pro
Есть предложение для тех кто считает, что свадебная ( Wedding ) фотография - это искусство, а не подработка, публиковать здесь свои креативные или в стиле photojournalism фотографии.

Ну и соответственно обсуждать :umnik:.

ЗЫ: Для начала одну фотку приложу, которая под руку попалась от 02.02.07.

ЗЗЫ: Да, ну а кто относится к Wedding photography как к халтурке или считает, или что Н-ским молодожёнам не нужна цивилизованная фотография, то к ним будет просьба создать свой топик:миг:и там :not_i: :secret: :tease::dnknow:.
Ты видишь, что не только фотожурнализм, но и другие фотографии содержащие какую-то идею, а также АРТ-фотографии.

Заметь и не обижайся, что только твоя критика часто для меня не является показателем, а скорей здесь работает метод "от противного" - то что не нравится тебе, то НРАВИТСЯ моим клиентам.
И это тоже ориентир для меня!!
pro
А что обсуждать-то? Уже всё сказано. Я только забыла отметить, что впервые согласна с мнением ИБ и присоединяюсь к словам Алекса. А резкости опять нет...Глазам больно смотреть.Хочется прищуриться или "перевернуть" страницу....
pro
1) абсолютное НЕвмешательство в ход свадебного события
О-о-о! И это заявляет фотограф, ставящий основой своего творчества ПОСТАНОВОЧНУЮ фотографию?
Меня за это уже критиковали, мол, я слишком сторонний наблюдатель.
На самом деле не хочется спорить о терминах, мы, я думаю, понимаем друг друга.
Фоты должны быть техничными и привлекательными. В идеале - вызывающими восхищённое "Вау!"

Пусть зрители выскажут своё мнение какая фотография более "свадебная" - моя или Сашина?

Ого! Мы уже меряемся пиписьками! Мне это льстит.
Саш, ты тогда названия давай фотам. А то путаница.

Фото "В по коридору номер" - понравилось. Хорошая фотография.
Разворот свадебной книги - тоже здорово сделан! Молодец! Единственное - ч/б рука невесты в перчатке смотрится оторванной. Там руку как-нибудь отделить от фона бы!

"Заметь и не обижайся, что только твоя критика часто для меня не является показателем" - это ты к кому? Ко мне или к ИБ? А то ответил на свой первый текст. Сам себе что ли возражаешь? :dnknow: :улыб:Моя фота будет называться "Не потярять бы свидетельницу!"
Alexandr_Kozlov
Красивая картинка!Это на ходу что ли? Нравится чёткость и "прозрачность" снимка.
Скарлет
Красивая картинка!Это на ходу что ли? Нравится чёткость и "прозрачность" снимка.
Да, это реально на ходу снимал. А она вылезала и орала "У нас свадьба-а-а-а!"
Вот ещё одна - Мерседес и Оперный. Тут мне удалось найти нестандартную постановочную фотографию с Оперным.
Alexandr_Kozlov
>>Вот ещё одна - Мерседес и Оперный.

вижу только два полюса - большой диск колеса и маленькие молодожены... пойду-ка я к оккулисту
Alexandr_Kozlov
>>Не потярять бы свидетельницу!"

шикарный снимок))))) ВАУ!!!! мегареспект)))
вовремя пойманный момент))) да, люблю я такие вещи)))
:бебе:вау! со мной согласилась Скарлет - это круто!


Александр Козлов:

:respect: фотка на ходу шедеврЪ.

:dnknow:а вот про Оперный.... черт его знает .....по-моему уже ничего не сделаь у Оперного - так что б цепляло и что б не обычно было - уже все заездили и зафотали - перезафотали.

:secret: Хотя, вот Сергей Кристев на мой подобную реплику на тусе сказал что то типа- "Э-э-э- брат, не ленись - работай, ищи ракурсы! " - вот не знаю, что он имел ввиду, пока не дошел в своем развитии, хотя его фоток тоже не видел с Оперного. :cray-1:

Александр Фефелов:

Ну вот, собственно, и о дизайне.
Специально для тебя Игорь
:yes.gif:спасибо, за конструктивное восприятие критки!

ну, такие потянут в целом коллажики, хотя, на правом - может быть 3 мелкие фотки и лишни, большая фотка давала бы работать и рукам и сделала бы тот самый воздух, более рабочим, но в целом - потянИт.

