Помощь кошкам из подвала на Станиславского.
28788
198
ТаняВелес
И ещё фото. Здесь у нас 2 взрослых кошки, одна из которых была беременная, 1 кошечка и 4 котика.
ТаняВелес
План действий на сегодня:
С утра выловили уже остальных 3-х:беременная кошка, просто кошка и котенок.
Все, теперь в этом подвале больше никого нет.
Они едут в ПЛС, оттуда мы забираем часть уже подготовленных страдальцев и они едут на домашнюю передержку. Для них подготовлена отдельная комната в частном доме на пос. Северный. Там за ними будут ухаживать до момента пристроя уже в постоянный дом.
Сейчас нам перечислили денег 1500 рублей, купили запас корма на неделю( причем очень хорошего корма, высокого качества), привезли 4 лотка, когтеточку, игрушки.
Спасибо вам мои дорогие люди, что поддерживаете нас, это так трогательно!
На данный момент очень рады были бы кормовой поддержке! К сожалению, они не едят сухой корм, люди их кормили на улице влажниками и домашней едой, поэтому им такой корм и нужен.
Привезти можно ко мне на Станиславского или на передержку на пос. Северный.
Все контакты можно спросить у меня в личке.
ТаняВелес
Я бы по поводу сухого корма не была так уверенна , все подобрашки его едят , не все сразу понимают правда . Вы им ставьте его в небольших кол-вах , постепенно переведете на него . Просто это удобнее и дешевле .
Я Natalka
Наташа у меня кот(сейчас на пристрое) не ест сухой корм. Три вида меняла и в никакую, зато трескает из собачьей чашки ее "Проплан", ну когда та не видит. Еще уплетает огурцы, арбуз и таскает сырую картошку. Кормлю натуралкой и он невозмутим.:хехе:
Я Natalka
Сухой все равно передала в надежде, что будут есть.
Отдала свой ЛиВеру. Хотя бы взрослые кошки бы его ели. Ну посмотрим, все равно отчет буду делать по питанию. Тогда уже сообразим поконкретнее по поводу питания.
ТаняВелес
Час назад одна кошка и 5 котят приехали в свой временный дом.
Перепуганные конечно, особенно котята, разбежались по углам.
Но ничего, освоятся!
Это будет у них первая ночь в собственной комнате с диваном.
Фото выложу завтра.
Остальные еще пока остаются в ПЛС.
Татьяна, как у вас дела? Как котята в новом доме?
ТаняВелес
Пишу отчет за вчерашний день:
Сфотать кошку с котятами не можем-улепетывают под диван, как только в комнату заходят люди!
Видимо пару дней им нужно, чтобы привыкнуть к незнакомой обстановке.
Оставленную еду сьедают. Кто ходит в лоток, а кто мимо, отследить пока тоже невозможно.
Посмотрим в течение какого времени они освоятся.
Поступления итоговые:
1000 рублей с карты 7369 и 500 рублей с карты 6179.
Девочки привезли корм примерно на неделю, лотки уже есть все, наполнитель, когтеточку, игрушки, хлорные таблетки.
Деньги пошли на оплату передержки, часть денег за передержку оплатила сама и еще осталось 1500 рублей долга, а через неделю нужно будет еще 3000 рублей за оставшихся в ПЛС( их стерилизацию мы тоже оплатили сами).
Еще нужно:
Хотелось бы, чтобы их осмотрел врач, поскольку их много, тоже нужна помощь, либо финансово, либо может кто из ветеринаров возьмется сделать это на благотоворительных началах.
Через 2 недели нужно повторить противоглистную обработку.
Через 3 недели нужно повторно поставить Мультифел.
Нужен фотограф для качественных фото, а то я сейчас использую обычные.
И через неделю НУЖЕН БУДЕТ КОРМ!
Возможно кто то поможет с пиаром этих котов.
Пиаром я занимаюсь сама, для этого использую ВКонтакте, Фейсбук, Одноклассники, Инстаграмм, Авито.
Александра подсказала мне задействовать еще Из рук в руки, Сибмаму.
Всем огромное спасибо за помощь и подсказки!
Но, девочки, тяжеловато....
Расписки в получении денег от передержки отправлю в совет.
