Кошки в Маслянино. Прошу помощи!
33771
292
Павел_Мсл
вот там где " распишитесь вот здесь" и было все прописано.
Павел_Мсл
Кошек прооперировали, у одной был уже приличный срок, у другой небольшой. Третья без сюрпризов. Так что успели. Хорошо, что не стали ждать мая по совету специалиста Маслянинского ветучастка.

:heart: Огромное спасибо всем работникам ЦВК и отдельная благодарность Ирине Валерьевне, что предложили такую бесценную помощь и оказали ее, несмотря на перипетии и сложности, которые на них свалились за последнее время. Искренне желаю, чтобы ситуация стабилизировалась и жизнь вошла в спокойное русло.
Спасибо настоящим ВРАЧАМ и чудесным людям! :heart: :rose:

В субботу планируем вернуть кошек в родную среду. Поскольку дорогая неблизкая (в прошлый раз намотали 360 км, плюс непредвиденные расходы на пробитое колесо, уговаривать мужа все сложнее и сложнее), а с деньгами сейчас сильно грустно, просим у форумчан посильной помощи на бензин. Либо, может, у кого-то получится перехватить кошек в Бердске/Искитиме и доставить в Маслянино?
elvalia
Ольга, а в воскресенье нельзя увезти их? только суббота?
Рысь31
думаю, можно и в воскресенье. но погода будет очень гадкая и мы точно не сможем, другие планы намечены.

если у вас есть какой-то вариант - предложите, обсудим.
elvalia
я, наверное, смогу увезти их в воскресенье, если вы до Бердска довезете и кто-нибудь оплатит бензин мне. Вот такие предложения )))
Рысь31
Для меня и для кошек конечно лучше было бы в воскресенье (лишний день для заживления ран), но Ольга пишет, что в воскресенье они не смогут. Может кто-то другой смог бы в воскресенье довезти кошек от ЦВК до Бердска?..

И непонятно с переносками. Одна переноска совсем маленькая, хлипкая и уже порванная, в ней фиг кого увезёшь, её только выкинуть. Итого 2 более-менешных переноски, а кошек 3, причём одна вообще дикая.
А кошки уже без попон будут? Просто я не понимаю, как мы их снимать будем, особенно с дикой кошки :dnknow:

Мама сегодня купила опилки для грызунов за 100 руб. Предполагается, что кошек попробуем закрыть на веранде, включив там масляный обогреватель, сейчас не зима, его мощности должно хватить для поддержания хотя бы + 15. Опилки планируются как наполнитель для лотка, но я не знаю, подойдут ли они. А нормальные наполнители от 300 р. стоят, мама не стала их брать. И ещё не понятно, будут ли кошки спокойно сидеть на веранде или будут всеми силами рваться из неё.
Неравнодушные люди мне тут в личку вот что пишут:
"Лучше бы, конечно, подержать кошек, особенно дикую, до снятия попонок в клетке. Попробуйте написать на форуме, может быть кто-то одолжит вам для этого клетку. В клетку ставится лоток и теплая подстилочка и для кошки есть место."

:dnknow:

Значит кошки будут в попонах, и нужно понять, как их снимать, особенно с дикой :eek:
Насчёт клетки я даже не знаю, что сказать.
Павел_Мсл
неравнодушные люди готовы обеспечить доставку клетки туда-сюда?
я не знаю, будут ли кошки в попонах или уже без, какие швы им наложили? Павел, вы не звонили в клинику, не уточняли?
elvalia
Звонить я не звонил, я вчера писал И.В., чтобы прояснить ситуацию, но ответа пока нет.
Павел_Мсл
Павел,перестаньте накручивать себя и других. Давайте рассуждать логически. Вам отдают коше уже со снятыми швами( иначе какой смысл их был держать в ЦВК и отдать Вам не сняв швов). Попонки обычно снимают на следующий день, значит даже ,если вдруг кошки к вам приедут в попонках,то их можно снять после приезда. Швы уже будут зажившими и вы можете обращаться с кошками так же как и раньше. Проблем никаких не будет. Если бы были какие либо проблемы,то Вас бы предупредили и думали бы как подержать кошек еще какое либо время. Поэтому звоните или пишите в личку Ирине Валерьевне и все узнавайте. А не придумывайте новые " а если".
Павел_Мсл
Позвонила в ЦВК. Кошек можно забирать, швы наложили внутренние, саморассасывающиеся, снимать их не нужно будет. Но кошки пока должны быть в попонках, их можно будет срезать (если снять не получится), если снять не удастся. Сроки уточню при посещении клиники.
Погода хорошая, так что собираемся.
Ерошка
Павел,перестаньте накручивать себя и других. ... ....

