:present:вау! какие именитые персоны появились в топике! :agree:


Фото+видео на свадьбе одна команда с одним стилем... все трения начинаются только когда стиль отличается и встречаются жесткий постановщик и журналюга.
:live: абсолютно согласен, только ведь - очень редко люди работают в паре постоянно (фотограф + видеооператор ) - в реале ведь - постоянно разные тамады, разные артисты, разные фото и видео в зависимости от возможностей молодых и т.д. - поэтому подстраиваться нужно успевать и одной командой стать и один стиль выдать .....за время 4 - 5 часов свадьбы! :eek:

:хммм: Из мэтров знаю только одного фотовидеооператора - который работает уже десятки лет с одним тамадой....и это классно наверное....прям смотришь на их слаженную работу и радуешься, а уж тем более на визуальный продукт потом.

:umnik: Про "фотожурнализм" + отдельные постановки, тоже согласен, тоже так работаем, скоро покажу и фото и видео.

:хммм: На счет "а ну стойте, я еще не включил камеру! " - тоже согласен, встречал в реале, а один мой друг и можно сказать учитель - рассказывал, что работая на свадьбе по видео, подобное же вытворял .....не видеооператор, :eek: :eek: :eek: а фотограф! - просто имя у него было такое известное и такое сильно московское (типа специально приглашенная звезда и легенда московского фото)....причем свадьба была очень дорогая, масштабные костюмированые сцены то се....идет процессия....а тут на те крик

А НУ СТОЙТЕ! ВСЕ НАЗАД!

такие дела... :cray-1:
фотограф! - просто имя у него было такое известное и такое сильно московское (типа специально приглашенная звезда и легенда московского фото)....такие дела... :cray-1:
:улыб::):улыб:Всякие дела бывают. :ха-ха!:
вау! какие именитые персоны появились в топике!
Игорь спасибо конечно, но тут намного именитей люди есть... я снимаю 2 года всего. только начал учиться можно сказать.

нда и я слышал эту грусную историю о фотографе с тонким голосом...

все мы в итоге согласны в одном... на лицо тот факт, что фото и видео растет и могло бы предложить молодым больше, чем они хотят... но они этого просто не хотят:хммм:и то, что мы можем им предложить, что-то уникальное не интересно пока большинству пар (хотя мне пока везло и мои пары в большей степени осознанно хотели именно меня, исключая те случаи, когда меня им дарили родственники или друзья в качестве свадебного подарка :ха-ха!: ). Будем расти и развиваться и верить в светлое будущее:миг:
bizzzare
Будем расти и развиваться и верить в светлое будущее:миг:
:agree:
------------------------
" На счет "а ну стойте, я еще не включил камеру! " - тоже согласен, встречал в реале, а один мой друг и можно сказать учитель - рассказывал, что работая на свадьбе по видео, подобное же вытворял .....не видеооператор, а фотограф! - просто имя у него было такое известное и такое сильно московское (типа специально приглашенная звезда и легенда московского фото)....причем свадьба была очень дорогая, масштабные костюмированые сцены то се....идет процессия....а тут на те крик

А НУ СТОЙТЕ! ВСЕ НАЗАД! "
------------------------------------------------

Этим фотографом был ЛАСЛО ГАБАНИ !!!!

Тебе Игорь, наверно Николай Палыч рассказывал??
В один из моментов выкупа Ласло кричит: "Стойте! - снимаем ещё раз сцену выкупа!!"
Кстати Ласло Габани - WEDDING - фотограф №1 в России!! Поэтому у него и стиль такой больше Арт более постановочный, репортаж видимо не его конёк :dnknow:
pro
Кстати Ласло Габани - WEDDING - фотограф №1 в России!!
по каким показателям? проводилась аттестация? Или только потому что многим нравится и хороший маркетинг? Или потому что учился у Ерванта? Правда интересно почему он номер РАЗ... и кем признан.
bizzzare
Согласна, нет таких критериев, чтобы оценивать фотографов. Это всё равно, что пытаться доказывать, что Дали лучше Рембрандта, или Да Винчи круче Мане..... У каждого свой зритель-почитатель-клиент.
:ха-ха!: Александр, я то по дипломатическим соображениям думал....тут без имен обойтись, ну... раз это знаю не только я, значит уже можно сказать, что он самый. :смущ: - ну просто не привично / не типично все таки такое амбициозное поведение для НСКих фотографов что б прям процессию остановить такого масштабого праздника - вот рассказичк и удивился, а не верить ему - у меня нет совершенно никаких причин! :dnknow:
:secret: у меня тут еще два вопроса возникло, читая наши последние дискуссии и размышляя над ними, вот хочу спросить всех присутствующих свадебных фотогафов:

