Кошки из очередного замурованного подвала
64158
478
Проблема банальнейшая, но от этого не перестающая быть проблемой.
ЖЭУ летом открывает окна подвала, а на зиму их замуровывает. За лето в подвал селятся бездомные кошки, а зимой их замуровывают и раскладывают отраву "для крыс".
Сейчас в подвале живут как минимум 2 взрослых кошачьих и 4 котят. Как минимум, потому что изначально в подвале было больше животных. Может, они уже погибли или были отловлены и выкинуты или уничтожены. Но есть вероятность, что некоторых я просто не вижу, что они приходят есть, после моего ухода. (Подвал большой, в доме 7 подъездов, есть перегородки, которые сложно преодолеть человеку, но легко кошкам)
Обманом удалось сделать ключ (дом не мой, соседний, на законных основаниях туда попасть не могу. Старшая по дому - за уничтожение кошек. Начальник ЖЭУ ссылается на инструкции, по которым в подвале не должно быть НИКАКИХ животных, ни крыс, ни кошек.) Хожу в подвал по ночам, кормлю и оставляю воду. Конечно, это не решение проблемы. НО! У меня нет возможности взять кого-то домой (на сегодня 8 животных и категорический запрет семьи на появление кого-либо еще). Нет средств для оплаты передержки, лечения, стерилизации и решения других проблем. К сожалению, сегодня вынуждены выживать сами.
Я понимаю, что идеальный вариант, это поймать животных, разместить на передержках, вылечить, стерилизовать, социализировать и найти им постоянный дом.
Вот тут и начинаются проблемы.
1. Кошки дикие. Несмотря на то, что кормлю их уже около месяца, к себе не подпускают. И сложность даже не в том, как их поймать (это-то как раз возможно, хотя и не просто), а что с ними делать дальше. В прошлом году эта кошка жила в другом подвале, и я украла у нее больного котенка (удалось за раз поймать только одного), вылечила (кальцивироз, лишай, глисты и т.д.), но не смогла полноценно ее социализировать (хотя до этого много раз приручала диких, в том числе и подвальных котят). Она больше года живет в прекрасной семье, где хозяева постоянно с ней занимаются, но она до сих пор диковатая. Редко попадаются люди, готовые тратить столько сил на коррекцию поведения животного. Большинство хочет уже воспитанную кошку. А в случае этих кошек - никаких гарантий, что она станут ласковыми домашними кошками. И кто будет этим заниматься?
2. Они 100% инфицированы, и в стрессе (отлов, перемещение в другие условия) почти наверняка заболеют. У меня нет средств их лечить. В любом случае, их нужно глистогонить, прокапать от блох и т.д. Возможен и лишай.
3. Высока вероятность, что кошка беременна. Ее нужно стерилизовать, если это не опасно для ее здоровья. Тоже нет средств. Точнее, ее нужно поймать, поместить на передержку, свозить к ветеринару, и исходя из ее состояния, определить, что делать дальше (сразу стерилизовать, или сначала вылечить, или...)
В общем, для начала ищу бесплатную передержку. Может ли кто-нибудь взять хоть одного котенка/кошку/кота или на передержку, или под свою опеку? Я могу сама поймать животное, могу транспортировать (есть авто), возить в клинику, записаться на стерилизацию/кастрацию и т.д. Могу пиарить и т.д. Но не рискну это делать без поддержки. Нужен либо спонсор, либо передержка.
Может кто-нибудь помочь?
(Фото все неудачные, в подвале плохое освещение, а от вспышки животные пугаются и убегают).
max+rex
Изида, здравствуйте!
Скиньте в личку номер карты.
Начнем хотя бы с этого...
max+rex
уж поверьте, кошки, которые спокойно жрут в присутствии человека - это не дикие кошки. дикие у меня - которые на пушечный выстрел не подходили, а одна даже на улицу ни разу не выходила, а всю жизнь провела в подвале, никто даже не знал о ее существовании. И то социализируется, хотя это и длительный процесс, да.

то, что пристроенная кошка осталась "диковатая" ничего криминального нет, не все любят кошек, которые как рыбы-прилипалы. Вопрос в том, хотите ли Вы пристраивать таких кошек, или же вам комфортнее (и наверное быстрее) пристроить ручного мурлыку. В любом случае кошек нужно социализировать желательно ДО пристроя, для меня такой вопрос даже не встает, но хорошо взвесьте свои возможности. Иногда лучше уж и не трогать диких кошек, если Вы не готовы до победного сражаться за их социализацию и пристрой. Это проблемные кошки, но они тоже имеют право на диванную сытую жизнь, имхо.