... ... Если бы были какие либо проблемы,то Вас бы предупредили и думали бы как подержать кошек еще какое либо время... .... ...

.. ... А не придумывайте новые " а если".
Просто неравнодушные люди мне пишут, что мне надо просить передержку в городе, и вообще, что кошек нужно месяц держать в тепле, т.к. у них голый живот, и т.д. и т.п. Что мне нужно придумать как правильно сформулировать просьбу, что я же ничего не теряю и прошу не за себя, а за кошек. Вот я как бы и в растерянности :безум: :улыб:

Просто одни "ругают" меня за одно, другое за противоположное, и я как бы слегка между молотом и наковальней )
Павел_Мсл
Ну вы же неделю назад сказали, что хотите, чтобы кошек вам вернули. Неравнодушные люди не предложили стать кураторами и искать передержку в городе. Какой смысл обсуждать это сейчас? Мы выехали из клиники. Коши отлично себя чувствуют, поют песни. В бане или на веранде обеспечите им несколько дней в тепле.
elvalia
Павел, Ольга абсолютно права!
Не выпускайте сразу кошек на улицу, обустройте им теплый уголок и поддержите их там несколько дней.
Поставьте лоток, воду и кормите. Всё будет хорошо)))
Павел_Мсл
Итак, вчера мы благополучно добрались до Маслянино.
Павел с мамой приготовили для кошек отдельную комнатку с окном, кроватью, обогревателем, лотком. Когда начали доставать чернышку из моей переноски, она очень страшно шипела на маму Павла (человека, которого кошь знает с рождения).
Думаю, было бы очень проблематично искать таким кошкам передержку. Массовая в клетках точно не подошла бы, потому что кошкам для пристройства нужна социализация, приручение. Сколько времени это заняло бы и насколько успешно - не могу предположить. Кто стал бы этим заниматься? Удаленно из Маслянино - невозможно, да и опыта такого у Павла нет. Из меня пристройщик никакой, я только к себе могу тащить, на остальное бог ума не дал. Если бы у меня не было 7 своих зверей, у которых у каждого либо с головой, либо со здоровьем проблемы, возможно, я бы попыталась что-то сделать.
Кошки красивые, но худющие. В переносках не ощущаются, будто пустую несешь. Откормить и отогреть - стали бы невероятными красавицами. Но я реально оцениваю свои силы и финансовые возможности. Других желающих ввязаться в это в теме не увидела, поэтому... Считаю, что мы сделали для этих кошек все возможное.
Мое мнение - именно этим кошкам лучше будет в родной среде. Клетка и квартира для них - стресс.
elvalia
Сейчас кошки начнут отъедаться, ведь им не придется постоянно рожать и выкармливать потомство.

Молодцы,что провернули такое великое дело!
Ерошка
да там нечем особо отъедаться:хммм: постараюсь регулярно помогать хотя бы небольшой суммой.
elvalia
На выгуле даже мышами можно подхарчиться, если не быть постоянно беременной. Жирными не будут,но может хоть не совсем доходяги.
Павел_Мсл
В клинике с кошек сняли попоны. Будем считать что это к лучшему. Как бы то ни было, все сделали что могли и даже больше, спасибо всем. А предугадать абсолютно всё невозможно, и невозможно всё сделать совсем уж идеально.

Кошкам выделили веранду (прокварцевали), там есть разложенный диван, на диван поставили просторную чистую коробку, опять-таки с подогревом, так как масляный радиатор не может нагнать совсем уж приемлемую температуру. Днём +12 нагоняет, к утру выстывает до +6. Так что без дополнительного подогрева в коробке никак. Радиатор конечно будет наматывать по 80-90 руб. в сутки, но выбора как бы нет. В любом случае лучше чем на улице, на улице ледяной ветер и минусовая температура.

Младшенькая самая активная, ест лучше всех. Ходит по комнате, потягивается, умывается, чешется. Дикая кошка-мама стала совсем дикой. Я в окно понаблюдал, она сбегает из коробки за диван ещё до того, как мама откроет дверь. Чёрненькая хоть не сбегает. Когда мама ходила за наполнителем для лотка, её почему-то отговорили брать прессованные опилки, сказали, что они всё-равно развалятся и станут как обычные, она и купила обычные, для грызунов. Это конечно была катастрофа, кошки опилки в миг разнесли по всей веранде. Еле вымели и сменили опилки на песок. Мне местная девушка пообещала завтра завезти мешок прессованных опилок "365 дней", не знаю, как они покажут себя, но точно будут лучше чем обычные опилки.