1. Почему Вы считаете садебный "fotojournalism" о котором говорит Адександр Фефелов на протяжении всего топика, более сложной съемкой, чем "традиционные" свадебные репортажно-постановочные, более того, считаете их даже неким "более продвинутым" решением организации сваденого визуала!

:dnknow:Ведь, fotojournalism как сами писали выше - не требует от фотографа, по сути, совершенно никаких усилий, в отличии от постановок, на которые, чтобы они были не тривиальными, да еще и в режиме короткой прогулки между ЗАГСом и рестораном - сойдет семь потов, да даже и обычный сюжет "невеста на ладошке мужа" и та даже требует каких-то усилий! - и тут я совершенно согласен с Ale_XX.

:dnknow: А здесь - от фотографа всего лишь требуется присутствие (впрочем, как и на любой съемке) и фиксировать происходящее!

Вот, многие тут говорят дескать для этого "видение" фотографу нужно то се....

но извините пожалуйста, а что может быть за фотограф без "видения" - оно есть априори у тех, кто ЗАРАБАТЫВАЕТ фотографией, имеет свой круг заказчиков и т.д., кто просто взял фотик и пока балуется - не спорю, может и нет.

Поэтому, по сути, свадебным фотожурнализмом - может заниматься любой репортажник или я не прав?


2. этот вопрос из первого- почему Вы считаете, беря во внимание первый пункт - что фотожурнализм должен стоить дороже, чем "традиционная" свадебная съемка ?

Если его себестоимость - в разы дешевле по затрачиваемым фотографом ресурсам? - то почему он должен быть дороже?

или я опять что-то упустил и не прав?

:dnknow:
Игорь ты и всамом деле не понимаешь разницу между репортажной съёмкой и фотожурналистикой?
Чтобы ответить - просто напиши по три ассоциации, ощущения, представления на тот и другой термин.
bizzzare
Кстати Ласло Габани - WEDDING - фотограф №1 в России!!
по каким показателям? проводилась аттестация? Или только потому что многим нравится и хороший маркетинг? Или потому что учился у Ерванта? Правда интересно почему он номер РАЗ... и кем признан.
Именно с него началось в России движение от "Наша Свадьба" к Wedding.
Хотя в этом году Саша Ноздрин вроде как первое место занял.

ЗЫ. Я вот тут подумал, чтобы сделать наше тут общение более адекватным предлагаю
1) когда критикуется фотография желательно критиковать относительно чего-то, т.е. привести свой вариант или из инета. А то все такие спецы, как почитаешь, а по фотам не видно. Поэтому назовём их "фоторедакторами" и пускай они без похожего примера, на их взгляд более лучшего, критиканство не разводят. Тогда это будет интересно и продуктивно для всех.
2) И вообще желательно выссказывать своё мнение или предлагать свой вариант, чтобы вопросы не были риторическими.( вот для тебя из Российских Свадебных фотографов кто В ДАННЫЙ МОМЕНТ лучший, интересный, и т.д.? И почему?)
pro
Ох как-же меня лично раздражает этот повальный
Американизм....
Господа вернитесь на землю. На Руси живем..
У нас не Wedding у нас Свадьба. У нас не церковь, а ЗАГС. А еще у нас дороги барахло.беспредел и коррупция.:улыб::):улыб:А вы все туда-же...... Вееедииинг. :шок:

Каждый раз Задорнова вспоминаю.
Высунули нос из каныги , и сразу о-КЕЙ. Бай-Бай.
Веддинг.
Ale_XX
Ох как-же меня лично раздражает этот повальный
Американизм....
Господа вернитесь на землю. На Руси живем..
У нас не Wedding у нас Свадьба. У нас не церковь, а ЗАГС. А еще у нас дороги барахло.беспредел и коррупция.:улыб::):улыб:А вы все туда-же...... Вееедииинг. :шок:
На тебе сейчас одежда какого производства? Неужели российского? Видео камера наверное тоже российская?
Американизм мы пошлём подальше, но приоритеты фото-видео перед свадебными котлетами будем и дальше пропагандировать!!
Мы сейчас говорим о технологиях, о стереотипах восприятия. Сейчас большинство потенциально заинтерисовано в художественнои подходе к своему торжеству наша задача выдавать такой продукт, чтобы бюджет на алкоголь почти весь перешёл на оплату видео-фото!!
Наговорил лозунгов, но я не против традиций я за их переосмысление и оцивилизованность.
pro
Сашь. Я называю свою видеокамеру ВИДЕОКАМЕРОЙ. А одежду ОДЕЖДОЙ. не важно чьего она производства. Именно о русском языке я говорил. А от того что мы начнем кидаться западными словьями, цивилизованнее мы не станем. И рассказ о первом фотографе , тому подтверждение. Ростут цены, ростут амбиции.
Пра-а-а-вильно , приехал король к быдлу... к деревеньщине. А нет , на задворки.
>>Поэтому, по сути, свадебным фотожурнализмом - может заниматься любой репортажник или я не прав?

не стоит передёргивать. Взять хорошего репортажника, которые прекрасно снимает к примеру в формате "КоммерсантЪ". И что, думаешь молодожёны готовы воспринять себя, заснятыми в тех же ракурсах, в коих бывают представлены политические деятели и разные городские события? Репортажник-репортажнику рознь. Может я не прав, но мне кажется единицам успешно удаётся снимать в любом стиле и под любой формат. В большинстве же случаев люди бывают сильны в чём-то одном, а остальное - да, может получатся неплохо и даже хорошо, но никак не на "отлично".


>>Если его себестоимость - в разы дешевле по затрачиваемым фотографом ресурсам? - то почему он должен быть дороже?
Игорь, снова ты о чём-то не том или я тебя не понял. Если один фотограф, чтобы сделать хороший снимок затрачивает минимум усилий - навёлся-нажал-получил, то другой для того, чтобы получить близкий к такому хорошему снимку будет делать массу движений, затрачивать массу усилий как умственных, так и физических, а в итоге у обоих будет один качественный снимок. И что же по твоей логике - второму надо заплатить больше, а первому меньше, потому что он не затратил столько же физических и моральных ресурсов, как второй? Нажимать на кнопку, как ты сам убедился - несложно и нетрудно. А почему же у тебя не получается так же "хорошо", как у Козлова Александра, почему не выходит так же на "отлично", как у Алексея Винокурова и т.д. и т.п.? Может прежде чем распыляться о гипотическисовершенных всеядных/всепогодных/всежанровых репортажниках лучше начать с себя? Или я не прав опять в чём-то, а то и во всём?

И скажу тебе одну банальную вещь:
- нормальные заказчики платят за результат, а не за понты и имя.
оно есть априори у тех, кто ЗАРАБАТЫВАЕТ фотографией, имеет свой круг заказчиков и т.д., кто просто взял фотик и пока балуется - не спорю, может и нет.
А если взял фотик побаловаться да денег подзаработать?! :миг:
АЛЕКСАНДР ФЕФЕЛОВ ПИСАЛ:

Игорь ты и всамом деле не понимаешь разницу между репортажной съёмкой и фотожурналистикой?
:dnknow:нет, не понимаю, - потому, что для меня это одно и тоже! - по той простой причине, что хороший репортаж, это всегда "фотожурналистика" или если хотите по модному - то "визуальная журналистика".

а "фиксатор событий", о котором говорит Ильнар ...."щелкающий все без разбору " - это же не профессионально, а ведь мы тут про другое вроде как....ну про профессионализм типа и иже с ним.

А что бы оспорить мою позицию - может кто-то показать профессионального "РЕПОРТАЖНИКА" , который не делает ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ РЕПОРТАЖИ и при этом считается успешным / суперуспешным - как в среде фотографов, признающих его профессионализм, так и в среде заказчиков пусть даже это будут СМИ, а не свадьбы?

