Кошки из очередного замурованного подвала
64506
478
TheTuguar
Девочки, все правильно, все понимаю. У Оли сейчас Зевсик, ручной и ласкучий. Ему там точно будет хорошо.
По поводу дикошариков с Олей еще конкретно не разговаривала, да и не знаю точно - есть ли у нее вообще места еще. И "подпишется" ли она на дичков.
А вот вопрос, вы девушки опытные и знающие не по наслышке, а личной практике. Если на массовую передержку (ну к примеру к Оле) посадить в одну клетку двух-трех котяток братиков-сестричек, которые друг друга знают и между собой дружат (наверное). Как они адаптируются "кучкой"? Или тоже не вариант вообще?
Ирина1703
Котят дичков надо разделять, а иначе они повторяют друг за другом и адаптация идет дольше и сложней, в куче то веселей бояться и друг друга пугать.

Но и тут много зависит от характера, у меня были дички, прямо пометом к себе забирала, все социализировались, но времени ушло больше, на практике если по отдельности и ими заниматься, то как правило через месяц это ручные ребятишки :yes.gif:
TheTuguar
К сожалению, у нас нет пока возможности переводить животных в семьи или на малочисленные передержки. Если поступят такие предложения, будем только рады.
Я в любом случае буду ориентироваться на мнение тех людей, которые смогут помогать реально - денежкой, передержкой, кормом и т.п.
Но пока я предполагала следующее:
-котят социализировать и на раздачу;
-попытаться социализировать смешного котика, кастрировать и тоже пристроить;
-кошку-маму стерилизовать, привить и посмотреть на поведение: если совсем дикая (а я думаю, что именно так, но пока не попробуем, решать не буду), вернуть либо в тот же подвал, либо в другой, который не заколачивают. Если же кошка даст надежду на социализацию, заниматься ею.
-если поймаем других дикошариков, которых я даже не вижу, кастрировать/стерилизовать и вернуть обратно.
Основная задача - прекратить их размножение. Вторая задача - дать возможность обрести дом тем, кто сможет перестроиться на жизнь с людьми. Совсем диким после стерилизации дать возможность дожить в тех же условиях, к которым привыкли. Есть дикие животные, у которых уже окончательно сформирован характер и привычки, которые просто не станут домашними. Посадить их в клетку до конца жизни, по-моему, еще более жестоко.
Но позволять им дальше бесконтрольно размножаться, плодить больных диких котят, которых все-равно рано или поздно уничтожат, по-моему тоже не вариант.
А этих нынешних уже имеющихся котят все-таки очень хочется попробовать приручить,
Liliy76
Спасибо! Про бояться кучкой и пугать друг друга - рассмешили:хехе:
Будем думать дальше....
Ирина1703
Да, к сожалению, с передержками туго, а с малонаселёнными и готовыми заниматься социализацией так и вообще просто беда.
Тут только вариант по друзьям-знакомым искать. С котятами проще, их просто нужно брать насильно как можно чаще на руки и гладить, разговаривать тихонечко. А вот взрослую дикую кошку не каждый захочет к себе взять.
Так что тут очень сложно. В любом случае я искренне желаю удачи в расселении подвала, дело очень сложное, но нужное.
Ирина1703
Может я слишком оптимистична, но почему-то надеюсь, что Зевсик недолго пробудет на передержке. Я уже 2 недели даю по нему объявления, и уже звонили. Правда, пока не подходящий вариант, этим не отдадим. И кастрировать надо. А как все заживет, надеюсь, что он быстро переедет.
Только мне еще его фото нужны для пиара в интернете. Мне он не дал себя нормально сфотать, все время на руки лез. Получились дурацкие фотки, их не выложишь. Надеюсь, Ольга сможет сделать более подходящие фото.
max+rex
Я в любом случае буду ориентироваться на мнение тех людей, которые смогут помогать реально - денежкой, передержкой, кормом и т.п.
- ну-ну :хехе: где-то я уже это читала :biggrin: "Не учите меня жить, помогите материально"
TheTuguar
Не совсем так, скорее уж: "Кто платит, тот и музыку заказывает".)))
