Кошки из очередного замурованного подвала
64537
478
max+rex
Не надо "тренироваться на своих кошках",не устраивайте им стресс.Они то не поймут для чего это,а испугаются очень сильно,уж поверьте.В интернете лучше поищите информацию по поводу сачка.
max+rex
У меня еще плохие новости: Марсик опять заболел:хммм:. Казалось только-только восстановился, нормально кушал и играл, и опять понос, сегодня опять рвота и отказ от еды. Я не знаю, что с ним делать. Не понимаю, от чего "сорвался" на этот раз. Всех уже повторно проглистогонили, Марсика опять не успела.:хммм:Ну что такое с мальчишкой?! Дольше всех в нормальных условиях, и хуже всего состояние.:хммм:Я его этот раз даже на обычный корм не переводила, так и ест лечебный. Мог только у моих кошек "Премил" поесть (Роялка для мейн-кунов у них кончилась, теперь снова на "Премиле"). Или с Леей роялку для мейн-кунов котят. Но от этого же не поносят?!
max+rex
От перемены корма в ассортименте ( то один, то другой ) прекрасно могут иметь расстройство жкт. Даже угощение с ноготок это может вызвать. У всех животных разное пищеварение- кто то может все что не прибито скушать и все будет отлично, а кто то от гранулы другого корма ( или кусочка натуралки ) диарею.

А вот рвота и отказ уже другое. Печень ему смотрели хотя бы прощупыванием врачи ?
микс
Мы были 1 раз у Черноморца, лечились в Веге и смотрелись раз У Ильи Бурцева. Говорили все только о заглистованности.
Премил он ел со всеми кошками в подвале всю зиму. А РК для мейн-кунов котят они с Леей едят как основной детский корм. Это Марсика я периодически сажаю на сухой гастроинтестинал, когда у нас в очередной раз появляются проблемы. (А влажный они с Леей вообще ели только гастроинтестинал и рековери.) Мне сложно изолировать его от всех других кормов. Он живет как домашний котенок, и через некоторое время начинает орать как резаный, если на подольше закрываешь его с Леей. Обычно в таких случаях я убирала другой корм и оставляла только лечебный, который ели все. Когда он болел в прошлый раз, я им с Леей сухой ставила только гастроинтестинал, а РК убирала. Но он живет во всей квартире. И у меня нет средств сейчас кормить 5 кошек только гастроинтестиналом.
На этот раз он не отказывался от еды совсем, пытается есть, но его рвет снова и снова. Я уже сходила в аптеку (кончилась ношпа и шприцы 1 мл) и поставила ему 0,1 ношпа+0,2 церукал+0,5веракол в/м в одном шприце. Выпили смекту. Не знаю только, нужны ли антибиотики или противовирусное или антимикробное? И хоть убейте, хоть камнями закидайте, у меня нет сейчас денег везти его к ветеринару! Я ходила за лечебным влажным кормом и лекарствами с последней тысячей, с которой оставалась на неопределенный срок. Я не знаю, когда у меня будут деньги. Пока ничего не светит и ниоткуда ничего не ожидаю. Поэтому ориентируюсь на свои записи о лечении котят, когда еще у нас были котята от питомника и нас курировала очень хороший врач.
Показать спойлер
"Кишечные инфекции у котят:

Ношпа 0,1 мл на 1кг!!! веса (но не более 0,5 мл на одно взрослое животное при любом весе)
Церукал 0,07-0,1 мл на 1кг!!! (но не более 0,4 мл на животное. Противопоказание: Кровотечение!)
Сорбенты (лучше полисорб, по 1 ч/л, по 5 мл взвеси)
Веракол
Энроксил или байтрил
Ингаверин
Витам
При обезвоживании – глюкоза подкожно по 50-60 мл (до 100 мл) в день

