Кошки в Маслянино. Прошу помощи!
33788
292
Павел_Мсл
Павел, Вы, наверное, не поняли, что ЦВК (Центральная ветеринарная клиника) предложили помощь в стерилизации и передержке :yes.gif: (посмотрите пост 2wi).
Теперь вопрос - как доставить.
MrGrey02
А кто в частном секторе на самовыгуле будет за ними следить, ждать, пока кошка к местности новой привыкнет? Разница в определении здесь роли не играет.
а кто за ними сейчас следит? так же шарохаются по улице. Есть, Женя, и в частнике люди нормальные, которые готовы приучить к улице постепенно. Да и не у всех в частнике кошки гуляют.
Автор темы же пишет, что сильно болен, мать тоже болеет. Ситуация аховая. Кормить кошек тоже на что-то нужно. Не могут же посторонние люди их кормить всю жизнь. Одно дело - разовая помощь, но постоянно помощь оказывать на отдаленной местности - проблематично очень.
На мой взгляд, лучше попытаться пристроить кошек. Я не предлагаю отдать их в первые попавшиеся руки. Я отмечаю, что есть хорошие звонки из частника. Так почему бы кошек, обреченных по сути (не в обиду автору темы, т.к. он конечно же делает для них все, что может) ни пристроить.
Павел_Мсл
Вот и я так думаю. Если её запереть в помещении, то она там офигеет, они ведь с младенчества на воле. Это когда котенок рожден в доме, в коробке, он с молоком матери впитывает понятие о доме, о квартире, а мои - дикари. И в замкнутом помещении они сойдут с ума, они ведь уже вкусили запретный плод свободы.
Вы заблуждаетесь. Поверьте, Ваши кошки не дикие. Да, шуговатые, но не дикие точно! У меня социализировались все дикари, даже кошка, которая много лет прожила в подвале и не имела знакомства с человеком никогда. Всех этих кошек отлавливали в ловушки, потому что они панически боялись людей и контакта с ними не имели. И общаться с ними без толстенных перчаток первое время было невозможно - раздирали в мясо. А ваши вон какие увольни сидят рядочком довольные))
Но если не хотите, то пускай живут у Вас конечно. Просто Вы так описали ситуацию, что здоровья просто не осталось у Вас, доходов нет по сути, кормить нечем, зимуют кошки на чердаке в холоде. К себе Вы их брать в дом не можете по состоянию здоровья. Поэтому я предлагаю кошек пристраивать, если на них найдутся хорошие, адекватные ручки.

покажу Вам своих диких и какими они стали, когда их заперли в помещении и принудили общаться)) С ума никто не сошел, более диким не стал.
Павел_Мсл
День добрый, Павел! Спасибо Вам за неравнодушие к животинкам. Судя по Вашим сообщениям, аллергия у Вас на некастрированного кота, ведь пока кошка была одна , реакции Вашего организма не быыо. И правильно пишет Инна, -Ваши животные вполне себе пристраиваемые, дело только во времени.
Павел_Мсл
В вашем первом посте звучит также помощь финансами, поэтому я и обращаю ваше внимание на то, что нужно будет составлять отчет, где отображаются поступления со всех ресурсов, где идет сбор средств. К тратам необходимо предоставлять подтверждающие документы: чек с расшифровкой (в нем указано, что куплено), или чек + копия чека (если чек без расшифровки). Пожалуйста, учитывайте это.

