Кошки из очередного замурованного подвала
64541
478
OlikANDpets
Оля, конечно, надо смотреть по конкретной ситуации!
Просто Изида там одна пытается всех поймать, ты же знаешь, как сложно в одного хоть кого-то словить! Тем более в темном подвале.
Мы осенью на дачах вчетвером одного, последнего из пятерых, котенка ловили, бесполезно. Только ловушкой удалось хулигана словить - очень хитрый и ловкий парень оказался. Причем сначала попался папа-кот, потом в один день мама-кошка и первый котенок, на третий день еще трое котят (одного руками, двоих ловушкой), а уже через 3 дня удалось этого хитрюгу поймать. Эпопея была.
Поэтому и говорю, что ловить надо того, кто попадется.
ЕЛЕНАапрель
Алексей же откликнулся помочь с ловушкой.
Накануне их тогда лучше не волновать попытками схватить в одного, чтобы не потеряли бдительность.
Надеюсь, обойдется без рисковых оставлений деток на потом.
Это моё мнение, просто поделилась.
OlikANDpets
<п.9>
Лена, вот здесь не всё так просто.
Нужно смотреть конкретную ситуацию, если мама-кошка защищает котят от других взрослых животных, то нельзя их оставлять без мамы!
Так было в нашем случае, хоть котятам оказалось по 4 месяца уже, но мамаша отгоняла всех от миски, пока ее котята не покушают. Оберегала их.
Думаю, котят можно выловить и за выходные, например, а потом забрать маму со спокойной душой.
По крайней мере я поступала только так.
Я согласна. Я вижу, что здесь мама-кошка руководит всеми. Она первая подходит к еде. И пока она не начала есть, не подходит никто. Бегают кругом, выглядывают, но не подходят. А еще есть сколько-то диких совсем, которые при мне никогда не выходят. Во-первых, если забрать маму, некому станет защищать котят, учить их выживать. Во-вторых, оставшись без мамы, котята могут прибиться к тем совсем диким и копировать уже их поведение. И это уж точно не будет способствовать ни поимке, ни социализации.
Что касается способов отлова, то в любом случае придется прибегать к помощи ловушки. Я уже поймала руками одного котенка. Поэтому вышла у них из доверия, и думаю, они больше не будут приходить ко мне, по крайней мере в ближайшее время.
Но! У нас закончились ресурсы. Одного котика взяла на содержание Ирина1703. Другой поедет к Насте на бесплатную передержку на В/З. Других пока ловить не за чем, так как пока для них нет ни места, ни денег. В любом случае им потребуется осмотр в клинике, обработка от блох, возможно, что и лечение, и оплата передержки. Или бесплатная передержка. Пока ничего этого нет. Поэтому поимка следующих кошачьих собратьев откладывается до появления предложений.
А пока буду просто их кормить и пытаться снова завоевать их расположение.

Новости по котенку: Очень быстро перестал бузить. Забился в угол и затаился. Ночью чуть-чуть поел. С утра не ест, не пьет, сидит забившись в угол, очень напуган и напряжен. Не реагирует ни на какую вкусняшку. Не ходит в туалет.

PS: кстати, мама защищала котенка и пыталась у меня его отбить. Но, конечно, силы неравны. Это я к обсуждению, насколько для оставшихся важна мама-кошка.
Но само собой, если бы в ловушку она попалась первой, конечно, ею бы и занимались в первую очередь.
max+rex
Изида, как котик? Когда в клинику поедете?
Ирина1703
Я сегодня, к сожалению, без машины. Думаю, в клинику поедем завтра.
Не знаю, кто у меня сидит - мальчик или девочка, но сидит очень тихо. Подсознательно называю про себя девочкой, но пока не знаю. В клинике заодно и пол посмотрят. Пока писала предыдущее сообщение, она немого поела.
Настя ее ждет. Но у нее нет места, чтобы организовать карантин. Поэтому, пока мой муж еще не рычит, немножко подержу у себя. Палаточка стоит в отдельной комнате. Я оттуда пока убрала всех животных.
Нас можно поздравить с первым поступлением: OlikANDpets прислала нашим кошечкам 1000 руб.
СПАСИБО ЕЙ ОГРОМНОЕ(!!!!!) за материальную помощь и очень теплую моральную поддержку. Спасибо! Для нас это очень важно.
max+rex
Девочки и мальчики, уважаемые форумчане!