Не знаю, как у кого, а у меня бывше ПРЯМ СОВСЕМ дикие все трое стали мега-ласковыми, гораздо больше остальных подобранцев!!! Одна еще страшится, но когда ласкаешь - аж прётся от удовольствия, а самая дикая-дикая позволяет гладить носик и заинтересованно нюхает руку, и что-то мне подсказывает, что она тоже станет ласкушей, дай Бог! Может это только у меня такой опыт, но для меня разницы нет дикая\ручная - кого нашла, тем и занимаюсь, до победного! Если Вы не готовы, то лучше не надо (я именно про диких-диких, а не про тех, кто к вам выбегает столоваться), потому что выловить, подержать, а потом опять в подвал... для меня это предательство (это только моё субъективное мнение)

Они 100% инфицированы. Возможен и лишай.
скажите, у кошек есть какие-то внешние признаки этих заболеваний?

Вообще мне нравится ход ваших мыслей! Вы все логично пишите! начните со стерилизации самок, а там видно будет! Самых ручных сперва определите, а с остальными решится постепенно.
Помочь могу разве что советом, у самой дома 11 котоморд, не считая собаки :шок: ,ибо я для своих подвальных передержку не нашла, мало кто хочет\умеет\может заниматься социализацией дикарей :dnknow:

Удачи Вам! :live:
InnesGirl
Инна, :respect: за совет!
Думаю, именно такие дельные советы сейчас Изиде очень нужны.
Я могу оказывать посильную финансовую помощь, может быть взять кого-нибудь на сокураторство (правильно выразилась?), оплата стерилизации, передержки и т.п.
InnesGirl
Доброго дня!
Это я здесь, на форуме недавно. Свои животные у меня с детства, В свою самостоятельную семью первого взяла 30 лет назад и уже около 10 лет потихоньку сама по себе занимаюсь пристройством бездомышей. ( Просто раньше я зарабатывала достаточно, чтобы все финансовые проблемы решить самостоятельно, а сейчас у меня долг за квартиру за 2 месяца, который я не могу оплатить, потому что нет заказов и муж сегодня очередной раз уехал на собеседование по устройству на работу (уже 10-ое, наверное).) Поэтому я хорошо знаю этот вопрос. И были подвальные котята ласковее домашних. И такие, которые становятся ручными после 1-2 месяцев работы с ними. А вот Уголек (кошечка от этой же мамы, которая сейчас заперта в подвале) даже после года жизни в семье добрых и умных людей при появлении в квартире постороннего человека (например, родителей ребят у которых живет) исчезает под диваном и шипит оттуда. Слава богу, что ребята приняли ее и любят такой, какая есть. Что не вернули обратно, как сделали бы ОЧЕНЬ многие.
Подвальных любых нужно социализировать. Кто этим будет заниматься? Много вы знаете передержек, которые будут это делать? Конечно, таким животным труднее найти хозяев. И, возможно, они год или годы будут жить на передержке. Как взять на себя такую ответственность, зная, что не имеешь возможности это оплачивать? Возможно, люди помогут деньгами. Раз, два, три... Но вы же сами видите сколько здесь кричащих тем, где животные остро нуждаются в помощи, иначе умрут. Им помогают в первую очередь. А просто помогать из месяца в месяц в оплате передержек для подвальных кошек, если их жизни ничего не угрожает, не так уж много охотников. Особенно тогда, когда жить все сложнее, и на каждом, кто сочувствует, итак уже десятки животных.
Поэтому говорю честно, что одна, без поддержки, за это не возьмусь. Буду так же их кормить, пока есть возможность. Но каждый раз, приходя в подвал, сердце замирает - кто придет сегодня? Все ли еще живы? Потому что в подвале стоит "орудие" отлова - палка с металлической петлей регулируемой длины. Таким ловят не для улучшения условий жизни. Или задушат, или выкинут на улицу (это еще в лучшем случае, потому что появится хоть какой-то шанс выжить.) Или ЖЭУ вызовет отлов.
Вчера не пришел есть никто. И осталась часть еды от позавчера. Я выключила свет и ждала в темноте. Через некоторое время пришла мама-кошка. Потом котенок. Потом другой. В общем, я полезла по подвалу искать остальных. Вдруг лежат где-нибудь и умирают. Страшно ночью одной лазить с фонариком по темному подвалу. Но, слава богу, нашла живыми всех, кто обычно при мне ест. Просто они не выходили на свет, прятались по углам. Что это значит? Их сильно напугали. Или работали в подвале. Или пытались их поймать.
Сколько их придет сегодня вечером? А завтра?... Каждый день может быть последним.
Ирина1703
Спасибо, Ирина! Ответила в личку.
max+rex
Изида, нашла в своей кошачьей аптечке 2 "инспектора" для кошек менее 4 кг (наши уже за 5 перевалили)). Годны до апреля 18.
Созвонились с передержкой- Олечкой?
max+rex
Всем доброго времени суток!