хотя, с третьей стороны -чем все делать самому - проще делигировать эту работу профи- дизайнеру - толку будет больше, работа эффективней и т.д.
Пусть зрители выскажут своё мнение какая фотография более "свадебная" - моя или Сашина?
а сложно сказать - в обоих (лимузин (Козлов) и коридор ( Фефелов)) есть и "фотожурнализм" и "что-то свое" так сказать "цепляющее" - в лимузине - это энергетика пространства, энергетика скорости, драйва, эмоций и т.д., в коридоре - тоже каждый зритель свое может увидеть - и коридор как аллегория на новую длинную жизнь в которую идут оба (один на руках ) и коридор....задающий вопрос - куда они пошли - провести брачную ночь или может это не жених, а удалец по традиции укравший невесту и т.д и т.п. - так что обе содержат фундамент для интерпретируемых смыслов! :dnknow:

Поэтому, хороший вариант "меряния пиписками" - это выложить миниум 150 фоток, как везде советует сам Александр (Фефелов) и вот там, где-то как-то...у народа сложится какое то мнение, но и то оно будет мнением о стилях....и возможности выбора из альтернатив! (ну я про молодых конечно больше говорю, а про профи - они стиль увидят, фотожурнализм энтонт - пооценивают )

:friends:
:yes.gif:что-то у жениха на губе красное - а-ля кровь стекающая - похожи малость на вампиров! :eek:
возможно, слившиеся в поцелуе губы - смотрелись бы лучше при данном антураже - ведь, картинка, по сути, сведена в серый и получила эмоциональный оттенок "готичности" и т.д. - поэтому "вампиризм" легче читается, нежели чем "свадьбизм"! :yes.gif:
композицию завершил бы черный плащь с красной подстежкой и клыки. Было-бы сильно.
Тем более что выражение лица невесты скорее мучиническое , чем любовное.
:1: а может Вы "вампиризм" и хотели показать - тогда это очередной шедеврЪ фотожурнализма, как и большинство ваших последних фоторабот!

:agree:
Leonmos
:friends:
Кадр хороший, но очень сырой по обработке.
в ответ на
------------
"хотя, с третьей стороны -чем все делать самому - проще делигировать эту работу профи- дизайнеру - толку будет больше, работа эффективней и т.д. "
--------------------------
Я предпочитаю учиться сам, ну а потом можно и отдавать кому-нибудь.
Хотя были и дизайнеры.
сам увлечен темой "свадебного фотожурнализма" (введенного Денисом Реджи еще в середине 80-х "Wedding Photojournalism") уже около 2 лет... в тему зашел по приглашению. Рад, что есть интерес к этому.

хоть вопрос рамок условно закрыт скажу в целом и общем. всегда был за минимализм в оформлении... рамка не может оттягивать на себя внимание... сама по себе она не существует как элемент и должна лишь помогать отстраниться от окружения и помочь погрузится в фото... на розовом входе мне не удобно всегда. всех отговариваю от диких многослойных рамок.

Название можно оставить то же, но подход к WEDDING фотографии изменим на фотожурнализм (основа которого
1) абсолютное НЕвмешательство в ход свадебного события
согласен, что за "невмешательством" возможно будущее свадебной фотографии и пребываю в шоке каждый раз, когда вижу выбегающего поперек видеооператора с криками немедленно прекратить выкуп, тк он еще камеру не включил. Каждое такое вмешательство тормозит процесс и неизбежно удаляет какую-то часть настроения и все последующие действия в напряжении, тк каждый держит в голове - "не забыть о видеооператоре и его невключенной камере", но... опять же первооткрыватель стиля журнализма хоть и говорит... цитата "задача свад-го журн-зма не улучшать происходящее, не изменять его, не управлять им, а быть простым наблюдателем", как если бы вы снимали футбольный матч, все таки делает много фиктивных "одиннадцатиметровых" и "голов". Очень большая доля его снимков тем или иным образом срежиссирована. Постановка будет всегда, просто она становится ненавязчивой в отличие от классики "стой там-смотри туда", а дается воля действий, тем самым сохраняя естественность и индивидуальность персонажей.

Пока наши свадьбы в принципе не подходят под эту систему и внедряя фотожурнализм в типовую российскую свадьбу с полным "невмешательством" рискуешь остаться без материала вообще или придется вкладывать свой потаенный смысл в бессмысленные фото. Пока лучший подход на мой взгляд, когда "ты - их друг" в этот день и только когда они видят в тебе друга и чувствуют себя раскованно появляются настоящие и чистые эмоции. Ты не меняешь/прерываешь течение событий, но слегка направляешь в нужное направление.

По теме в общем высказался. Теперь по критике и ощущениям от последних фото в частности.

Фото с блоками и мент'ом - слишком агрессивное. не вижу тяжелые блоки призванные останавливать-ограждать, тоесть якорь-стоп в свадебном фото. слово мент вообще убивает свадебное фото, являясь еще одним стопом.

Фото "В по коридору номер" - есть динамика, что важно, и есть настроение. не нравится: пространство, тесно (узкий корридор), ощущение неудобства. барсетка в руках невесты, но это российская реалия. тех.моменты не комментирую.

