Кошки в Маслянино. Прошу помощи!
33773
292
lunaluna
Ленуся, СПАСИБО, дружище!!! :heart:
обратно доберусь как-нить. если мы везем их куда-то в город, то нужен кто-то, кто поедет со мной из Бердска в город

теперь надо определиться, куда мы их повезем вообще. в ПЛС, в местный вет.участок или куда?
vodin72@mail.ru
Я пишу лишь о возможности с моей стороны.
Девочкам, конечно, нужно все предварительно уточнить. К тому же если повезут в ПЛС в НЕ, например, в воскресенье их могут не принять. Поскольку врач там оперирует только в субботу, в воскресенье все забито животными после операции.
Конечно, надо четкий план, чтобы не получилось, что кошек привезли, еще и дичков, а девать их некуда.
InnesGirl
Много вопросов, ну...
Ждем , пока Павел в теме появится? а то нарешали уже все ))) почти съездили и все провернули )))
Инна, я так поняла, что в местный вет.участок смысла нет везти, их держать негде после стерильки. Поэтому я предлагаю ПЛС на Нижней Ельцовке или ЦВК. Но это нужно договариваться, повторюсь.
Карты Сбера у меня временно нет, к сожалению. Инна, а у тебя ?
Павел_Мсл
мое личное мнение такое, кошек надо везти в ПЛС!

там их передержат 10 дней, накормят, швы аккуратно снимут! и потом готовых кошек выпустить можно уже.
Сразу выпускать кошек со швами в попонах на улицу - это риск. они могут зацепиться где-то и их сожрут собаки, например, могут на заборе повиснуть - да что угодно! могут разойтись швы. Да и к тому же, сможет ли Павел снять швы? или поймать кошек снова, отвезти их на вет.участок, чтобы сняли там.
или нам придется ехать в такую даль, чтобы поймать кошек и снять им швы или отвезти на вет.участок...
лучше уж пусть сидят они сытые и спокойные, под присмотром, чтобы их уже не ловить и не мотаться.
потом привезти и выпустить может и один человек.

девочки, у кого с ПЛС связь налажена, можете договориться, чтобы нас в вскр приняли? а?
Павел_Мсл
у меня карта есть) денежку приму и тебе отдам при встрече.

если в ЦВК нам помогут и есть возможно подержать кисонь там - то вообще тогда мы просто благословлены, девули! Ирина Валерьевна такой подарок устроила кошкам... Может, еще смогут кошек принять.
эх, надо было давно уже съездить и их стерилизовать.... но опять, блин, Чип и Деел спешат на помощь...

если с ЦВК не получается - то ПЛС.
InnesGirl
Инна, у тебя точно в субботу не получится ? работать будешь ?
Павел появился на форуме, похоже. Сейчас все прочитает и ответит, надеюсь...
InnesGirl
я могу попробовать. Но, как написала выше -у них могут быть объективные причины. Просто неделю их там никто держать не будет.
Операционный день - суббота.
К тому же есть ОГРОМНЫЙ риск - непривитые кошки с вероятностью 99% подцепят там какой-нибудь вирус. Кошки же не привиты?
Ну и могут, конечно, либо выжить - ребята в ПЛСе лечат, конечно. Но сами посудите - кошки будут находиться в месте , где этих вирусов пруд пруди.
Моют и убирают в ПЛСе хорошо. По крайней мере у меня к ним нет претензий на этот счет, чего бы про них там кто не говорил.
Но вот от того, что туда прут всех подряд - больных, непривитых - вирусняка там море.
У меня даже случай был, когда привитые кошки также хватанули все-таки какой-то вирус, но в легкой форме. Пролечили антибиотиками, все нормаль, живы до сих пор.
Так что пока вот все это писала,думаю, насколько это вообще вариант? Ну пря русская рулетка.
Кто будет колоть кошек, если заболевание проявится, когда их вернут в Маслянино?А вирус ведь может не сразу проявиться.
Кстати, может хватить прям 1 дня нахождения там, если кошка не привита. Моя ( теперь уже) кошка Тося так подхватила там чего-то. Мама хотела сэкономить ( на тот момент это не моя была, а маминого соседа с Алтая, она привезла ее именно отстерилизовать и вернуть обратно, поэтому решила сэкономить - настояла на ПЛСе. но после лечения , за которое я отдала 7000р, я сказала, что мама с соседом либо мне 7000р отдают, либо я ее оставляю себе )..
У Ирины Валерьевны (ЦВК) я конечно вчера спрашивал. Вот что она мне сегодня ответила : "Если привезут в выходной день, то на воротах можно попроситься заехать во двор, объяснив, что переноски 3, обычно с этим проблем не бывает. Тел. клиники 201-40-83, 363-12-75."
Если нужно что-то ещё уточнить, то можно же ей в личку написать, она же не кусается. Ник её 2wi