Например, когда мои котята были по 2,5 кг, нас лечили так:
Ношпа по 0,2 - 0,25 мл в/м 2 р/д
церукал по 0,25 мл в/м 2 р/д
веракол по 0,5 мл в/м 2 р/д
(ношпа, церукал и веракол в 1 шприце)
Энроксил по 0,3мл в/м 1 р/д
Витам по 5 мл только 1 день!, затем по 2,5 мл 1 р/д
Ингаверин развести 1 капсулу в 8 мл воды, давать пить по 1 мл 1 р/д
Глюкозу обезвоженным котятам по 50-60 мл в день подкожно

Питание:
Паштет Рикавери (разводить с водой), кормить насильно, если нет рвоты, а ребенок не ест и близок к обезвоживанию
В нормальном состоянии – сухой корм Пурина гастроэнтерик"
Показать спойлер

Обезвоживания у нас пока нет (и постараюсь не допустить). Сорбент - смекта. Вместо витама ставлю только В12. Ингаверина у меня сейчас нет, использую эргоферон. Не знаю, нужен ли энроксил? У меня сейчас только в таблетках. Если рвота прекратится, попробую дать. И сухой у нас РК гастроинтестинал. Но думаю, разницы нет.
Но я его и в прошлый раз так лечила, кроме антибиотиков и ингаверина (эргоферона), он вроде вылечился, и вот опять!
max+rex
Это могут быть простейшие, у меня Туська поносит, никак не можем установить причину, разговаривала с врачами, говорят есть простейшие которые в кале погибают в течении 10-20 минут и поэтому в анализе их просто не возможно обнаружить, это могут быть лямблии, которые тоже плохо обнаруживаются, на них делается тест (берется прямо из попы соскоб)

Нам сначала поставили диагноз дисбактериоз, давали бифидобактерии, корм гастроинсциале, помогает на время, а потом опять, вообщем назначили проколоть Гентаприм, хороший антибиотик именно при лямблиях, бактериях, микроорганизмах и его можно котятам, но он очень больнючий надо ставить на новокаиновой подушке.

А вот метронидазол и энроксил нам сказали нельзя котятам.
max+rex
Ну вы спросили, я ответила. А у уж что на самом деле причина-тут только врачи могут определить.

Вы какую то гору препаратов ему даете -вас так проконсультировали по состоянию этого конктеного котенка или это вы сами ? Если сами, то имхо, зря, так же и навредить можно (( записи это очень хорошо, когда есть уверенность в более-менее диагнозе позвоните хотя бы лечащему врачу, который осматривал животное и делал первые назначения . В ВК еще есть онлайн консультации.
max+rex
Не ставьте котенку кучу препаратов без анализов и назначений, все они могут вызвать побочные эффекты, особенно В12 и но-шпа тут лишние. Смекту разведите 1/3 пакетика и в течение дня по 3-5мл выпаивайте. Она точно не повредит. И по чуть-чуть водички из шприца поите несколько раз в день. Если есть не хочет, насильно не кормите, пусть поголодает, главное не допустить обезвоживания. Никакого корма в свободном доступе, кормить по чуть-чуть и часто.
MaRuHa1976
И еще корм, даже лечебный, может давать такую реакцию. У меня и у подруги 2 кота одновременно на выписанный влажник Проплан CN выдали понос по 7 раз в сутки. Разные животные, с разными диагнозами, корм куплен в разных ветклиниках. Начинаем давать - все нормально, на второй день начинается понос и с каждым днем все больше и чаще. Перестаем давать влажник - оформленный стул. Вам может просто корм подобрать подходящий и все наладится. Ну и корм остальных кошек уберите из свободного доступа. Всех покормили и убрали до следующего кормления.
микс
Извините, не хотела вас рассердить. Да, я с вами согласна, действительно, проблемы могут быть с печенью. Или с поджелудкой. Но пока не проверимся (кровь на биохимию и ОбАК), не узнаем. При осмотрах у врачей, у них не было подозрений на какие-то серьезные болезни, только на глистов. Но мы, действительно, не обследовались. Черноморец сказал, что пока не выведем глистов (или хотя бы дважды не проглистогонимся), кровь сдавать бессмысленно, все равно реальной картины не увидим.
Где вы увидели "кучу препаратов"?
Давать одну смекту бессмысленно, потому что она выходит со рвотой. Сначала нужно остановить рвоту и облегчить состояние ребенка.
Ношпа снимает спазмы, церукал останавливает рвоту, веракол восстанавливает пищеварение. Этот набор нам всегда прописывали у разных врачей, когда у котят кроме нарушения стула была рвота. Разные врачи и с разными котятами в подобном состоянии. На 1-2 дня, пока не перестанет рвать.
В12 прописал Черноморец. Именно Марсу. Но сказал ставить всем заглистованым котятам, так как у них этот витамин не вырабатывается (или не усваивается с пищей, я не совсем поняла), а очень нужен. Ставить 1 раз в 3 дня. Другие врачи (трое, как минимум) в такой ситуации нам прописывали витам.
Больше я пока ничего не делала, потому что без назначения врача стараюсь не давать антибиотики или противовирусные.
После укола ребенок перестал беспокоиться и попискивать, пошел и лег спать. Надеюсь, когда проснется, ему будет полегче.
В ВК вы имеете ввиду "Все в твоих руках"?
Зайду, попробую.
MaRuHa1976
Вы меня испугали. Если не идет лечебный корм, что тогда вообще делать? чем кормить? И как понять, что именно на корм? Кроме влажника, никакой корм не менялся, все ест давно. Но опять же, и болеет регулярно.
И влажник все тот-же, точнее, те же: рековери и гастроинтестинал. Но беру их не всегда в одном месте, где в течение дня оказываюсь ближе к ветаптеке, там и беру.
И что делать, если это корм?!
max+rex
У меня у кисы был постоянный понос на РК, перевела на Проплан деликат и через сутки все закончилось. Может, он просто переедает? Понос начался сразу или вчера позавчера какал по 2-3 раза но твердо? Это при переедании так бывает.
max+rex
Знаете, тут все очень сложно. Своего кота я возила к Черноморцу, анализы были отличные, но коту становилось хуже, пока в итоге Шмидт не поставил диагноз: панкреатит. Была рвота желтой водичкой - желудочным соком- и немного понос. Из уколов ставили серению противорвотное. Веракол это гомеопатия и ставят его курсом. В12 симптоматическое лечение, решите проблемы с кишечником - все будет усваиваться, а применение его у кошек не всегда безопасно. Что касается корма - мы заработали панкреатит, всю жизнь питаясь профкормами, Роялкой, а в последние лет 5 Пропланом. Со стола ничего не давали. Тут могу посоветовать только более дорогие корма для деликатного пищеварения, не лечебные, произведенные не в России ( хотя CN был импортный), не Проплан и не Роял точно. И первое время я бы влажники вообще исключила, а потом, как все наладится - редко, в качестве лакомства и не смешивая в одно кормление с сушкой.
MaRuHa1976
Не тратьте деньги на биохимию, не факт, что анализ будет информативен для постановки диагноза, лучше подберите хороший корм. По моему достаточно большому опыту биохимия начинает показывать отклонения когда уже совсем все плохо, тогда лечить уже, как правило, нечего.
MaRuHa1976
Тут могу посоветовать только более дорогие корма для деликатного пищеварения, не лечебные, произведенные не в России ( хотя CN был импортный), не Проплан и не Роял точно. И первое время я бы влажники вообще исключила, а потом, как все наладится - редко, в качестве лакомства и не смешивая в одно кормление с сушкой.
О-о! Ребенок подвальный, один из 5 хвостиков (и шестой, который еще не пойман), проблемы которорых я сейчас пытаюсь решить. Я сейчас своей (10 лет у меня) больной собаке (хронический панкреатит, эпилепсия, ревматизм, и печень, пострадавшая в прошлом году от лечения пироплазмоза) не могу купить лечебный корм и кошки мои сейчас уже даже не на РК (закончился), а снова на Премиле, наравне с подвальными. Я сейчас этому котенку даже другой вид РК не могла бы купить, не то что дорогой импортный лечебный корм. Это только если у ребенка появится индивидуальный спонсор, который сможет оплатить такой корм мальчишке. У меня сейчас для него только РК гастроинтестинал и РК для мейн-кунов котят. Есть еще подаренные ЕкатеринойS 3 кг проплана для взрослых кошек (Не трогаю пока, держу в запасе на период, когда закончится премил или если он (премил) кому-то из кошек не пойдет). Все. Могу выбирать только из имеющегося.
Что касается влажников, то периодически Марсик вообще не мог есть сухой корм (меняющиеся зубы, проблемы с пищеварением) и я спасалась только влажниками. Он либо их ел сам, либо я разводила рековери и поила насильно, когда он отказывался есть вообще. Все лучше, чем вливать подкожно или ставить капельницу. Не знаю, как будет сейчас. Пока от сухого корма он вообще отворачивается.
MaRuHa1976
Ну почему не покажет то ? И в "зачатке " показывает. Чем б/х животных отличается от человеческой ? Другое дело, что для полной картины и узи внутренних делают и ОАК . А вот увеличенную печень врачи могут и пальпацией прощупать.
max+rex
Да с чего бы я сердилась ))
Понимаете, причин может быть много.
Ну назначения у всех врачей разные любимые. Я никакх витаминов в12 не ставила-вернее кому назначали , так не по поводу поддержки организма в период вывода глистов. Витамины конечно даю, но люблю топ-10 и просто беафаровские для котят, когда позволяют финансы несколько разновидностей канины .А вы можете позвонить Черноморцу ? Раз он ваших хвостиков ведет ?
Нет-не группа все в твоих руках, группа -Ветлекарь клиника|on-line консультации ветврача
микс
Нет, Черноморец не ведет наших хвостиков. Он лечит Зевса (за него Ирина1703 платит, она и решает, к кому из врачей лучше его возить). И с Марсом я там была один раз, а заодно задала 100 вопросов по всем остальным хвостикам. Конечно, он как и все, говорит, что нужно отдельно смотреть каждого и определять, что, кому и как, (но это не по моим финансам), но общие рекомендации дал и Марсу лечение расписал. А я уж по аналогии. Про В12 он очень конкретно объяснял его необходимость заглистованным, только я уже не повторю. Так же как и фебтал для первичной обработки от глистов. Я его когда на котят весь истратила, на Лею не хватило. И в городке его нигде не было. Я все ветаптеки и ветклиники обзвонила - не было нигде. И я звонила Черноморцу, спрашивала, чем его можно заменить. А он ответил, что для ослабленных котят - ничем! Только фебтал. Кто я такая, чтобы спорить с назначением врача, которого рекомендует каждый второй на этом форуме?
Мы в хорошие времена обычно брали Маримикс, разные виды, по ситуации. Когда все хорошо, в основном Маримикс37+. А сейчас :dnknow: . Еще ХелавитС у меня есть.
max+rex
Хелавит очень даже не плох :yes.gif:, если у вас в наличии то хорошо .

Ну про каждый второй это не совсем точно ))) Да, хороший врач, грамотный :yes.gif: Но в городе есть и многие другие терапевты, ничуть не хуже ))) и к ним так же очередь ), а схемы могут быть разными( сами посудите- и лекарства может не быть вообще в городе, но котята же с подвалов не будут сидеть и глистами захлебываться и блохами поедаться и ждать пока оно появится , тем более сейчас поставки препаратов по ассортименту уменьшились ) главное качество процедур и здоровье животных от этого не страдают, а это самое важное.

а котика рвет едой или между приемами то же ?
max+rex
Нашли группу Ветлекаря в ВК ?
микс
Да, нашла.
Но мне тогда уже проще звонить Илье Николаевичу. Он и работает в Ветлекаре.
Он по-прежнему считает, что проблема в том, что пищеварительная система сильно пострадала от глистов и очень неустойчива. Сказал, что если рвоты больше нет, то сначала стоит попробовать концентрированную смекту и этим ограничиться. С едой не настаивать. Беспокоиться и звонить, если не станет есть на следующий день. Сегодня у Марса есть аппетит. Он слопал половину пакетика гастроинтестигала. Сухой пока не ест. Может, наладиться?

А фотосессия у нас опять отменилась.:хммм:Из-за состояния Марсика. Наташа готова была приехать.