Я вот с Басенькой после мнения трех врачей уже смирилась, и была готова оставить ее в покое, дать ей спокойно доживать, пока она может кушать самостоятельно, а потом усыпить. Но появились девочки, готовые бороться до конца. И я с ними была согласна. И в конечном итоге рада, что хоть и не оправдались их надежды, но Басенька все-таки умерла не в клетке, а на диванчике, в семье, среди заботливых людей. Хотела написать "среди любящих", но не уверена, что успели полюбить ее за несколько дней. Ну уж точно переживали за нее, боролись вместе с ней и заботились о ней.
Так и здесь. Я вот думаю, надеюсь, а сама обеспечить не могу. Поэтому отхожу на второй план. Если же Ирина взялась за Зевсика, то ее мнение по поводу его судьбы будет иметь решающее значение.
TheTuguar
Ну скорее всего Изида не это имела ввиду - не учите... помогите..
Мы с большим уважением и благодарностью принимаем советы и пожелания. А о материальной помощи "не взываем", и не плачемся.
Помощь нужна, как и всем здесь. Будем очень благодарны за любую помощь и поддержку.
Ирина1703
Абсолютно точно! Будем благодарны за любую помощь, и материальную, и советами. Здесь много гораздо более опытных людей. И, надеюсь, все согласятся, что у группы больше знаний, больше возможностей, чем у одиночки. Сообща можно горы свернуть:улыб:
max+rex
Юля ,уважаемая мною безмерно,и тянущая два десятка кошек и не просящая ни копейки,и хотела вам совет дать,что бы вы рассчитали силы свои,что бы не получилось как в той теме, Хорошо конечно ,что в вашем окружении есть люди,готовые взять на себя ответственность,и дать уйти вам на второй план.Вы тогда в этой теме в каком качестве?Ой только не надо горы сворачивать,уже наворотили энтузиасты,были примеры.А сообща,это снимает всегда с кого то ответственность,не в укор вам,а это мое умозаключение.Полагаться надо прежде всего на себя.
vodin72@mail.ru
В жизни каждого человека бывают разные ситуации. Иногда я и сама могу тянуть 2 десятка кошек, но не сейчас. Я здесь недавно, 10 лет справлялась своими силами. А сейчас не могу. Надеюсь, что это ненадолго.
Сейчас я могу вести эту тему, объединять усилия тех, кто захочет помочь, кормлю кошек каждую ночь, могу их ловить, отвозить в клинику, на передержку, пиарить и др.
У всех разные возможности. Кто-то берет животных в дом, кто-то помогает деньгами. Кто-то пиарит. И т.д. Общими усилиями творится добро.
max+rex
По поводу содержания нескольких котят в клетке. Мы сажали четверых котят в одну клетку. Им там было, конечно, безумно скучно и тесно. Они переворачивали все подряд: и лоточек, и ведерко с водой, и подстилку, и все миски. Очень веселились и баловались.
Клетка необходима только для того, чтобы котята полностью привыкли к лоточку и к виду человека. Они перестают бояться через пару дней проживания в клетке, в квартире. Как временная мера - клетка идеальный вариант.
Как только они начинают любопытничать и проявлять интерес, их надо брать на руки, гладить, выпускать из клетки. У всех адаптация проходит по-разному, но самое главное - это отлучить их от мамы-кошки. Тогда они начинают воспринимать человека, который за ними ухаживает, в качестве мамы. Это, конечно, касается маленьких котят. Подростки уже самодостаточны и их приручать тяжелее и дольше.
Изида, надо ловить того, кто попадается. Мама-кошки их уже явно не кормит. Если ждать поимки всех котят, а потом ловишь кошку, то она у вас снова может разродиться в подвале и котят станет уже вдвое больше. :хммм:
Котята из подвала никуда не денутся, они не знают другой жизни и другого пространства.
Котоловушка - вещь, в нее попадаются все, даже самые вредные и упрямые!
max+rex
Хорошая новость: появилось местечко на бесплатной квартирной передержке!!! Сегодня же пойду ловить сама. Если не справлюсь, завтра буду звонить по кошколовкам.
max+rex
Отлично! Территориально где находится? И в какую клинику повезете на обработку?
Ирина1703
Передержка находится недалеко от меня, на Верхней зоне Академгородка. Девушку хозяйку зовут Настей.
С клиникой еще не определилась. Мне недавно рекомендовали Кольцовскую ветклинику. Наверное, узнаю, есть ли у них стационар, сколько стоят сутки. Я вспомнила, что и раньше слышала о них хорошие отзывы. Говорят, делают и все виды анализов.
Здесь (на форуме) мне рекомендовали ВАСХНИЛовскую клинику, но у них нет стационара и работают они как госучреждение в советские времена - то ли до 18, то ли до 19 часов.
Если всплывет что-то серьезное, конечно, к Черноморцу поедем. А на первичное обследование и карантин куда-нибудь поблизости.
max+rex
А для чего на стационар ? Котята больны?
КатькаКатька
Скорее всего они инфицированы. Глазки текут, дети очень худые.
Последние трое котят, которых я из подвала забирала (не из этой партии, раньше), все мне инфекционные заболевания выдавали при стрессе (их же вырвали из привычной среды), буквально в первые же пару дней. У меня только один подвальный котенок был без проблем со здоровьем. Но это было еще в 2009 г

В клинике котенка осмотрят, сделают анализы крови и мочи, и первые сутки будут следить за состоянием. По необходимости лечить. Если все нормально, на следующий день котенок уедет на передержку.
Опасно его сразу нести в дом или на передержку, где есть другие животные.

Правда, когда я сама брала раньше таких котят, я их только на первичный осмотр в клинику носила и/или при ухудшении состояния, а лечила дома и на карантине дома держала. А сейчас дом переполнен животными, нет места для организации карантина. Про то, что правильнее на первые пару суток отправить животное в стационар, мне Ирина и Ольга сказали. Если я правильно поняла, Ольга всех бездомышей сначала помещает в клинику, а только потом на карантин на передержке, а уж после карантина на общую передержку.
КатькаКатька
Девочки, поправьте, если наши действия неправильны. Может быть, излишне перестраховываемся? Достаточно осмотра и обработки, и нет смысла двое суток в стационаре котяток держать?
Ирина1703
Совсем нет смысла держать на стационаре два дня , если внешне после осмотра врачами нет никаких признаков заболевания то не вижу смысла тратить деньги на стационар . Инфекция может сидеть в организме и 10 и 20 и 30 дней , карантин минимум 10 должен быть .
Ирина1703
С одной стороны,под присмотром всегда хорошо, с другой-нахождение в клинике-это всегда опасность подцепить что-то,и если при осмотре не будет подозрений на инфекции,какой смысл их там держать.Еще бы неплохо ознакомиться сначала с условиями передержки.
max+rex
Поймала руками крупного серого котенка. До завтра будет жить в выставочной палатке. Клеточки нет. В переноску не поставишь горшок, воду, еду, а в палаточку все вошло.
Ребенок перепуган. Кусался. В палатке сначала метался, искал выход, но очень быстро затих. Не думаю, что успокоился, скорее затаился. Лежит в горшочке с наполнителем.
С порядком действий определимся завтра. Мне кажется, с диким ребенком достаточно сложно будет производить какие-либо манипуляции, типа осмотра ушей или измерения температуры. Если не будет внешних признаков заболевания, я бы его вообще пока не трогала, дала успокоиться. А дальше посмотрела бы по его реакции, по его состоянию.
Какие будут предложения? Вопрос к более опытным товарищам.
max+rex
Стресс, что сейчас, что через 2-3 дня одинаков будет. Успокоится и вы его куда то понесете. Но обычно через клинку- осмотр, это не только уши и температура, это лампа Вуда и прощупывание животика , слизистой рта, глаз . Стандартная процедура достаточно первичный осмотр перед размещением у себя или на передержку. Там же в клинике и от блох/ушного клеща капаем. А котик дикошарик ли ? Если палатка еще живая .
vodin72@mail.ru
Еще бы неплохо ознакомиться сначала с условиями передержки.
Девушка, предложившая передержку, очень ответственная. Знаю её лично, выручала меня с моей подопечной, держала у себя несколько месяцев до пристроя. :live:
ЕЛЕНАапрель
Изида, надо ловить того, кто попадается. Мама-кошки их уже явно не кормит. Если ждать поимки всех котят, а потом ловишь кошку.
Котята из подвала никуда не денутся, они не знают другой жизни и другого пространства.
Лена, вот здесь не всё так просто.
Нужно смотреть конкретную ситуацию, если мама-кошка защищает котят от других взрослых животных, то нельзя их оставлять без мамы!
Так было в нашем случае, хоть котятам оказалось по 4 месяца уже, но мамаша отгоняла всех от миски, пока ее котята не покушают. Оберегала их.
Думаю, котят можно выловить и за выходные, например, а потом забрать маму со спокойной душой.
По крайней мере я поступала только так.