Обсуждение приспособлений для отлова
51093
231
Попробую выделить в отдельную тему
Лава_Лагуна
Я не знаю, хотели же ещё на прилады для ловли с этого раза зарезервировать. Просто там не маленькая сумма потребуется, вряд ли мы потом с выставок соберем. Хотя бы тысяч 10, наверное, надо оставить. Кто как думает?
Считаю, что вопрос покупки приспособлений для ловли нужно обсуждать подробнее отдельно. Все-таки непонятно, кто будет ловить? Если привлекать людей со стороны, то так ли нужны "свои" приспособления. Кто читает форумы типа Пика, есть ли там подобный опыт? А может стоит скидываться на такие приспособления тем, кто постоянно занимается расформированием стай или создавать отдельную тему по сбору средств? В общем и целом я пока против этого назначения средств.
Manik44
Считаю, что вопрос покупки приспособлений для ловли нужно обсуждать подробнее отдельно. назначения средств.
:yes.gif:
Manik44
Сеть можно было бы купить. Регулярно читаю в темах, что не могут поймать собаку, остро нуждающуюся в помощи. В поимке такой причиндал был бы незаменим. Сама была в подобной ситуации, собаку не поймали, развилась гангрена, собака погибла. А были бы 2 сети, такие, с которыми отлов ездит, я бы и сама поймала. На счет остальных приспособлений не знаю, хотя еще одно бы точно пригодилось. Если нельзя про сеть писать в открытом доступе, удалите.
Manik44
Считаю, что вопрос покупки приспособлений для ловли нужно обсуждать подробнее отдельно.
Маша, есть (если верно всё поняла в своё время) опыт есть у форумчан. Не у всех, у отдельных.
Возле моего дома (в частности) соб вот так ловили -- но именно что с приглашением людей со снаряжением, пистолетами со шприцами (после, сколь ни пыталась, оставшихся псов даже накормить толком не получается: на расстоянии более, чем вытянутой руки лишь, ближе до сих пор никак).
Имхо, нужны свои люди, умеющие со всем этим обращаться. Согласна с тем, что небесплатно, но вот готов ли кто оплачивать? Пусть и скидываться?
Показать спойлер
Девочки, вопрос оплаты -- больной очень. Если, в понимании многих (в т.ч. животных помогающих) мы сами, с дежурств, оказывается, денежку приличную имеем. Себе в карман, в смысле.
Показать спойлер
Regyna
Пистолеты не нужны, мое мнение. Попасть тяжело, не в любое место можно. Препарат дорогой, после него нужен антидот. Пистолет ломается постоянно. И много других нюансов. А элементарные приспособления форуму бы пригодились.
Еллка
А элементарные приспособления форуму бы пригодились.
Еще вопрос: неужели сейчас у тех, кто постоянно занимается собаками, таких приспособлений нет? В общем, ждем отдельную тему по данному вопросу, где выскажутся те, кто более всего заинтересован в данных причиндалах:yes.gif:
Еллка
Возможно, Вы правы. Не знаю. В курсе лишь того, как соб возле моего дома летом, наши же форумчане, ловили. Просто так поймать -- увы, нереально было. Приглашали специально обученного человека... 2 кобелька из той стаи до сих пор тут так и бегают. И до сих пор, лишь с расстояния вытянутой руки корм берут.
Но, полагаю, это уже отдельная тема.
Manik44
Если вопрос ко мне - то не знаю. Я не постоянно занимаюсь собаками, и у меня приспособлений нет. Была острая ситуация - собаку не поймали, она погибла. Те, у кого приспособления есть - приехать отказались по объективным причинам. Были бы приспособления в свободном доступе, например на форуме, думаю собака осталась бы жива.
Manik44
Маша, ты против потому, что кошатница. И, скорей всего, никогда не гонялась за собаками сутки напролет. Когда она, собака такая, лежит у тебя перед носом, руку протяни, кажется, и схватишь... А фигушки! Тем более, что у любого может случиться форс-мажор в виде необходимости поимки недоверчивой собаки. Тут возможность хорошая тем, что деньги есть. А если объявить сбор-ну поучаствуют человек 10-15 максимум. И что потом? Когда кому-то понадобится,скажем, сеть-послать человека со словами "ты деньги не сдавала"? Или пустить во всеобщее пользование то, что купит кучка народу? Не вариант. Пистолеты покупать, конечно, навряд ли нужно. Даже потому, что, как уже писали выше-там в дротиках дитилин заправлен, следовательно, нужен антидот. И, не дай бог, еще ими в человека ненароком попасть... А вот самовыбрасывающуюся сеть, например, вполне можно приобрести. Ту же палку с петлей-тоже. Я бы давно уже предложила варианты, просто не знаю, как поступить. Не хочется выкладывать в общий доступ сайт со всем этим барахлом... Понимаете, из каких соображений(((
Лава_Лагуна
А если объявить сбор-ну поучаствуют человек 10-15 максимум. И что потом? Когда кому-то понадобится,скажем, сеть-послать человека со словами "ты деньги не сдавала"? Или пустить во всеобщее пользование то, что купит кучка народу? Не вариант.
Почему сразу 10-15. Сбор объявить со всех, вот по 100-200 рублей пусть сдают все, именно из тех соображений, что кому угодно может пригодиться... Не "давайте соберем", а "форуму надо, прошу сдать". Членский взнос и все тут. Я - сдам, хотя мне эти причиндалы никогда не пригодятся.
Ну, и почему сразу "не вариант", есть же кошколовка на форуме, которую Лена ФС_КМ, по-моему, одна на свои деньги купила... Есть клетки, которые по форуму гуляют...
Кстати, чтоб не забыть, в теме про кошколовку Kalista писала:
"на Котохвостах, котоловушку передают при переписывание паспортных данных и залога.
вот: "С нефорумчан беру залог 4 тыс, другого выхода нет, кошколовки достаточно дорогие и очень нужные, за те несколько месяцев, что они есть в городе, уже было выловлено больше сотни кошек."
У кошколовки имеется Куратор, который отслеживает передвижение кошколовушки.
Кошколовка для отлова котят даётся, "только в том случае, если мама-кошка, да и все кошки в прайде тоже отлавливаются под стерилизацию. Только отлавливать котят никакого смысла не имеет, через несколько недель родятся новые котята."
Ещё там за пользование люди по 100 руб. передают, т.е. как бы сама аренда этой штуки."
По-моему, хорошо придумано.
Goldcrest
Ну это ты сознательная и сдашь. А другая скажет-мне не пригодится. И не сдаст. Тем более, есть те, кто на форум ходит редко. Идея про залог-хорошая идея. Хоть как-то обезопасить имущество)))
Лава_Лагуна
Сто рублей жалко будет на общее дело?:хммм:В ЧС несознательных! Напоминания в личку пока не сдадут! Прикрепленная тема - "Доска позора: несознательные форумчане"! А вообще как-то верится в хорошее.
И вообще, как это "мне не пригодится"? Лично, может, не пригодится, но косвенно... Собаки бездомные мимо всех нас бегают и в той или иной мере жить мешают, это касается каждого.
Goldcrest
Девочки, ну мы же не знаем личных ситуаций всех наших форумчан, для кого-то и сотня-другая, в тот или иной период, может быть суммой, которую невозможно вырвать из бюджета (животные, дети, здоровье, потеря работы, да мало ли что). А кто-то и на форум редко заходит и лишь в своих темах читает и пишет.
Имхо, нет смысла какие-то черные списки придумывать и вывешивать. Давайте уж не будем форум непонятно во что превращать.

