Матрёна - маленькая собачка из деревни
8545
76
Прошу перенести сюда сообщения из темы про крошечную собачку Кнопку
Мурчалка
Вот прям :help.gif: :help.gif: :help.gif: Очень нужна передержка!

На следующей неделе умоляем о передержке для маленькой собачки! Это её единственный шанс! Весит всего 5 кг, 18 см в холке как пишет Ира. Они сейчас находятся в деревне, на следующей неделе едут в город. Собачка прибилась к дому её мамы, на улице играла с детьми. Весёлая, дружелюбная собачка. С неё кучу клещей сняли, как только привезёт надо срочно чем-то обработать. Кстати, чем лучше обработать такую мелочь?
Ира просит о передержке, хотя и сама передержка для двух моих кошек, в связи с известным событием. Скорее всего, собачку в дом не пустят :sad: Будем сокураторами с ней, я правда не знаю вообще, что делать с собачкой. Но там разберёмся, было бы только куда её привезти :cray-1:
Откликнитесь, пожалуйста, помогите передержкой! Собачуля маленькая совсем
TheTuguar
Какая козюля сладкая! Как щеночек :wub1.gif:
AlenkaNL
Лена, говорят, взрослая собачка. Правда, никто в собачках особо не разбирается - ни я, ни Ира, ни Ирина мама :безум:
TheTuguar
вот если честно мне тоже показалось что щенок. посмотрите зубки. У взрослых собачек все-таки есть налет
Lily90
Лилия, посмотрели они, говорят, молоденькая собачка, но не щенок всё-таки. Ну а более-менее точно наверное только в клинике скажут.
TheTuguar
Собачулю Кнопку решили вынести в отдельную тему. Передержка найдена, огромное спасибо Lily90. Но, поскольку кураторами собачки мы с Ирой стали впервые, опыта с собаками нет совсем, то тема нам понадобится. Будем спрашивать советов и просить помощи в случае необходимости.
Хочу выразить огромную благодарность всем, кто откликнулся на просьбу о помощи Кнопочке, Наташа (Bagira_09) пообещала принимать звонки, Галя сделает пиарные фото, по передержке у нас есть ещё одно предложение от форумчанки. Нас так поддержали! Просто огромнейшее вам спасибо, друзья! :friends: :rose:
TheTuguar
хочу немного рассказать про собачушку. Привезли мне ее в пятницу. Мы решили переименовать ее в Матрешку, Матрену (у меня очень печальные ассоциации с именем Кнопа, к тому же на имя она пока ни на какое не откликается). Собачка прелестная, ласковая, хорошенькая такая, мини-овчарка.
К туалету не приучена, вчера дудонила мне в квартире, но сегодня ночью уже терпела и пописила на улице. Надеюсь что много луж дома не будет пока я на работе. Правда какать предпочитает дома, вдумчиво и обстоятельно. Ну не беда - справимся.
Ей дали бравекто, блошек я у нее не находила, но она постоянно кусается и чешется. Подскажите что это может быть. Глистогонку я дала вчера. Проплешин на ней нет.
Ест все что не приколочено, причем моих собачек побаивается, но когда кормлю - махом сметает все со своей тарелки и начинает покушаться на еду моих собак. Они офигевают от такой наглости.
Lily90
Блох Вы можете и не увидеть из-за ее окраса, но именно так и ведут себя собаки, когда есть какие-то блохи и тп.
TheTuguar
А кто как делает, вообще алгоритм обработки и прочих действий с собаками какой? С кошками всё просто, сразу с улицы обрабатываю Стронгхолдом, затем дважды милпразон с разницей в 10 дней ну и затем прививка, дальше - стерилизация, если взрослый.
Матрёшке, получается, за короткий промежуток времени, дали Бравекто и мильбемакс. Что делаем дальше? Притом, что Лилиана пишет, что она чешется :umnik: Ещё какие-то капли от блох? И через какое время, чтобы подряд не травить сильными препаратами? Посоветуйте, пожалуйста
TheTuguar
в клинике сказали что после бравекто блохи должны сгинуть вроде.
TheTuguar
помыть ее пока не могу, нет горячей воды. Если дадут сегодня, то помою шампунем от блох. Лишь бы мои не нацепляли. Они у меня прокапанные конечно, ну все равно переживаю.
Lily90
Пока собачка не приучена к выгулу, можно одевать ей на время отсутствия пояс-подгузник с вставлением прокладки впитывающей. У меня старенький пес и я ему на ночь одеваю такой.
TheTuguar
Добрый день! Собачка Кнопка прибилась в огород моей мамы в деревне. В деревне её ждала только судьба цепной собаки-охранника. Понятно, что на цепи в зиму ей вряд ли бы удалось выжить. Проведя в дороге почти 6 часов, мы приехали в город. Спасибо огромное за помощь в передержке Lily90. Стало понятно, что собачка внутри дома никогда не жила (что и не удивительно для деревни), выгул не понимает.
Блох очень хорошо было видно до приёма Бравекто, особенно на животе. Может это чешутся старые блошиные укусы?
Мурчалка
я тоже подумала что блошиный дерматит. Блошек я не видела.
TheTuguar
немного новостей про Матрешку, вдруг кому то интересно. Пеленки мы воспринимаем только как игрушку, раздирает в клочья. Купила спрей для приучения к туалету и надо же помогло. Вчера днем и сегодня ночью делишки сделала на пеленку. Правда когда я пришла с работы так мне обрадовалась, что от избытка чувств надудонила мне на кровать, пока собирались выйти на улицу.
Посадила ее в клетку, чтобы обдумала свое поведение и алилуя - после еды САМА попросилась на улицу, заметалась, бежит к выходу - вышли и все удачно: по всем фронтам. Так что вроде собачка умненькая.
Сегодня , когда лезла опять в чужую тарелку, объяснила ей что так леди не поступают. Села рядом и ждала может кто-то не доест и ей достанется.:улыб:
А так ласковая, у меня таких ласкуш еще не было. Я даже обуться не могу, она сразу лапками обнимает за ногу или руку и лизаться начинает. Возьмешь на руки - невесомая прям. Прижмется, головешку на плечо положит и сидит так.
Lily90
Лилиана, большое спасибо за новости! А как Матрешка с остальными вашими питомцами? Мне кажется, что она у вас довольно быстро приучится к выгулу, просим прощения за неё за кровать :смущ: По-моему, для собачки, которая, как Ира думает, в доме-то не жила никогда, она очень быстро усваивает правила проживания в квартире :yes: наверное, совсем ещё молоденькая, и конечно, умница. Кстати, котята у меня, что приехали из деревни вместе с Матрёной, с первого же дня ходят в лоток. Причём, что радует, в древесный наполнитель :biggrin: Просто конечно, жизнь в деревне не сахар, там и людям трудно, а животные нужны только в практических целях, кошки - ловить мышей, собаки - охранять дом. Ну а тут их любят, с ними занимаются, их гладят. Счастливы они, что и говорить, по своим вижу)
Lily90
Лилиана, очень рада, что у Матрёшки уже пошли первые успехи с выгулом. Вам огромная благодарность за терпение.
Ласкушка, да, она ещё та, это дело любит. Все ребятишки на улице её гладили, игрались с ней, но ни одному родители не позволили забрать себе.
TheTuguar
с моими собачками нормально. Они у меня не агрессоры. Только Глафира - ревнивица и ворчит, если ко мне другие собачки близко подходят. Ворчит в принципе на всех. Но Матрешке пофиг ее ворчание, она все равно всегда рядом со мной. Мой второй хвостик. Утром все кинулись ко мне, так я чуть не запнулась об Матрешку, она мелкая и шустрая, крутится под ногами.
TheTuguar
с туалетом дела вроде налаживаются, дома ходит на пеленку (правда сегодня ночью написила в комнате, но я сама виновата переложила пеленку в другое место), также делает делишки и на улице если долго гуляем. Разгрызла мне маленькую гладильную доску, я оставила ее на диване. У меня давно не было малышей, не сообразила что может погрызть чучундра :sad:
Купила косточек жильных, надеюсь что они будут отвлекать ее от пакостей
TheTuguar
Вот хулиганка маленькая! Пакостит втихаря.
Очень рада, что с туалетом дела налаживаются - постепенно усваивает правила проживания в квартире наша деревенская девчонка.
TheTuguar
наши новости: Матрешка маленькая егоза, носится по квартире вместе с другой моей собачкой. Видимо во время таких игр уронили горшок с цветком, разодрали весь цветок. Но это полбеды, растащили землю по всей комнате и на диван, а сверху разодрала еще и пеленку. Не собака а крокодил, все раздирает на своем пути, хотя игрушек ей дала очень много, но ей вот интереснее то что драть нельзя.
К выгулу потихоньку привыкает, причем большие делишки делает только на улице, мелкие иногда дома, но уже терпит ночью, ну или ходит на пеленку (у меня всегда лежит многоразовая пеленка, которую я стираю). Накупила всяких погрызушек, надеюсь сегодня вечером после работы меня не ждут очередные сюрпризы.
Lily90
Мне сказали, можно мягкие игрушки отдавать собакам. Если это немного отвлечёт Матрёшку, могу собрать, есть у меня :миг:
Да уж, погром, что натворила Матрёшка, Ира мне показала :шок: всё ещё требует собачуля воспитания, но раз с другой собачкой играет, значит, у неё есть положительное качество - дружелюбность к другим собакам) спасибо вам за терпение
TheTuguar
у меня мягких игрушек пока хватает. штук 10 лежит. Но ей походу интересно погрызть что то другое
TheTuguar
вчера взвесила Матрену, получилось 6200-6400 гр. Отъелась немного, уже не велосипед, но пока еще метет все из тарелки, хотя отбирать по другим тарелкам перестала. Заценила сухари, сделала ей пару горбушек, так она все их схрумкала подчистую.
TheTuguar
Наша бесконечная благодарность Лилиане за передержку, кормление, воспитание Матрёшки! :thankYou:

На данный момент собачуля дважды проглистогонена и в воскресенье записаны на прививку. С финансами у нас, сокураторов, очень сложно. Ира - мама в декрете, за короткий срок выкупила для Матрёны глистогонное, бравекто, оплачивает погрызухи (как оказалось, натуральный бобёр приехал), стерилизовала двух кошек своей мамы за свой счёт, больше средств пока нет. И я без копейки :sad:
Помогите нам, пожалуйста, на прививки и стерилизацию Матрёшки! :help.gif: Пишите Ире (Мурчалка). Даже небольшая сумма очень-очень нас выручит.
TheTuguar
Матрёшка наша постепенно благодаря стараниям Лилианы Lyli90 из простой деревенской деффчонки превращается в благородную воспитанную мадемуазель - маленькие дела на пелёнку, большие строго на улице. Очень дружелюбная собачка, "нежный цветочек", как пишет Лилиана, очень сдружилась с одной из хозяйских собачек, с Джулькой. В субботу с утра запланировали фотосессию, большущее спасибо за предложенную помощь Галине. А в воскресенье в 10 записались в Интерру на Горском на первую прививку. Прививка будет стоить 1050 руб. + обязательно оформление ветпаспорта 60 руб. 1110 руб. в сумме. Очень сложновато сейчас мне в плане финансов, из доходов только пособие по уходу за ребёнком, да и того осталось получить всего 2 раза (ребёнку год и 4 месяца). Буду благодарна любой помощи. Матрёну надо доводить до ума: прививки-стерилизация и самые лучшие в мире хозяева.
TheTuguar
У Матрены вчера был насыщенный день. С утра поставили ей прививку. А вечером у нее были смотрины. Приехала вся семья: папа мама и двое ребятишек : мальчик 6 лет и девочка 5 лет. Очень им понравилась наша куколка. Да она и не может не понравиться, такая веселая и нежная. Объяснила что это реальный бобер, все рассказала, но луди настроены воспитывать. Очень просили больше ее никому не отдавать. Хочу съездить к ним и посмотреть как живут, чтобы все таки была возможность пока на работе изолировать ее, чтобы не погрызла обувь и т.д.
Мурчалка
От нас с Дуччи - 500 руб. на прививку Матрене (передано куратору Ирине в клинике) :agree:

Заодно полюбовались на Матрешеньку - уже вполне воспитанную (спасибо Лилиане :rose: ) барышню, ласкушу и красавицу :wub1.gif:

Ттт, пусть судьба ее и дальше будет только счастливой! :heart:
TheTuguar
Отчет с 11.09.19 по 16.09.19
на начало периода - 0 руб

Поступления :
от Веры и Дуччи (duchchi) - 500 руб. :rose:
куратор Ирина (Мурчалка) - 650 руб.
Итого : 1150 руб.

Расход :
Прививка, ветпаспорт - 1150 руб
Итого : 1150 руб.

Остаток на 17.09.19 : 0 руб.

Огромное спасибо за помощь! :flowers:
TheTuguar
Отчет с 11.09.19 по 16.09.19 принят, спасибо.
Gala_G
Огромное спасибо Гале и Лилиане за проведённую фотосессию) смотрим и любуемся результатом :nom: Вот эти фоточки тоже отличные :heart: полюбуйтесь на красавицу совсем мини-овчарочку :biggrin:
Gala_G
Галя, твои фотки всегда шикарные! :live:
Но тут и модель роскошной внешности)). Очень милая и красивая :heart:
ЕЛЕНАапрель
Спасибо, Лена! Конечно моделька сама все сделала) Она чудненькая)) Забралась ко мне на колени и давай лизаться-целоваться)) А потом клубочком улеглась - ну кошка и кошка) Шубка мяяяяяягонькая) Шелковистая)) Хорошая малявка)

Альбомчик Матренки. Тут можно посмотреть побольше.
TheTuguar
ой какие фотки красивые, и модель супер. Спасибо Галине огромное.
лола3
Добрый день! Перенесите, пожалуйста, все сообщения из этой темы в тему Матрёна - собачка из деревни
Мурчалка
Матрёшка в воскресенье поехала на другую передержку (спасибо большое-пребольшое за помощь форумчанке Наталье ЧКВшка :thankYou: ) на время командировки нашей передержки Лилианы Lily90. Лилиана как заботливая мамочка сшила Мотьке чудесный комбинезончик для прогулок, собрала с собой пакет со всякими нужностями. Очень надеемся, что Матрёшка будет хорошей девочкой, и всё обойдётся без шалостей.
Gala_G
Безмерная благодарнасть фотографу Гале Gala G, её фоточки всегда бесподобные :thankYou: и, конечно же, Лилиане Lily90 за организацию фотосессии :flowers:. Матрёшка получилась глаз не оторвать :heart:
Мурчалка
Добрый день, форумчане! Немного новостей про Матрёну: у Мотьки началась течка, скорее всего, это её первая течка, как пишет Наталья, на улице постоянно присаживается для меток; с поведением, тьфу-тьфу-тьфу, проблем нет. Огромнейшая благодарность форумчанке Наталье ЧКВшка за взятые на себя хлопоты и расходы по содержанию собачки :thankYou: . Планировали неделю погостить у Натальи, а вот теперь остаёмся на три из-за течки. Спасибо ещё раз Наталье за приют :flowers: . В воскресенье планирую повторную вакцинацию, а потом уже ждём окончания течки и на стерилизацию. Очень прошу материальной помощи на прививку (стоит 1000; деньги, конечно, небольшие, но это если ты не мама в декрете), в прошлый раз нам очень хорошо помогла Вера duchchi, спасибо вам большое :heart:
Мурчалка
Отчет с 17.09.19 по 14.10.19
на начало периода - 0 руб

Поступления :
куратор Ирина (Мурчалка) - 500 руб.
сокуратор я (TheTuguar) - 500 руб.
Итого : 1000 руб.

