Обсуждение приспособлений для отлова
51094
231
Turboagregat
Могу взять на хранение к себе, у меня и помещение есть специальное. Если что, Дима может её и доставить, как понадобится.
Turboagregat
Период отчета: 27.12.2014 – 01.02.2015

Остаток с предыдущего периода: 800 руб.

Приход:

Благотворитель Барабашечка – 1 000 руб. :роза:

Фонд НГС - 10 000 руб.

ИТОГО: 11 800 руб.

Расход:

Заказ кошколовок - 10 461, 54 руб.

ИТОГО: 10 461, 54 руб.

Остаток на (01.02.2015): 1 338, 46 руб.

Подтверждающие документы были высланы на почту Олесе Laverta.
Заказ оставшейся кошколовки буду производить ориентировочно в среду или четверг.


Кураторами имеющихся на данный момент 3х "больших" китайских кошколовок назначены:
- Наташа ЯNatalka (Дзержинский район) :роза:
- Наташа Zosia_ (Кировский район) :роза:
- Олеся Laverta (Ленинский район) :роза:

Спасибо всем, кто отозвался!

Примечание: указал районы, чтобы удобнее было искать ближайшую кошколовку при необходимости, а не ехать в другой конец города. Что конечно же нисколько не исключает использование кошколовок в других районах.
Turboagregat
Подтверждающие документы получены.
Отчет за период 27.12.2014г.-01.02.2015г. принят. Спасибо! :роза:
Turboagregat
А кураторы ловушек только хранители, или сами выезжают ловить?
Меня на Станиславский ж/м опять просят выехать ловить, но мне из Бердска уже нет сил никаких ездить и здоровье опять не очень. Может кто меня заменить?
Операция назначена на воскресенье, первая половина дня.
Всех ранее уже выловили, остался один. Там будут двое людей, которые дальше самостоятельно займутся судьбой котохвоста.
Kalista
Тут на усмотрение самих кураторов - если есть время и желание половить, то пожалуйста. Но изначально оговаривалась именно функция хранения кошколовки и контроль за ее перемещениями.
На данный момент я передал одну кошколовку Олесе Laverta. И сегодня планирую еще одну передать Наташе ЯNatalka.
Turboagregat
Вторая ловушка отдана на кураторство Наташе ЯNatalka.

С оформлением следующего заказа придется подождать - в Китае Новый год, и никакие службы доставки до 26 февраля работать не будут. Не знал.
Turboagregat
Планово заказал еще 2 кошколовки (1 для форума и 1 для ПЛС).
Цена с доставкой получилась 9 644,43 руб., половину цены внесли волонтеры ПЛС.

Вот список кураторов ранее заказанных кошколовок (с указанием районов):
- Наташа ЯNatalka (Дзержинский)
- Олеся Laverta (Ленинский)
- Наташа Zosia (Кировский)

У меня самого еще есть первая заказанная "маленькая" кошколовка, в которую, впрочем, вполне успешно попадался подвальный кот весом 5,5 кг (т.е. вполне пригодна для заявленных целей).

Кроме того, насколько я знаю, есть еще 2 кошколовки германского производства, заказанные ранее (по районам не знаю).

Итого, получается 6 шт. уже имеется на руках.

Есть предложение куда-нибудь зафиксировать список кураторов, чтобы легче было кошколовки изыскивать при необходимости.
Turboagregat
Прошу прощения, немного неверно указал общую цену, она составляет 9 526, 21 руб.
  • Вот скрин

Turboagregat
Итак, вот некоторые новости по поводу заказа.
  • Скрин с сайта почты РФ

Turboagregat
Сие значит, что заказ уже на территории РФ и по всей видимости благополучно прошел растаможку, что значительно упрощает дело. Осталось дождаться прибытия заказа в Новосиб и забрать.
Рассчитываю, что это событие произойдет на этой неделе.
Лава_Лагуна
Итак, изделия китайских мастеров прибыли в количестве 2 штук. Наконец-то! По Китаю товар шел 7 дней, а по России (из Благовещенска до Новосиба) две недели - Почта РФ, привет :улыб:
Но теперь кошколовки у меня.


Период отчета: 01.02.2015 - 29.03.2015

Остаток с предыдущего периода: 1 338, 46 руб.

Приход:

Волонтеры ПЛС – 4 763 руб.

ИТОГО: 6 101, 46 руб.

Расход:

Заказ кошколовок - 9 526, 21 руб. руб.

ИТОГО: 9 526, 21 руб. руб.

Остаток на (29.03.2015): 0 руб. (недостающая сумма покрыта из собственных средств)

Подтверждающие документы были высланы на почту Олесе Laverta.


Форумчане, нужен ответственный куратор для 1 кошколовки!
Пожелания к куратору:
- С правого берега. Желательно, Центральный или Железнодорожный район.
- Желательно наличие машины.
- В обязанности входит хранение и контроль за использованием ловушки. Было бы конечно очень здорово, если бы к этому еще была возможность и желание ездить и ловить иногда самому.
Прошу желающих писать мне в ЛС. Не проходите мимо - дело нужное :улыб:

Кстати, другие (ранее приобретенные) китайские кошколовки используются постоянно и успешно. Исключая пока единственный случай выбивания дикошаркой задней стенки в момент транспортировки/пересадки (но это, думаю могло случится с любой другой ловушкой).
Turboagregat
Подтверждающие документы получены.
Отчет за период 01.02.-29.03.2015г. принят. Спасибо.
Turboagregat
Пока желающих стать куратором ловушки ровно 0.

Неужели так и не найдется никого?
Turboagregat
Нашлась Вера Валентиновна, за что ей :роза:

Теперь получается, на форуме китайские кошколовки есть у следующих людей:

- Вера Валентиновна Verys
- Наташа ЯNatalka
- Олеся Laverta
- Наташа Zosia_
- Алексей Turboagregat

Плюс ранее приобретенные германские:

- Елена ФС_КМ
- Катя Kalista

Итого 7 кошколовок в наличии. Надеюсь, этого будет достаточно - время покажет.

ПыСы. Хотелось бы попросить модераторов закрепить данный список, например здесь Информация для КУРАТОРОВ, ПЕРЕДЕРЖЕК и ПОСЕТИТЕЛЕЙ раздела , чтобы нуждающимся в ловле было проще отыскать кошколовку.

Информация добавлена в тему.
Лава_Лагуна
Ребята, а как же с собака-ловушками? ...у нас вообще , по моему, одна на весь город. А форумских так вообще нет.. А это тоже ооочень нужная вещь.
amira306
вы можете поделиться координатами, где они продаются?
elvalia
Готова скидываться на приспособления для собак. Периодически появляется необходимость в отлове диких. Очень сложно.
Лава_Лагуна
А кто-нибудь знает, где их можно приобрести?
На том сайте, где я кошколовки брал - там только в виде щипцов таких (не знаю правильное название) или петель.
Остается открытым вопрос самодельных устройств, но как показал пример кошколовок- многие обещали сделать, но в итоге оказалось проще из Китая заказать :улыб:Хотя, можно попытаться.
Turboagregat
У меня конечно опыта в ловле собак ноль целых ноль десятых - но думаю, что ловить щипцами/петлями надо обладать определенным навыком и ловкостью, да и то сложно будет, если собака дикая.
Поэтому такой вариант считаю наименее приоритетным, возможно даже вовсе не имеющим особого смысла - так как при наличии ловушки, можно ловить и без опытного ловца (что сильно повышает эффективность и область применения), а так специалист нужен.

Сейчас вспомнил, что ранее приобретались средства именно для ловли собак - они в итоге были переданы Оле Метелице.
Turboagregat
Тут один опытный человек про собаколовки мне написал (с ВК):

вообще для собак нужны другие ловушки,чем для кошек. можно купить китайские они как кошколовки автоматические. собакам нельзя такие. да и вообще-то и ловушкой надо уметь ловить. особенно диких. еще и надо не бояться ведь
Про щипцы-петли

это должен человек уметь иначе можно задушить петлей а щипцами покалечить. это не надо покупать тем более
Turboagregat
Леша, все верно. щипцы, петли - это не наш вариант. Это очень сложно, да и я даже не представляю как бегать за дикой собакой с этой петлей :безум:
Нужна именно ловушка, по типу кошколовки. А что бы собака не покусала когда достаешь ее оттуда - мы несколько раз даже собак и не доставали, ставили прям так в машину, и привозили на стерильку.
Но, к сожалению, я тоже не смогла найти ловушки в Интернете. Но где то же они есть :смущ:.
Может быть кто нибудь со знанием английского языка поищет на иностранных сайтах, форумах? ..и скорее всего не китайских, а американских.
Кто про что, а я опять про свое :улыб:
В общем, осваиваем новые горизонты и движемся к дальнейшему "расширению производства".
Мною создана для этой цели группа ВК, для большего охвата аудитории. В будущем, планирую заказывать еще ловушки и привлекать людей из зоозащиты для работы в этом направлении.

Показать спойлер
Надеюсь, это не сочтут за рекламу
Страничка ВК
Показать спойлер

Но, как всегда - хочется большего. А именно: меня все чаще посещает навязчивая идея о возможности перехода в какую-то официальную форму. Для чего это вообще надо? Для того, чтобы на полном законном основании на правах зоозащитной организации требовать доступ в подвал при выполнении "операции по кото-спасению", а так же при любых возникших вопросах и непонятках кивать на какую-нибудь официальную бумажку, в которой написано, что мы есть те, кто мы есть и наше дело правое. Действует же печально знаменитый отлов на каком-то основании - почему и зоозащитникам нельзя так же?
Для этого, по всей видимости, будет нужна работа с администрацией города. Ради такого случая, я вполне готов пойти на контакт с кем надо, лишь бы эффект был.
У кого какие мысли по этому поводу? Стоит ли овчинка выделки?
И, самое главное, как все это можно провернуть? И у кого можно получить квалифицированную консультацию по данному вопросу?

Не знаю, возможно все советы лучше писать мне в личку.
Turboagregat
Насчет официальной формы, думаю это очень хлопотно, это надо создавать благотворительную организацию с соответствующим уставом, регистрацией в органах, а следовательно и со всей вытекающей отчетностью, я никогда не сталкивалась с благотворительными организациями и поэтому не знаю всех нюансов, но думаю, что морока будет, наверно можно проконсультироваться с ПЛС, Правами животных как у них ведется учет и отчетность.
Ну и надо быть готовым, что если будет созданна организация, то поток животных со всего города потечет в нее, это надо быть готовым к такому шквалу животинок :umnik:
Liliy76
Ну насчет именно создания официальной организации не нужно ничего особого - как обычно, только время и деньги. Эту цель достичь вполне реально.
Вопрос скорее в том - возможно ли в принципе добиться конструктивного диалога с администрацией города на тему того, чтобы именно они санкционировали нашу работу. Не знаю как это правильно выразить, в общем, опять обращусь к отлову - на каком основании они работают? Я просто не знаю, но наверняка у них какое-то разрешение на их деятельность. Хотелось бы аналогичное что-то. Возможно ли этого достичь, стоит ли пытаться?
По сути, от администрации ничего не требуется особого - ни денег, ни людей, ни средств, только такое вот официальное разрешение.

Животные вряд ли прямо потекут - если сразу обозначаться как именно исполняющим функцию только ловли, и ничего больше, и в условиях заявки на ловлю предъявлять конкретные требования к заказчику (как, собственно, я это уже и написал в группе). Да, действительно очень много заявок приходит, когда люди просят поймать - при этом считая, что мы должны после этого куда-то всех кошек сами девать и сами на свои средства стерилизовать (а случаи, естественно, всегда массовые). Объясняешь им что к чему - уходят "на подумать" и как правило на этом все кончается. Таким образом происходит отсев тех, кто действительно готов к совместной работе и где помощь является действительно необходимой и эффективной.
Но и таких заявок тоже много, кошколовки как правило всегда заняты, их, как показала практика - не хватает. Не хватает и людей, имеющих возможность активно ловить (в основном просят именно так помочь). Поэтому возник вопрос (я бы даже сказал объективная необходимость) дальнейшего расширения. А где расширение - там по идее должно все структурироваться во что-то более официальное.
Думаю, нужно хотя бы попытаться - вдруг получится.
Turboagregat
Животные вряд ли прямо потекут - если сразу обозначаться как именно исполняющим функцию только ловли, и ничего больше
Вот как раз в вашей группе указано обратное:
Осуществляем бесплатную помощь на добровольной основе в ловле бездомных кошек с целью стерилизации и пристроя.
Ни слова о том, что стерилизовать и пристраивать уже не вы будете. Лично я из этой фразы так и поняла, что группа занимается отловом, стерилизацией и пристроем.
Поэтому не удивительно, что люди
при этом считая, что мы должны после этого куда-то всех кошек сами девать и сами на свои средства стерилизовать
Вам как-то тогда надо конкретнее описать, какие именно услуги вы предлагаете.