У Леи и Криса после глистогонки все нормально. Сегодня узнаю как дела у черных шипучек. Их тоже должны были проглистогонить. Только Марсик пока без глистогонки.:хммм:

Если и у чернышек все хорошо, нам дней через 10 бы уже первые прививки поставить. Чтоб не затягивать с пристройством. Еще вторые прививки будут. А Криса еще кастрировать.
Нам нужно для начала приобрести хотя-бы 5-6 доз вакцины по 241 руб. Заказывать ее надо заранее.
Может кто-нибудь помочь с денежкой на вакцину?

Маркиз вредничает. Ждет меня там, где ставлю еду. Вчера тихонечко мяукал. Меня к себе не подпускает. И вообще к еде подошел, только когда я примерно на три метра отошла. Подошел к еде поближе, но не ест. Лег рядом с тарелочкой. При мне вообще есть не стал. Лежит, отвернув мордочку, на меня не смотрит. Перешла с другой стороны, чтобы смотрел на меня - отвернулся. И дальше лежит. Тарелочка с едой в 15 см от его мордочки, а он лежит и не ест. Я минут 15 там просидела, и разговаривала с ним, и молча. Не стал при мне есть. Вредина!
max+rex
Не убегает - это очень хорошо!
На этих выходных не уверена, а на следующих попробую половить Маркиза вместе с вами. Как раз уже сачок будет, и котик успокоится и привыкнет, что вы к нему в гости ходите.
А он только вечером показывается или есть шанс его днем увидеть?
ЕЛЕНАапрель
Как я понимаю- там проблема днём попасть в подвал... Изида, напишите мне в личку адрес- я ещё не так давно жила в Ваших краях, вдруг удастся что-то придумать?
лола3
Не совсем так. Я не хожу в подвал днем или вечером, чтобы не привлекать внимание. Я живу в другом доме, и у меня прав ходить в этот подвал. Я знаю, что некоторых жильцов этого дома раздражало наличие кошек и они писали письма директору ЖЭУ с требованием очистить подвал. Он мне показывал жалобу, когда я пыталась договориться в прошлом году, чтобы кошкам оставили открытым хотя бы 1 окно. Мне были готовы открыть подвал, чтобы я освободила его от кошек. Но я в тот момент к этому совсем не была готова. Я взяла ключ чтобы выяснить, есть ли еще в подвале живые кошки. И сделала дубликат. Директор предложил мне сделать поквартирный обход, чтобы жильцы подписали бумагу в защиту кошек. (Но это же не серьезно! Многим на живых людей наплевать, а судьба кошек дай бог чтобы хотя бы 10% жильцов заботила). А для начала он предложил мне договориться со старшей по дому. Я ее не застала, зато встретила девушку, которая живет в этом доме, тоже кормила тех кошек и помогала мне как-то ломать закрывашку на подвальном окне (Да, признаюсь, занимались вандализмом, ломали "ставни" на окнах в подвал, пока их не забили железными листами, удерживаемыми железными прутами, вмурованными в стены. Запечатали намертво!). Девушка мне сообщила, что старшая по дому как раз одна из тех, кто был категорически против кошек. И я к ней не пошла. А теперь я не знаю, какую реакцию вызовут наши действия. Может обрадуют, что мы освободили подвал от кошек. А может возмутит наличие ключей у посторонних людей. Просто поменяют замок, и больше я в подвал не попаду. И не очень хочу проверять, пустят ли меня туда снова.
Поэтому, не хожу в подвал, когда меня могут увидеть. И не знаю, что днем делает кот и в какой части подвала сидит днем. Ночью всегда встречает меня там, где я его кормлю.
max+rex
Всё понятно. Конечно, рисковать не стоит.
Старшая по дому - мымра! Прежде чем замуровывать подвал надо позаботиться о том, чтобы в нём никто не остался. Совсем у людей стерлась грань между добром и злом.
И тем не менее, если выбора не будет, то полезем в подвал днем. Если появится шанс поймать котишку - будем ловить. :dnknow:
Период с 12.02 по 29.02.16 принят,спасибо