ПС. Может, данное обсуждение всё же в отдельную тему вынести? Если технические возможности позволяют, конечно.
Regyna
На 100% согласна. Не вижу на форуме огромного наплыва желающих помочь животным людей, чтобы еще черными списками народ разгонять.
А ситуации действительно бывают разными, бывало, что ребенку на обед в школу мелочь из всех карманов собираешь, какие уж тут 200 членских рублей на тот момент.
Лава_Лагуна
А вот самовыбрасывающуюся сеть, например, вполне можно приобрести. Ту же палку с петлей-тоже. Я бы давно уже предложила варианты, просто не знаю, как поступить. Не хочется выкладывать в общий доступ сайт со всем этим барахлом... Понимаете, из каких соображений(((
Давайте все-таки вынесем это в отдельную тему и там выскажутся те, кто часто/относительно часто ловит собак. Не надо выкладывать в общий доступ сайт, достаточно наименования (общее-"сеть", к примеру) и цены. Я просто не очень понимаю-если это так упростит поимку собак, то сколько же оно стоит, что до сих пор никто из "собачников" это не купил?
ЗЫ. Я не кошачница, но за собаками, не подходящими к человеку, с некоторых пор не бегаю. Хватило опыта:) Будет сбор по 100 рублей-сдам без вопросов, если те, кто "бегают", скажут что это реально очень поможет.
Лава_Лагуна
Все-таки про черный список, Ольга пошутила.

А "спецчемонданчик охотника" необходим.
Хорошо бы на каждый район по набору ловли собак и кошек, и по машине с логотипом, и по приюту, и по судье, занимающимся рассмотрением дел, связанных с жестоким обращением с животными (эх, как меня понесло-то после просмотра телевизора).
Кошколовка все лето пользовалась успехом.
ФС_КМ
Все-таки про черный список, Ольга пошутила.
Спасибо, Лена, а то совсем капец. "Если вы лишены чувства юмора, значит, было за что" :безум:
Ну, 200 руб., наверное, это деньги для кого-то (надеюсь не дожить до такого :(), но, надеюсь, все-таки, не для всех и даже не для большинства. Кто-то больше даст...
Goldcrest
тут почти все в своих темах просят помощь деньгами.
выходит, эти люди должны скинуться на "общее благо", чтоб потом кто-то скинулся им на подопечных. такая теория?
Лава_Лагуна
Сама по себе идея очень хорошая.
Нужно: палка с петлей, сеть. Поскольку все предметы требуют навыка обращения с ними, логично после их приобретения на форуме сложится команда "основных-опытных ловцов".
Чего опасаюсь: что с течением времени услуги отлова с использованием форумских устройтв могут для форумчан стать платными. Это надо "на берегу" как-то проговорить, чтоб такого не возникло.
орешка
Как вы определили, что "почти все"? Тех, кто не просит, вы как посчитали и определили, что их меньшинство? К тому же потому и просят, что не 200 рублей надо, а гораздо больше, да и обычно сами тоже что-то тратят, чтоб до копейки только на чужие - таких немного. Короче, не поняла, зачем и о чем вопрос.
Лава_Лагуна
Я все же начну выкладывать предложения. Давайте так: кто хочет посмотреть всю предлагаемую продукцию-пишите мне в личку, я дам ссылку на сайт. Может, кто-то захочет лично себе приобрести что-то. Ссылку может дать также и Вика goldfish

Начну с самого крутого приспособления)))
"Средство сковывания движений".
Комплект состоящий из порохового метательного устройства, сетей, патронов и ЗИП, предназначен для отлова бродячих животных путем наброса на них сети. В качестве порохового источника энергии используется строительный патрон МПУ-1. Метательное устройство имеет 1-2 сменных ствола. В комплекте 12 капроновых(или 10 капроновых + 2 сети из нити "Русар") кроёных сетей. Благодаря полученной кинетической энергии и заданным направлениям вылета , грузики, закрепленные на краях сети, расправляют в полёте сеть и доставляют её к цели.
Сеть по краю может быть закольцована капроновым тросом, который после наброса сети на объект затягивается и животное оказывается в «мешке». Дальность применения от 3 до 10м. Сеть многоразового использования (до 50 раз). Комплект уложен в дипломат-футляр.
Устройство не является оружием(имеется заключение органов МВД) и не требует специального разрешения и регистрации.
Основные технические характеристики:
Масса комплекта2 кг
Диаметр сети4...6 м
Ячейка сети120 мм
Масса устройства в сборе1,3 кг
Лава_Лагуна
Я видела этот сайт. Мне кажется, что пригодилась бы сеть, которая стреляет, палка с петлей и сеть на круге, для блокировки. Для овладения более сложными устройствами, типа ружья, надо учиться, для этого нужен отдельный человек, нужны препараты и т.д. Если даже найдется такой "снайпер", то это станет для него вроде работы, будут постоянно дергать, вряд ли кто долго выдержит. Можно, конечно, подряжать своих умеющих стрелять мужчин, но опять же не каждый согласится. Хотя само по себе ружье вещь замечательная.
Алка
Да, как раз об этом и пишу сейчас. Там один набор, который комплектацией поменьше, стоит 9800. Другой, расширенной комплектации, с запасными штуками всякими-15200р

Кроме того, по этой сети конкретно , мне кажется, нужно созваниваться с производителем и уточнять нюансы. В плане того, на сколько ее хватает и можно ли ею пользоваться без дополнительных вложений? Строительный патрон, с помощью которого она выбрасывается, я даже не беру во внимание
Лава_Лагуна
Т.к. не знаю, где начало темы, то не поняла какой вопрос стоит сейчас.
Я никогда не занималась собаками, за исключением нескольких найденных животных. Но недавно пришлось столкнуться (и еще придется) с поиском приспособления для ловли диких собак (стерилизовать-то их надо).
Пришлось перерывать форум и писать тем людям, у которых когда-то были сети. Осталась только у одного форумчанина, кстати.
Сеть очень помогла(даже таким неопытным, как мы), но было куда заманить собак. На открытой местности она не поможет. И я не представляю пока, что может помочь (у меня осталась одна псина, которая совершенно игнорирует призывы к пище, обходя все за много метров, зато выводит бооольшое потомство).
Лава_Лагуна
Ну и собсно, вот все остальное
Показать спойлер
Сеть ловчая подводящая - СЛоП:

Приспособление для отлова собак и кошек на открытом пространстве. По принципу действия аналогично бредню или сетке, которые используются при ловле рыбы. Приспособление состоит из двух стоек с прикрепленной к ним сетью. Размер сети 7(10) на 1.5 (2) м., толщина нити 1-1.5мм, размер ячейки-35х35мм. Сеть посажена на 3мм капроновых тросах 2:4. Приспособление обслуживается двумя ловцами. Для повышения эффективности отлова сеть рекомендуется использовать в полуограниченном пространстве, т.е. там, где стены домов или заборов являются естественным препятствием, блокирующим свободное перемещение животного в определенных направлениях. Состав «СЛоП-1»: стойка (2шт.), посаженная сеть 7х1.5м, чехол. Масса- 1.5кг. Цена – 3100 руб. Расширенная комплектация (СЛоП-2): стойка (2 шт.), сетевое полотно 7х1.5м (2 шт.), чехол для стоек и футляр для второй сети. Масса 1.7кг Цена – 4800 руб.
Сачки:

1. Сачок ловчий(СЛ). Устройство состоит из сачка с установленной на нём рукояткой. Сачок может быть складной и не складной. Ввиду ограничений на габариты посылок, накладываемых почтовой связью, сачок ловчий может поставляться и без кольца. Кольцо изготавливается и устанавливается на месте. Габариты: длина 1900мм, диаметр кольца 900мм. Масса 1 кг. Цена сачка складывающегося - 1440 руб, с не складывающимся кольцом -1260 руб., без кольца (рукоятка+сеть)- 1020 руб.

2.Летающий сачок (ЛС). Устройство, выбрасывающее сачок (летающий сачок), предназначено для отлова животных на открытой местности. Главными достоинствами устройства являются его бесшумность и простота в обращении. Однако, эффективное применение обеспечивается при определенных, приобретаемых со временем, навыках работы. ЛС состоит из следующих основных частей: рукоятки-корпуса с неподвижным штоком и кнопкой срабатывания, а также сачка с сетью и с ручкой-поршнем, в котором установлена мощная пружина сжатия. Габариты устройства: длина - 1720мм, диаметр сачка-920мм, диаметр ручки корпуса-32мм. Сеть капроновая, ячейка 30х30мм, толщина нити 2-2.5мм. Масса -1.8кг. Цена - 2760 руб.
Петельные орудия лова:

1.Приспособление для захвата животного (ПЗ). Захватка предназначена для отлова мелких, средних и крупных животных и их перемещения на незначительные расстояния. ПЗ состоит из трубчатого корпуса с ручками, а также 6 мм троса с узлом крепления и раскрывающимся замком. Замок позволяет при необходимости практически мгновенно освободить животное из петли. Аналогичная захватка, выпускаемая в США, получила широкое распространение практически по всему миру. Технические характеристики: масса- 1,7кг; длина- 1600мм, диаметр корпуса - 28мм, толщина троса - 6мм. Цена приспособления ПЗ - 2900 руб.

2.Петля ловчая (ПЛ). Конструкция данного устройства аналогична вышеописанной захватке, только в ней отсутствует замок для мгновенного освобождения животного. Операция по освобождению животного из петли выполняется вручную поворотом в противоположных направлениях рукояток, расположенных на вставленных друг в друга трубах, вокруг продольной оси. Значительная простота конструкции, без уменьшения функциональных возможностей, позволила повысить надежность и уменьшить цену изделия. Габариты устройства: длина -1300 мм, диаметр корпуса- 28мм, толщина троса - 6мм. Масса - 1,3 кг. Цена приспособления ПЛ- 2300 руб.

3.Устройство с самозатягивающейся петлей (УСП). УСП предназначено для отлова мелких и средних животных на ограниченном пространстве и для их проводки на незначительное расстояние. Наибольшая эффективность в проводке достигается при работе двумя ловцами на «растяжке» с помощью двух УСП. Конструкция обеспечивает затягивание троса с усилием, не позволяющим нанести травму животному. При необходимости усилие затяжки троса может быть увеличено вручную. УСП состоит из корпуса, подвижного штока, троса, пружины и кнопки-курка. Для удобства транспортирования (и пересылки по почте) устройство выполнено разборным и состоит из двух частей, соединяемых с помощью резьбовых втулок. Масса- 1,4 кг. Габариты устройства: длина -1960 мм( в разобранном виде одна часть -1100 мм, вторая - 860 мм.), диаметр корпуса - 32мм, толщина троса - 5мм. Цена приспособления УСП - 2200 руб.
Показать спойлер
Лава_Лагуна
Деньги нужно собирать!
Не важно кошатник ты или собачник.
Когда перед тобой серьезно травмированная дикая соба (от этой встречи никто не застрахован) то оборудование необходимо так как:
а) голыми руками возьмешь, когда она не сможет встать.
б) когда она не сможет вставать лечить будет дороже.
в) твое психическое здоровье страдает каждый день, пока ты бегаешь и смотришь, может ли она еще ходить, пережила ли она эту ночь (особенно зимой), смогу ли я уже к ней подойти.

С кошками маленько полегче. Живность помельче. :смущ:
Kunik
Но пошустрее :biggrin:
Вик, на самом деле-нет предела совершенству. Можно же укомплектовать действительно целую бригаду)))собрать деньги и скупить весь сайт :rofl:
Мы животным когда-то и уколы колоть боялись, и таблетки давать...мне вон котят месячных подкинули-я не знала, что с ними делать. Теперь знаю))) Это я к тому, что, понятным делом, опыта обращения со всем этим добром у нас нет. Ну так его и не будет, если не начать :dnknow:
Лава_Лагуна
Лена, самое главное, чтобы бригада, действительно, укомплектовалась. И чтобы при этом сама работа, даже в случае ее платности, не била по карману.
Показать спойлер
Например, при поимке собак возле моего дома специалист, если ничего не путаю, 5000 р. взял. Но без него поймать не получилось бы. Это к расходам на стерилизацию и передержки у девушек добавилось.
Показать спойлер
Lu
Минус сети в том, что разъяренная кошка/собака, запутавшись, готова разнести все вокруг.
В этот момент (когда накинул сеть и не знаешь, как дальше быть) приходит в голову картинка из энимал плэнэт: пистолет с усыпляющим дротиком. Такие приспособления насколько дороги/актуальны?
Regyna
чтобы при этом сама работа, даже в случае ее платности, не била по карману.
С одной стороны, несомненно справедливо, что труд регулярный должен оплачиваться.
Но с другой стороны, я в таком случае буду против. Почему форум должен скидываться на чей-то бизнес? А любая оплачиваемая работа - не благотворительность, а именно бизнес.
Lu
Опасно для здоровья собаки, и дорого.
Собака в сети накрывается одеялом, сверху ее прижимают несколько человек, и в это время как-то там связываются лапы и пасть...через сетку...м-дя :umnik: . Это надо обдумать...
Regyna
откровенно говоря, я думала, что никакой спец. бригады не будет. Есть собака, которую надо отловить, есть человек, у которого болит за неё душа, он берёт сеть, ищет компаньонов и вперёд в бой.
Или чтоб пользоваться сетью-стрелялкой необходимы какие-то знания\умения, которые по зубам только опытным ловцам?
Лава_Лагуна
Я ЗА приобретение инвентаря, лично для себя я поняла, что не умею ловить собак, поэтому помогаю в основном кошкам, хотя было в моей практике и неоднократно, что неделю носишься за собакой, а в итоге они потом от меня шарахаются.
Ни кто не застрахован об запинание на своем пути об собаку.
Одним словом я готова на материальный вклад в это дело :yes.gif:
ИRИNА
Что касается именно этой сети, если она будет... У нее ведь ресурс ограничен, при том, что стоит она много, не хотелось бы, чтобы этот ресурс пропадал зря, а он будет пропадать, если каждый раз это будет новичок, который не знает, с какой стороны подойти. Все-тки человека бы к ней какого-то одного хотелось бы.
Liliy76
А я думаю про дикошариков, которые плодятся бесконечно.:смущ: Можно будет специально их искать и отлавливать и стерилизовать.
Goldcrest
Да это было бы идеально, ведь почти у каждого есть на примете стайка дикошариков, которых поймать не реально, но плодятся регулярно.

Только все-таки надо будет все равно иметь спеца, я сужу по себе, если мне и дать сеть, то не факт, что я ей смогу продуктивно воспользоваться, надо уметь обращаться с ней, но тем не менее это уже что-то, к тому же сеть может помочь не только в ловле собак, но и кошек, я вот до сих пор не могу себе простить, что не смогла поймать последнего Баськиного котенка, а будь какие-то приспособления, опытный человек и это уже реальный шанс спасти.
Ютка К.
Ага, могу в личке рассказать, сколько ушло времени на то, чтобы завязать лапы и пасть и как это оказалось бесполезно - собака за считанные секунды все это сняла в багажнике (в сети она запуталась основательно - это нам помогло ее вытащить потом).
Почему опасно для собаки? Ведь пытаются люди кормить снотворными таблетками. Правда потом еще долго и часто безуспешно ждут, пока псины заснут.

Я бы взяла в аренду духовую трубку (сейчас про нее почитала в инете). Или хорошо бы специалиста, который бы занимался этим.
Лава_Лагуна
тогда дело усложняется.
Идея отлавливать диких -стерилить -отпускать у меня давно, но т.к. ловить не умею, да и боюсь резких движений делать при собаках таких, то это лишь и оставалось желанием/идеей
Просто насколько реально найти человека, который взвалит это на себя безвозмездно тем более. Ведь это же время. Постоянные просьбы..