Фото Лёни - единственная проблема это слишком открытый рот жениха, что несвойственно при обычном поцелуе. Единственный случай, когда это оправданно ИМХО при дикой страсти, но тогда положение его рук и тела далеко от вожделения и страсти. Нулёвый задник вообще создает ощущение, что они где-то над землей и сидят высоко - это нравится.

Фото Не потярять бы свидетельницу! - нравится по настроению. видны эмоции молодых и опять же моя любимая динамика в движениях свидетельницы, порывающейся вылезти, но... много лишнего слева и на мой взгляд можно было лучше скадрировать, не обрезая невесту, тк она не последний здесь персонаж. По этой же причине мешается включенный в кадр джип слева. Сам попробуй обрезать хотябы часть этого джипа и увидишь, что ай-кетчер или как говорит Игорь ай-стоппер смещается действительно на главных персонажей образуя цепь, не выпускающая смотрящего из кадра: свидетельница - ее глаза - жених - невеста - ее отражение в крыше - свидетельница. и недочет фотошопинга: движение нужно было сделать в обратную сторону... сейчас судя по смазанному следу за пределами лимузина получается что лимузин мчится задним ходом:миг:
скоро выложу, чтото свое чтобы смогли обругать и меня.
bizzzare
+1!Абсолютно согласна с тобой!
Скарлет
внедряя фотожурнализм в типовую российскую свадьбу с полным "невмешательством" рискуешь остаться без материала вообще или придется вкладывать свой потаенный смысл в бессмысленные фото.
вот это правильно. И когда я читаю слова , о невмешательстве видеооператора, я так - же удивлен.
Если вы пытаетесь внедрить фотожурнализм.
То на видеорынке люди, так-же пытаются внедрить грамотное видеопроизводство.
Ведь в конечном итоге , молодым нужен продукт.
А если только наблюдать не сходя с места, то получатся обычные сухие новости.остается 2 варианта. Либо снимать в 2 камеры. Но по понятным причинам , это не делается. Либо слушаться оператора.
Есть конечно и 3 вариант. Получить все как есть , со стороны. Но о каком либо монтаже тогда можно будет просто забыть. Ан нет. Мы хотим и ничего не делать. И конфетку. Одним словом, сейчас я прочел
мысли фотографа. Но не мысли Режиссера монтажа. Посмотрите на работы западных коллег.
Там все на постановках построенно.
если вам нужно просто в нужный момент нажать на кнопку и радоваться, то оператору нужна жизнь, нужна смена плана, нужна композиция,нужен неприрывный текст, да и еще куча всего, о чем вы как я понимаю и понятия не имеете. Только в таком случае не стыдно будет отдать работу.
А иначе будет ,обычный, Ранний ПС.
Обычно о таких вещах операторы договариваются заранее, согласны ли молодые слушаться. Или ведем просто видеонаблюдение. И само собой фотографов это раздражает. Разные это работы, очень разные.
Ale_XX
Согласна. Разные это работы, фото и видео...
Вот ещё бы никто из видеооператоров и фотографов не строили перед друг другом важность своей работы во время свадьбы.... А то есть такие у нас, не дают фотографу работать. Вот, мол, у меня фильм, моя работа важнее.Что там, на кнопочку нажать, вот фильму я сделаю!!!
Может, это офтоп, но всё же, надо проявлять взаимоуважение. Для молодых-то и фотографии и видеофильм одинаково важны. А некоторые говорят,что фильм раз посмотришь и всё.А вот фотографиии можно много раз друзьям показывать. Хотя,думаю, что они просто не видели хороший фильм со свадьбы. Да,Саша?
На мой взгляд, фотограф на свадьбе должен наблюдать и изредка направлять действие в нужное русло.
Скарлет
:улыб::улыб::) да я на звания не притендую. :улыб::):улыб:а вот насчет " Строили друг перед другом"
это даааа. :live: Ну мы друг друга поняли. :ха-ха!:
Просто как правильно сказал другой Саша Бывают моменты, которые важны и для фото и для видео.
И повторить их нельзя. Во тогда вот казусы и случаются. Но это уже от самих людей зависит.
А про фотографии правильно говорят, так оно и есть.
Фото димонстрируется гараздо чаще. И я так думаю, что оно важнее.
А видео это долгосрочный проект.
Вот тебе к примеру очень хочется, свою ВИДЕО пленку оцифровать. Вот !!! Так всегда было, так всегда и будет. Я очень жалею, что видео в день моей свадьбы неразвито было. Но я имею много фото и так-же рад этому.
bizzzare
Есть ещё один кадр, но он менее образный. И как мне кажется похуже по общему впечатлению.
ЗЫ. Лёш, давай подкинь что-нибудь.
pro
Что-то горизонт подзавален......А невесте бы лучше чуть выглядывать из-за плеча жениха, кокетливо так....Было бы более понятно, что её всё-таки не воруют, а жених уносит.... Сами знаете куда....:смущ:
Ale_XX
о чем вы как я понимаю и понятия не имеете
ну это вы зря. прекрасно понимаю, что видео не приемлет никакой статики и его главная прелесть это движение. А уж если заговорили о западе (о тех мастерах о которых знает мир более или менее), то вам бы дали в нос если бы полезли в день свадьбы снимать кино с постановками. В день свадьбы ведется репортаж и фото-видео просто как сторонние наблюдатели. На следующий день снимается, как фото так и видео постановка, где вы не мешаете гостям получать удовольствие от праздника и можете хоть по стадиону гонять молодых. многие приглашают с собой на видео-фото сессию и гостей, но как правило общая постановка гостей делается в день свадьбы. Хотя есть конечно и исключения... и часто кто-то один принимает пассивное участие (фото или видео) или съемки ведет все в том же стиле журнализма. Так например с ведущими фотографами, как Yervant работает и ведущий видеооператор, который МОЖЕТ снять и без постановок свадебные фильмы, которые занимают призовые места.

по поводу 3 варианта не соглашусь. даже у нас в городе есть видеооператоры, которые делая минимум постановок выдают видео на высоте. знаю двух минимум - работал с обоими и последнее видео которое видел снятое таким способом пробрало до мурашек в хорошем смысле. естественно наши мнения субъективны и то, что нам иногда кажется что-то не реальным (как например видео целиком снятое репортажем) не значит что это ерунда или сухие новости. люди умеют и из репортажа сделать конфетку. для кого-то может фото съемка не удалась, если не снять "невесту на ладошке", хотя ведь многие теперь без этого обходятся, тк надоело видеть это у всех.

по поводу внедрения журнализма я повторюсь, что рано и не обоснованно. на журнализм в чистом виде очень мало спроса. у нас еще классика не выросла до нужного уровня на мой взгляд. А вот по поводу "Разные это работы, очень разные" согласен полностью, но тот факт что плывем в одной лодке должен объединять и в свадебный день делать одной командой. Это к тому, что "само собой фотографов это раздражает"... ведь я контролирую ситуацию постоянно и не выпрыгиваю перед камерой например во время первого танца... а хожу рядом с оператором, когда он "кружится" с молодыми, чтобы не попасть в кадр или шифруюсь где-то в толпе не нарушая течения событий, снимая репортаж... так почему видео для грамотного фильма должен разлучать молодых в танце и держа их поочереди за руки, снимать как будто они держат друг друга. Мне снимать его с молодыми, как неотъемлемую часть пары? Как бы смотрелся первый танец если бы фотограф хотел снять пару также встав между ними во время танца? Это конечно не классическая ситуация, но несколько раз уже был свидетелем такого. Фото+видео на свадьбе одна команда с одним стилем... все трения начинаются только когда стиль отличается и встречаются жесткий постановщик и журналюга.
bizzzare
На следующий день снимается, как фото так и видео постановка, где вы не мешаете гостям получать удовольствие от праздника и можете хоть по стадиону гонять молодых.
Вот! Вот в том то все и дело! Знаю , я все это и говорил об этом.
Вот с этим я полностью согласен.У них и рипитиция свадьбы проходит.И подъсъемки после. Только у нас так не бывает. А молодеж видит и хочет того-же.Приходится исходить из того, что имеешь.
Я ни в коей мере не пытался обидеть кого либо.
И надеюсь , что и мы доростем. Только менталитет у нас к сожалению не тот.
Невесты на ладошках , это так-же спорный вопрос.
Что до меня я согласен. Но что иногда приходится слышать( и довольно часто)
- А почему вы нас так не сняли, мы вот в кино видели, нам вот понравилось.
Люди рассказывают о том в каком восторге они были от вставленного куска фильма, или изобилия голлевудских эффектов. И хотят того-же. потому как видели.Потому как понравилось.
И ?????
как быть????
начинать доказывать людям что это уже дурной вкус? Что это старо?
Беда всех здесь присутствующих в том , что есть такая профессиональная болезнь. Когда видишь и знаешь, когда оцениваешь и критикуешь.
Но если вернуться на землю , к людям, то становится понятно, что это все им не надо. Надо только , чтобы ИМ нравилось. И совершенно до лампочки по каким принципам все это делалось.

ну а про неотъемлемую часть пары скажу. ни один маломальски ОПЕРАТОР. Не станет весь танец кружиться вместе с молодыми. Так что время фотографу должно хватать слихвой.