Приношу извинения всем, кого заинтересовала тема, а главное - Ирине1703, за долгое молчание. Совсем зарылась в делах, ничего не успевала. Сегодня постараюсь все описать.
Во-первых, у меня радость! Нашелся первый спонсор. Это Ирина1703. СПАСИБО ей огромное!!!!! Она решила взять под свою опеку первого пойманного хвостика. И договорилась с отличной передержкой о содержании с социализацией. Спасибо Ольге (Олечка1- ник на форуме), которая согласилась взять на передержку пойманный хвостик.
План действий такой: поймать кошку, отвезти в клинику "Виктория" на обследование, оставить на пару дней, чтобы определиться с состоянием здоровья и сразу лечить, в случае проблем со здоровьем. Потом на передержку на карантин. Затем стерилизация/кастрация. А потом по необходимости социализация и пристройство.
Вроде бы все решили. Но жизнь всегда вносит свои коррективы.
Пятница, 15-ое.
Как всегда, пошла кормить ночью, вооружилась перчатками, тряпкой, взяла переноску. Но кошки - хитрые животные. Если какое-то время назад они ели буквально передо мной (хотя не давали к себе прикоснуться), почему я и надеялась схватить котенка или котика, то в эту ночь были очень осторожными, не подпускали к себе никак. Такое ощущение, что поняли, что я на охоте. Возможно, они чувствуют настрой. Решила попробовать их обмануть. Уходя, оставила в подвале переноску, а внутрь поставила 2 тарелочки с вискасом, чтобы они привыкли к переноске, и поняли, что в ней могут быть вкусняшки, при этом можно в нее входить и выходить беспрепятственно, что она безопасна.
Суббота, 16-ое.
На этот день была запланирована поездка в город. В пятницу ко мне обратилась знакомая, мама которой захотела котеночка. Подвальные категорически не подходили. Поэтому я искала подходящего по запросу малыша среди бездомышей, которым ищут дом. Нашла подходящего в городском приюте и договорилась в субботу его забрать. Был большой соблазн: совместить поездку за малышом с перевозкой бездомыша из подвала в Викторию, поэтому отправилась в подвал днем на охоту.
Ко мне никто не вышел. Днем прячутся. С трудом нашла. Положила вкусности перед собой и рядом поставила переноску, в которую тоже положила вкусности. Не хотели подходить. Наконец, один котенок полез в переноску. Только приготовилась его схватить, как туда же полез второй. Но не даром говорят: "За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь". Так и получилось. У меня пластиковая переноска, которую чтобы закрыть, нужно попасть дверцей в пазы (дверь не закреплена, без петель, есть 4 крепления). Мгновенно это сделать не удалось, котята ломанулись наружу, удержать не смогла. Упустила обоих, при этом перепугала всех. Даже потом ночью, когда кормила их в обычное время, были настороже, близко не подходили. Подошли к еде только тогда, когда я отошла подальше. То же самое повторилось и в Воскресенье, 17-го.. В смысле, близко не подпустили.
(Ухожу гулять с собаками, самые важные новости напишу позже)
max+rex
Первый пойманный хвостик-котик, временно названный Зевсом))), сегодня переехал из клиники "Виктория" на передержку.
Котик ласкучий, мурчалка, ручной.
Что-то я в клинике растерялась-разволновалась :безум: , забыла даже сфотать его. Попрошу Олю его пофотографировать.
Лист назначений и результаты анализов тоже у Оли (попрошу копию прислать), она Зевсика полечит. Котику назначили капать в ушки Отоклин и 2 недели - Синулокс.
Котика в Виктории обработали, проглистогонили, сделали анализ мочи (ничего сильно критичного нет), почистили ушки от клещей. На выходе посветили лампой - все ок.
Как всегда, огромное спасибо Наталье Владимировне и Елене Викторовне! С каким добром они всегда к подбирашкам относятся! :respect:
После курса лечения Синулоксом сдадим анализы - ОАК и биохимию.
Когда Изида его изловила и привезла в Викторию котенок "подтекал", сейчас все нормально.
Из печального: одно ушко обморожено и, скорее всего, кончик отвалится:хммм:
А котейка прям славный! Сразу подружился с местным сторожилом Барсиком, который в Виктории проживает))))
Ирина1703
Да, Ирина меня опередила. Есть первый хвостик.
Так подробно описываю, потому что думаю, что мы будем нуждаться в советах опытных людей. И чтобы было понятно, что мы движемся вперед, хотя и медленными темпами. И почему мы делаем то или другое.
Пойманный котик не из этого подвала. К понедельнику мне стало ясно, что кошки меньше мне доверяют, все не так просто, и возможно, быстро не удастся никого поймать.
