надо регулярно "вязать", иначе молока не будет. Рождаются козлята, соответственно, которых, если козлик, то убивают. Сможет ли Наталья это сделать, или постепенно образуется еще и стадо козлов. Поэтому скотину я бы лучше не заводила.
Автоинформатор
девочки, а какая там у Натальи территория по площади?
речь пошла о горбыле, а может, металлическим забором огородить? только надо длину периметра знать, чтобы прикинуть стоимость.
elvalia
и пока еще не начался строительный сезон , можно взять значительно дешевле...
Starka2010
Девочки, есть видео регистратор...новый для автомобиля, соответственно блок питания, то же автомобильный. Нужен?
Starka2010
А что даст регистратор? Ну даже если Наталья увидит кто это сделал, даже если это будет кто то деревенский , не думаю что Наталья пойдет и перекинет им через забор обратно это подброшенное животное. Ну а если городские ? Поедет искать ?
Я Natalka
Мы их ославим на весь город! Страна должна знать героев в лицо...
Starka2010
Ну если только для этого. Наталье от этого легче не станет.
Я Natalka
Одно дело подкинуть животное, когда об этом никто не знает (не узнает), другое если это станет достоянием общественности. На заборе совершенно искренне написать "Видеонаблюдение".
Starka2010
Возможно "помощники" читают форум и эту темку, узнав, что есть видионаблюдение не осмелятся подкинуть еще.
лесок
А куда денут?

Подумать - страшно. Они ведь хотят и з б а в и т ь с я от животного.
9520307
Я думаю, что живытных подкидывают не только те кто хотят избавиться, но и те кто их "спасают". Хотят пристроить их в надежное место, где не выкинут и будут кормить, не задумываясь о последствиях. Скорее всего таких, из подкинутых животных, большинство.
лесок
И я - о том же. Хорошо, когда есть "надежное место"... Хорошо для животных.
Автоинформатор
Сегодня с Викой подумали-а заведем-как мы тему отдельную :"Советы Наталье из Искитима-как ей лучше жить"...чтоб не зафлуживать эту
а если серьезно-то задумались над судьбой данной темы в целом. Вариантов несколько-либо мы все принимаем эту ситуацию и продолжаем содержать этих животных-без обсуждений, возмущений и тд, либо мы будем рассматривать варианты ее закрытия (когда нужно будет сделать отчет, возникнет очередная просьба о сборе денег или информация от Натальи о животных-тема будет открываться). Иначе это бесконечная история-перманентно возникающие споры противников и сторонников. Все одно и то же-второй год уже
Лава_Лагуна
Ну давайте не будем зафлуживать.

Смогу приобрести для Натальи 20 метров рабицы к началу строительства или когда там понадобится. В конце августа могу отдать (даром) парочку подрощенных козлят (козу и козлика с разных пометов). Для обсуждений насчет забоя(сможет или не сможет, стадо козлов и т.д.) скажу сразу, козлята прекрасно продаются за 1000-1500, убивать их не обязательно, а Наталье какой то приработок и молоко для щенят\котят.

Ну если это все нужно канешно человеку.