Исходя из собственного опыта по приручению диких котят, есть 2 совета:
1) Несмотря на то, что они прячутся под диван, оставаться в комнате на какое-то время и играть с ними улочкой-махалкой. Только сидеть молча и очень тихо. Любопытство пересилит, сначала один вылезет, за ним второй. Потом начнется кутерьма. Во время игры стараться удочкой махать поближе к себе, чтобы они к человеку привыкали и не боялись, и постоянно что-то нашептывать, приговаривать. Когда кто-нибудь их котят будет проноситься мимо, слегка касаться рукой. Сначала они будут шипеть, огрызаться и отпрыгивать, потом привыкнут. Это быстро произойдет, у меня дикий котенок-мальчик уже на третий день давал себя погладить, а девочки дольше вредничали. Как все девочки, впрочем.
2) У меня стоял один огромный горшок с мелким наполнителем, похожим на песочек, я еще туда насыпала пыли и песка из того подвала, где жили эти котята (чтоб запах был родной). Они всей толпой сразу стали ходить в один горшок. Только поели, и сразу в очередь. Один делает делишки, второй за ним загребает, и т.д. Неудобство в том, что наполнитель они рассыпали вокруг горшка, так яростно копали и зарывали. Зато привыкли мгновенно. И получилось за несколько дней - лоточек на 5+.

Для пиара действительно нужны ХОРОШИЕ фото. С теми, что у вас сейчас, сложно пиарить.
И еще вопрос есть: какой корм они едят?
ТаняВелес
Расписки в получении денег от передержки отправлю в совет.
Для этого нужно составить отчет, где указывается расход на передержку, подтверждением которого является расписка.
ТаняВелес
СРОЧНО!
Сейчас позвонила передержка и сказала, что один котенок заболел.
Рвота, понос, слабость.
Сейчас поедем забирать его и повезем в клинику, скорее всего в Ветлекарь.
Плохо, что мы без машины.
Будем благодарны за любую помощь.
Если срочно, то лучше звонить, навряд ли я здесь буду на связи в ближайшие часы.
8-905-953-36-55
ТаняВелес
2 котенка скоропостижно скончались на передержке к моменты нашего приезда.
Кошку и оставшихся 3 котят увезли в Ветлекарь. Пока разговаривала только по телефону с Наташей, которая возит их-диагноз не ставят, только непонятный момент обезвоживания, хотя у этих ни поноса, ни рвоты нет.
Со слов передержки, котята бегали здоровые, только один вчера начал поносить и рвота была желчью. Утром она зашла в комнату только в 11 часов, котенок лежал на полу в тяжелом состоянии, вся комната была в блевотине. Тогда она позвонила мне, ну и мы помчались.
Нас всех забрали на стационар 1000 рублей в сутки.
Фото листа назначений выложу, как только Наташа вернется из клиники.
ТаняВелес
Неужели нельзя было не гнать лошадей и валить все в кучу,а понаблюдать хотя бы,выдержать карантин?Сразу надо было на стерилизацию нестись?да еще куда?Жаль безумно котят,но все это просто не укладывается в голове.
vodin72@mail.ru
Думаю, что не в карантине дело, просто в ПЛС подцепили вирусную вот и все.
Liliy76
Давайте, держитесь, ребята! Будем надеяться, что остальных кошачий бог помилует! Они все жили вместе долгое время, поэтому карантин вряд ли бы помог, скорее, здесь внешняя инфекция. К тому же они были привиты Мультифелом на фоне стерилизации, проглистогонены. Иммунитет упал до нуля.
Александра_R
Конечно будем надеяться, что хоть оставшимся удасться справится с болезнью, очень жаль малышей :хммм:
Александра_R
Я про то что,может не стоило прямо с улицы под нож?Да и неизвестно,откуда инфекция,можно же было хотя бы выждать несколько дней,понаблюдать,это же все равно стресс,смена условий. Или я не права?И видимо умерли те котята ,которые были в ПЛС какое-то время. Т.е сэкономили в одном месте, а лечение сколько теперь будет стоить?Я понимаю ,когда вопрос стоит о срочной стерилизации,т.е при беременности,ну сами же все знаете.Здесь какая срочность?Вот убейте меня,закидайте тапками,но никогда не поверю,что стерилизация тут была приоритетна.Больше приличных слов,к сожалению не осталось,и предвидя отве тТС,скажу что это не демагогия,а здравый смысл.
vodin72@mail.ru
В силу того, что тема "Что делать с подобранными животными с улицы" была благополучно погребена в недрах раздела "Здоровье и уход", а люди не все имеют горький опыт работы с инфекциями, ошибки будут возникать. Из политических соображений публично тема об опасности помещения животных в ПЛС из-за вирусных заболеваний не обсуждалась ни разу. Откуда человек мог это знать, не общаясь приватно на форуме?
Товарищи! Уточнение из ПЛС. Там сейчас только одна кошка чихает. Поноса ни у кого нет. С остальными животными там все в порядке.
ТаняВелес
Ребята, не торопитесь с выводами, не ищите пока виноватых. Кошка с котятами в клинике под наблюдением, что с ними пока не понятно, скоро выложу уже лист назначений.
ТаняВелес
Вопрос не по этим котятам, но к Татьяне, по курируемому ею котенку.
Бенгальчик с опухшей лапой выжил?
Kunik
Вопрос не ко мне по этому котенку, а к заводчице, я ей просто помогала его выхаживать. И все решения по нему она принимала сама в противовес моему мнению, мотивируя тем, что это ее котенок( на самом деле так есть, это изначально был ее котенок и она продала его тем людям, у которых с ним случилась беда).
Она его усыпила, потому что пошел сепсис.
Александра_R
Я думаю что все таки ТС общалась на форуме и приватно получала какие-то советы,комментарии по поводу демагогов были удалены,ей же и советы были по поводу ранней стерилизации.У человека видимо своя точка зрения либо какая-то установка.И осознание миссии,да это все правильно и хорошо,спасать-это великое дело,но может не надо было это делать в запале.В результате три котенка погибли,забрали их три дня назад,и они находились в ПЛС,откуда инфекция?Слава Богу,что скорее всего вытянут котят,опять же ,в одном месте экономили,а сколько денег сейчас нужно на лечение.И еще,может я не вправе давать советы,это чисто мое мнение,если кто-то кого ,кто вообще не в курсе,благославляет на благие дела,пусть хотя бы объяснит человеку ,с чем он может столкнуться.вот так сказала мудрено может,кому надо тот поймет.И еще,кто-нибудь из уважаемых мною,я многими восхищаюсь и переживаю за многих,потому что знаю,вижу,как это тяжко,кто-нибудь стал действовать по данной схеме?Прошу прощения у Татьяны,за занятое пространство,но это именно то,что я думаю в связи с этой ситуацией,в какой-то степени ожидаемой.Очень жаль,что это произошло.
ТаняВелес
Я с телефона, поэтому фото получится выкладывать по одному.
ТаняВелес
Судя по листам назначений, у котят и кошки, которые сейчас в клинике, на данный момент состояние удовлетворительное?
ТаняВелес
Адрес лучше замазывать или бумажкой закрывать. Если не хотите кучу коробок с котятами под дверю найти
Ксения_Баскакова
А совсем не обязательно чтоб именно сейчас кто то в ПЛС сидел больной , вполне возможно больного уже несколько дней как забрали и он благополучно умер так же как эти котята . Это раз !
Второе , в ПЛС достаточно инфекций которые годами там живут , пусть там хоть вообще никто не сидел рядом с котятами , просто взрослые животные имеют хоть какой то иммунитет , а вот котята цепляют на раз .
Turboagregat
В 21 час звонили-пока все нормально сказали в плане того, что рвоты и поноса не было ни у кого.
ТаняВелес
Очень хорошо! Есть шанс, что эти не заразились.
ТаняВелес
А те два котенка не могли чего-нибудь неположенного съесть на передержке? Цветы, бытовая химия. Уж как-то очень быстро все случилось.
GoldFish
Цветов там нет, бытовой химии тоже. Комната отдельная, постоянно закрытая, в ней кроме дивана ничего нет. Мне тут подсказывают, что могли погибнуть от глистной инвазии.
Я Natalka
Причем непривитые,то ,что им поставили мультифел перед стерилизацией,их что,это защитило бы?ревакцинация то должна быть через месяц и еще на выработку иммунитета.Схему вакцинации кто оменял? Тут же в кучу все свалили,вроде пришли за советами ,а сделали все по своему(
vodin72@mail.ru
Ревакцинация да, но если бы им поставили нормальную вакцину , типа Трикета , то она начала бы уже защищать организм на 3-4 день , толк был бы .
Я Natalka
Я уже молчу, что любое животное должно вакцинировано клинически здоровым,кто их осматривал перед стерилизацией,как сказали в одном из мест льготной стерилизации,мы не клиника-наше дело стерилизация.Поэтому и надо было выдержать какое-то время,понаблюдать,если котята были инфицированы,проявились бы признаки заболевания,а сейчас будут друг на друга пальцем показывать,искать виноватых.