И никакие ваши кошки не дикие. Просто привыкшие именно к тем условиям, в которых находятся.
Goldcrest
Павел, вы пропустили главное. Вот это вот предложение
Павел, Вы, наверное, не поняли, что ЦВК (Центральная ветеринарная клиника) предложили помощь в стерилизации и передержке :yes.gif: (посмотрите пост 2wi).
Теперь вопрос - как доставить.
С доставкой меня обнадёжили, возможно удастся решить этот вопрос. Остается только понять что делать с кошками после операций, допустим на 2 дня они останутся в ЦВК, но возвращать их сразу после этого в те условия, в которых они сейчас находятся как то боязно. Хотелось, чтобы они потом ещё недельку где-то побыли в тепле, под присмотром. Это реально? Если да, то нужно понять во сколько это обойдётся. Ну и кто их потом обратно повезёт - тоже вопрос.
InnesGirl
Но если не хотите, то пускай живут у Вас конечно. Просто Вы так описали ситуацию, что здоровья просто не осталось у Вас, доходов нет по сути, кормить нечем, зимуют кошки на чердаке в холоде. К себе Вы их брать в дом не можете по состоянию здоровья. Поэтому я предлагаю кошек пристраивать, если на них найдутся хорошие, адекватные ручки.
Для меня это сложная тема сейчас. Голова кругом. Мне бы для начала стерилизовать кошек, а потом думать дальше. Изначальное моё желание - это остановить бесконтрольное увеличение численности животных. И с точки зрения кошки - это зло, так как кошка не хочет, чтобы её резали. Но это неизбежное зло, неизбежная жертва. Моё желание - это делать кошкам как можно меньше того, что кошками воспримется как зло. Поэтому в идеале, конечно, пусть бы жили у нас, так для них меньше стресса, они ведь привыкли к этой местности, и к нам, и друг к другу.

Может я конечно переоцениваю возможности коробки с подогревом, но предыдущую зиму кошка и 3 котенка перенесли в этой коробке просто на ура, у котят даже ушки не обморозились. С питанием конечно проблема, но я всё таки надеюсь на лучшее. Плюс ещё такой тонкий психологический момент... Если я отдаю котов, то тем самым я как бы косвенно даю установку на то, что дело - труба, что я не выкарабкаюсь из болезни, что не смогу работать, и я спасаю хотя бы котов. А как-то хочется всё-таки верить, что мне помогут улучшить здоровье, причем до такого уровня, чтобы я смог работать и зарабатывать хоть какие-то деньги, чтобы и котам хоть на минимальное пропитание хватало. В общем сложно всё это, пока не готов более детально размышлять на эту тему.
Жанна2012
День добрый, Павел! Спасибо Вам за неравнодушие к животинкам. Судя по Вашим сообщениям, аллергия у Вас на некастрированного кота, ведь пока кошка была одна , реакции Вашего организма не было.
Летом когда появился новый котенок - девочка, и я начал с ней играться, брать на руки - то вот тогда-то аллергия и напомнила о себе. В общем не знаю как было, знаю, что сейчас аллергия на всех.
Sawfish
В вашем первом посте звучит также помощь финансами, поэтому я и обращаю ваше внимание на то, что нужно будет составлять отчет, где отображаются поступления со всех ресурсов, где идет сбор средств. К тратам необходимо предоставлять подтверждающие документы: чек с расшифровкой (в нем указано, что куплено), или чек + копия чека (если чек без расшифровки). Пожалуйста, учитывайте это.

И никакие ваши кошки не дикие. Просто привыкшие именно к тем условиям, в которых находятся.
Как часто нужно составлять эти отчеты? Пока из материальной помощи: финансы - ноль, а вот сухого корма (чуть меньше 1.5 кг) мне сегодня привезла Татьяна, за что ей большое спасибо.

Кошки может и не дикие. Я изначально и называл их "полудикие". Я их так назвал потому что:
- каждый из них родился "в кустах", и какое-то время рос вообще без общества человека.
- их не всегда возможно взять на руки. Проще всего самую младшенькую, сложнее всего главу семейства, её вообще мы даже не пытались брать на руки.
- они не очень понимают, что такое закрытое помещение, они насквозь пропитаны вольной жизнью.
- и самое главное это то, что я их нигде ни у кого не брал, я их не подбирал, они вот как-то сами пришли и всё )
Павел_Мсл
Павел,не заморачивайтесь насчет точки зрения кошки .Кошка точно не может думать о том,зло или не зло,чтобы ее резали)Вам надо немного по другому смотреть на стерилизацию,не как на зло,а как на благо,по многим аспектам.Надо поискать листовки про стерилизацию,думаю ,вам будет интересно.
Психологический момент насчет вашей установки .Неправильно думать,что если вы их отдадите,вам-труба.Если их удасться пристроить в хорошие условия,значит вы изменили их жизни,вы сами потом поймете)У вас появиться желание помочь еще кому-то,это будет как награда !Задайтесь более глобальными целями.Попробуйте в селе проводить работу с населением относительно тех же кошек,меняйте сознание людей!Можно те же листовки про стерилизацию расклеить,попробовать организовать выезд врачей для стерилизации.
Павел_Мсл
Павел, стерилизация и кастрация - это добро! Второе по доброте после пропитания, правда. Вы обеспечиваете животным профилактику многих болезней, они не тратят драгоценные калории на поиск и борьбу за партнера, а потом - на рождение и выкармливание потомства. Вы спасаете кучи маленьких котячьих душ от гибели в морозы. Поэтому даже не думайте, что делаете им плохо. У вас очень разумный и правильный подход, и помощь подоспела. Настраиваете себя на позитивный лад.
vodin72@mail.ru
к тому же всех за раз точно пристроить не удастся, но если хотя бы 1-2 кошки найдут постоянный дом - уже полегче будет.
Павел_Мсл
Вот вам довольная счастливая кошка практически сразу после операции,никакое это не зло,забывается на раз)
Павел_Мсл
кошки, к счастью, не способны мыслить как люди всяческими "нравственными" категориями))) И ничуть это не вредно - стерилизовать кошку. Многие люди говорят, что это не гуманно, якобы болезненно и психологически гадко по отношению к несчастным кошкам. Но по мне так что по-настоящему негуманно - это "ликвидировать" котят, зная, сколько времени мать их вынашивает, каким трудом добывает пропитание, в каких муках рожает, а потом взять и убить живое существо.... Это, по-моему, гадко по-настоящему.