Расход :
Повторная прививка - 1000 руб.
Итого : 1000 руб.

Остаток на 15.10.19 : 0 руб.
Мурчалка
Отчет с 17.09.19 по 14.10.19 ПРИНЯТ, СПАСИБО.
Мурчалка
Матрёшке поставили вторую прививку, на её поведении, как пишет Лилиана Lily90, наша передержка, это никак не отразилось. Мотька снова приехала на свою основную передержку, погостив недельку у форумчанки Натальи ЧКВшки. Постепенно становится чуть серьёзней, на картон больше не покушается :улыб:. Теперь ждём окончания течки, это по расчётам 23 октября, и будем записываться на стерилизацию.
Мурчалка
И хочу еще сказать СПАСИБО Наталье, где гостила Матрена за ее воспитание. Я наверное плохой воспитатель, от Натальи Мотька приехала без вредных привычек. Перестала грызть и рвать коробки и газеты. Я ей давала всякие погрызухи, но она все равно покушалась постоянно на обувные коробки, хорошо что обувь не погрызла. А сейчас на коробки не покушается - проверено опытным путем. Правда таскает еще полотенца из ванной, сдергивает с батареи:смущ:. А в остальном все прекрасно. Любвеобильная собака, любит сидеть на ручках, когда ей чешешь пузико - прям жмуриться от удовольствия, только что не мурлычет
Lily90
Спасибо огромное, Лилиана и Наталья, ну что бы мы без вас делали! :thankYou: Наталье отдельное огромное спасибо за воспитание, теперь пусть и дальше Матрёшечка становится маленькой леди :biggrin: Очень рада её успехам :mauridia:
TheTuguar
Ой, девочки , прям засмущали. :смущ:
И ничего такого я и не делала, жили обычной жизнью.
Мурчалка
У нас очередные приколы от Матрены. Теперь она раздирает мне цветы. Причем как умудряется уронить тяжеленные горшки - не понимаю. Уже три цветка, которым больше 5 лет в- в топку. Начинаю дома строить баррикады, чтобы не могла подойти к горшкам. Наверх их поднять просто невозможно. Они у меня большие и тяжелые :шок:
Может кто подскажет чем-то побрызгать на горшки, чтобы ей запах не нравился. А то переживаю что может еще и притравиться. Недавно раздербанила аукубу, а она ядовитая. Хорошо что не погрызла, просто уронила горшок, вытащила цветок и по всей комнате мне разнесла землю :devil:
Погрызухи даю постоянно, только ей их хватает на пару часов, а я на работе до вечера. Вроде и поиграть есть с кем, но все равно находит себе приключения на пятую точку :dash:
Lily90
Лилианна, есть у меня способ в арсенале для спасения напольных горшков от наглых ссыкунов, копателей, жевателей и иных бандитов.
Я делаю из нескольких слоев газеты или картона высокий раструб, прям под крону растения, и на время предполагемой опасности обворачиваю цветочный горшок.
Через какое-то время, довольно быстро, разрушители (а их бывает несколько, и все без царя в голове) теряют интерес и плавно забывают о своей страсти.
И потом, почему-то, никогда к этой теме не возвращаются!

Но это не мешает им придумывать новые заморочки)))
ЕЛЕНАапрель
я правильно поняла: обернуть горшок газетами высоко??? Я пока только перекрыла подход сушилкой для одежды. Попробую. Спасибо огромное