:cray-1: вряд ли Вы сыщите такого во всем мире ....потому что ХОРОШИЙ РЕПОРТАЖ- это фотожурналистика + еще и "художественность" !


:secret:Да мона продать одну фотку, сделанную случайно и которая является фиксированием чего-то уникального - НЛО, снежный чел, террорист закладывающий мину и т.д. - да она не художественная, да она бдует без выбора ракурсов и т.д., да ее очень дорого купят ! - но профессионализм репортажника - это регулярность, технологичность, прогнозируемый результат и т.д., в какую бы точку земли не был отправлен и какое бы мероприятие не снимал,
а не случайность - потому и есть заказчики на его работы.



:dnknow:

АЛЕКСАНДР ФЕФЕЛОВ писал:

когда критикуется фотография желательно критиковать относительно чего-то, т.е. привести свой вариант или из инета. А то все такие спецы, как почитаешь, а по фотам не видно.
:dnknow: Александр, если Вам будет проще воспринимать мою критику, можете считать меня:

1. бильд - редактором,
ибо имею некоторое отношение к СМИ и осуществлял и буду осуществлять отбор фоток для публикаций от других авторов на различных условиях.

2. рекламным заказчиком.
Ибо кроме собственного фотопродакшена, работаю с разными фотографами - каждый из которых - в своей специализации и в своем уровне и сегменте.

Поэтому, по обоим пунктам вполне возможно, что окажусь заказчиком / могу оказаться / есть потенциальная возможность и т.д. на ту или иную работу фотографов присутствующих здесь.

А то, что у меня есть собственный визуальный продакшн - почему он должен быть противопоставлением то Вашему, дабы что-то доказать? - разве где то я заявляю, что я НАМНОГО БОЛЬШИЙ ПРОФИ, чем люди присутствующие здесь? - если Вы это расцениваете так, тогда просто внимательней читайте комменты, абстрагируясь от авторской болезненности восприятия критики.

А критикую я тут именно то - что НЕ ПОСТАНОВОЧНУЮ работу по фиксированию событий, Вы возводите в ранг - чего то НЕ ДОСЯГАЕМОГО, а тех, кто снимает свадебный репортаж, прямиком отправили в "ПАНТЕОН НЕБОЖИТЕЛЕЙ" - вот, мне и стало интересно почему именно так, почему для Вас свадебный репортажник, это в разы круче, чем репортажник СМИ и почему первый типа более "искусствосодержателен", чем второй и работа первого должна быть дороже постановок! - так ничего я и не понял!

:dnknow:

:dnknow:
А если взял фотик побаловаться да денег подзаработать?! :миг:
:cray-1: такое тож бывает, с доступностью цифры - все чаще, но профи же не балуются, правда?

мы же тут про них говорим как бы....
ИЛЬНАР писал:

Взять хорошего репортажника, которые прекрасно снимает к примеру в формате "КоммерсантЪ". И что, думаешь молодожёны готовы воспринять себя, заснятыми в тех же ракурсах, в коих бывают представлены политические деятели и разные городские события?
:dnknow: Александр Фефелов же выше давал всем расшифровку понятия "fotojournalism".
Дык, вот исходя из этого, а именно фиксирования событий, в которых фотограф -просто свидетель, вполне можно утверждать, что фотограф "Коммерсанта" легко снимет свадьбу, это будет для него даже легче чем для "свадебного фотографа" ( :secret: ну под фотографом СМИ, мы конечно же с тобой подразумеваем высших профи, таких как TiVal, раз уж ты привел название близкого ему издания :хехе:)

:dnknow:А то, что готовы молодые или нет - во- первых, как я понимаю, Александр Фефелов беспокоится не о них, а о себе! - ибо если бы это было не так, то он бы не жаловался на обший низкий уровень молодых по готовности восприятия фотожурнализма, правильно же ?

:yes.gif: Но это не плохо, ни хорошо, это типичная реакция любого творца - беспокоится о том, что бы свое творчество, :secret: не то на котором зарабатываешь сейчас, а то на котором хорчется зарабатывать - как то развивалось, реализовывались творческие амбиции и т.д.


И что же по твоей логике - второму надо заплатить больше, а первому меньше, потому что он не затратил столько же физических и моральных ресурсов, как второй?
:secret:Тут ты не так понял, я не сравнивал двух разных фотографов, а говорил про ОДНОГО!

Вот скажем, давай примем за одного абстрактного фотографа Александра Фефелова ( :-yну просто я это имя слышал в сегменте свадеб, потому и привожу именно его ) - который вчера снимал свадьбу с масштабными постановками - скажем, по 20 человек в сценках с задействованием интерьеров, пейзажей и т.д. + :yes.gif: те же самые всеми любые "невеста на руке жениха" и т.д. - вот и парится Александр, бегает вокруг них, дышит тяжело - уф-уф-уф-уф :шок: , опять бегает, пот со лба вытирает :cray-1:, рубаха уж насквозь мокрая, пиджак тоже со штанами, а Александр бегает то на корточках то по полу катается -что бы постановочку вписать в пейзажик да в сюжет, бесопкоится что б все получилось, опять бегает то к челу нуна подбежать головку поправить, то у девочки юбочку отряхнуть, то щелкнул да глаза закрыте у нескольких людей, снова щелкает и т.д. и т.п. перед рестораном уже грязный весь Алексанр, мокрый, устал, запарися, а еще ресторан снимать.... :cray-1:

А еще возьми.....опять фотографа Александра Фефелова, который снимает свадьбу сегодня, декларируя свою работу как "фотожурнализм" - работа фотограф -свиедетель события , - ходит спокойно Александр по свадьбе, ракусры себе придумывает, кой где просто шагу добавлят, кой где иногда присядет, но очень редко, поэтому белый костюм, белые туфли и все при параде в шике в блеске....

Теперь видишь как понятно стало?

А вот теперь, подумай ...почему Александр Фефелов первый - заканчивающий свою работу просто в измочаленном состоянии как выжатый лимон потому что забабахал офигительного масштаба постановки ....должен получать меньше, чем Александр Фефелов второй, который просто был свидетелем события??? - :dnknow:

:tease: Типа за "видение" да ? - но неужели ты хочешь сказать, что у Александра Фефелова первого - его нет, что бы зарядить такие постановки ???

А почему же у тебя не получается так же "хорошо", как у Козлова Александра, почему не выходит так же на "отлично", как у Алексея Винокурова и т.д. и т.п.?
:yes.gif: а ты глянь мой предыдущий коммент Александру Фенфелову, не получается и не должно получатся!!! - если тебе проще воспринимать критику, можешь считать меня не фотографом, а ПРОСТО РЕКЛАМИСТОМ С ФОТИКОМ. :dnknow:



Может прежде чем распыляться о гипотическисовершенных всеядных/всепогодных/всежанровых репортажниках лучше начать с себя?
:wub1.gif: сорри за нескромность, но я уж начал давно это дело и, действительно, снимаю "всеядно" разные мероприятия.

:secret:А если ты говоря про "специфику" имеешь ввиду, что Александр Фефелов знает где встать в ЗАГСе что бы был более удачный ракурс или какие настройки поставить в темном ресторане, в котором он уже работал.....то звинай Ильнар - это не специфика, а просто опыт!

:dnknow:
Игорь, для меня это выяснение в чем же разница между постановщиком и журнализмом непонятна и сводится к одному: постановщик убивает естественность и индивидуальность, журналист валяясь на травке, прыгая и кувыркаясь не меньше, сохраняет реальную историю свадьбы. Я не говорю за Александра, но для меня это просто более живые фотографии, и только... никакой разницы в физ нагрузке или килобаксах или костюмах, просто иной подход не влияющий на цену. как еслибы я брал за портрет по пояс одну цену, а во весь рост в два раза дороже.
Игорь ты специально НЛПируешь общественность создавая такие непрезентабельные образы, соотнося с темой из Свадебного Форума?
Спасибо, - может клиентов поменьше станет, на природу отдохнуть съезжу...
Тема превратилось в базар какой-то - разговоров много - а толку мало.
Если кто-то чего-то не понимает, то значит ему это и не надо понимать - не способна его Картина Мира расшириться в этом направлении и в это время.
pro
Вот интересно, а какой толк вы хотите получить от разговоров на форуме в инете?.... :dnknow: