Помощь подвальным кошкам - подопечные Майечка (часть 2)
285551
1000
asiuhka
Поддержу. Да и по факту - не увидела вообще такой просьбы :dnknow:
asiuhka
А тем более - брать кредит на установку камер :eek:
ФС_КМ
Вот я то же поражена.
Вашим сообщением
Автоинформатор
А я поддержу Елену . Лучше потратить деньги на пристрой животных , на корм , да даже на ремонт в подвале чтоб кошкам хоть как то в нем комфортнее жилось . Но камера , это явно не для кошек , это для развлечения ТС .
И можете закидать меня тапками , за чей бы счет это не было , но любоваться бездомными кошками в подвале это выше моего понимания .
ФС_КМ
Так разве я просила деньги на видеонаблюдение??? Я не собираю деньги на видеонаблюдение. Вы даже этого не вычитали? А что касается кошек, об этом рассказываю. Споры о том, должны ли быть кошки кошки в подвале, давно прекратились в этой теме, почитайте Часть I. Вашему высказыванию очень удивилась.
Я тут не буду рассказывать, как собираю деньги на это дело и выкручиваюсь на одной пенсии - сразу будет п.7.
Вы поражены, но как говорится, вы не ходили в моих ботинках, у каждого свой путь, мысли, возможности, чувства, голова. У меня сейчас дома 2 кошки, обе взяты из подвала, появились там неизвестным путем, пристраиваю, вынуждена пристраивать, потому что некуда девать, если еще в подвале появится котенок или кошка, годный для пристроя (содержания в квартире). Вот Розу, например, не пристроить, она старая, своенравная, все жалуются, которые начинают гладить - царапает до крови и мне попадало и еще мышей не ловит, даже никакого доброго слова для пристройства нельзя сказать и она не задержится в доме, в квартире, уйдет, разве выдержит хотя бы 5 мин внимания. Она пришла в мой подвал из подвала через 2 дома лет 9-10 назад и до сих пор, если обидится на невкусную еду, наказывает, уходит дня на 2-3 туда, хожу, выкликаю, не появляется. Приходит, когда видимо, чувствует, что довела меня до нужной кондиции. Один раз даже 4 дня не было. Происходит радостная встреча и вкусное угощение. И где ей жить?
А как эти кошки появляются в подвале - они спасаются.

"Кошки не должны жить в подвале" => закрыть лаз => потерявшиеся, выброшенные кошки не должны жить по этой логике.
Лаз есть - там появятся кошки именно потерявшиеся, беспризорные, нуждающиеся в элементарном уходе, еде и тепле. Кошки подвальные стерилизуются и по возможности пристраиваются. Котята в подвале не воспитываются.

Тема подвала - тяжелая тема в старом, не отремонтированном доме. Вчера, например, 4 часа непосредственно, заделывала щели между стеной отмостками - попадает вода дождевая, снеговая, земля в подвале мокрая, перестает действовать профилактика против блох (полынь, сосновые опилки портятся), приходится обрабатывать подвал средствами от блох в помещении, УК обрабатывает средствами, которые травят кошек.
Крыльцо перекосилось в сторону дома и сливается дождевая вода. УК 2 года уже чем попало заделывает и приходят ремонтировать в октябре, и именно в холод и дождь, не добиться толка, у них, видите ли летом рабочие крыши ремонтируют. Сама решила заделывать щели. Лаз наконец то сделала. Нижняя доска рамы вся сгнила, зеленая в мокрой земле. Выкрошила её, вычистила, до бетона добралась, теперь культурно. Удовлетворена. Надо еще сегодня доделать по всему периметру подвала нашего подъезда, щели заделать. Погода пока стоит. Вот, сфотала свои труды вчера, еще не всё просохло. А сколько уже участков труб гнилых поменяла по заявкам в УК.