Подержать в послеоперационный период вроде у нас договоренность существует.

Маме я сегодня сказал, что очень много людей рвётся к нам на помощь, и мол можно ли рассчитывать на те 1500 руб., которые тебе прислала т. Валя? Она сказала, что можно. Хотя несколько дней назад я у неё спрашивал, она не хотела эти деньги тратить "на котов". Таким образом, есть 670 руб. на переноску, + у меня что-то около 2000 , + 1500 у мамы. Плюс ФС_КМ всё же обещала немножко денег, правда она писала, что в её понимании стерилизация в Маслянино предпочтительнее, но потом она ведь написала, что "хозяину решать". Поэтому я всё же надеюсь, что она сможет, в случае чего, помочь финансово. Просто всегда хочется иметь какую-то минимальную сумму как подстраховку. Когда всё "тютелька в тютельку", то как-то страшновато это.

Может мама завтра съездит и возьмёт переносок? Хоть 3 штуки, денег же вроде хватает (?). Правда нужно ещё впитывающие пеленки в аптеке, рублей 150 наверно. Вы мне можете привезти конечно переноски, но коты, завидев чужих, разбегутся нафиг. Я этого опасаюсь. Лучше, если бы переноски были заранее, чтобы кошки к ним привыкли, может кого-то вообще можно было бы заманить туда кормом. Я вот про что.

В ловушку, по идее нужно ловить только одну кошку. Но может её и за шкирку можно, но это не факт, что получится. Если всех не кормить, то в ловушку могут забежать ещё и 2 кота, и 2 условно непроблемные кошки. Как сделать, чтобы в ловушку зашла только проблемная кошка? Я не знаю.

Ещё с утра, бывает, что коты все сидят в коробке, у коробки один выход, который можно заблокировать. Правда не понятно как коты начнут себя вести после этого. Если они завидят кого-то чужого, то конечно пулей все вылетят. В теории, можно крышу у коробки убрать, положить стекло, а сверху на стекло утепляющие тряпки. Через стекло можно будет разглядеть, кто в коробке, а то вдруг кто-то из нужных кошек будет отсутствовать.
InnesGirl
Девочки,если с ЦВК полцчается,так вообще красота.Вы едете в воскресенье,единственная проблема-перехватить кошек на ГЭс и привезти в клинику.Зачем деньги тратить на переноски,итак уже набирается много.Лучше бензин оплатить.Или в субботу едете?
Павел_Мсл
Павел, покупка переносок сейчас - бессмысленные расходы. С кошкам в клинику (уточнила у ИВ еще раз - она готова их принять) нужно будет привезти послеоперационные попоны, корм и наполнитель. Наполнитель можно будет взять из выставочных запасов, корм и попоны - купить в городе. Лучше потратить деньги (не все, разумеется) на это, на бензин тому, кто поедет за кошками. И еще приберечь на обратную доставку кошек через 10 дней после операции.

Вам задача: не кормить кошек накануне, чтобы проще было ловить. И постараться как-то собрать именно кошек (коробке, комнатке) отдельно от остальных животных, в одном месте, к моменту приезда делегации:улыб:

Меня с 90-%ной вероятностью могут свозить в субботу (если муж в пятницу не очень поздно из командировки вернется и не сильно упаханный). На бенз 1000 р в оба конца.

В принципе мы можем перехватить пойманных кошек на ГЭСе, так даже лучше ) купим недостающие нужности, отвезем в клинику.
elvalia
1 попонка у меня есть , Лялькина Хиллс :biggrin: пеленки посмотрю
elvalia
девоньки, я работаю в субботу :dnknow: я и так еле как отпросилась на полдня, чтобы на выставке дежурить. У нас сейчас инвентаризация, никак не отмазаться, совсем. Вторые выходные уже так. я могу только в вск.

поэтому если кто-то может в субботу, то съездите, Христа ради! надо уже их стерилизовать и покончить с этим, а то затянулось на пол года... нарожают там тьму-тьмущую и будут помирать от голода всей оравой...

я могу в ЦВК подвезти завтра после работы 2 попоны и пеленок.
elvalia
нужно будет привезти послеоперационные попоны, корм и наполнитель. Наполнитель можно будет взять из выставочных запасов, корм и попоны - купить в городе.
попоны у меня есть , наполнителя пару пакетов с выставки я тоже буду в состоянии привезти или с кем нибудь отправить в ЦВК .
А корм какой именно нужен , я так понимаю кошки натуралку едят ?
Я Natalka
Наташ, проще нам подскочить, чем тебе мотаться.
Будут есть какой-нибудь сухой, натуралкой в клинике их не обеспечить.
elvalia
Оля, ну значит ок .
Корма на 10 дней нужно около 1.5 кг ?
elvalia
Оль, а когда вы будете знать, поедете с мужем в субботу или нет ? ну, я имею ввиду, сможете или нет ...
Рысь31
я уже запуталась в теме. вроде бы вы же писали, что можете привезти кошек на ГЭС?
elvalia
Я тоже уже ничего не понимаю, захожу набегами в тему, читаю. На работе потому что, совсем некогда.
Я поняла из прочитанного следующее:
- Инна сможет ехать со мной в воскресенье только. До Бердска с ловушкой и переносками ее довезет Лена ЛунаЛуна в первой половине дне;
- если не ждать до воскресенья, то едете вы с мужем. В субботу.
Не поняла я , в итоге, есть ли конкретная договоренность с ЦВК , что кошек примут в выходные (суббота или воскресенье)?
Рысь31
с клиникой есть договоренность, сегодня утром ИВ мне в личке подтвердила готовность принять животных.
для нас идеально было бы принять кошек на ГЭСе (дома есть проблемные животные, которых надолго нельзя оставить) в любой день. но если других вариантов не будет - съездим в Маслянино.

а ловушка какого размера? в багажник большого седана влезет?
elvalia
обычно ловушка входит даже за сиденья седана на пол легко! ну или на заднее сиденье, если ее замотать в какую-нить тканюшку, чтобы не поцарапала сеткой. в багажник вроде тоже без проблем, они же складные.
InnesGirl
ок, спасибо. я ее в глаза не видела и не представляю, как оно работает ))
elvalia
Инна, ну чего ? Едем мы с тобой, в итоге? в воскресенье ?
elvalia
Павел, покупка переносок сейчас - бессмысленные расходы. С кошкам в клинику (уточнила у ИВ еще раз - она готова их принять) нужно будет привезти послеоперационные попоны, корм и наполнитель. Наполнитель можно будет взять из выставочных запасов, корм и попоны - купить в городе. Лучше потратить деньги (не все, разумеется) на это, на бензин тому, кто поедет за кошками. И еще приберечь на обратную доставку кошек через 10 дней после операции.
Мне проще по-максимуму перестраховаться, найти переноски, а в день икс по-тихому, пока нет чужих, попытаться кошек заманить и т.п. То есть сделать всё "без шума и пыли". А денег, если что, я в течение нескольких дней ещё найду. Просто буду писать/звонить всем знакомым, друзьям, родственникам. Не может быть, чтобы мне не одолжили/не пожертвовали тыщу-две. Я же никогда не просил денег. + у меня "чистая репутация" ))

Вам задача: не кормить кошек накануне, чтобы проще было ловить. И постараться как-то собрать именно кошек (коробке, комнатке) отдельно от остальных животных, в одном месте, к моменту приезда делегации :)
К моменту приезда делегации нам тогда уж проще их самим переловить "по-тихому". Потому что по трудности это равнозначно тому, чтобы как-то отделить нужных животных, потом их в какую-то комнату как-то поместить.
Павел_Мсл
У вас было полгода, чтобы найти переноски. Сейчас - один-два дня. Успеете? Сможете? Точно поймаете кошек или люди просто так намотают 300 км.
Павел_Мсл
Вот тут поддержу Павла. Опыт показал- ловить кошек лучше заранее, без "чужих". Если, конечно, такая возможность есть. Если кошки более- менее доверяют- их нужно заранее отловить. Хотя самую "сложную" всё равно придётся, возможно, ловить всем вместе- но к этому времени остальные 2, по крайней мере, должны сидеть в переносках. Иначе всё очень сильно осложнится...
elvalia
У вас было полгода, чтобы найти переноски. Сейчас - один-два дня. Успеете? Сможете? Точно поймаете кошек или люди просто так намотают 300 км.
Дело в том, что полгода назад меня практически сразу же "успокоили", т.е. мне сразу же пообещали кошек прооперировать, мне практически сразу позвонила (а на следующий день и приехала лично) женщина, которая опять-таки пообещала решить вопрос и с переносками и с транспортировкой. Всё это подействовало на меня более чем убедительно. Поэтому я и не искал переноски. Ну а потом всё это затянулось, и я жил "в обнадёженном состоянии".

Поэтому найти/купить переноски мы успеем за завтрашний день. А вот точно ли мы поймаем кошек, тут конечно сложнее. Но и "приезд делегации" может напугать кошек так, что они разбегутся кто куда и будут сидеть в укрытиях, наблюдая за всеми нами издалека. 100% никто не может дать гарантий. Всё всегда 99%.
Павел_Мсл
вот мне кажется, что если вы не будете устраивать стресс кошкам (а вы будете нервничать сами и им передастся нервозность), то проще и быстрее их поймают посторонние люди, которые по фото видят, что кошки НЕ дикие, каковыми их считаете вы.

значит, ищете переноски, ловите и по звонку, что все кошки пойманы, к вам едут за ними. сейчас определимся, кто и когда.
elvalia
значит, ищете переноски, ловите и по звонку, что все кошки пойманы, к вам едут за ними. сейчас определимся, кто и когда.
Звучит конечно хорошо. Эти бы слова да Богу в уши. Но хотя бы день нам нужно знать заранее.
Павел_Мсл
Павел, ну вам же написали, что как определимся - сразу сообщим. Это же не 5 минут , договориться о таком деле стольким людям, живущим в разных концах такого большого города, как Новосибирск
Павел_Мсл
24 или 25 марта. Переноски к субботе должны быть.
elvalia
Не на последний . Ребята , может быть разместить пост в зоопомощи , вдруг местные откликнуться с переносками , может и руками помогут ?
elvalia
Оля, мне у Ромки забирать переноску ?
микс
Лен, я ничего не могу тебе ответить :dnknow:
Павел_Мсл
Павел, переноски нужны НЕ тканевые и НЕ корзинки.
Нормальные пластиковые переноски с дверцами и надежно фиксирующимися защелками и СПЛОШНЫМ дном. Завтра после обеда нужна от вас контрольная информация - что удалось раздобыть, чтобы мы могли скоординировать дальнейшие действия.
elvalia
Павел, переноски нужны НЕ тканевые и НЕ корзинки.
Нормальные пластиковые переноски с дверцами и надежно фиксирующимися защелками и СПЛОШНЫМ дном. Завтра после обеда нужна от вас контрольная информация - что удалось раздобыть, чтобы мы могли скоординировать дальнейшие действия.
А чем так плохи корзинки? Проблемную кошку в корзинку тяжело засунуть будет, значит как минимум одна переноска нужна типа "домик", но 2 других кошки может можно в корзинку, если её закрепить например бинтами?..
elvalia
24 или 25 марта. Переноски к субботе должны быть.
Ну мне же в пятницу вечером/ в субботу утром надо знать, ловить котов, или до воскресенья ждать.
Павел_Мсл
Тем, что если кошка в корзинке от стресса описается, начнет поносить или рыгать, это все окажется в салоне.
Павел_Мсл
Вечером в пятницу скажем точно, когда и кто едет. Вы к этому времени должны найти переноски и приучать к ним кошек. Поставить на видном месте, положить туда одеялко, чтобы кошки их не боялись.
elvalia
А, допустим, если посадить в корзинку, а потом, при помощи опытных рук пересадить в нормальную? Или у корзинки дно снаружи обмотать аптечной пелёнкой (90х60 см), и закрепить скотчем/пластырем, чтобы получилось герметичное "дно" с бортиками?..
Павел_Мсл
1. Пересадить (вытащить "на свободу" и снова запихать "в клетку") кошку в стрессе гораздо сложнее, чем просто поймать "опытными руками".
2. Ненадежно. Плюс обмотать нужно будет не только дно, но и бока. У вас нет пеленок.
elvalia
Блин, Павел, ищите любые переноски, а то это никогда не закончится :biggrin:
elvalia
Ребята, короче....Мне Иннуська только что отписалась, что у нее инвентаризация на работе будет и в субботу и в воскресенье... Одна я точно никуда не поеду, извините.
Ольга, вы сможете завтра с мужем съездить или это проблематично для вас ? (вы говорили, что дома сложные животные, которых нельзя оставлять надолго одних).
Я не знаю что делать, в общем (((
Рысь31
Может кто-то уточнит у И.В., вдруг можно на следующих выходных?
Павел_Мсл
фух, только пришла с холодного склада. у нас, в общем, 2ю неделю инвентаризация, конец месяца и еще начало сроит.сезона, в общем, готовимся... по выходным почему-то. не суть, поехать не получится все равно.
насчет след.выходных ничего сказать не могу за себя лично. Даже загадывать боюсь. у меня все чаще выходные от слова "выходить" куда-то, а не отдыхать, как все нормальные люди...

Павел, а Вы же собирались самостоятельно ловить кошек и прям так на этом настаиваете. И что мы приедем и перепугаем Вам кошек. Вы тогда ловите, сколько поймаете! Пробуйте лаской и уговорами, кошки то не дикие, так, шуговатые.
Может Оля с мужем смогут приехать и просто доставить кошек хотя бы (не ловить), то надо стерилизовать хоть кого-то.

А вот еще я подумала:
Вы писали, что можете ловить кошек и закрывать их временно где-то в помещении. А нельзя стерилить их на местном участке и так же передержать в какой-то комнатушке? может в сарайке, в бане (какие-то постройки же у Вас имеются)

если котаны попадут все-таки в ЦВК, могу отвезти туда пеленки и 2 попоны для них.

у меня что-то форум тупит, плохо грузится. Павел, напомните, пожалуйста, еще раз, сколько у Вас там кошек и котов?
Павел_Мсл
Ок, едем в субботу, по звонку, что кошки пойманы.
Павел, что с переносками?
elvalia
Если Павлу кошек удастся поймать и посадить в какую-то комнату (это он сам писал выше), то можно же их в переноски посадить и потом на месте? если переноски привезти из города, например?
но только чтобы не получилось так, что Вы с мужем приедете, а вам сообщат, что кошки были пойманы, в комнату посажены, но убежали...
InnesGirl
Я изначально так и хотела, просила отфильтровать котов и кошек. Мы бы вкусняхами, уговорами и одеялом их поймали, уверена в этом. Кошки по фото не дикошарые.
Но Павел загорелся идеей купить переноски и его с этой идеей поддержали. Мне лень спорить.

Но кошки, просидев полсуток в переносках, сходят там в туалет. И как потом - пересаживать в другую, измазаться об них или везти кошек в фекалиях, чтобы добавить неприятной и неоплачиваемой работы врачам?
elvalia
Что-то я глупости пишу, какие полсуток? С вечера не кормить, ловить их утром. Поймали - позвонили, через 3 часа мы приехали. Все норм.