Кошки довольно легко переносят операцию, тем более, Вам предлагают ее сделать в хорошей клинике!
тоже покажу Вам своих послеоперационных. Мало того, что сами себя чувствуют прекрасно всегда, так еще и с другими нянчатся - играют с ними и намывают. Если бы им было плохо - не до игр и не до красоты было бы кошкам.
поэтому Вы не переживайте, все пройдет хорошо! И польза будет не только Вам (что котят не будет), но и кошкам.
vodin72@mail.ru
Задайтесь более глобальными целями.Попробуйте в селе проводить работу с населением относительно тех же кошек,меняйте сознание людей!Можно те же листовки про стерилизацию расклеить,попробовать организовать выезд врачей для стерилизации.
Да, понимаю, что "случайности не случайны". И раз судьба меня "ткнула носом" в проблему бездомных животных, то это не случайно, и мне нужно что-то предпринимать в этом направлении. Я записал это в свой To-do-list. И если мне вдруг достанется "наследство от богатого дяди", я естественно хотел бы как-то помогать защитникам животных. Или информационной поддержкой, какими-то идеями. То есть, я хочу помогать, но не прямой работой с животными. Потому что для меня это дикий стресс, по крайней мере пока. Cейчас я, мягко говоря, "не в форме".

Попробовать организовать выезд врачей для льготной стерилизации конечно можно. Вот ссылка на статью из свежего выпуска местной газеты "Маслянинский льновод" - целая полоса отведена проблематике бездомных животных. Я связался с автором статьи, так как у меня возникла идея о том, что если гипотетический приезд врачей осветить в местной газете, то это сделает акцию более массовой. Автор статьи мне ответила, что теоретически это возможно будет сделать, но нужна конкретика. А конкретики пока нет. Так как ЦЛС выедут только если наберется 15 желающих. А кто даст гарантии, что они наберутся? В газете можно пропечатать анонс грядущей акции, но не "изучение спроса". Изучение спроса газета печатать не будет. Можно конечно поизучать спрос через местную ВК-группу, но перед этим необходимо убедиться, что местный вет.участок готов пойти на встречу, и предоставить помещение. Я сегодня ещё раз звонил на участок, мне сказали, что начальник до конца октября в отпуске. Такие дела. Идеальным был бы вариант, при котором и вет.участок пошёл бы навстречу, и обнаружился бы спонсор, готовый подстраховать, и оплатить возможную "недостачу" животных. Тогда и газета смело пропиарила бы акцию.

Ещё меня посетила идея о том, что "менять сознание людей" проще тогда, когда это сознание ещё не окончательно сформировалось. Т.е. работать нужно с детьми в школе. На уроках биологии, кажется в 9-ом классе уже изучают размножение человека, а значит и о размножении животных можно смело рассказывать. Теоретически можно обойти все школы, пообщаться с учителями биологии, сказать, мол на вас вся надежда, больше некому, "за нами Москва" и т.д. Но опять же сейчас я физически не могу это проделать, т.к. как я пешком дальше чем на 1 км. от дома не могу отойти, и, что самое обидное, я не могу двери открывать, те, которые "на себя". Короче нужно позвоночник как-то чинить, а потом уже можно будет думать об обходе школ, расклейке листовок и т.п. Плюс пока нет подходящих агитационных материалов для подростков.
elvalia
У вас очень разумный и правильный подход, и помощь подоспела. Настраиваете себя на позитивный лад.
Кошки довольно легко переносят операцию, тем более, Вам предлагают ее сделать в хорошей клинике!
Я конечно благодарен представителю ЦВК за предложение стерилизовать кошек и подержать их пару дней. Но не волноваться я не могу. т.к. и с транспортировкой пока нет полной ясности. И нет полной ясности с послеоперационным периодом. Не хотелось бы кошек возвращать через 2 дня после операции в те условия, в которых они сейчас находятся, и из которых их изымут. Уже ноябрь на носу. Очень хотелось бы, чтобы кошки побыли не 2 дня в тепле, а 8-10, чтобы вернуть их "на волю" уже без попон. В общем помощь как бы и подоспела, но одновременно как бы и не подоспела :смущ:

В местной группе ВК я попросил у людей одолжить переноски для кошек (так как надеюсь всё же на лучшее). Вот ссылка на пост. Два человека вроде бы откликнулись, но опять же один человек на другом конце поселка, а другой человек вообще из деревни. И мне один человек пожертвовал 200 руб. на карту. Вроде можно было бы на эти 200 р. взять 5 кг. куриных голов котам на супчик, но потом я пришел к выводу, что лучше взять таблетки от глистов. Какие таблетки считаются "золотым стандартом"? Хотя у нас в поселке наверное особого выбора то и нету, но всё же.
Павел_Мсл
Вы слишком предусмотрительны.
Я понимаю ваши опасения, но иногда есть смысл действовать по принципу: главное ввязаться, а там как-нибудь выкручусь.
Вы уже почти ввязались. Не бойтесь! Всё получится, и вам помогут, если увидят, что вы не просто теоретик.
Павел_Мсл
Небольшой доклад о текущей обстановке. Из-за некоторых форс-мажорных обстоятельств, пока заминки с транспортировкой кошек в ЦВК. Но эти заминки, надеюсь, временные. За прошедшее время ещё 2 человека связывались со мной и предлагали те или иные варианты помощи с транспортировкой-стерилизацией, но так как уже есть договоренности, то пришлось отказаться.

Тот же добрый человек из Маслянинской группы ВК, пожертвовал мне ещё 300 руб. Таким образом общая сумма стала 500 руб., что вроде бы хорошо. Но в итоге всё оказалось не слишком хорошо. Мы с мамой решили, что котам всё-таки стоит дать таблетки от глистов и прокапать от блох. Сначала я попросил отца, чтобы он заехал на вет.участок и купил там таблетки и капли. Отец с нами не живет, но немного помогает. Но на него надежды особой не было, он завален работой и всё время всё забывает. В пятницу мама пошла "в центр", и было решено, что препараты купит она, но это уже не в вет.участке, а просто на "крытом рынке", там есть лотки с вет.товарами. Был риск, что и отец купит и мама, но я решил, что пусть уж так, чем вариант когда никто ничего не купит. В итоге произошла какая-то фигня. Мама купила 4 таблетки "Альбен-С", по 35 руб/табл., это нормально. Но вот капли от блох она взяла "Барс", причем собачьи, мотивируя это тем, что для кошек пришлось бы покупать минимум 3 капельницы по 80 руб., а 1 собачья стоит 100 руб. (там на 10 кг.) Я конечно впал в ступор, так как не знаю чем эти капли можно разбавить.

Если верить инструкции, то основа капель "полиэтиленгликоль 400", можно ли их разбавить спиртом - пока не знаю. В 1 мл кошачих капель Барс 10 мг фипронила, а в 1 мл собачих 50 мг. По инструкции кошкам 1-3 кг нужно нанести 0.6 мл кошачих капель, значит одна кошка должна получить 6 мг фипронила. Ну это ладно. Сегодня в субботу заехал отец, и привёз из вет.участка тоже препараты: 4 таблетки "Альбен-С" по 25 руб., и 4 капельницы от блох "Дана" по 50 руб. 300 рублей пришлось ему отдать. Таким образом +500 руб. превратились в "минус 46". (мама ещё шприц 2 кубовый купила для более точной дозировки).

Капли Дана странные, они для кошек, по 0.5 мл, в 1 мл 50 мг фипронила. По инструкции кошкам до 3 кг надо нанести целую капельницу 0.5 мл. Но это же 25 мг. фипронила! В барсе советуют 6 мг на кошку, а в дане - 25! Это фигня какая-то, товарищи! Короче не знаю что делать. При этом я вообще не уверен, что получится кошакам нанести капли, они не шибко дают себя трогать. От глистов таблетки дать проще, но нужно где-то искать мелкую рыбу (килька/мойва), чтобы в брюхо рыбке засунуть таблетку, а потом рыбину целиком дать коту, это единственный, известный мне, нормальный способ заставить кота проглотить таблетку. Но есть ли смысл травить глистов, если не удастся потравить блох?...
P.S. Чеков на вет.товары естественно не дают, у нас же деревня - "лаптем щи хлебаем". Единственный чек на шприц из аптеки )
Павел_Мсл
Глистов нет смысла травить если не обработаны от блох.
Из всего предложенного я бы все таки выбрала Дану , а не Барс .
P.S. Чеков на вет.товары естественно не дают, у нас же деревня - "лаптем щи хлебаем". Единственный чек на шприц из аптеки )
Для отчета нужны оправдательные документы,вы об этом были предупреждены. Неподтвержденные расходы в отчет не включаются.
Я Natalka
Глистов нет смысла травить если не обработаны от блох.
Из всего предложенного я бы все таки выбрала Дану , а не Барс .
Ну в Барсе два действующих вещества, а в Дане одно. Чем Дана лучше?
Для отчета нужны оправдательные документы,вы об этом были предупреждены. Неподтвержденные расходы в отчет не включаются.
Ну тогда проще отчет вообще не писать. Так как чеков не дают, моей вины в этом нет. У нас и в такси не дают чеков. Я бы мог вообще не поминать про эти 500 руб от человека из ВК, и никто бы не узнал. Но я хотел как лучше, хотел по правилам, но в итоге я же и виноват. У любых правил, у любого закона, есть "буква закона" и есть "дух закона" (его логика, смысл, направленность, идеология, общий смысл, принципы). И очень часто возникают противоречия между буквой и духом, которые обычно решаются в пользу духа закона.
Павел_Мсл
Павел, не нужно так реагировать и обижаться. Правила есть, о них модераторы предупреждают всегда.
Поступления со всех ресурсов (не только с форума НГС) отражать нужно обязательно, в противном случае рискуете утерять доверие благотворителей и право на сбор средств здесь.
Вопрос по документам (их отсутствию по разным обстоятельствам, ненадлежащему оформлению и т.п.) на форуме ПЖ обсуждался не раз и находили решение этих проблем.
...

Капли Дана странные, они для кошек, по 0.5 мл, в 1 мл 50 мг фипронила. По инструкции кошкам до 3 кг надо нанести целую капельницу 0.5 мл. Но это же 25 мг. фипронила! В барсе советуют 6 мг на кошку, а в дане - 25! Это фигня какая-то, товарищи! Короче не знаю что делать.
...
В препарате Барс содержится и другой инсектицид, причём более токсичный для теплокровных, чем фипронил, - пестицид дифлубензурон, поэтому и концентрация фипронила в нём меньше, чем в монопрепаратах на основе фипронила. Кроме того, производитель Барса относительно недавно грешил тем, что добавлял (в том числе и без соответствующего указания в описании) в свои препараты для кошек перметрин - вещество, к которому кошки чрезвычайно чувствительны, вызывающее у них тяжёлую (нередко с летальным исходом) интоксикацию.

Фипронил - наиболее действенный и наименее токсичный инсектицид для кошек, поэтому препарат Дана теоретически менее опасен и более эффективен. "Теоретически" - поскольку неизвестно, насколько отечественный товаропроизводитель соблюл технологии при изготовлении конкретной партии.
Ирина1703
<п.9>
Было бы проще, если бы модератор давал какие-то варианты, как в игре "кто хочет стать миллионером" ) Что-то типа "Такая-то такая-то проблема, вы можете: а) , б) , в)" Иначе получается, что я не понимаю, что я должен сделать, что изменить и т.д.