Худые кошки ещё и потому, что из-за стресса они очень мало ели в клинике (если вообще ели), да и сейчас только младшенькая более-менее ест, остальные не шибко. Омлет им предлагали, супчик.
Павел_Мсл
Кошек мы, кстати, только вчера выпустили (10 апреля). Т.е. они на веранде 10 дней провели. А после операции у них прошло 14 (дикая кошка) и 15 дней (её дочки) соответственно. Погода конечно не ахти, но если верить прогнозу, то такая погода до конца апреля.
:а\?:

Ну что сказать.. Младшенькая то особо никуда не рвётся. Возле дома ошивается, в коробочке греется, развалившись. А вот дикая мама кошка с Ночкой, сразу в загул ушли. Ночка вообще сразу же села к ближайшему сугробу в "караульную" позу - мышей надо ловить срочно. И только вчера вечером приходила погреться в коробке чуток. Сегодня приходила - вся в репьях. Они не боятся, просто какой-то тотальный загул у них. Даже на ночь не приходили в коробку, и сегодня в привычное для них время на кормление не пришли, потом позже по одиночке приходили перекусить на скорую руку.

У нас давно был случай с домашней кошкой, она отравилась, или ещё что-то с ней приключилось. В общем, она сидела на улице, в октябре месяце, возле погреба. Домой её приносить бесполезно было - обратно рвалась, шатаясь. Я ей антибиотик поставил, от безысходности, не знаю помог ли он ей. Она закоченела, и стала невесомой, короче похоже на кусок пенопласта. Я на 100% был уверен, что она погибнет. Но потом она оклемалась, пришла, стала воду пить из ведёрка, стоявшего на полу, пила так долго, что я её несколько раз убирал от ведра, боялся, что она лопнет, но она возвращалась.

А потом она ещё чуток подоклемалась и пошла через дорогу на поляну мышей ловить. Был снег с моросью, она сидела и дрожала, но изо всех сил караулила мышь, это для неё было важней всего. Хотя у неё дома был котенок двухнедельный (мы его детским питанием кормили из ложечки, и бутылками грели), но всё-таки ловля мышей была важней, какая-то доминанта, какое-то жизнеутверждение, констатация победы над болезнью. Вот и эти кошки, после полумесяца заточения первым делом пошли на охоту. Кроме охоты я не знаю чем они ещё могут там заниматься, ну правда ещё одно занятие есть - обнюхать каждый сантиметр прилегающей территории..

А, вчера уже почти уснули, услышали дикий шум на крыльце, мама вышла - кто-то кого-то явно драл, так как всё крыльцо в шерсти было. Но кто кого не понятно. Сегодня вроде всех видели, все живые, сложно определить чья шерсть, и кто кому её выдрал.
Павел_Мсл
"какое-то жизнеутверждение, констатация победы над болезнью"?
М-дааа :eek:
vodin72@mail.ru
Ну а что это было по вашему? Кошка тогда оклемалась, и ещё 3 года прекрасно жила. А в тот раз, сразу после "возвращения с того света" она всё равно побежала мышей караулить на своё любимое место, не стала дома отлёживаться, и к котёнку не пошла, и где нибудь на крыше отсиживаться тоже не стала.
Павел_Мсл
спасибо за новости, Павел! миссия выполнима и выполнена:улыб:
успели и до родов, и до переезда ЦВК.
Павел_Мсл
Ещё интересная деталь: младшенькая самая активная киска практически сразу начала урчать на Ночку. Драться они не дрались, и в одной коробке в принципе сиживали. Но вот как сразу это началось, после того как их выпустили из переносок, так до сих пор. Ночка её старается обходить. Какая черная кошка между ними пробежала не известно. Впрочем, когда они жили на веранде, я иногда наблюдал как они спят на диване, свернувшись в клубочек, в обнимку. Но периодически в голове младшенькой что-то клинит, и она начинает урчать на сестричку. Это наверно последствия гормонального сбоя или пережитого стресса?..
Попробую. У меня комп навернулся, с телефона будет сложнее отчет сделать, надо собраться с мыслями.
Отчет N 5. Период: 19.02.2018 - 02.06.2018

Остаток с предыдущего периода: 770 руб.

Приход:
Аноним НГС: 670 руб.
Аноним НГС: 1 кг. сух.корма.