ТаняВелес
Данные по кошке Веснушке и 3 котятам на 8 утра.
Состояние удовлетворительное, аппетит не снижен, рвоты нет, стул в норме, внешних признаков панлейкопении нет.
Что нужно сделать дальше, подскажите?
Тесты? Но это 1200 рублей за одно животное, нам с Наташей это уже не под силу, отдаем последнее.
Продолжать держать на стационаре под наблюдением? Но это 1000 рублей за каждые сутки.
Забирать их-это огромный риск, вдруг они носители.
Я все таки прошу конкретной помощи, а не просто обсуждений и рассуждений.
Благодарю за поддержку опытных форумчан, их рекомендации для нас оказались просто неоценимы и помогают выбраться из этой непростой ситуации.
Если они носители, то смотря чего носители, носителями некоторых вирусов они могут быть всю жизнь. Вы же не будете их всю жизнь в стационаре держать. Если состояние не угрожает жизни кошек, я бы забрала. Естественно, узнав рекомендации врача, что у них наблюдать, какие препараты дать профилактически.
Странно как-то, что два котёнка так внезапно умерли. Мне всегда казалось, что если инфекция, то животное погибает постепенно, а не внезапно. Ну или выздоравливает.
Нервотрёпка
Есть такая форма чумки,скоротечная,без помоши ветеринара погибают в течении 24-72 часов.тесты недостоверны на 100%,поэтому сиысл деньги тратить.И ТатьянаВелес вы вроде были?? вчера на консультации в ЦВК?Наталья Владимировна вам дала консультацию.
vodin72@mail.ru
Лично я в ЦВК не была, Наталью Владимировну не знаю. И вообще мы вчера были в Ветлекаре на Кропоткина.
vodin72@mail.ru
Ну я бы тоже на тест не стала деньги тратить. Смысла не вижу.
Если состояние животных удовлетворительное, то тут только наблюдать.
Нервотрёпка
Очень внезапно. Особенно второй. Со слов передержки когда она позвонила и сообщила мне про первого котенка, все остальные носились здоровые, а через час уже умер и второй.
Нервотрёпка
Нервотрепка, наблюдать где-в клинике или на изолированной передержке?
vodin72@mail.ru
Молниеносная. Независимо от помощи погибают, я с такой формой столкнулась в 2008 году, когда к своему котенку взяла в пару с Ленинского рынка котенка, пожалела. В итоге котенок сгорел за сутки, началось с чихания, потом рвота на воду и отказ от пищи. Второй, котактный, мой собственный, заболел на 3 сутки от момента гибели первого, причем я возила на ветеринарный пункт Кировского района еще здорового ( теперь эти врачи в "Арнике"), назначили лечение, это был понедельник, во вторник началась рвота, повезла еще раз. Расписали лечение и отпустили, даже про капельницы и восстановление водного баланса не сказали, назначили визит в четверг, мы приехали и сидели в общей!очереди, меня не предупредили, что нельзя, я тогда верила ветврачам. В итоге мы приехали с приема и котенок 5-месячный этим же вечером умер.
Квартиру обрабатывала очень жестоко, уже по Интернету нашла способы обработки, приблизительно как при чуме людей, все кошачье сжигала до пепла, но через 3 месяца взятые привитые котята не заболели.
Сейчас контактных надо изолировать всех вместе, они уже инфицированы, если это чумка, и наблюдать. Жесткий режим входа и выхода из комнаты - менять одежду, обувь, хлорная мокрая тряпка на выходе, чтобы на нее вставать каждый раз, тщательно протирать подошвы.
Другой вопрос, что так же выглядит острая кишечная непроходимость при глистной инвазии, могли поймать травленую мышку. В данной ситуации только ждать 7 дней. Там ведь еще и Мультифел бродит в крови, сроки развития болезни могут затянуться из-за введения вакцины. Насчет носительства - могут быть носителями, но в том подвале все жили год, все живы, значит, иммунитет внутри коллектива сформировался. Мало того, кошка-мать передает иммунные тела деткам при кормлении, если даже носитель. Надо ждать.
ТаняВелес
Значит Наташа приезжала с другими котятами?
vodin72@mail.ru
В любом случае лечение же вам расписано,врачи дали консультации,думаю все рекомендации по лечению надо выполнять по совету врачей,а не форума.
vodin72@mail.ru
Врачи рекомендуют сделать тесты.
Не пойму про что Вы говорите, каких котят? Не могла Наташа вчера быть в двух местах одновременно. Она вчера весь день занималась заболевшими.