Обсуждение финансовых отчетов.
7907
76
Простите немного оффтоп. Просто мне всегда было любопытно...
Почему нельзя доверять таким старожилам, как Я Наталка, я не думаю, что люди пересылающие некоторые суммы, требуют видеть отчет. Это я к тому, что можно, к примеру делать стерилизацию в ЦЛС(тем более они есть на Плахотного, да и швы делают маленькие и аккуратные), где за смешную сумму сделают операцию, а оставшуюся сумму можно потратить на др.животных и их нужды...Цлс вроде чеки не выдает, но может можно как-нибудь с ними договориться по отчетам..А то, благое дело, опять превращается в бюррократизм...Может модераторы хоть немного пересмотрят условия. А то, данные правила ведь не спасают от ненадежных передержек и пр..
Извините за оффтоп...накипело немного :umnik:
Нарния
Спасибо за поддержку !
Нарния
а я поражаюсь тому, что что ни тема - на животных пофиг, идет многостраничное обсуждение чеков. жили же когда-то без этих нагромождений в правилах, 1-2 модератора справлялись и с модерированием и с отчетами (а сколько Наташа Багира в одиночку это делала - и все было спокойно, и все печати были видны, и все подписи). а острых тем, жарких обсуждений и активных участников было намного больше...
к чему столько бюрократии - загадка века.

Наташа, прости, я сейчас не помощник, через пару месяцев, надеюсь, вернусь в колею.
elvalia
Оля, пришла та же мысль . Человек не дай бог находит умирающее животное , тащит его ночью через весь город в круглосуточную клинику , а по приезду говорит , пусть собачка полежит , а вы главное документы правильно оформите и подпись , подпись не забудьте !
Я конечно сейчас утрирую, но видится именно так .
Мне лично очень обидно , неужели какие то условности важнее ???
Очень хочется все бросить и уехать жить ... на Луну , раз даже люди которые казалось близкие по духу тебя отказываются понимать и входить в положение ради какой то закорючки .
ПС: проще в налоговой годовой отчет сдать чем у нас на форуме .
Я Natalka
а когда на форуме ни копейки не собрано, но куратор должен перевести остаток в любую тему, иначе его отчет - не отчет? за гранью разумного.
Я Natalka
Да не за что! Просто очень вас понимаю. Сижу вот просто и думаю..Мне нужно стерилизовать две сучки, помощи просить не хочу, и так без меня проблем хватает. Да и просить тысяч 10-13 для стерилизации в клинике, когда своих вложу две, а потом собирай печати полгода. .ну его на фиг. Я лучше стерилизую в цлс за 1000-1500, и мне это дешевле выйдет, тем более за несколько лет, никогда ничего не загноилось, и из наркоза выходили все плавно...
Проще купить обрезь на рынке или легкое за копейки, чем за бОльшие деньги, но в магазине, только из-за печати с подписью. Тем более всегда можно позвонить в клинику, чтобы подтвердить расходы. Да и когда на фискальном чеке требуется печать, ..ну смешно просто..можно подумать, что все тут накупили кассовых аппаратов и сидят липовые чеки штампуют...Дата и название магазина есть ведь и ладно..Ну или фотоотчетом можно подтвердить. Сфотал приобретенное рядом с подопечным и все..Проблемы не вижу...
Вот ей Богу, выше писали, что проще сдать отчет в налоговую..а я как раз гл.бух..и это реально проще!!