Зато был котик, который настойчиво просил помощи. Сам. Он недавно появился в подвале моего дома (этот подвал открыт, кошек кормят. Тоже неплохо бы разрешить ситуацию, но не горит так сильно, как в соседнем доме, где кошек замуровали). Тут тоже живут кошки, но у них есть выход на улицу, и их регулярно несколько человек кормят. Так вот этот котик каждый день выходил из подвала на угол дома на проходную улицу и искал хозяина: бегал за людьми, просился на руки, ласкался. Его угощали иногда, а иногда обижали. Регулярно его гоняли собаки. И никто его так и не взял. В понедельник я защищала его от собак, взяла на руки, покормила. Отправлять обратно в подвал не хотелось, и я попросила разрешения у Ирины для начала взять именно этого котика. Ирина согласилась, и теперь этот котик на передержке. Его с натяжкой можно назвать "пойманным", так как он сам просился в руки. Но, я думаю, он нуждался в помощи не меньше кошек, о которых я пишу. И он заслужил помощь, так как сам настойчиво о ней просил. Да и рисковал он не меньше. С его доверчивостью он мог попасть в руки садистов. Или мог быть разорван собаками. Или всерьез обморозиться и заболеть. Итак ушко подморозил.
Сначала не хотела его передавать на кураторство Ирине (хотела сохранить эту возможность для более тяжелых случаев, для несоциализированных и/или больных кошек, больше нуждавшихся в квалифицированной помощи). Котик социализированный. И мне казалось, что здоровый. Пыталась найти ему хозяев, пока он на улице. Давала на него рекламные объявления. Искала бесплатную или недорогую передержку, так как он не требует социализации или особого ухода. Но ничего не подворачивалось, а котик так и оставался на улице. Поэтому и попросила помощи у Ирины. Все равно надеялась, что он поедет на недорогую передержку, но когда принесла его в клинику на осмотр (клиника "Вега" на Шлюзе), у него увидели ушного клеща, увеличенный лимфоузел, бледную слизистую, отекший корень языка и то, что котик слегка "подтекает", предположили, что у него вирусное заболевание. Поэтому я все-таки отвезла котика на стационарное наблюдение и обследование в клинику, которой доверяет Ирина - в "Викторию". Очень рада, что у котика ничего серьезного. Но все-таки дополнительно свозим его на консультацию к Черноморцу, сдадим кровь на ОБАК и биохимию, чтобы быть совсем уверенными, что все хорошо. А затем уже на кастрацию.

Но замурованные котики/кошечки так там и остались. Кстати, вчера двое котят ели у меня прямо под руками. Они, видимо, все-таки чувствуют, когда когда приходят их ловить, а когда им ничего не угрожает (никого не собиралась вчера ловить, так как некуда будет девать пойманных). Но не теряю надежду. Уверена, что хоть одного сумею поймать руками без посторонней помощи.
Очень актуальна помощь. Ищем бесплатную передержку или спонсоров, чтобы начать выносить кошек из подвала. Когда кормлю, приходят по-прежнему шестеро: мама-кошка, 4 котят и небольшой котик. Вчера в глубине подвала светились еще глазки. Кто-то там есть, но при мне не выходит.
max+rex
Из дикарей в ручную я ловила только котят до 4 мес., потом они шустрые слишком становятся, а взрослых мне кажется не реально поймать без ловушки.
Попросите ловушку.
Я благодаря ловушке поймала двух дикарей вообще без проблем, вечером поставила. вискаса положила, а утром уже с уловом. Китьку вообще ловила 10 мин. поставила с улицы около дырки в то время когда она выходит и отошла, поймалась сразу же :yes.gif:
При наличии ловушки поймать намного проще, правда вот что потом с этими дикарями делать это бооольшой вопрос, мои двое 3 месяца у меня и пока не социализируются, хотя продвижки конечно есть.
max+rex
Изида, у Насти (Рысь) есть котоловушка. Настя работает в академгородке. Если у вас есть потребность - спишитесь с ней, она вам ловушку привезет. Котят вы легко поймаете, да и маму-кошку тоже.
Настина ловушка находится у моего мужа на работе, на Автокомбинате на Юго-Западном.
Если будет нужна, можно забрать практически в любое время. С возвратом)
Liliy76
Действительно, есть котята-дички, которые социализируется мгновенно, за пару дней. А есть такие, что до конца жизни вредничают и никак не хотят становится домашними.
У меня есть пример из личного опыта: поймали двух подвальных котяток, совсем крошечных, мама их и двое братиков (сестричек?) погибли в том подвале. Как котятки выжили, до сих пор не понятно. Оказались братик и сестричка.
Так вот мальчик со второго дня стал позволять себя гладить, а девочка до сих пор дикушница, хотя уже год прошел, и они уже совсем не котята.
Видимо, характер имеет боольшое значение!
ЕЛЕНАапрель
Ну социализация зависит от характера, с котятами намного проще, у меня сейчас взрослые дички от года, рожденные от дичков,тоже пришлось от замуровывания спасать, их двое и абсолютно разные тактики поведения, одна ползает на брюхе по углам и ночью, другой спокойно перемещается если расстояние между нами на расстоянии лапы, то обязательно обдерет, обгудит и обплюет , даже если я просто мимо проходила и рядом к столу подошла под которым он лежит, любит из под дивана на ноги напасть :biggrin:

Но я уверенна, что любого дичка можно социализировать, просто надо много времени и в этом надо отдавать отчет когда связываешься с ними.
Хотя лично мне в какой-то степени, правда в легкой степени :biggrin: , даже нравится общаться с ними, это совершенно другая психология в отличии от ручных, домашних, у них более сильно развита интуиция, ум, они прямо настоящие дети природы, доверяющие только себе и инстинкту.
Я думаю, не принципиально. Наверно, с возвратом нам. Потому что Насте, как я поняла, её особо негде хранить. Но она у нас строит (я писала в Беседке) и все, кому она нужна, могут взять.
max+rex
Спасибо за советы, обращусь обязательно.
И еще свою помощь в поимке предложил Алексей Турбоагрегат. С вашей помощью точно поймаем.
Сейчас пока проблема не столько в поимке, сколько в том, куда девать потом.
Зевс занял место на передержке с социализацией. За него платит Ирина. За передержку 3000 руб. и еще пока не знаю, сколько она заплатила в клинику. Я заплатила всего 400 руб. в "Вегу", все остальное Ирина. Но она будет платить только за 1 котика.
Бесплатную передержку пока никто не предлагает. Если бы была, туда можно было бы перевезти Зевса, раз не нужна социализация и лечение. Или можно перевезти на платную без социализации (есть варианты за 1500, 1800 и 2000 руб.), а следующего пойманного дикошарика перевезти Олечке1. Но потребуется оплатить, во-первых, более дешевую передержку (от 1500 до 2000 руб.); во-вторых, обследование дикошарика в клинике. А средств, к сожалению, нет совсем.
Объявляю сбор денег. Если кто-то может помочь, пожалуйста, пишите в личку, буду очень благодарна.
Или может все-таки найдется местечко на бесплатной передержке.

Котятам примерно 3-5 месяцев. Еще есть надежда их социализировать. Двое сереньких, двое черненьких. И разные по размеру. Или разные пометы, или просто более крупные и более мелкие. Мне серенькие кажутся более перспективными для социализации.
Кошка дикая, социализируется вряд ли. Боюсь, что она беременная. Но и ловить ее раньше всех тоже боюсь. Пока она не подойдет к еде, не подходит и никто другой. Бегают невдалеке, выглядывают, но не подходят. Боюсь, без нее котятам будет плохо, страшно, попрячутся по углам и вообще перестанут выходить.
А маленький котик, мне кажется, был домашним, но одичал. Он общается, но на расстоянии, к себе не подпускает. И он громко просит еду. Очень крикливый мальчик!:улыб:Но симпатичный. Маленький, как подросток, но кругленький, весь такой обтекаемый. И лапки коротенькие, и шейка. Он смешной и милый. Мне очень хотелось его вытащить первым, но не удалось.
И еще чьи-то глазки видела в темноте. Даже не знаю, кто там. Никогда при мне не выходит.
Нервотрёпка
Девочки, спасибо вам огромное за участие, советы и предложения!!!!
Как только решится вопрос с передержкой - обязательно воспользуемся вашей помощью.
Сегодня поговорю с передержкой во вопросу "оптового" ))) заселения котят в одну клетку.
max+rex
В Викторию оплачено за Зевсика 3185 руб. + 240 руб. за Синулокс. Передержке оплачено с 20.01 по 20.02.
Документы из клиники сегодня отсканирую и отправлю Изиде, с передержки тоже расписку возьму и отправлю.
Ирина1703
Девушки, поскольку вы спрашиваете советов, хочется предостеречь. Я очень люблю передержку Олечку1, так, как ей, не доверю своих подопечных никому. У нее периодически находились от 1 до 3-х (когда могла их оплачивать) и сейчас я сокуратор одной из кошечек, что находится у Оли. Но подумайте сами, что такое массовая передержка. Это такое место, где кошек не одна и не две, а их как минимум больше десятка. Оля ухаживает, может выходить тяжелобольного, кошки сыты и довольны и Зевсу у нее будет отлично. Но для социализации не подходит массовая передержка, какая бы она ни была замечательная. Котята еще может быть, но подростки и взрослые... Идеальные условия для них - это спокойная семья с 1-2 ласковыми котами или кошками, с которых новенькие могут брать пример. Обдумайте все заранее, рассчитайте свои силы, почитайте темы и не ожидайте, что они за месяц у вас социализируются и пристроятся. Иначе будет, как в одной из недавних тем с дичками, где изначально бил ключом оптимизм, а через месяц решили выпускать кошек обратно, так как ресурсов нет, а кошки не социализировались.
Ознакомьтесь с данной темой, например :yes.gif:
TheTuguar
Юля, я тоже подумала о том же,что массовая передержка не даст социализации,не из-за не желания(Олю я так же прекрасно знаю,она очень хорошая передержка),а просто в силу загруженности.Тут действительно нгадо подумать,может лучше по домам разобрать.
TheTuguar
Юль, наверное, все-таки имеет значение в первую очередь время, уделяемое кошкам, а не их количество, а также желание заниматься социализацией, ну и умение. Что толку от той же "спокойной семьи с двумя котами"(опустим вопрос, где ее взять), если они работают с утра до вечера. Если Ольга взялась, наверное, знает, что она может, что нет)
Goldcrest
В данный момент читаем в теме, что поехал на передержку кот, которому социализация не нужна :dry: Время, уделяемое дичку, естественно, имеет значение, просто в моем понимании после ухода за одной-двумя кошками у тебя естественно остается больше времени заниматься дичком, нежели после десятка. А по поводу где взять - ну, наверное, кто ищет, тот всегда найдет.
TheTuguar
у тебя естественно остается больше времени
Кто-то все свое время кошкам посвящает, хоть бы их и десять было, а у кого-то его едва на этих двух кошек хватит. :dnknow:
TheTuguar
Девочки, все правильно, все понимаю. У Оли сейчас Зевсик, ручной и ласкучий. Ему там точно будет хорошо.
По поводу дикошариков с Олей еще конкретно не разговаривала, да и не знаю точно - есть ли у нее вообще места еще. И "подпишется" ли она на дичков.
А вот вопрос, вы девушки опытные и знающие не по наслышке, а личной практике. Если на массовую передержку (ну к примеру к Оле) посадить в одну клетку двух-трех котяток братиков-сестричек, которые друг друга знают и между собой дружат (наверное). Как они адаптируются "кучкой"? Или тоже не вариант вообще?
Ирина1703
Котят дичков надо разделять, а иначе они повторяют друг за другом и адаптация идет дольше и сложней, в куче то веселей бояться и друг друга пугать.

Но и тут много зависит от характера, у меня были дички, прямо пометом к себе забирала, все социализировались, но времени ушло больше, на практике если по отдельности и ими заниматься, то как правило через месяц это ручные ребятишки :yes.gif:
TheTuguar
К сожалению, у нас нет пока возможности переводить животных в семьи или на малочисленные передержки. Если поступят такие предложения, будем только рады.
Я в любом случае буду ориентироваться на мнение тех людей, которые смогут помогать реально - денежкой, передержкой, кормом и т.п.
Но пока я предполагала следующее:
-котят социализировать и на раздачу;
-попытаться социализировать смешного котика, кастрировать и тоже пристроить;
-кошку-маму стерилизовать, привить и посмотреть на поведение: если совсем дикая (а я думаю, что именно так, но пока не попробуем, решать не буду), вернуть либо в тот же подвал, либо в другой, который не заколачивают. Если же кошка даст надежду на социализацию, заниматься ею.
-если поймаем других дикошариков, которых я даже не вижу, кастрировать/стерилизовать и вернуть обратно.
Основная задача - прекратить их размножение. Вторая задача - дать возможность обрести дом тем, кто сможет перестроиться на жизнь с людьми. Совсем диким после стерилизации дать возможность дожить в тех же условиях, к которым привыкли. Есть дикие животные, у которых уже окончательно сформирован характер и привычки, которые просто не станут домашними. Посадить их в клетку до конца жизни, по-моему, еще более жестоко.
Но позволять им дальше бесконтрольно размножаться, плодить больных диких котят, которых все-равно рано или поздно уничтожат, по-моему тоже не вариант.
А этих нынешних уже имеющихся котят все-таки очень хочется попробовать приручить,
Liliy76
Спасибо! Про бояться кучкой и пугать друг друга - рассмешили:хехе:
Будем думать дальше....
Ирина1703
Да, к сожалению, с передержками туго, а с малонаселёнными и готовыми заниматься социализацией так и вообще просто беда.
Тут только вариант по друзьям-знакомым искать. С котятами проще, их просто нужно брать насильно как можно чаще на руки и гладить, разговаривать тихонечко. А вот взрослую дикую кошку не каждый захочет к себе взять.
Так что тут очень сложно. В любом случае я искренне желаю удачи в расселении подвала, дело очень сложное, но нужное.
Ирина1703
Может я слишком оптимистична, но почему-то надеюсь, что Зевсик недолго пробудет на передержке. Я уже 2 недели даю по нему объявления, и уже звонили. Правда, пока не подходящий вариант, этим не отдадим. И кастрировать надо. А как все заживет, надеюсь, что он быстро переедет.
Только мне еще его фото нужны для пиара в интернете. Мне он не дал себя нормально сфотать, все время на руки лез. Получились дурацкие фотки, их не выложишь. Надеюсь, Ольга сможет сделать более подходящие фото.
max+rex
Я в любом случае буду ориентироваться на мнение тех людей, которые смогут помогать реально - денежкой, передержкой, кормом и т.п.
- ну-ну :хехе: где-то я уже это читала :biggrin: "Не учите меня жить, помогите материально"
TheTuguar
Не совсем так, скорее уж: "Кто платит, тот и музыку заказывает".)))
Я вот с Басенькой после мнения трех врачей уже смирилась, и была готова оставить ее в покое, дать ей спокойно доживать, пока она может кушать самостоятельно, а потом усыпить. Но появились девочки, готовые бороться до конца. И я с ними была согласна. И в конечном итоге рада, что хоть и не оправдались их надежды, но Басенька все-таки умерла не в клетке, а на диванчике, в семье, среди заботливых людей. Хотела написать "среди любящих", но не уверена, что успели полюбить ее за несколько дней. Ну уж точно переживали за нее, боролись вместе с ней и заботились о ней.
Так и здесь. Я вот думаю, надеюсь, а сама обеспечить не могу. Поэтому отхожу на второй план. Если же Ирина взялась за Зевсика, то ее мнение по поводу его судьбы будет иметь решающее значение.
TheTuguar
Ну скорее всего Изида не это имела ввиду - не учите... помогите..
Мы с большим уважением и благодарностью принимаем советы и пожелания. А о материальной помощи "не взываем", и не плачемся.
Помощь нужна, как и всем здесь. Будем очень благодарны за любую помощь и поддержку.
Ирина1703
Абсолютно точно! Будем благодарны за любую помощь, и материальную, и советами. Здесь много гораздо более опытных людей. И, надеюсь, все согласятся, что у группы больше знаний, больше возможностей, чем у одиночки. Сообща можно горы свернуть:улыб:
max+rex
Юля ,уважаемая мною безмерно,и тянущая два десятка кошек и не просящая ни копейки,и хотела вам совет дать,что бы вы рассчитали силы свои,что бы не получилось как в той теме, Хорошо конечно ,что в вашем окружении есть люди,готовые взять на себя ответственность,и дать уйти вам на второй план.Вы тогда в этой теме в каком качестве?Ой только не надо горы сворачивать,уже наворотили энтузиасты,были примеры.А сообща,это снимает всегда с кого то ответственность,не в укор вам,а это мое умозаключение.Полагаться надо прежде всего на себя.
vodin72@mail.ru
В жизни каждого человека бывают разные ситуации. Иногда я и сама могу тянуть 2 десятка кошек, но не сейчас. Я здесь недавно, 10 лет справлялась своими силами. А сейчас не могу. Надеюсь, что это ненадолго.
Сейчас я могу вести эту тему, объединять усилия тех, кто захочет помочь, кормлю кошек каждую ночь, могу их ловить, отвозить в клинику, на передержку, пиарить и др.
У всех разные возможности. Кто-то берет животных в дом, кто-то помогает деньгами. Кто-то пиарит. И т.д. Общими усилиями творится добро.
max+rex
По поводу содержания нескольких котят в клетке. Мы сажали четверых котят в одну клетку. Им там было, конечно, безумно скучно и тесно. Они переворачивали все подряд: и лоточек, и ведерко с водой, и подстилку, и все миски. Очень веселились и баловались.
Клетка необходима только для того, чтобы котята полностью привыкли к лоточку и к виду человека. Они перестают бояться через пару дней проживания в клетке, в квартире. Как временная мера - клетка идеальный вариант.
Как только они начинают любопытничать и проявлять интерес, их надо брать на руки, гладить, выпускать из клетки. У всех адаптация проходит по-разному, но самое главное - это отлучить их от мамы-кошки. Тогда они начинают воспринимать человека, который за ними ухаживает, в качестве мамы. Это, конечно, касается маленьких котят. Подростки уже самодостаточны и их приручать тяжелее и дольше.
Изида, надо ловить того, кто попадается. Мама-кошки их уже явно не кормит. Если ждать поимки всех котят, а потом ловишь кошку, то она у вас снова может разродиться в подвале и котят станет уже вдвое больше. :хммм:
Котята из подвала никуда не денутся, они не знают другой жизни и другого пространства.
Котоловушка - вещь, в нее попадаются все, даже самые вредные и упрямые!
max+rex
Хорошая новость: появилось местечко на бесплатной квартирной передержке!!! Сегодня же пойду ловить сама. Если не справлюсь, завтра буду звонить по кошколовкам.
max+rex
Отлично! Территориально где находится? И в какую клинику повезете на обработку?
Ирина1703
Передержка находится недалеко от меня, на Верхней зоне Академгородка. Девушку хозяйку зовут Настей.
С клиникой еще не определилась. Мне недавно рекомендовали Кольцовскую ветклинику. Наверное, узнаю, есть ли у них стационар, сколько стоят сутки. Я вспомнила, что и раньше слышала о них хорошие отзывы. Говорят, делают и все виды анализов.
Здесь (на форуме) мне рекомендовали ВАСХНИЛовскую клинику, но у них нет стационара и работают они как госучреждение в советские времена - то ли до 18, то ли до 19 часов.
Если всплывет что-то серьезное, конечно, к Черноморцу поедем. А на первичное обследование и карантин куда-нибудь поблизости.
max+rex
А для чего на стационар ? Котята больны?
КатькаКатька
Скорее всего они инфицированы. Глазки текут, дети очень худые.
Последние трое котят, которых я из подвала забирала (не из этой партии, раньше), все мне инфекционные заболевания выдавали при стрессе (их же вырвали из привычной среды), буквально в первые же пару дней. У меня только один подвальный котенок был без проблем со здоровьем. Но это было еще в 2009 г

В клинике котенка осмотрят, сделают анализы крови и мочи, и первые сутки будут следить за состоянием. По необходимости лечить. Если все нормально, на следующий день котенок уедет на передержку.
Опасно его сразу нести в дом или на передержку, где есть другие животные.

Правда, когда я сама брала раньше таких котят, я их только на первичный осмотр в клинику носила и/или при ухудшении состояния, а лечила дома и на карантине дома держала. А сейчас дом переполнен животными, нет места для организации карантина. Про то, что правильнее на первые пару суток отправить животное в стационар, мне Ирина и Ольга сказали. Если я правильно поняла, Ольга всех бездомышей сначала помещает в клинику, а только потом на карантин на передержке, а уж после карантина на общую передержку.
КатькаКатька
Девочки, поправьте, если наши действия неправильны. Может быть, излишне перестраховываемся? Достаточно осмотра и обработки, и нет смысла двое суток в стационаре котяток держать?
Ирина1703
Совсем нет смысла держать на стационаре два дня , если внешне после осмотра врачами нет никаких признаков заболевания то не вижу смысла тратить деньги на стационар . Инфекция может сидеть в организме и 10 и 20 и 30 дней , карантин минимум 10 должен быть .
Ирина1703
С одной стороны,под присмотром всегда хорошо, с другой-нахождение в клинике-это всегда опасность подцепить что-то,и если при осмотре не будет подозрений на инфекции,какой смысл их там держать.Еще бы неплохо ознакомиться сначала с условиями передержки.
max+rex
Поймала руками крупного серого котенка. До завтра будет жить в выставочной палатке. Клеточки нет. В переноску не поставишь горшок, воду, еду, а в палаточку все вошло.
Ребенок перепуган. Кусался. В палатке сначала метался, искал выход, но очень быстро затих. Не думаю, что успокоился, скорее затаился. Лежит в горшочке с наполнителем.
С порядком действий определимся завтра. Мне кажется, с диким ребенком достаточно сложно будет производить какие-либо манипуляции, типа осмотра ушей или измерения температуры. Если не будет внешних признаков заболевания, я бы его вообще пока не трогала, дала успокоиться. А дальше посмотрела бы по его реакции, по его состоянию.
Какие будут предложения? Вопрос к более опытным товарищам.
max+rex
Стресс, что сейчас, что через 2-3 дня одинаков будет. Успокоится и вы его куда то понесете. Но обычно через клинку- осмотр, это не только уши и температура, это лампа Вуда и прощупывание животика , слизистой рта, глаз . Стандартная процедура достаточно первичный осмотр перед размещением у себя или на передержку. Там же в клинике и от блох/ушного клеща капаем. А котик дикошарик ли ? Если палатка еще живая .
vodin72@mail.ru
Еще бы неплохо ознакомиться сначала с условиями передержки.
Девушка, предложившая передержку, очень ответственная. Знаю её лично, выручала меня с моей подопечной, держала у себя несколько месяцев до пристроя. :live:
ЕЛЕНАапрель
Изида, надо ловить того, кто попадается. Мама-кошки их уже явно не кормит. Если ждать поимки всех котят, а потом ловишь кошку.
Котята из подвала никуда не денутся, они не знают другой жизни и другого пространства.
Лена, вот здесь не всё так просто.
Нужно смотреть конкретную ситуацию, если мама-кошка защищает котят от других взрослых животных, то нельзя их оставлять без мамы!
Так было в нашем случае, хоть котятам оказалось по 4 месяца уже, но мамаша отгоняла всех от миски, пока ее котята не покушают. Оберегала их.
Думаю, котят можно выловить и за выходные, например, а потом забрать маму со спокойной душой.
По крайней мере я поступала только так.