Расход:
Головы бройлера 7 кг.: 280 р.
Сухой корм Феликс 2х300 г.: 170 р.
Макаронные изделия весовые 700 г.: 21 р.
Пеленки впитывающие: 51 р.
(чеки на почте комитета)

Итого: 522 р.

Остаток на 02.06.2018: 918 руб.

_________________________

Примечание: так как на переноски чеков нет (не до спроса чеков было), то включить их в расходы не получается, переноски получаются за свой счёт. Хотя по факту 2 за свой, одна не за свой. Компа пока нет, с телефона неудобно писать, поэтому подробности пока не пишу.
Отчет N 5. Период: 19.02.2018 - 02.06.2018 принят, спасибо
Отчет N 6. Период: 02.06.2018 - 11.07.2018

Остаток с предыдущего периода: 918 руб.

Приход:
Поступлений не было.

Расход:
Головы бройлера 4 кг.: 170 р.
Сухой корм ТерраКот 2х400 г.: 110 р.
Макаронные изделия весовые 2 кг.: 60 р.
(чеки на почте комитета)

Итого: 340 р.

Остаток на 11.07.2018: 578 руб.
Павел, как там Ваши подопечные? После стерилизации не подобрели?
Да они и не были шибко злыми )

В целом подопечные нормально. Старшая кошка играть начала. До этого никто ни разу не видел, чтобы она играла. Самый популярный предмет игры - комочек земли.

Птичкам конечно хана, и ящерицам. :facepalm: Причем иногда даже не едят. Землероек не едят, вроде бы даже понятно почему, а вот почему полевок не едят - не совсем понятно (такие мышки с полосой на спине). Если птичка крупная (рябинник), то не едят наверно из-за перьев. Казалось бы, на полуголодном пайке, должны всё есть, ан нет.
Павел_Мсл
Отчет N 7. Период: 11.07.2018 - 09.09.2018

Остаток с предыдущего периода: 578 руб.

Приход:
Поступлений не было.

Расход:
Головы бройлера 4 кг.: 180 р.
Костный остаток 1 кг.: 25 р.
Сухой корм ТерраКот 400 г.: 54 р.
Корм Феликс 300 г.: 76 р.
(чеки на почте комитета)

Итого: 335 р.

Остаток на 09.09.2018: 243 руб.
Павел,как дела у ваших котейцев?
Сделайте отчет, пожалуйста. Срок предоставления до 11.11.18
Отчет N 8. Период: 09.09.2018 - 10.11.2018

Остаток с предыдущего периода: 243 руб.

Приход:
Поступлений не было.

Расход:
Головы бройлера 9 кг.: 405 руб.
Макаронные изделия весовые 1,2 кг.: 36 руб.
(чеки на почте комитета)

Итого: 441 р.

Остаток на 10.11.2018: минус 198 руб.
Все живы. Пришлось делать расширение жилплощади за счёт второй коробки, вторым этажом. Так как все выросли и в одну коробку помещаются с трудом, и с конфликтами. Коробку естественно пришлось на почте покупать втридорога, т.к. только в неё пластина подогрева влазит хотя бы по одной стороне. Сами коробки на почте конечно стали более хлипкими, оптимизация что ли. Сестра у меня в городе живёт, 23 года на Чкаловском отработала в отделе ОТК, но с января месяца сокращают - тоже оптимизация видимо.
Отчет N 8. Период: 09.09.2018 - 10.11.2018 принят,спасибо
Павел_Мсл
С кем-то из кошаков приключилась печаль. Обнаружили кровяные следы кое-где рядом с домом и какие-то кровяные сгустки в какашках - похожи на кусочки слизистой, довольно алые. Какахи мягкие. Определить кто именно кровит проблематично, так как кровянистые выделения видимо не постоянные, а только после туалета. Но главный подозреваемый - дымчатый кот. Он незадолго до этого, случалось, отказывался от еды, и сейчас бывает, и он самый легкий и самый пассивный из всех.
Павел_Мсл
Глистогонить бы надо для начала
Я Natalka
Глистогонить бы надо для начала
Прочитал совет, что глистогонную таблетку можно смешать с мягким кормом, якобы без проблем съедают. Почти сработало. Не без труда, но 4 кошака съели смесь из вискаса, чуточки вареной овсянки, и "Альбен-С", каждому своя порция. Но тот кот, который самый больной, дымчатый, он отказался, потому что он и так мало ест, ну в общем и тут не стал. Пока не могу понять как ему таблетку дать.
ТС внесен в ЧС кураторов раздела ПЖ.