Мету подвал, убираю. Страшно вспомнить, как я первый раз зашла в подвал - кошки по колено ходили в цементной пыли и воды в подвале не было для питья.
Нелегкий это путь, но как бросить? Тут уже культовое помещение. Столько кошачьих историй с ним связано, сколько спасено. И , как видим, затягивает кошачья тема всё глубже. Одно за другое цепляется. Дома на ремонт начихала, а подвалом занимаюсь. Зато в цементных смесях теперь разбираюсь. Так и дома, глядишь ванную отремонтирую, когда-нибудь. :улыб:
Прямо удивилась, думала, что все уже поняли про подвалы. Никого не призываю становиться на этот путь, желаю всем приносить посильную пользу кошкам. И что тут спорить. Кто как может.
Майечка
Майя, не переживайте. Вас поддерживает , уважает и восхищается Вашими добрыми делами большинство форума.
Надеюсь, что Вы успеете прочитать моё сообщение до того, как его снесут по аналогии с предыдушими моими постами в Вашу поддержку.
novosibirsk2014
Да как можно быть против камеры? Особенно в моем случае - открываешь дверь в подвал вся улица видит. Не очень удобно. Может забыла свет выключить, а вдруг там трубу прорвало. И вообще, кто там был и чего делал. Было же - приходишь кошки явно испуганные, кто то был и как то напугал. Да много всяких ситуаций, уже не говоря о том, что бы узнать наконец точно кто бывает из кошек, или где отсиживается,в каком отсеке. Да сейчас даже не хочется и думать о таком удобстве, потому что вопрос не решен еще. Новотелеком затребовал разрешение от Упр. компании. Написала в УК, у жителей подписала письмо. Но ответа нет. говорят, гл. инж ушла в отпуск и никто решить вопрос не может. Как то подвис вопрос.
Майечка
Майя Васильевна, честно говоря, я сама много раз мечтала о такой вещи. Ведь ключи от моего подвала с моими кошками есть не только у меня. Сколько раз я находила в тарелках кошек насыпанную отраву, сколько раз мне их переворачивали в подвале и распинывали, сколько раз в миски насыпали песка, писали на стенах всякие гадости. Я могу только догадываться, кто из моих соседей такое вытворяет, но, это всего лишь мои догадки, и только. Но камера для меня, это пока несбыточная мечта. Я искренне Вам желаю, чтобы Ваша мечта осуществилась, т.к. считаю такую вещь нужной и необходимой.
Майя, странно!
У нас сосед в подъезде, программер, обвешал камерами всё: подъезд, крышу дома, парковку с выводом себе на домашний комп.
Раздал всем соседям, кому нужно, пароли от вайфая и доступа к просмотрам записей с камер.
Полиция счастлива, наш дом включили в карту безопасности района. Полиция уже две квартирные кражи раскрыла!
Какое разрешение? Зачем оно Новотелекому нужно?
ЕЛЕНАапрель
Вообще то при установки видеокамер да, провайдер который обеспечивает связь, требует разрешение и нужно разрешение бОльшего количества жильцов ( если только 1 какой то подъезд, то голоса его жителей)
Майечка
Приход

1000 руб. от Благотворителя LIe, благодарим :flowers:
Майечка
Отчет за период 01.09.2018 - 30.09.2018

Остаток на 01.09.2018 минус 1262,71 руб.
Приход
1000 руб. от Благотворителя Наталии Сергеевны
1000 руб. от Благотворителя LIe
Всего 2000 руб.
Расход
96,11 руб грудка со спинкой (для каши Чек 1)
519,23 говяд. (Чек 2)
963 руб сух. корм (Чек 3)
204,60 руб фарш гов. (Чек 4)
273,43 серд. гов. (Чек 5)
66,00 Прохвост конс. (Чек 6,7)
154,01 минтай (Чек 8)
433,96 руб. говяд. (Чек 9)
Итого 2710,34 руб

Остаток на 01.10.2018 минус 1973,05 руб.

Чеки высланы по е-майл
Майечка
С моими подопечными пока всё нормально, ттт

У Муны с Элей было необыкновенное происшествие - поймали мышку. У меня у одной стенки между плинтусом и полом есть щель, давно собираюсь заделать и всё не соберусь. Кошек постоянно возле дома одна Роза, которая не очень до мышей охотница. Других лично не видно, забегают поесть в подвал. Никусю пристроила - всё ловила подряд. Когда пристраивала, так и подумала, что дом для мышей оголяю. Она всю близлежащую территорию чистила. У нас то в подвале нет, а вот в других подвалах могут проживать спокойно и гуляют по этажам, лезут из квартир.
Неделю назад примерно поймали. Смотрю - сидят клином и смотрят в одно место внимательно - очень необычно. Полезла в тот угол, отодвинула банки - а оттуда мышь как сиганет, не заметила куда побежала. Ну, думаю наверное в коридор, а там сосед не разрешает кошкам находится. Нет, мышь, видимо решила дать обратный ход и убежать в эту щель, в какую залезла, попутно спряталась за холодильником или под холодильник. Думаю, что не поймают её, потому что плотно придвинут комод. Нет, вскоре смотрю уже играют. Причем Муна в такой раж вошла в игре, и отступила, когда мышь перестала шевелиться. Эля только издалека смотрела. Оказывается, Муна серьезная кошка и не только листики ловит в окне. А Эля очень пугливая, не приступала к игре с мышью или Муны боялась или мышки. Муна сильная, по-моему, она и с крысой справится.
Майечка
Какая Муна у Вас молодец, она охотница. Не все коты/кошки умеют мышей ловить, а у вас мышеловка.
Моим котам покажи мышку, Рич от нее поди спрячется повыше и будет верещать: "Ой! Мышка! Уберите её подальше!" :ха-ха!:
Майечка
1000 руб. от Благотворителя LIe, благодарим :flowers:
Майечка
Приход

500 руб. от Анонимного Благотворителя, благодарим :flowers:
Майечка
Приход от

500 руб. от Благотворителя viki6900, благодарим :flowers:
Отчет за период 01.09.2018 - 30.09.2018 принят, спасибо
Майечка
1000 руб. от Благотворителя LIe, благодарим :flowers:
Майечка
Приход

500 руб. от Благотворителя viki6900, благодарим :flowers:
Майечка
Отчет за период 01.10.2018 - 31.10.2018

Остаток на 01.10.2018 минус 1973,05 руб. Сбрасывается
Остаток на 01.10.2018 = 0,00

Приход
1000 руб. от Благотворителя LIe
500 руб. от Анонимного Благотворителя
500 руб. от Благотворителя viki6900
1000 руб. от Благотворителя LIe
500 руб. от Благотворителя viki6900
Всего 3 500 руб.
Расход
192,56 руб фарш гов. ( Чек 1)
105,05 руб кур. гр. со спин. для каши (Чек 2)
138,31 руб гов. серд. (Чек 3)
353,00 руб Корм (Чек 4)
770,47 говяд. (Чек 5)
1017,00 руб Корм (Чек 6)
197,81 руб гов. серд. (Чек 7)
107,33 кур. гр. со спин. для каши (Чек 8)
423,53 говяд. (Чек 9)
125,37 руб. гов. серд. (Чек 10)
189,00 руб рыба (Чек 11)
43,27 руб. головы кур. (Чек 12)
Итого
3 662,70 руб

Остаток на 01.11.18 минус 162,70 руб.

Чеки высланы по е-майл
Майечка
На самом деле трачу больше денег на кошек, не отражаю сметану, едят только с соц. продовольственного рынка, из магазина никакую, и деревенскую не едят (ложка стоит), а вот с соц. рынка (Утянка покупаю) лопают. Все кошки. На сметану много уходит. Роза никак не наестся, чмокает, 2 столовые ложки с верхом уплетает. Муна с Элей наелись, только по 2 чайных теперь съедают. Семенем тыквы, подсолнечника обогащаю кашу, .
Еще яйцом делюсь, раза 2 в неделю даю 2 шт разбиваю на блендере сырое раньше давала, да вот прочитала, что сырой белок кошки не усваивают, теперь варю и в кашу Роза и Эля едят. Муна вообще не сет кашу. Новый Рыжий не ест кашу с яйцом и сырое не хлебает, голов не ест. Аристократ выискался, привереда. Сметану в объеме чайной ложки съедает, сначала 1 столовую съедал.
Майечка
Видеонаблюдение установили 4 октября. Разрешения Упр. компания так и не дала.

У меня уровень жизни прямо повысился. Была полная неизвестность, постоянно возникала тревога, шмыгала в подвал часто, выходила зачем то на улицу, в магазин или куда и попутно заходила в подвал, узнать надо же, что там и. Но всё равно была неизвестность - корм съедается, а никого не видать. Розу кормила на улице.
А теперь только вспомню, подумается, щелкнула мышку и практически всё известно.

Правда, в первое время обнаружилось, что камера не реагирует на кошек - мелочь, да и камеры ориентированы, что бы мелкоту эту не засекать на датчиком движения и на шкале зелененьким цветом не обозначались. Догадалась передвинуть стол кошачий поближе к камере и подняла на кирпичах повыше.

Камера в цвете изображение дает, если только в этом помещении включен свет, из другого помещения черно-белый цвет. Вот так выглядит Роза рыжая в подвале.

Стал известен главный обжора - дымчатый кот. Этот обжора живет в соседнем доме в подвале, Кормилица кормит своих кошек 2 раза в день лично дает на улице. Раньше он был худой, тонкий и длинный. А тут смотрю бегает упитанный. Я то думала, что кот с окрасом тэбби пришел, стараюсь, повкуснее накладываю, радуюсь, заглядываю почаще в подвал, надеясь увидеть, а оказалось, что этот котяра всё пожирает. Свет на ночь включила, что бы зафиксировать окрас этого кота. Точно таким же почти, как и в темноте оказался.
Еще черный кот подкармливается, тоже из соседнего дома. Но в подвале днем их не увидишь, подкармливаться ходят, не дикошарые, но предпочитают не показываться на глаза.