Бюррократия нас погубит. Такими требованиями, мы просто отпугиваем начинающих волонтеров..а потом жалуемся, что люди бездушные....
Уж на край, можно соцопрос сделать, для благотворителей, какие доки их устроят...
Сначала такими требованиями загоняем кураторов в бОльшие расходы, а потом говорим, что денег нет на очередное животное..Мрак. :безум:
Нарния
Извините, но Вам никто и не подумает давать 10-13 тысяч, тут и выбора никакого нет, в городе, слава богу, полно вариантов льготной стерилизации, от плс до клиник. И абсолютно везде дают документы для отчета, и даже в ЦЛС.
Липовые чеки, может, и не штампуют, а набрать их в коробочке у кассы можно. Фотоотчет - вообще :безум: В клинику звонить - всем по очереди благотворителям? За свои деньги покупайте где хотите... Правила нужны и важны. Просто проще надо относиться к отклонениям. Согласна с Ириной - достаточно подтвержения расходов в целом, тем более от кураторов, которые сто лет на форуме.
Нарния
Ирина1703 пишет:
"Наверное, нужно все таки принять некие изменения в правила. Эти отчеты не для налоговой же, а для благотворителей. Если документы в целом подтверждают факт расходов и не вызывают недоверия к куратору, но не совсем соответствуют федеральным законам о бухгалтерском учете и т.п., почему бы и не принять их для отчета. Ну можно еще согласие благотворителей спросить. Да и случаи такие все таки не в системе, единичные...."
Нельзя устанавливать разные правила - для новичков и для старичков.
Правила едины для всех. Другое дело, что их периодически нужно пересматривать. Меняется кассовая дисциплина - меняются правила!
Я не думаю, что девочкам, принимающим отчеты, доставляет большое удовольствие копаться в отчетных документах, вертеть-крутить фотки, выискивать печати и сверять реквизиты.
Сейчас огромное количество магазинов, киосков, рынков имеют право работать без ККМ. А на рынках действительно выгоднее покупать и мясо, и курицу, и крупы.
Может стоит пересмотреть некоторые правила для удобства кураторов и модераторов? :dnknow:
И еще хотелось бы добавить: лично для меня гораздо актуальнее и важнее, когда куратор покупает 20 кг обрези мясной на рынке без чека, чтобы прокормить толпу щенков, чем чек с печатью на игрушечную мышку от другого куратора.
И благотворители, я думаю, со мной согласятся. :смущ:
Я про разные правила не писала. Я про здравый смысл писала.
Пересматривайте обязательно... Все должно быть прописано и расписано, это же так важно, чтоб все соблюдалось буква в букву, шаг влево, шаг вправо - расстрел :злорадство:
Нарния
Есть еще одна проблема.
Отсутствие желающих принимать отчеты.
Нагрузка на двоих очень велика.
Полагаю, что должно быть не менее 4 человек.
Выход: установить график из числа постоянных форумчан, например по 3 - 6 месяцев.
ФС_КМ
Непонятно :dnknow: зачем 4 человека ??? отчетность на форуме давно, было и по 2 модератора и по 1 Наталья Багира которые и отчеты принимали, только количество тем с чеками то тогда в раз 20 больше было. а сейчас на 15 тем 4 чел ? :eek:
ФС_КМ
повторюсь: когда-то Наташа Багира одна справлялась и с модерированием, и с отчетами.
может, все-таки оптимизировать правила ведения финансовых отчетов?

и еще мне кажется, что отчеты принимать должны модераторы, чтобы не было тонны пустых сообщений типа "отчет принят", "поставьте подпись", "расшифруйте, что написано на печати, а то я с утюга в инет выхожу - мне не видно".
чтобы модератор просто редактировал сообщение куратора и прямо в нем писал "отчет принят" или "не хватает чека на 123 рубля".
elvalia
В 98 % тем есть отчеты.
Считаю работу члена комитета сложнее, чем работа модератора. Так член комитета должен читать каждую тему, открывать почту, считать, сверять, искать предыдущий отчет и пр.

Согласна с тем, что правила должны меняться с изменением реалий.

Мне сложно найти время для приемки отчетов, но на некоторое время, не постоянно, пожалуй соглашусь.
ФС_КМ
пардон, но зачем модератор, который не может читать каждую тему, считать, сверять и пр.? значит, надо дать модераторские права тем, у кого есть возможность делать то, что всегда делали модераторы на ПЖ.
elvalia
1. Я читаю все темы подраздела "Домашние животные".
2. Модератор НГС - пользователь форума, которые следит за соблюдением правил НГС и подраздела.
3. Из правил подраздела: "Комитет - выборный орган контроля за расходованием пожертвований (денежных и прочих) в разделе "Помощь животным". В функции Комитета входит прием отчетов от Кураторов, отслеживание своевременности предоставления отчетов.
В Комитет входят - Бенгалка, КатькаКатька".
Таким образом нельзя утверждать, что все модераторы ПЖ и всегда, кроме меня, принимали отчеты.
ФС_КМ
до последних глобальных изменений в правилах - всегда:улыб:
elvalia
Нет, не всегда. Лава_лагуна, когда стала модератором, отчеты не проверяла, в то время уже был Комитет.
ФС_КМ
Ну здрастьте, Елена. До образования комитета именно модераторы и следили за правилами и принимали отчетность, это при той то загрузке тем , а 3-е модераторов было до этого 1 раз и то недолго, а основном 2 и 1 человек , при том что темы горячие поднимались ежеминутно и возникали как сейчас в ВК по частоте.
А искать 4 принимающих отчетность, это как 4 кассы с кассирами ставить, при посещении 5 клиентов за день
Sawfish
Лава_Лагуна с Викой звонили по клиникам, проводили расследования, так как тогда был колоссальный наплыв мошенников на форум. Едва ли не каждый день заводились фейковые темы. Хлопот хватало. Сейчас если видишь 10 новых сообщений в теме - так в 90% случаев это препирательства по поводу вида отчетных документов.
Нарния
Если всё так просто и легко, почему никто не хочет быть членом комитета?
Нельзя на одного, двух человек "сваливать" всю работу и ответственность - быстро сгорают.
Не следует забывать и то, что эта работа является общественной нагрузкой, с отсутствием материального вознаграждения.
Не пойму для чего создавать проблему из ничего. Купили обрезь на рынке, договорились с благотворителем и пишем в отчете:
Благотворитель Вася обрезь 5 кг + 200 руб
Правила для новичков и старичков разными быть не могут. Всегда есть выход из ЛЮБОЙ ситуации.
Как раз старичкам комитет не редко идет на уступки. Достаточно написать в ЛС и вместе подумаем как быть в той или иной ситуации.
Не пойму для чего создавать проблему из ничего. Купили обрезь на рынке, договорились с благотворителем и пишем в отчете:
Благотворитель Вася обрезь 5 кг + 200 руб
Правила для новичков и старичков разными быть не могут. Всегда есть выход из ЛЮБОЙ ситуации.
:live:
Нарния
. Такими требованиями, мы просто отпугиваем начинающих волонтеров..а потом жалуемся, что люди бездушные....
..Мрак. :безум:
Если бы только начинающих! Посмотрите, какие люди были на форуме 2-3 года назад...Сколько тем велось, скольким животным была оказана помощь.
И посмотрите, что осталось. Результат очевиден. Те, немногие, кто еще бьются из последних сил, тоже скоро уйдут на другие ресурсы. К этому и вели, из действующей силы превратили форум в вялый базар.
Нарния
Для меня не сложно делать отчеты. Не сложно брать чеки, расписки. Но! Убивает то, что в какое то время усложнились требования к документам из интернет магазинов. В какое то время, с чьей то легкой руки, накладные из интернет магазинов стали не действительны. А мы в последнее время очень часто ими пользуемся, я заказываю на передержки, оплачиваю по карте и не всегда (очень часто забывают) привозят чек и копию чека или приводят чек, а копию не привозят.
Вот в этом случае для меня сложно и очень хочется возврата накладной как документа. Если посмотрите мои отчеты, чеков из интернет магазинов практически нет, а траты из них есть. Перепираться с ин.маг у меня нет времени, сил, желания и ждать когда привезут, пришлют нужные документы у меня нет, поэтому просто не включаю в отчеты.
Но отчетность нужна, обязательно нужна, мы кураторы, должны показывать куда идут деньги благотворителей. Отчеты очень дисциплинируют.
elvalia
И даже тогда, когда Лена с Викой хлопотали, Комитет существовал.
Для чего усложнять правила и открыто учить форумчан обходить эти правила? В чем смысл тогда?
Не проще ли добавить, например, в перечень отчетных документов расходную накладную к товарной и принимать отчеты с такими накладными?
elvalia
Мне показалось, что речь идет не о том, чтобы обходить правила, а о том, что иногда приходится покупать без документов (или без необходимых документов). Благотворитель согласен - покупай.
Sawfish
Я как бы и пояснила, почему тогда модераторы не принимали отчеты. 1. Гораздо больше тем, активных участников и жарких споров. 2. Нашествие мошенников с фейковыми просьбами о помощи и вызванная этим необходимость проводить настоящие расследования, звонить в клиники, в том числе иногородние.
3. Все это делали 2 модератора. И было 3 члена комитета.

Сейчас тем в разы меньше, острых обсуждений нет вообще. Мошенники ушли в ВК.

И еще, рискну предположить, что желающих принимать отчеты нет из-за странности правил. По принципу "сами эту кашу заварили- сами и расхлебывайте". Вспомните, сколько форумчан поддержали правило про обнуление остатков. Мало. Поэтому не удивительно, что никто и не хочет подсчитывать эти остатки и обнулять.
9520307
Тема выросла из темы ЯНаталки после того как ее расходную накладную не хотели принимать. Проецирую совет модератора на ту ситуацию.
Большинству людей, помогающих таким кураторам, вообще не нужны отчеты, они по умолчанию хотят, чтобы на их средства прокормили побольше зверят, а не красивые отчеты с чеками из супермаркета сделали. И нагружать кураторов с десятками животных еще и вот этими забавами - ну, как-то не очень. Бумажка с печатью, которая выдана на законных основаниях, должна быть принята.
elvalia
Поддержу. Как оправдание расходов должна, в идеале, приниматься бумага, выданная законно, с печатями и подписями при необходимости и расшифровкой расходов. Ну, и с датой, разумеется. Я вот не имею по жизни дела с финансовыми документами, и не знаю различий. И если (не дай Бог) пришлось бы просить помощи- не справилась бы с отчётами- просто по причине финансовой безграмотности. Но ведь у нас не бухгалтерский форум! И да- кураторы стараются найти максимально дешёвые варианты- а они не всегда могут быть подтверждены документально...
Нет, не проще.
Где вы тут видите обход правил? Благотворитель волен самостоятельно принимать решение о степени доверия куратору.
Да, иногда это вполне реально. Например- когда я взяла на передержку- бесплатную, разумеется- кису, но... нужен был документ на расходы на корм. А я кормлю передержечных тем же, что и своих, и буквально накануне купила мешок корма- 10 кг. Ещё не открытый на момент начала передержки- но купленный без оправдательных документов- для своих же брала! Да, правила обошли- я написала расписку, что взяла деньги за передержку с кормом... Не самое приятное ощущение- хотя по сути- никакого обмана... И кстати, тогда возник спор- почему расписки должны быть в виде сканов? Сканеры не у всех есть. Почему я, как передержка- и как вполне известная на форуме личность- не могу со своего аккаунта отправить расписку членам комитета в ЛС в электронном виде? Тогда это да, решилось довольно быстро, отчёт был принят...
Нет, не проще.
а в чем сложность?

обход правил я вижу в том, что у ЯНаталки есть официальный документ, подтверждающий расход. Но по какой-то неведомой причине этот официальный документ не подходит под правила форума (под законодательство подходит, а под наши правила нет). И Наташа должна в этой ситуации тратить время на откровенную ерунду, а тема при этом зафлуживается бессодержательными сообщениями.
С учётом того, что на самом деле речь идёт о соблюдении финансовой дисциплины, но при этом нет необходимости концентрироваться на сборе красивых бумажек, думаю, с учётом реалий современной жизни надо просто дополнить / видоизменить п. 5.2.
- счет-фактура и/или товарная накладная с печатью организации и подписью - слова "счет-фактура" убрать (это чисто налоговый документ, причём без печати), оставить только "товарная накладная..." и дополнить словами "или в электронном виде", и, возможно, словами "форма заказа из интернет-магазина со статусом заказа "оплачен"/"исполнен" - реально, как ты их не тряси, могут чего-то забыть положить, напрягаться, чтобы вынуть из них "после драки" бумажки в нужном виде - смысла нет, равно как и не принимать заказ, который оказался без должной сопроводиловки тоже, при этом слова При заказе товаров в интернет-магазине необходимо перед оформлением уведомить оператора о необходимости наличия кассового чека к накладной можно будет исключить.
- квитанция такси; - дополнить словами "в том числе в электронном виде" - хоть и качество услуг агрегаторов - плохое, и не заточены они под перевозку собачек-кошечек, но они есть и часто дешевле
Возможно, при этом сделать примечание, что "при предоставлении документов в электронном виде электронные квитанции / товарные чеки / формы заказов пересылаются как вложение, содержащее исходную информацию об отправителе", или вообще что-то типа "по запросу Куратор должен предоставить членам Комитета доступ к отчётным документам в личном кабинете (через просмотр в режиме удалённого доступа, во избежание передачи логина/пароля)".
Ну и с ЦЛС как-то решить вопрос приёма отчётности, на Плахотного бывал, это, конечно, не клиника мечты, но на самом деле быстро, недорого, аккуратно, профессионально. Хоть это и дискуссионный вопрос.
Задача же не усложнять жизнь друг другу, так-то и со сканами документов с печатями и чеков столько вариантов мошенничества и злоупотреблений придумать можно, что ого-го. Но исходить-то надо, что это редкость и крайний случай, а в основном все участники добропорядочные. При этом вся отчётность должна быть, иначе всё в разнос пойдёт. Как-то так, по моему скромному мнению.
Интернет-магазины ОБЯЗАНЫ действующим законодательством привозить товар на дом на основании следующих документов:
1. Товарная накладная с приколотым к ней чеком.
либо
2. Чек с копией чека.
либо
3. Товарная накладная без документов об оплате, при условии, что покупатель оплатил этот товар по предоплате. В данном случае документом об оплате будет являться платежное поручение от имени покупателя. Фактом доставки товара - товарная накладная с печатами и подписями с одной стороны и подписью покупателя с другой.
Они не имеют права требовать от покупателя того, чтобы он указавал нужен ему чек или нет, нужна ли ему печать или нет и т.д.
Есть правила оптово-розничной торговли через интернет-магазины. Получил заказ, обработал, оформил ВСЕ требуемые документы - вези покупателю.
Получается, что желание интернет-магазинов немного смухлевать боком выходит людям порядочным и отвественным. И именно из-за этого возникают дебаты и споры на пустом месте, по большому счету
Что касается рынков и предприятий малого бизнеса, работающих на ЕНВД и имеющих право не использовать кассовые аппараты, здесь всё проще: нет кассы, но есть копии чека с реквизитами пподавца, его подписью и печатью. Здесь не должно быть затруднений.
Главное, не забывать брать эти копии чека на рынках!
Я не готов вдаваться в изучение особенности работы при дистанционном способе продажи и в обязанности применения ККТ при нём.:улыб:
Вопрос в том, как есть на самом деле.
И если стоимость заказа -20-30%, что лучше, идеальные чеки, или несколько сотен сэкономленных рублей? :dnknow:
Глянул на один из крайних заказов за наличку - заказ покупателя №, инфо о заказе, ни подписей, ни печатей, ни чеков... Ясен пень, что неправильно, но - как есть, и бизнес-модель и бизнес-процессы такие, что не факт, что отдельно прописанное в примечании и сказанное по телефону будет выполнено.
То же и про рынки и мелкие точки... Бланков нет. Печати нет. Бланк ИП Крупская Н.К., а печать ООО "Рога и копыта". А товар есть. В нужном месте, нужном месте, по нужной цене. Он по пути. Или по хорошей цене. Или... мало ли какие ещё резоны могут быть взять в этом месте.
Тут тот случай, когда документы никуда дальше не идут, лишь позволяют зафиксировать чётко траты и отчитаться о них.
Поэтому, признавая важность правильного оформления первичной бухгалтерской документации и соблюдения кассовой дисциплины, тем не менее, я сторонник минимизации затрат кураторов - как материальных, так и временных.
Нарния
Я думаю что наступило время обдумать и расмотреть вид и форму документов для отчетности.
Раньше у меня не было проблем с документами, но в последнее время тоже стали возникать, по причинам:
1) стала пользоваться интернет-магазинами, т.к. тащить на себе без машины 10 кг корма и 10 кг наполнителя тяжело, а вот вытребовать у них документы нужного формата очень сложно, то чек не привезут, то товарный чек без печати и не всегда получается решить этот вопрос полюбовно.
2) если покупать у ИП, да и в многих магазинах, то вообще стала сталкиваться, что печати у них нет и ссылаются на закон № 82-ФЗ от 2015г. об отмене печати, так что вообще тупик.