У Изиды сейчас нет технической возможности написать, попросила меня.
Нужна ваша помощь! Посоветуйте!
Дикошаренького котенка, который сейчас у Изиды живет дома в выставочной палатке, хотели завтра свозить к Черноморцу. Ее беспокоит его состояние - ей кажется, что у него обезвоживание. Хотели сделать тесты (или ПЦР), я точно не могу выразится, не знаю как. Ну, в общем, на предмет наличия у него инфекций. У Изиды дома своя живность, она волнуется.
Но в Альтернативе пока тесты не делают, да и у Черноморца весь день уже расписан.
Посоветуйте клинику, куда можно свозить котенка! Слышала, что дикошариков не везде и принимают.
Может быть в Академе или Бердске есть? Изида в Академе живет.
Ирина1703
Если это экспресс тесты , то они не всегда достоверны , по мне так пустая трата денег , но это лично мое мнение .
Если есть обезвоживание , тогда нужно везти на капельницы , а вообще котик кушает ? пьет ?
Я Natalka
Котенок кушает немного влажник, но, кажется не пьет, или очень мало. Ходит и по-маленькому и по-большому. Но наоборот))) ходит на пеленку по своим делишкам, а сидит в лоточке с наполнителем.
Ирина1703
Можно в ЦВК,Фрунзе,17,завтра как раз Наталья Владимировна работает,прекрасно с дикошариками обращается.С лотком разберется,это нормально для дикошариков,защитная реакция,что на пеленку ходит,тоже нормально,куда еще то,в лотке спит)))Разберетесь потом.А врачу конечно покажите.
max+rex
Навестила сегодня Зевсика на передержке.
Хороший мальчишка, но пока грустненький((((:хммм:
Кушает понемногу влажник, маленькие делишки делает в лоточек, делишки большие - на пеленку. Очень умный и контактный парень, мне показалось, что на Зевсика откликается)))):yes.gif:
Ушки Оля лечит, антибиотик дает. Гулять по квартире пока не очень разрешает - карантин. Может поэтому и грустный?
Немного пофотала его, но пишу с телефона, фотки прикрепить не могу. Завтра с компьютера попробую прикрепить.
После курса лечения - с'ездим к Черноморцу, сдадим анализы.
max+rex
Малыш, который сидит у меня, похоже, мальчик. Пытаюсь наладить контакт. Получается с переменным успехом. Ему очень страшно. Сегодня ночью плакал. Вчера удалось его чуть-чуть погладить по спинке, он очень сильно зажался, пошипел, но не укусил и не оцарапал. А сегодня утром на контакт идти отказался. Поцарапал, но не укусил, хотя и обозначил укус.
Днем заворачивала в полотенце и понемногу гладила. Терпит, не шипел, не кусался.
Ночью немного покушал. Чуть-чуть утром. А днем опять есть перестал. Наставила в ряд тарелки с вкусняшками, но реакции никакой. Может, ночью поест? Будет тихо, может успокоится немного и поест. Да и в подвале я их обычно по ночам кормлю. Водой напоила насильно из шприца. Если не будет завра есть, придется везти в клинику.
Попробовала сфотографировать. Не очень получается. Без вспышки темновато, плохо видно, а со вспышкой он жмурит глазки и кажется крупнее и старше, чем на самом деле.
max+rex
Носик у него какой симпатичный!:миг:
Ирина1703
Ребенок на самом деле очень милый.:улыб:И совсем не такой агрессивный, как я боялась. Есть шанс, что приручится.
Честно говоря, жалко его очень. Такой испуганный, несчастный, затравленный зверек. Даже начинаешь сомневаться, что делаешь им лучше. В подвале он был таким веселым, жизнерадостным и более доверчивым, чем другие. Потому и попался первым. Очень надеюсь, что он не заболеет от стресса и не начнет умирать. Хочется им помочь, а не сделать несчастными.
max+rex
Хорошенький котик ))) а он реагирует на игрушки -веревочки ? Вы ему кушать предлагаете чем в одвале подкармливали или что то новое ?
микс
На игрушки только смотрит, и даже не шевелится. Корм предлагаю самый разный, и все то, чем кормила в подвале, и новое. Например, вискас. Говорят, что на него все кошки реагируют. Он его чуть-чуть полизал. А еще маленькие кусочки вареной красной рыбы. В подвале за нее чуть не дрались. А поймала я его на минтай. И дома у меня он съел маленький кусочек минтая. А подвальных (и его) я кормлю густым супом, который варю своим собакам (бульон на култышках (косточках) + субпродукты (печень, и/или легкое, и/или сердце, рубец, губы и носы, фарш) + крупы (гречка, рис, геркулес, пшено, перловка, крупа пшеничная, крупа ячневая) или ухой на хребтах (очень мясных) красной рыбы. И размоченным в бульоне сухим кормом.
max+rex
Кошки-не собаки,у них нет большой потребности в углеводах.Кошки -хищники,не нужно их пичкать кашами,тем более неподходящими для кошек,например пшено ((((Если уж хотите ,кормите каша(рис,гречка,сваренные на ВОДЕ!!!!Никаких бульонов)плюс мясо,соотношение 30(крупы)/70(мясо)в процентах,или овощи-мясо.или сухой корм для котят.или -или.вы ему и суп,и сухой корм (зачем размачиваете в бульоне???)предлагаете,для того что бы определиться с кормлением или он все это ест?я своих подобрашек садила сразу на сухой корм ,проблем не было.
max+rex
Не паникуйте, всё будет хорошо и со временем котенок пойдет на контакт. С моей подругой мы много раз вылавливали котят-подростков и помещали на передержки, либо брали к себе, все социализировались и пристроились.
Ваша передержка Настя тоже неоднократно занималась дикошариками, опыт есть. В этом вопросе даже не думайте унывать. Первые дни/ порой даже недели не всегда показательны, котенку нужно отсидеться, осмыслить изменение в пространстве, привыкнуть к новому.
По питанию тоже лучше посоветоваться с Настей, качественный проф.корм лучший вариант для питания на передержке, да и вообще потом, в новом доме.
Подвальных да, возможно лучше кормить кашами, там ведь и воды им не всегда могут налить, а при сухом корме наличие воды в свободном доступе важно.
Думаю, котенок из-за страха кушает мало, раз не совсем игнорирует еду.
Я бы попробовала купить какой-нибудь паштет типа РК Рековери, он запашистый, должен привлечь. Ну и сухой в таком возрасте можно уже не размачивать, пусть приучается сразу.
В Вискасе ноль пользы, вообще пустой, даже если и покушает питательных веществ из него не получит..
Удачи Вам! Вы справитесь, главное, без паники :friends:
max+rex
Даже начинаешь сомневаться, что делаешь им лучше. Очень надеюсь, что он не заболеет от стресса и не начнет умирать. Хочется им помочь, а не сделать несчастными.
Вот это вообще ерунда, потом сами будете читать и смеяться :миг:
OlikANDpets
Полностью поддерживаю Олю. Только один пример, есть несколько фото Мэйсона, иллюстрирующих его "состояние" в разные моменты времени. Родился в подвале, отловлен был примерно в 5-ти мес. возрасте. На первых двух - его первые дни у нас. Сейчас, девочки подтвердят, это самый ласковый, самый целовательный кот, доверяет не только нам, своей семье, а и к гостям, независимо от их желания, на ручки запрыгивает :хехе:
Носите на ручках, гладьте, разговаривайте ласково, шипение-кусание это реакция первых дней, дальше постепенно пойдет прогресс, главное, побольше времени уделяйте на общение с ним.
TheTuguar
Насколько могу судить по своим кошкам, не так важны вкусняшки и игрушки (хотя и это тоже нужно) как тактильный контакт. И еще очень важно, чтобы в "его" комнате было тихо, не было раздражающих, пугающих звуков.
TheTuguar
Доброе утро!
У Изиды котик живет в гостинице 5 звезд:миг:
Отдельная комната, своя палаточка, которую она пару раз неплотно закрыла и котейка еще и шкаф освоил :бебебе:
TheTuguar
Ага, у меня один котёнок (выловлен в 4 месяца) был настолько забит и запуган, что не просто царапался и кусался, а даже какался под себя при приближении человека. Пристроен в семью ласковым, ручным и уверенным в себе котейкой.
Заворачивала в полотенце и гладила насильно. Ещё помогает играть махалочкой с другим животным в присутствии дичка. Когда есть образец для подражания, дикие быстрее включаются в игру и вообще расслабляются.
max+rex
Зевсик на передержке. Фотаться не хочет категорически.
Ирина1703
Котенок из подвала заболел.:хммм:
Он уже некоторое время отказывался есть. Я думала, что из-за стресса. Я ему много чего предлагала, лишь бы поел. За все время съел крошечный кусочек минтая (пыталась наладить контакт) и несколько раз лакал вискас влажник. Больше ничего не тронул. Водой поила из шприца. (Мне сказали, что многие подвальные не умеют пить воду. Я им постоянно приносила воду, но она в основном оставалась нетронутой.) Я уже начала нервничать, показала знакомому врачу на предмет обезвоживания. Хотели свозить к Черноморцу, но у него в воскресенье все время было расписано. Договорились на вторник (в понедельник он не работает). Думали, что там же у нас возьмут кровь, а мы ее отвезем на ПЦР. Я хотела проверить ребенка на неизлечимые инфекции (если они есть, то ребенка нельзя будет отдавать в семью с другими кошками, нельзя отправлять на передержку, где есть кошки, и нельзя позволять контакт со своими животными, нужно будет продолжать жесткий карантин и как можно быстрее искать дом-передержку вообще без без кошек. Кроме того можно было сдать на инфекцию по рекомендациии врача, если будут для этого показания/симптомы).
В субботу вечером состояние было нормальное, признаков обезвоживания не было, температура 38,4, хороший стул. Но потом ребенок совсем перестал есть. Сразу тащить на капельницу было жаль. Поэтому я разводила с теплой кипяченой водичкой RК recovery. Сначала дала из шприца, распробовал, ел. То есть с вечера субботы до вечера воскресенья вообще не ел, потом ел только рикавери, и ел с аппетитом. Сегодня утром нормально ходил в туалет, был хороший кал (вполне оформленные какашки) и аппетит (recovery понравился).
Я уезжала помогать забирать собаку из отлова, а когда в обед вернулась, увидела размазанный жидкий кал. Измерила температуру - 39,4. Поэтому сразу побежали в ближайшую клинику - Вегу.
В клинике температура была уже 40,4. Врач объяснила, что такую температуру дает только острая инфекция, это не связано с едой или чем-то еще, и таким маленьким детям (три с половиной - 4 месяца) при такой температуре показана капельница. Поставили капельницу, сыворотку глобфел и др. (На листе назначения). Также взяли кровь, чтобы мы отвезли на ПЦР. Но в клиниках мне отвечали, что ПЦР не делают, только увозят в лабораторию. В одной из клиник мне сказали, что делают на ВАСХНИЛе, но они работают до 18 часов, я просто не успела отвезти туда кровь. И даже дозвониться и уточнить не успела - узнала после 18, в клинике уже автоответчик. Могу отвезти завтра утром. Но у меня нет денег.
Сегодня я заплатила 1605 за лечение в клинике, 120 р. за RК recovery заплатила вчера и столько же сегодня и 375 руб. за сухой корм гастроинтестинал, который нам рекомендовал врач. Итого 2220 руб. На кошечек приходили только 1000 руб. Я их заплатила, остальные заняла.
Мне помогает Ирина1703, но она оплачивает Зевсика. Уже оплачены 3000 руб. за передержку, оплатила его лечение в клинике, его лекарства и снова повезет его в клинику к Черноморцу в следующий четверг или воскресенье. А впереди еще кастрация и вакцинация. Она не просит вернуть уже потраченные деньги, но не может помогать и по котенку. Да и последующие расходы по Зевсику вряд ли сможет оплатить полностью. На ней оплата еще нескольких животных. Я тоже надеюсь в середине месяца получить денежку и взять котенка на свое содержание. Но, к сожалению, сейчас у меня карманы совсем пустые, а ребенок болеет именно сейчас и сейчас ему нужна помощь.
Если можете, пожалуйста, помогите денежкой. На ПЦР (на смертельные), раз уж взяли кровь и нужно поставить диагноз (определить, которая из вирусных инфекций, чтобы лечение было более точным) и на завтрашний прием у врача (точно нужно ставить повторно сыворотку и антибиотик, остальное - по состоянию ребенка) и на погашение долга.
Сканер пока недоступен. Бумаги выложу сразу, как отсканирую.
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
max+rex
Перевела ещё 1000 руб на Вашу карту.
Больше нет возможности помочь, своя кошка разболелась, надеюсь, люди откликнутся :а\?:
Держитесь! Здоровья маленькому... :heart: