musi
Еще не просох но вот он. Красавец) фото с телефона.
musi
Отчет за период 09.09.-30.09.2016г. принят. Спасибо.
Gala_G
Кот шикарный, ничего не скажешь! Я в пятницу была на Затулинке, забирала Тишу... Такое разнообразие красивейших котов в дворах... :хммм:Было большое желание набить переноску под завязку...
Jussy_Pussy
Юля! Надо было) помогла бы всем затулинским спасителям)))
Gala_G
Белого разноглазого кота вчера кастрировали. Я пока так и зову его Валенком. Валей. Валиком. Ему ведь все равно как его зовут! Он глух! Пришлось попросить врачей побрить ему пузико - т.к. там был сплошной колтун.. Под мышками и в паху.. На штанах колтуны с Оксаной постригли при помывке - они были висячие. А тут только бритье... Ну ничего! Зато все оcтаkьное у него в хорошем состоянии! ТОлько отмыть еще пару раз.

Ночью орал как резаный! Разговаривает видать - и не слышит себя! Громко говорит...

А так парень хороший)

Младший Беляшик отошел от странного своего состояния! Кушает! Играет! Ходит в горшок исправно! Это прям радует! Пропоили синулоксом и мальчишка ожил) ТТТ..

Барсик трус...тот который с дыркой в голове! Сегодня его черно белый Франт поколотил... ПОка я пришла к месту драки - Франт сидел весь в белых клочках Барсика! Вот жеж парадокс! КОт огромный! А трус!... Очень тонкая душевная организация видать)) Поэтому его и все били на улице! И жил под машинами..под крыльцом..

Может у кого то живут глухие коты! Дайте совет - на что обратить внимание при пристрое? У нас ни у кого нет навыка с глухими котами!... ПРям страшно его отдавать то... Он не должен теряться!!! На голос ведь не выйдет....
Gala_G
У меня Белинский был глухим.
Одни плюсы. Пылесоса не боялся, от гостей не убегал :biggrin:
Он не испытывал неудобств. Я тоже.
Gala_G
Ох, красивые коты на улице это моя вечная головная боль :хммм:Особенно точно самовыгульные. Каждый раз думаю, блин, вот неужели можно спокойно выпустить любимца на улицу и каждую минуту не думать где он, как он, не обидел ли кто??? Хотя, если в нашей деревне никого не удивляют дети "самовыгульные" очень маленького возраста, что уж про животных говорить...
По поводу белого глухого могу сказать, что надо пристраивать к крайне ответственным хозяевам, в плане чтобы не было падений из окна/балкона, или чтобы не выбежал в дверь. Или чтобы носил ошейник с телефоном хозяев. У брата мужа жила такая кошечка, но т.к. он к сожалению не сильно ответственный в этом плане человек, она раз выскочила в дверь и потерялась. Я нашла ее по объявлениям в потеряшке. Потом второй раз она выбежала и больше не нашлась :(((
Jussy_Pussy
Все прелести глухоты уже понятны))) Лена, спасибо!)) И опасность вроде тоже понятна, Юля, спасибо!!
Но все равно страшно престрашно!... будем пытать всех крайне особенно!! Пацан доверчивый! бессстрашный!..
Gala_G
Расследование появления кота на заводе показало: что кот был привезен от Столетова, 19. Там он залез в кабину водителю и приехал в цех.

У нас из Форумчан никто не живет в тех местах случайно??? Объявочки поклеить помочь нам...
Gala_G
Наступление холодов мы ощущаем по поступлению котов.
Сегодня плюс 2.
Кото ребенок и кошка агути, она тоже ребенок, кажется беременная.
Помощь ооочень актуальна. Кошку записали на среду на стерилизацию, вместе с ней может поехать очередной кот. Пришлось делать рокировку с котятами, они поехали к Оксане, до субботу, потому куда будем девать пока не знаем. Но оставлять беременную кошку на улице не хотелось. И может быть нужно будет забрать 2х котов из подвала.
Ребенок очень уставший, не слазил у меня с рук, мурчал, мурчал, заспал, ел, ел (он такой худенький :хммм:, набросился на селикагель))))
Помощь ооочень актуальна. На остаток куплен корм на всю ораву. Но он улетает.
  • Малыш похож на домовенка Кузю, его подкинули в подвал

  • девочка, я ее встречала в августе, худющая, маленькая,

musi
период отчета 30.09.16 - 05.10.16
остаток с преведущего отчета : 2 900,00
приход
Благотворитель 1. Елена musi : 507,85
Благотворитель 3. Галина Gala : 943,20
итого приход : 1 451,05
расход:корм 2 330,35
расход: корм 1 279,20
расход :корм 372,50
расход :корм 369,00
итого расход: 4 351,05
остаток на 05.10.16 : 0,00
Очень нужна помощь в стериллизации 2х беременных кошек, уже двух. Вторю забрали сегодня, вместо 2 кастрированных котов, которые ждут))) пришлось забрать 2х кошек, завтра везем на стерилизацию. Нужно 2000 руб, корм закуплен когда ждади котов, ни как не ждали кошек.
Фото новенькой нет, не успела - забыла - торопилась )))
musi
Хочу поблагодарить Елену Бенгалку за наполнитель. Спасибо огромное! :роза: :heart:
Наполнитель очень пригодился, наш новенький малыш ест силикагель ((( накидывается и старается проглотить, слава Богу увидели и сразу же заменили.
Детки у нас замечательные, однозначно домашние. Отлично знают горшок, отлично знают сушку, диван, человека, отлично ориентируются в квартире, не шагаются, любознательные.
Но пока у ВСЕХ жидкий стул. Боремся, налаживаем, получается через раз, но получается.
Пуховик темный, он не черный, а какой то бурый, черный и с налетом серебра. Он смешной домовенок))) :wub1.gif:
Мальчишка постарше, очень ласковый, играет, ласкается с рук не сходит, мурчит и мурчит. А шуба у него шелковая :heart:
Мальчишка белое облачко, совсем не облачко. Серьезный, скандальный, смелый, самый игривый и кусачий :хехе:
Кошки, сидят в заперти. Вчерашняя агути скандальная, пришлось закрыть в клетке. Кошка сегодняшняя, спокойная и уставшая, сразу улеглась в тепле и затарахтела, о Господи, хоть бы не родила )))
musi
Рада помочь. Слова "кошка сегодняшняя и кошка вчерашняя" звучат ужасно. Кто знает, сколько завтрашних и послезавтрашних?
Бенгалка
Слова "кошка сегодняшняя и кошка вчерашняя" звучат ужасно.
Я стала жить одним днем, не думаю про завтра. Но для меня ужасно, что вчерашние и позавчерашние сидят в подвалах. Кастрированные, пролеченные, а есть и те которые не идут в подвал, которых нужно лечить, а забрать их просто некуда, мы не успеваем.
Котята едят и поносят, играют, ласкаются и поносят :хммм:
Помощь на стерилизацию очень актуальна :heart:
musi
Дополню отчет еще одним поступлением (пусть будет новый за сегодня):

период отчета 05.10.16 - 05.10.16
остаток с предыдущего отчета : 0,00
приход
Благотворитель 1. Ирина_Ичкала : 360,00
Благотворитель 2. Галина Gala_G : 940,00
итого приход : 1 300,00
расход: кастрация глухого Вальки - 1300,00
итого расход: 1 300,00
остаток на 05.10.16 : 0,00
musi
Из фонда перевела 2000 руб.
Рыжинка
Мария, денешки пришли! Спасибо)) :роза:
Рыжинка
Спасибо огромное :роза: ! Деньги пришли :heart:
musi
История: Улица... Забрать нельзя оставить..... где поставить запятую???

Для нас получилось так - Забрать! Нельзя оставить!..

Сегодня Оксане поступил звонок " у магазина династия сидит кошка размером с цистерну!"
Оксана взяла переноску и пошла забирать! Беременную кошь в таком цистернистом состоянии нужно срочно на стерильку... пока пришла, увидела картину от которой каждый был бы в шоке..

Кошенка нашла приподвалье метровой глубины. ОНо было сверху наглухо прикрыто железным листом привернутым на саморезы... и была щель.. кошка вниз спустилась и начала рожать.. Родила несколько мальков и выскакивала через щель к людям позвать на помощь... вся в крови..мокрая... туда-сюда скакала... а еще и рожать нужно...

Оксана попросила мужчину попробовать отодрать железный лист, но это руками сделать невозможно! Спасибо этому человеку, он пошел домой , вынес инструменты и освободил доступ к детям...

Внизу куча мусора и свежерожденные мокренькие котятки - рожденные прям в помойку.... Мужчина спрыгнул вниз.. достал малышню..Один успел умереть((( Возможно был первым и замерз....

Оксана принесла всю кучу домой - поставила в коробку, настелила мамашке мягкого и та родила еще пару котят!
На данный момент имеем - мамуля, несчастная кошка и одновременно счастливица, и шестеро котяток....

Решили пока оставить их у ОКсаны на ночь - вдруг до утра еще родит, т.к. пузико большое еще...

Завтра все переедут ко мне в клетку!

Лена наша в ЦЛС стерилит агутек подобранных на кануне! Поток нескончаемый..

Ребята! Мы - захлебнулись! Но..ОСТАВИТЬ нельзя!

ОООчень нуждаемся в материальной помощи: на корма , на наполнители и прочие нужности... Помогите...

Сейчас маму нужно усиленно кормить, чтоб деткам хватало молока..

Кошка домашняя... Дома у Оксаны начала мурчать и с огромной благодарностью смотрела в глаза...

Ну и собственно фото с телефона пока что - семейки....КОтята всех мастей!
musi
период отчета 30.09.16 - 05.10.16 принят,спасибо
Gala_G
период отчета 05.10.16 - 05.10.16 принят,спасибо
Gala_G
Наше ДОБРО!)) У мамы еще пузо осталось....
  • мамино пузо которое осталось((

  • кучка счастья...

Gala_G
От анонимного благотворителя поступила помощь Семейке - 1000р!

:роза: :роза: :роза: Спасибо!
AlenkaNL
Лена! Пока 6! один умер - было бы 7! Ждем утра(( Пузо вон какое..вдруг кто родится...
Gala_G
Кошка пузико в горошек , котятки загляденье и еще и часть рыжиков .
А вообще конечно я читаю и сама смотрю на свою кучу , тоже думаю , как же расставлять эти знаки ?
Я Natalka
...по совести расставлять)....а иначе как?
Gala_G
Такая кошечка миниатюрная и столько деточек поместилось... Пусть уже это будет жирок у мамочки :улыб:
AlenkaNL
кошечка то не мелкая)на фото наверное так показалась... хорошая кошишка..кто то же ее кормил ведь! не тощщая она...
musi
Девочки, читаю вашу тему и в голове одна масль: когда же закончится этот поток кошек?
И ведь всех жалко, у всех ситуация аховая!
Держитесь, мои хорошие! У нас с Лилей в том году было так, видимо, в этом году ваша очередь.
Кошечку-маму очень жалко, как же ей было страшно, наверно. Она домашняя, даже гнездо для родов не успела найти и подготовить. Ей с вами очень повезло!
Нервотрёпка
Спасибо, Таня! Кошка находилась в очень людном месте.... и никого не было помочь... (( грустно все это...

Пока до окончания потока нет мысли... У Лены два рыжих кастрированных кота в подвале - а некуда, агутек набрали, да вот еще ко дню Учителя - ученики образовались! .. прям просто бочка забита и сверху крышечкой придавлена.... Одна надежда на быстрый пристрой кого либо...



Кстати! Всех Учителей - с праздником))
Gala_G
Поздравляю с мимишным пополнением. :heart: Кошка счастливая, она вся поглощена материнством.
Я так рада за нее :wub1.gif:
gutculka69
Спасибо, Наташа)) Кошка счастливица))) Она уже у Оксаны дала дрозда местным кошакам и котяткам - те пытались зайти в комнату семейки, а мама кинулась их выгонять и не знала кого за наглость лупить первого!))) Ответственная у нас Мама!))))
Gala_G
Мамы они такие , бесстрашные...
Здоровья всем, пусть растут на радость.
musi
Девочки спасибо Вам огромное за поддержку. Спасибо за то что Вы с нами, это очень важно. :heart:
Не успели мы стерилизовать 4 кошку (сегодня стерилизовали 3х беременных))) НО наверное так нужно было кому то.
Кошка матрешка, постаралась уж и количеством и качеством))) ужас конечно. Пока мы переговаривались, решали, Оксана бегала, она постаралась))) Что то я даже не могу сказать прорвемся :biggrin: наверное устала, приехала не так давно...
Перекличку и отчеты сделаю завтра, а то я в кошка запуталась.
Помощь очень актуальна.
musi
Ох девчонки, держитесь, обязательно будет белая полоса :yes.gif:
Мы в том году захлебывались в кошках, в этом их тоже много (имеем 9 на пристрой), но это все еще отголоски того продуктивного года, впереди зима и это страшно :хммм:

Я всегда говорю как бы не было тяжело зато совесть спокойная. Держитесь, пусть все будут здоровенькими и быстро все пристроятся!
Liliy76
Лиля, спасибо))

Остается только выгребаться из всего это) Выплывем !!..
Утром пузико у кошки чуток опало.. Оксана пропальпировала живот - комочков там не ощущается...Котят скорее всего там больше нет...

Кошка ест и ходит на горшок - как приличное домашнее животное! Дети сосут титьки - как приличные новорожденные! Пока новости такие!))
musi
Господи... бедная кошка.... рожать, да еще в таких экстренных условиях...
ну почему, ПОЧЕМУ так мало людей, готовых откликнуться на чужое горе? :хммм:
ну ладно бы кошка мимо пробегала - они всегда бегали по улицам... но тут то!!! рожает!!!!! в яме!!... ну как, КАК можно пройти мимо то.... не укладывается в голове, ни вдоль, ни поперек не укладывается... :not_i:

Девочки, может пеленки нужны? могу еще попону предложить для мамы, для последующей операции.
InnesGirl
Инна, спасибо! У тебя самой там зооинтернат!) Попонка у нас есть) У нас на данный момент 4ро в попонках ходят - так что будет на операцию платье! Пеленки я вчера зашла в фикс прайс купила..Вроде пока не нужно)

Совет требуется: клетку укутать теплым пледом, чтоб малышне было не холодно?? ИЛИ достаточно накрыть простынями?
InnesGirl
Девочки, Инна, Лиличка, спасибо за поддержку :heart:
А мне вообще не понятно, почему, как она оказалась в такой момент на улице? Почему не ушла в укрытие, почему бегала в людном месте? Откуда она? Сытая, шерстка в отличном состоянии, деток много, откуда она появилась? Она не знала куда деться и куда спрятаться, была растерянная и перепуганная...
Бедная, бедная девочка, у меня разрывается сердце, когда я подумаю о том, что было бы после сегодняшней ночи (((
Спасибо ВСЕМ кто нам помогает денюжкой, сегодня собираем приданное и перевозим семью к Гале, кошке будет очень сложно. Кошек много, парни дерутся (некоторые спикеры проводят разьяснительные дебаты с лекторатом ))), некоторые сильно любопытные и будут жить на клетке, в общем жизнь предстоит насыщенная...
Вчерашние кошки отошли сегодня и ведут себя нормально. Сходили в туалет, покушали, отдыхают.
Кошка понедельника, назвали ее Варей (повторяемся конечно, но на сегодня мозг взорвался, поэтому будет повтор), так буянила, думала упущу ее, кое как поставили наркоз))) немного подрала меня, но я ее все равно люблю. Она ласковая, ворчливая и драчливая. Жила неделю у киосков с серым котом, говорят к себе никого не подпускала, а ко мне прижалась к щеке и обняла, так мы с ней и ушли :heart:
Кошка вторника, назвали ее Нюшей (тоже повтор, но ничего, наши первые удачно и счастливо пристроены), вообще ласковая и нежная маленькая девочка. Спокойная, покладистая и воспитанная. С ней проблем не было. Люблю кошек без проблем, потому что проблем хватает дома :biggrin: , муж бастует, ну хоть кошки то должны понимать и вести себя хорошо :смущ:
Кошка третья, мы ее помогали стерилизовать, к нам обратилась девушка и слава Богу на нас не свешивает, а делает все как мы говорим. Потом с нас фото и пиар, но это все ерунда, по сравнению в кошкой и шестью котятами :безум:
Сегодня тоже не могу сказать что прорвемся... Наверное нужно недельку переспать...
НО у нас есть и отличные новости! Домой уехал Деннька! Ура! Приехали за ним мама и дочка 19 лет, я в душе смеялась в голос, нужно было видеть эти лица))) Дочка от счастья, она прям светилась, Денничку старалась поднять на ручки, а мама была в шоке, сидела молча и только говорила, но если только тебе нравится))) Но Деннька у нас парень обаятельный, он маму очаровал в первую же ночь, он пел песни, мурчал, прогонял все плохое и его любят, а для нас это главное! В общем наше 6 кг счастья живет теперь в собственной квартире, с любимыми и заботливыми хозяйками :heart:
Gala_G
В клетку лучше поставить картонную коробку с невысокими бортиками, чтобы малышня могла сбиться в кучу и греть друг друга. Половину клетки нужно укрыть плотной тканью, чтобы создать полумрак. Если котята начнут открывать глазки при ярком свете, у них начнется катаракта.
Ну и клетку саму поставьте на поролон или теплое одеяло.
Я еще в коробку стелила плед и сверху впитывающую пеленку.
У нас было трое котят и мама-кошка успевала всех вылизывать, а у вас аж шестеро!!:улыб:
musi
Ваша девочка интуитивно искала себе повитуху.
Им нужна моральная поддержка и надежное гнездо, всё остальное они делают сами!
Моя подобрашка до сих пор меня благодарит, в глаза заглядывает, руки лижет за то, что я её
на улице не оставила, не отвернулась, а дала ей родить дома, в тепле и сытости.
Девочки, вы - молодцы!!! :respect: :роза:
ЕЛЕНАапрель
Ну все! Семейка устроилась на моей кухне:улыб:
Сделала домик из картонных коробок. На дно постелила лист трехсантиметрового поролона, его обернула пеленкой. Потом теплая кофта и опять пеленка. Горшок для мамы и новые индивидуальные мисочки поставили))

Клетку накрыла пледом. Потом завешала простынью с трех сторон, и со стороны двери еще и пододеяльником. У них свой бункер! Правда особо любопытные морды суют снизу носы к ним - и получают от мамы горсточку когтей и кошачьих ругательств...Серьезная мама! Ну потом мы заделаем все эти места снизу по периметру либо панелями пластиковыми либо картоном...

У них там темно! Тепло! И сытно!

Надо отметить, что мама то жирненькая! ))
  • Машутка опробовала, сказала детям пойдет))

  • с краю торчит уже любимый Оксанин котенок - она его

  • бункер изнутри

Gala_G
На денешки благотворителей закупили маме кормов на два месяца (а может и на больше хватит))

Спасибо наши дорогие Помощники!))) :flowers: :wub1.gif: :роза: :роза: :роза:

Купили пять пакетов детского РК (по акции - хороший ценник <п.3>) для мамы, 48 пакетов феликса - для мамы.

Три баночки рк бебика - для котят которые сейчас у Оксаны (Нафаня, Эльфик и Платоша), и лесной наполнитель для них же (а то вкусно им силикагель кушать).

Объявляется конкурс на достойное имя Роженице! У нас иссякли варианты.... :шок:
musi
Всем добрый вечер!
Огромное спасибо ВСЕМ нашим благотворителям, спасибо огромное ВСЕМ кто помогает и поддерживает ФОНД, благодаря ВАМ мы можем двигаться дальше. :heart:
период отчета 05.10.16 - 00.10.16
остаток с преведущего отчета : 0,00
приход
Благотворитель 1. поступление из Фонда на стерилизацию - 2 000,00
Благотворитель 2. Маленькая Долли - 2 000,00
Благотворитель 3. анонимный благотворитель - 1 000,00
Благотворитель 4. Ольга Петровна М. - 700,00
Благотворитель 5. Галина Gala - 255,00
Благотворитель 6. Оксана - 1 145,00
итого приход7 100,00
расход:стерилизация (расписка на почте коммитета)- 2 000,00
расход: корм для котов на передержке - 2 172,00
расход :корм для мамочки и котят - 2 673,00
расход :пеленки, миски для семьи - 255,00
итого расход: 7 100,00
остаток на 10.10.16 : 0,00
На самом деле трат гораздо больше, не на все получается брать чеки.
Помощь нам очень актуально. Галя сегодня возила Валенка в клинику, парень отказывается от еды. Траты огромные.
musi
Отчет за период 05.10.-10.10.2016г. принят. Спасибо.
musi
И немного новостей. Девочек стерилизовали, все прошло хорошо. Кошка Варя истеричная особа, орет, лапами машет, но с людьми очень ласковая девочка. Кошка Нюша, славная, ласковая умненькая девочка, очень ласковая и молчаливая. С горшком все знакомы отлично.
В воскресенье забрали рыжих парней из подвала. На один из подвалов у нас стало меньше, но зато дома увеличилось поголовье. Парни взрослые, хмурые, серьезные. Оба кастраты, если кота пушистого, мы назвали его Моней, кастрировали мы. Моня парень любознательный, серьезный, может и лапой поддать, никого и ничего не боится.
Кот гладкошерстный, пришел кастратом, он живет в подвале месяц, назвали его Изя. Может его кто-то ищет? Кот в стрессе, живет на шифоньере, ест, пьет там же, спускается только в горшок. Очень взрослый.
Все новенькие сидят в одной комнате, Варя орет, всем остальным пофиг.
Так же у нас появился котенок. Девочке недели 3 от силы. Родила ее кошка дичок. Как она смогла появится в том месте где кормим кошек пока не понятно, с мамой кошкой остался еще один котенок. Кошка дикая, вообще не подходит и уходила, ее долго не видели, увидели сегодня уже с котятами.
Котенок грязный, но не худенький, глазки были залеплены, помыли, лежит спит. Кушать сама не умеет. Думали сначала, что опять подкинули, но потом увидели кошку (она пришла кушать) и в далеке еще котенка.
Помощь ой, как нужна. Заказала корм и наполнитель, завтра заказывать корм для подвальных. Мы не можем бросить их кормить. К зиме прибывают кошки в наш подвал.

Перекличка:
1.Кот Майчик - пиарится, бесплатная передержка;
2.Кошка Ева – не пиарится, пока все сложно, бесплатная передержка;
3.Кошка Кристи - пиарится, бесплатная передержка;
4.Кошка Вика (в прошлом) Норка – не пиарится, пока все сложно, бесплатная передержка;
5.Кошка Варя – после стерилизации;
6.Кошка Нюра – после стерилизации;
7.Кот Моня - рыжий 1 пушистый;
8.Кот Изя рыжий 2 гладкошерстный;
9.Котенок маленький 3 недели, девочка;
10.Кошка Люся - пиарится, бесплатная передержка;
11.Кошка Алиса – пиарится, бесплатная передержка;
12.Кот Франтик (в прошлом Феликс) - пиарится, бесплатная передержка;
13.Кошка Машка – после стерилизации;
14.Кот Барсик - пока не пиарится, бесплатная передержка;
15.Кот Валька - пока не пиарится, бесплатная передержка;
16.Кошка Марта + 6 котят – кормятся, растут;
17.Котенок Платоша - пиарится, бесплатная передержка;
18.Котенок Эльфик - пиарится, бесплатная передержка;
19.Кот Макс - пиарится, бесплатная передержка;
20.Кошка Тайра - пиарится, платная передержка;
21.Кот Рэдди – не пиарится, лечимся, бесплатная передержка.
  • Варя

  • Нюша

  • Изя

  • Моня

  • крошка

musi
Поправлю немного:
13. Кошка Машка - начнет пиарится в ближайшие дни, пиар проплачен.
14. Кот Барсик - с сегодняшнего дня пиарится платно.

******

Про Валенка: ездили к Дмитриевой в евровет.. (ушла в шоке от стоимости - не ожиданно).. Поставили энтероколит..Валька тут надумал поносить и не кушать (немного совсем ел, прям кусочки), похудел за несколько дней на 400гр. Но сегодня после всех процедур - поел гастровлажник РК (дохтур прописал). На меня обиделся, за манипуляции... прям стыдно перед котом... фырчит.. ушел опять на кухонный стол жить....:)

Надеялись, что этот красавчик быстро найдет себе шикарный дом, но все отменяется)) Будем налаживать стул, и нагуливать тельце!))

****

Ко мне переехала Белая Гвардия: котятки из подвала Эльфик и Платоша... пункт 17. Эльфик - оказался Эльфийкой) Любопытная вездесущая дефчонка)).. Вот весело с котятками) Что ни говори).. Оксана их распиарила уже по всему свету - ждем ждем ждем...

*****
  • Валик

  • Валька и Эльфийка: " Ты че! тоже пушистая??"

  • " Да, дядинька!! Не тебе одному выпендриваться..."

  • Младший состав гвардии

  • Белогвардейцы!)))