Можно ещё схему такую сделать, тот, кто не участвовал в закупе этого оборудования - вносит стоимость израсходованных попыток, чтобы на приобретение след. сети такой уже не нужно было скидываться всем кому она пригодится и не очень, а сумма была б уже собрана.
Например 15 000 руб стоит ловушка, которой можно воспользоваться 50 раз, значит за один раз использования человек вносит 300 руб.
ИRИNА
Как их отслеживать, эти использования :umnik: Если бы был один человек, было бы проще... Может, кто-то захочет переквалифицироваться/приобрести узкую зоозащитную специализацию :dnknow: А аренду, мне кажется, за такие вещи обязательно надо брать, на эти деньги покупать расходные материалы (патроны?) и на следующую сеть копить...
Lu
Вы путаете снотворное и тот препарат, который используется в дротиках
В них используется дитилин и его аналоги. Это средство, парализующее мускулатуру (в том числе, дыхательную). Другими словами-оно же используется при негуманном "усыплении" животных. Не знаю, чего они там у себя в Америке используют-у нас вот так :dnknow:
Чтоб совсем понятно было-животное не засыпает-оно не может двигаться и дышать . Именно из этих соображений лично я отказалась от покупки пневматики.
Лава_Лагуна
Согласна.
Ищем собачника (так как в основном все это на "крупную дичь") - который возьмет на себя ответственность за оборудование. Следить к кому ушло, следить чтобы вернулось "домой", следить в каком состоянии вернулось, работать и обучать-консультировать других по работе со сложным оборудованием (петли и так понятно как работают).
Понятно что геморрой. Но может кто согласится:смущ:
Лава_Лагуна
По поводу препаратов для дротиков. Девочки из "Прав животных" вроде использовали какой-то другой, типа снотворного, он не имеет таких серьезных последствий, как дитилин. Собака отключается через какое-то время, но там надо бежать за животным после выстрела, иначе координация нарушается, может легко под машину попасть,либо упасть в какую-нибудь яму. И после него все равно желателен антидот. Как-то так. Можно позвонить им, расспросить. Может проконсультируют по поводу ружья.
Еллка
Ну, я просто рассказала именно про то, какой на этом предприятии продают. А так -конечно, можно узнать у Прав
Лава_Лагуна
Однозначно для использования сетью нужен будет хотя бы один, а лучше 2-3 человека с навыком. Там же не просто пальнуть, надо учитывать и скорость животного, и направление ветра, и неровности ландшафта. Может ещё есть какие нюансы. Мне так видится - обучаются несколько желающих (чтоб подмена была, а не на одного все это свалилось). Все это на бесплатной основе, оплата только за расходники (патрон, бензин). Какая-то плата самой работы "ловца", мне кажется, тут неуместна. Это же та же помощь, а не бизнес. Кто хочет заниматься бизнесом - пожалуйста, пусть закупает оборудование на собственные средства.
GoldFish
Угу. И в идеале-еще б человек был мобилен (на машине), жил в городе и не ходил бы на работу :biggrin:
Лава_Лагуна
Ну прям не ходить на работу то не надо))) Редко, когда требуется такая срочность, что лететь сломя голову.
Лава_Лагуна
Мое мнение.

Очень сложно и практически невозможно найти, обучить, использовать команду ловцов. НЦПДЖ удалось, ну у них и поддержка в виде муниципалитета.

Нужно купить то что нам по силам и разуму использовать, то есть не усложнять.
Например:
- собаколовку, такой же принцип действия как у кошколовки (есть разные размеры, видела ролики где спокойно ловилась собака размером с Севу, Нюшу и выше) - от 2 до 10 штук. разных размеров, от щенков/кошек до догов;
- сеть (двух, трех видов);
- что - нибудь еще ... "для блондинок" (шутка, не обижатся, себя имею ввиду).

Закрепить за этим добром одного человека на 6 месяцев или на год, который бы вел учет (где, у кого, график, уход, обработку, хранение).

Почти за год использования кошколовки, я ее не потерала, не сломали, в отличном состоянии, летом был график, сейчас простаивает, хотя в подвале ее отлично использовать: поставил на ночь, утром забирай обреченного быть спасенным.
ФС_КМ
что - нибудь еще
Вот к ловушке, мне кажется, обязательно приспособление с петлей для захвата нужно. Так как трудно голыми руками собаку из ловушки вытаскивать.