Буквально вчера покупала стронгхолд, наполнитель, т.к. покупала для новеньких дичков, то брала комкающий для приучения, брала в ближайшем магазине чтоб легче было тащить, там мне дали чек с расшифровкой, но печати у них нет и не будет, естественно чеки не взяла, на кой они мне без печати, хотя потратила деньги благотворителей, с з/пл. вложу свои.
Заказываю только в Зверушке в инет-магазине, т.к. ттт... но с ними нет проблем с товарными чеками и печатями, хотя в их же магазинах печати нет и если заказ делаешь с самовывозом, то естественно документы без печати.

Хотя умом я понимаю, что должен быть отчет и печать как бы еще один дополнительный подтверждающий факт расхода и что я не взяла чек в коробочке у кассы. Сейчас вообще идет замена кассовых аппаратов на новую программу чтоб чеки отражались в налоговой и их можно было видеть электронно, как это будет выглядеть пока не понятно.
Может если расчет идет безналом, то прикладывать чек о списании денег + на эту же сумму чек с расшифровкой на эту же сумму и дату, и тогда без печати?
Как быть с наличной оплатой ИП я не знаю, но у них реально дешевле и крупы и обрезь :umnik:
Как раз старичкам комитет не редко идет на уступки. Достаточно написать в ЛС и вместе подумаем как быть в той или иной ситуации.
Всегда так было, это нормально.
Liliy76
Заказываю только в Зверушке в инет-магазине, т.к. ттт... но с ними нет проблем с товарными чеками и печатями, хотя в их же магазинах печати нет и если заказ делаешь с самовывозом, то естественно документы без печати.
Попросил этот момент прокомментировать Олега, основателя и руководителя ЗверУшки, ответ:
Подпись продавца на чеке и всё. Этого по нашему законодательству достаточно - все остальные реквизиты есть.
А уж он-то точно всё делает всегда правильно, и даже локальные правила поставщиков не обходит, как делают иногда некоторые интернет-магазины.
чтоб чеки отражались в налоговой и их можно было видеть электронно, как это будет выглядеть пока не понятно
Я не стал подписываться, но не далее, как на прошлой неделе, мне предлагали в Магните подписаться на получение их электронных чеков, потому тоже не знаю, как это выглядит, но, подозреваю, как обычный чек, только в электронном виде. И это уже реальность! Причём, речь шла об оплате наличными, вот этот момент я не понял, как они меня собираются идентифицировать... )))
Как быть с наличной оплатой ИП я не знаю
Имхо, принимать товарные чеки без печатей, но чтоб шапка была заполнена хотя бы по минимуму - ИП ФИО, ИНН и/или ОГРИП, ну и указывать точно, уже не в чеке, а словами в отчёте, где конкретно то торговое место, где совершена покупка.
Как здесь уже правильно заметили, желающих нет на сие вакантное место. Правила можно изменить, и быть может пришло время это сделать. Если не будет контроля, то начнется бардак!
Для того чтобы составить мнение о чем-то нужно попробовать это сделать. Потому, что иногда кажется, что просто все, ан нет.
Но, теперь меня это не касается. Я привыкла делать что-то либо хорошо, либо никак. Внимательно прочитав мнение форумчан, пришла к выводу, что не вижу смысла далее выполнять эту почетную миссию.
За сим откланиваюсь, всем добра!
P.S. По вопросу проверки претендентов в Ч/С, отвечу всем.
elvalia
а еще хотелось бы поднять вопрос о проведении повторного голосования по обнулению остатков.
это новшество - как нож к горлу.. и так еле тащим, а еще это обнуление... :шок:
и как объяснить людям с других ресурсов это обнуление? ну нет у куратора денег, чтобы гасить минус.
ладно бы еще никаких движняков не было финансовых в теме, а просто рос бы минус, но когда есть периодические фин.вложения, но минус не гасится из-за периодических трат (за передержку собаки например больше 4000тыс\мес).
я лично против обнулений в "живых" темах и где минус не более 5000 хотя бы.
очень тяжело, когда много животных больных и дорогостоящее лечение и тут же передержка... и долги прошлые. это все наваливается и растет как снежный корм... а потом еще ХРЯСь и обнулени и вообще руки опускаются... а где деньги брать на оплату совего жилья, где и живут по сути все (почти) подопечные (у меня например живут все дома, кроме 3х)...
и так есть куча расходов, которые кураторы не включают в отчет... очень тяжело... эти обнуления прям как удар ниже пояса... :хммм:

жили раньше без этих обнулений как то, зачем и кому это нужно?
InnesGirl
эти обнуления прям как удар ниже пояса... :хммм:

жили раньше без этих обнулений как то, зачем и кому это нужно?
Как видишь, сработало :спок:
Желающих сильно поубавилось. Остальные предпочитают отмолчаться. Я писала Сомнамбуле, что при таком подходе форуму грозит вымирание, но пока реакции нет. Очень печально смотреть, как то, что было создано такими усилиями и с такой любовью, медленно, но верно, рушится.
По поводу обнуления, именно я была инициатором, чтоб все писали Сомнамбуле, но тут мне и рта не давали открыть, сносили мои сообщения и банили меня, публично, имею ввиду, и очень многим я писала в личку, тому, кому это действительно было не безразлично, и они писали ей, и я в том числе.

Человек 20 может и было, остальным с высокой колокольни плевать на это обнуление остатков.
Начали обвинять в том, что понабрали кредитов-ипотек, и с какой стати должны оплачивать эти кредиты. Сущяя глупость, люди мыкаются, из последних сил помогают животным, а их обвиняют чёрти в чём.

Помнится это касалось темы Наташи engel1906.
И судя по тому, что после принятия этого странного правила - обнуления- так рта никто и не раскрыл, всех это устраивает.
Всех, кроме той 20-ки, которая вновь и вновь об этом говорит. А остальные по прежнему молчат.
Кстати, если кто не в курсе, именно нам, той 20дке удалось продлить период обнуления с 2х месяцев до 3х.
Нарния
да вот в том то и дело :хммм:
ну закрыли тогда минус всем миром. можно было ввести ограничение на определенную сумму минуса (весомую, например более 10 тыс). но и так даже - с какой стати? нигде нет таких ограничений, потому что все понимают, что это заводит ситуацию в тупик. если у человека нет денег, то он по сути не может заниматься помощью животным, потому что сам расходы не тянет?.. так что ли?
будто мы эти деньги на себя тратим... едим эти корма, ходим в наполнители, колем себе лекарства...
из-за этих "списаний" кураторы вынуждены отказываться от каких-то расходов, и кому от этого лучше? разве лучше собаке без очередной купленной игрушки, например, или кошке без когтеточки? мне вот нельзя собак без игрушек оставлять и всяких погрызух, потому что это либо угроханная квартира, либо скулеж и лай на весь день, отчего контры с соседями. недавно вот на меня собрались службу вызывать... "собачки шумят"...
ну не в этом суть даже, а в том, что есть полезные и конструктивные преобразования, а есть "вот такие", которые ни к чему хорошему не ведут. не экономят они ничьи средства, а только кураторам нервы портят и загоняют их в еще большие долги, которые и так уже засосали как болото....
и спрашивается, вот кому мешает минус в моей теме? кого я оскорбила этим или может обогатилась за чей-то счет?...
т.е. если ты вовремя не помог животине (не свозил в клинику и не полечил, т.к. денег нет), то ты молодец,а если свозил на занятые деньги или потратил отложенные на жкх - то на тебе обнуление! потому что минус же... не положено так :umnik:

в общем, я категорически была и буду против!
а кто не против, объясните мне разумно, почему? и в чем собственно плюс этих списаний?
потому что я не вижу плюсов ни для кураторов, ни для их подопечных.
InnesGirl
потому что я не вижу плюсов ни для кураторов, ни для их подопечных.
Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет
Давайте проводить голосование по обнулению, а то наверно многие стесняются своё мнение высказать.
Вот и там увидим реальную картину.