Еще одного обнаружила совершенно дикого. Вижу в онлайн режиме какой то бледного раскраса в чернобелом цвете ест сухой корм, бегом спустилась в подвал, корма подсыпать, сметанкой угостить, он укрылся в кладовке, залез в отверстие, но не выдержал и выбежал, шипя - рыжий, некрупный. Дикий.
Этот кошка или кот часто подходил поесть, видно было, что поселился в подвале и я еще опасалась, что это кошка дикошарая, не стирилизована и будет плодить котят. Встала задача приручить. Говядина очень выручила. Приготовила говядины, корм сухой не подсыпала, что бы проголодалась. 1-й день ходила с по подвалу с говядиной на тарелке. Только вошла, увидела куда побежала и туда бросила кусочек. Видимо, учуяла мясо, смотрю, далеко из-за кладовок голову высовывает, поставила тарелку, сама из виду ушла. Потом заглянула - тарелка пуста. Еще 1 день на тарелке угощала. На 3-й день решила к рукам приручать, бросая кусочки, когда голова покажется с лестницы. постепенно поближе кидала кусочки, схватит и улепетывает.
Майечка
На другой день кошка уже со мной визуально контачила. Через несколько дней уже подходить начала, на руки дается. Но только это не кошка, а молодой котик с причандалами.

Котик дружелюбный оказался. Роза его не боится и не избегает. Она вообще не терпит присутствия каких либо кошек и давно перестала есть на столе, а тут даже понюхала котика. Не убегает и ела на столе вместе с котиком однажды.
Но вчера произошел неприятный инцендент из-за того, что намешала в кашу яйцо и кот отказался есть эту кашу (Розе 2 раза накладывала), он остался голодным и терся у моих ног, а я пришла в подвал на скорую ногу, не стала надевать уличную одежду, пошла в домашних трикотажных брюках широких и длинных, в сабо он натерся по штанинам очень хорошо. Не стал есть ни головы, ни эту кашу. Всё это сожрал дымчатый.

А когда я пришла домой, Муна вдруг с ревом набросилась на мои ноги и на Элю, которая подбежала и в клубок прямо с Элей - это она учуяла запах этого котишки, хорошо что под руками оказалась брызгалка, держу 0,5 л бытылку с водой с эфир. маслами для освежения воздуха. Муна отпустила Элю. Вся вздыбилась и искала везде врага, нюхала. Эля забилась за микроволновку и сидела как окаменела. Она ведь даже не поняла, чего на неё набросилась Муна. Ночевала со мной на кровати, боясь пошевелиться. До обеда у нас была гнетущая атмосфера, Муна всё еще была настороже, ничего не просила есть. Но к обеду Муна пришла в обычное состояние, поела говядины, захотела поиграть с Элей, но та забилась за шифоньер, под шкафчик и за табуретку, ничего не ест и до сих пор. А Муна подошла и поела сухого "Элиного корма. И поела сейчас 2-й раз говядины.
Ура! Эля зашевелилась, достаёт сухой корм из тарелки лапкой.
Майечка
Вчера вечером Эля съела свою любимую кашу. Удивительно, но чистую говядину Эля не ест. А кашу с говядиной любит. Вчера вечером Эля еще избегала сочетания меня и Муны (нападение случилось, когда Муна была рядом со мной) - если я и Муна в комнате, то Эля пряталась, если Муна в коридор выходила (кошки вычисляют, когда можно выйти в коридор, ванну прогуляться, если соседа нет или засел за компьютер в своей комнате), Эля выходила из укрытия, когда я заходила в комнату и Муна в комнате, то Эля пряталась.

Сегодня утром уже всё как обычно, не прячется.

Вчера вечером Рыжик (новый котик) плохо мало поел каши, которую раньше уплетал, угощала, но не наелся. Подумала, что говядины хочет одной, но уж нет, пусть тогда сухим кормом добирает. Вкус у него прогрессирует. Позавчерашнюю кашу кошки есть не стали, хотя я её хранила в морозилке. Роза (слева) наелась свежей, Рыжик тоже мало мало поел свежей. оставила на тарелке 2 головы и старую кашу, Дымчатый съест.
ДОМА, спустя некоторое время заинтересовалась, кто там что съел. Рыжика камера не всегда засекает, очень мелкий, если только быстро двигается, поэтому по количеству корма съеденного засекаю, что посетители были - у сухого корма меняется граница или появляется где то лысина и смотрю в промежутке времени, кто изменил. Дымчатого камера почти всегда засекает. Смотрю тарелка пуста - и кто же что съел? Зеленая полоска на шкале времени отсутствует, значит, не Дымчатый. Удивилась, Рыжик съел головы. Вот поедает первую голову, а потом съел и вторую. Роза уже года 4 не ест головы. Даже если совсем голодная, головы для неё не еда.
А старую кашу съел Дымчатый.