Скарлет
какой толк вы хотите получить от разговоров на форуме в инете?....
а при личной встрече? ;)))))
Скарлет
Шарился по просторам интернета и нашёл забавный список фотографов Москвы - прикол в том, что меня туда тоже включили:смущ:
Не знаю как туда попасть, но из Н-ска фотографа 4 я бы туда включил.

Авторы

Юля Бурулева

Анна Горбушина

Луиза Горшенина

Илья Одинцов

Виктор Бабинцев

Сергей Новожилов

Павел Веселов

Евгений Кошлаков

Анна Лабунская

Егор Воронин

Михаил Кондров

Александр Пономарев

Роман Пламеневский

Ласло Габани

Михаил Томилов

Виктор Галактионов

Александр Кондратьев

Сергей Мещеряков

Василий Гуреев

Роман Шмидт

Андрей Никулин

Ильдар Алибаев

Олег Платов

Иван Писаренко

Рустам Хаджибаев

Павел Малык

Ксения Чичерова

Евгений Глотов

Андриан Колотилин

Катя Тодуа

Лана Гришина

Дмитрий Лобанов

Алексей Грустливый

Вячеслав Вешняков

Александр Войтенко

Александр Синицын

Роза Нгуен

Юрий Юрков

Василий Чечуров

Александр Швец

Сергей Шандин

Иван Неповинных

Андрей Юртаев

Евгений Огнев

Тим Лансен

Екатерина Ситникова

Артур Константинов

Елена Епихина

Сергей Лазовский

Сергей Иванов

Наталия Косарева

Сергей Миннигалин

Александр Ноздрин

Владимир Шевелев

Юлий Шик

Геннадий Назаров

Александр Черников

Владислав Марков

Олег Лазарев

Андрей Смирнов

Марина Бушнева

Михаил Голубев

Дмитрий Хромов

Алексей Архангельский

Александр Фефелов

Дмитрий Захаров

Светлана Соколова

Алексей Кириллов

Юрий Козловский

Эрик Турман

Андрей Воронцов

Вячеслав Гунчев

Екатерина Алешинская

Ксения Семенкова

Роман Мохань

Виталий Тарасов

Алексей Никишин

Люба Алексеева

Дмитрий Гришечкин

Юрий Ким-Серебряков

Елена Дроздова

Денис Шкода

Антон Гунчев

Андрей Сосыкин

Александр Калашников

Михаил Шишов

Забавно! Оказывается приятно оказаться в каком-нибудь "списке"...

Из этого списка, кстати, Виктор Бабинцев частенько в Н-ске снимает через наши агенства его приглашают.
pro
Александр, а этот список москвичей здесь при чём? Я вроде пришел фотку повесить в общий топик, а получил ощущение, что ветка про тебя просто и ты заслуги свои выставляешь здесь.

Короче с последней свадьбы, без постановок. Яблоко для закуски шампанского было. По моей просьбе ели и радовались жизни.

Назовем "Райское яблыко". Буду рад жесткой критике:улыб:Готов даже услышать, что не цепляет вообще.

!!! триптих 122кб
bizzzare
Действительно "меня" здесь много и хотелось бы чтобы "других" было больше.
Список меня просто позабавил.
Что касается твоего разворота (сейчас выражаю своё мнение и на этот момент):

1) общее впечатление:
плюсы- стильно, живо, любопытно
минусы- просто по смыслу.
2) на мой взгляд это и есть репортаж.
журналистика выражает Отношения между Людьми т.е. между судьбами.
А здесь смысловая нагрузка почти отсутствует, НО эмоциональная составляющая высокая.
Для кого-то это предел мечтаний, вообщем хорошо.
Игорь, для меня это выяснение в чем же разница между постановщиком и журнализмом непонятна и сводится к одному: постановщик убивает естественность и индивидуальность, журналист валяясь на травке, прыгая и кувыркаясь не меньше, сохраняет реальную историю свадьбы. Я не говорю за Александра, но для меня это просто более живые фотографии, и только... никакой разницы в физ нагрузке или килобаксах или костюмах, просто иной подход не влияющий на цену. как еслибы я брал за портрет по пояс одну цену, а во весь рост в два раза дороже.
:agree: спасибо Алекс, за ответ, правда, вынужден не согласиться с тобой....профи постановщик, не убивает, естественность и инивидуальность, а просто моделирует "новую реальность", позволяя как раз таки и выразить индивидуальные возможности "актеров", отразить их фатурность, - ведь нужно увидеть и предложить сыграть сюжет, оперативно всех поставить, отыграть, создать "сказочность", "волшебность" и т.д. в разных жанрах - это то, чего в реале нет и никогда эти люди не сделают - именно за это постановщик должен получать больше за свою работу, чем "репортажник - свидетель события"!

Мало того, что должен, дык еще и в профи среде - (в любой творческой) постановки в разы считаются более профессиональной трудозатратной работой,
чем просто съемки реала.

:dnknow:
Тема превратилось в базар какой-то - разговоров много - а толку мало.
Если кто-то чего-то не понимает, то значит ему это и не надо понимать - не способна его Картина Мира расшириться в этом направлении и в это время.
:cray-1: Александр, так уж вышло....что я взял над Вами рекламно-маркетинговое "шефство" в виде открытого диалога и советов в форуме - ну так уж получилось ...ибо сами попросили все обосновывать да приводить примеры! :dnknow:

:umnik:Таким образом мы с Вами поговорили об аспектах рекламы, дизайна (лого, рамочки), продвижении себя, о бренде "АЛЕКСАНДР ФЕФЕЛОВ" и нужном ему ребрендиге, а теперь мы плавно подошли к большому и важному вопросу, без которго не обходится ни одна успешная контора / персона - это маркетинг! Один из "трех китов" маркетинга - это ценообразование.

:dnknow:Дык, вот для меня читая ваши сообщения о "свадебном фотожурнализме" - так и осталось не понятным, что же это такое и почему Вы рассчитываете за завеодомо более простую работу получать больше денег, чем за постановки, да при этом еще и подгоняете под это какую то - "базу искусства" - создавая некую "кастовость", "элитарность", некую "большую искусствосодержательность" , чем у других, скажем так репортажных фотографов???

Если этого не понимаю я (будем говорить так...как минимум просто специалист по рекламе / маркетингу), то уж извините...как это будет понимать зритель и потенциальный заказчик на свадебную съемку в жанре "фотожурнализма". :dnknow:

:1: Поэтому логичнее - обосновать цену, дать ее калькуляцию для всех, а не обвинять не понимающих - в узости рамок и восприятия мира!

:umnik:Один из главных факторов маркетингового успеха это ОБОСНОВАННОСТЬ ЦЕНЫ, потребиель должен понимать за что именно он платит.
Если он этого не понимает, то у меня остается только одна версия - ДОРОЖЕ ОН ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ТОЛЬКО ЗА ВАШЕ ИМЯ И НИ ЗА ЧТО БОЛЕЕ!

Так же добавлю, что меня уже в свою очередь как "универсального репортажника", а я себя причисляю все таки больше к ним, несколько это задело, потому что я искренне верю, что НИКАКОЙ СВАДЕБНОЙ СПЕЦИФИКИ НЕТ, есть просто условия под которые подстраивается репортажник, ибо....любое праздничное событие имеет абсолютно одинаковые составляющие!

:secret: Есть просто фотогафы, которые объявили себя "свадебными" (ну... просто нравится им так - работать со свадьбами и все... ) -но никакой свадебной спефицики, которой бы не владел обычный репортажник - НЕТ!!!!

:dnknow: Ну и раз требуете все время примеров и подтверждений, вот пожалуйста :present: пара фоток с бизнес-мероприятий, специально беру известные и распространенные, на которых были люди из числа присутствующих здесь, Ильнар точно вот был и тоже снимал это же колесико (поэтому в этом споре ты Ильнар по сути должен быть на моей стороне -ведь ты универсальный репортажник (и свадьбы и бизнес и корпоратив ), а не спорить :yes.gif: ) :

http://foto.ngs.ru/albums/userpics/10861/ngs_ib_yaguar_fotojour.jpg

Вот это фото 100% подходит под Ваше определение фотожурнализма - был свидетелем события, не вмешивался в его ход, но типа добавил креатива и всем понятно, где ведущий работает на каком мероприятии и в каком сегменте рынка (авто) и типа креатив есть в фотографии - ну обалдеть просто какое искусство!
:ха-ха!:


А теперь, Александр, поглядите пожалуйста, на свое фото, где молодые сняты через крышу машины со свадебными кольцами!!! - с чего Вы взяли что мы "универсальные репортажники" - до этого не додумаемся? :eek: :dnknow:

:secret: у меня подобных фоток - десятки с каждого мероприятия, но .....такие вещи я считаю просто элементарщиной не требующих особых интеллектуальных и физических затрат! - вот уж креатив - найти ракурс или вписать предмет / атрибут и т.д. - в общий контекст.
:хммм:
:ха-ха!: Или Вас смущает - что тут у меня mc Пиоро, а там у Вас молодые ??? - ну дык..это ж не специфика, а всего лишь условия!!! :dnknow:

тут Пиоро....завтра молодые на свадьбе - в чем разница то?

http://foto.ngs.ru/albums/userpics/10861/ngs_ib_situativ.jpg

:present: Вот более сложная вещь, я называю такие - "ситуативными импровизациями" , то есть в режиме бизнес мероприятия (выставка) нашлись подходящие промо, с которыми мы малость покреативили в контексте их образов - наглость, воровство, разбой, используя первые попавшиеся товары / продукты окружающего пространства и чать людей на стендах. :dnknow:

( взяты только несколько фоток и именно под этот форум - просто для примера того, как можно работать в оперативном режиме) - но и это я бы не сказал, что уж прям так уж креативно и такое уж искусство - простая типичная съемка одна из многих подобных, что я снимаю на бизнес мероприятиях и когда кто-то соглашается покреативить.

и третий вариант - это конкретные постановки, то есть, когда каждому какая то роль, ищется какая-то интересная поза, отыгрывется какой-то сюжет и т.д. - это мы делаем для рекламы - там ессно уже больше строгости к позам, эмоциям и т.д.

:dnknow: поэтому не нашел абслютно никаких проблем снимать свадьбы, не увидел абсолютно никаких продвинутых специфичных знаний у свадебщиков, кроме те же самых репортажных, а свадебную съемку ..не счиатю особым искусством, более искуссным, чем другие, требующих ничего больше - кроме как обычного профессионализма репортажника / постановщика, ну и "свадебный фотожурнализм"....к сожалению не считаю ДОРОГОЙ СЪЕМКОЙ....

:yes.gif: Если у Вас Алексанр, у тебя Ильнар или у кого то еще из присутствующих есть веские контраргументы ...с радостью послушаю ....

:live:
pro
Постановка убивает жизнь:) а поймайте кадр с камерой в одной руке и аппаратом в другой:улыб:
протогор
Постановка убивает жизнь:) а поймайте кадр с камерой в одной руке и аппаратом в другой:улыб:
Игорь прав на все 100%,я думаю что многие фотографы не умеют делать постановочную съёмку или вообще не понимают в чём она заключается,вот и придумывают себе оправдания о реализме и пойманых супер моментах,которые якобы не повторимы.Свадебный фотограф это обыкновенный репортажник,причём менее удачливый,чем тот ,который работает на какие то издания при чём на постояной основе.
fotonsk
Может я как то резко скажу не обижайтесь, но при всех понтах Александр Ф. его свадебные фотографии очень хорошие, И.Б. ваш т.н. илюстрация фотожурнализма ниочем, Фефелов берет деньги НЕ за такой фотожурнализм, его фотографии на голову выше этого, как и у Ильнара собственно.
А с рюмкой это примерно тот же уровень что и у меня )
спасибо fotonsk - Вы правильно меня поняли! :yes.gif:
Постановка убивает жизнь:) а поймайте кадр с камерой в одной руке и аппаратом в другой:улыб:
:respect: да уж забавно!


Может я как то резко скажу не обижайтесь, но при всех понтах Александр Ф. его свадебные фотографии очень хорошие, И.Б. ваш т.н. илюстрация фотожурнализма ниочем, Фефелов берет деньги НЕ за такой фотожурнализм, его фотографии на голову выше этого, как и у Ильнара собственно.
А с рюмкой это примерно тот же уровень что и у меня )
Wizzard, все ок, я адекватно воспринимаю критику, в том числе и резкую и уважаю любые мнения оппонентов, в данном случая просто прошу внимательнее почитать предыдущие мои сообщения - я ни в коем случае не сравнивал конкретно себя и мой уровень с брендом "ФЕФЕЛОВ", как впрочем и с уровнем Ильнара, с Вашим уровнем - как и с другими, он у всех свой, я всего лишь говорю о том, что нет весомых аргументов, которые убедили бы (меня как заказчика) платить за фотожурнализм 20 рублей - ибо видение, есть (или априори должно быть) у каждого репортажника!

:eek: 20 рублей просто за "видение" (фотограф-свидетель) - это чрезвычайно дорого, просто чрезвычайно, ибо сами знаете среднюю цену за репортажную съемку в городе. (Ильнар, и у меня опять не остается оснований, что бы привести иные причны покупки репортажей, кроме как -ИЗВЕСТНОЕ ИМЯ ).

Ну.... а что бы опять же не быть так сказать голосовным и что бы все понимали что я имею ввиду то опять же расшифровываю свою точку зрения подробней:

:1: В моем понимании (ессно, допускаю, что оно может быть утопичным и заблудшим в своих же "играх разума")...настоящий свадебный фотограф .....это тот....

:dnknow: который снимет мою свадьбу, наряду с априорно предполагаемым репортажем выкуп, ЗАГС, ресторан и т.д. - не важно как его назвать - фотожурнализм / неформат / креатив / свое интересное видение и т.д. - а-ля фотка с рюмкой....или молодые через кольца....и т.д. (как снимают или пытаются снимать все более - менее думающие фотографы на свадьбах)

:respect: А еще ....своей коммуникабельностью и позитивной энергетикой - увлечет меня и моих гостей ...в чудесную игру под названием "магия креатива"....приоткроет волшебную дверцу этого "священнодейства" - театральнго процесса создания иллюзорной реальности, со своими контекстными аллюзиями, смысловыми аллегориями, семантикой цвета, манифестирующими эмоциями, жестами, позами и т.д и т.п.
Фотограф, который станет "скоростным" режиссером на моей свадьбе, который в режиме реального времени успеет со всеми гостями найти контакт, "написать сценарий" (в голове), подобрать роли каждому, учитывая его фактурность - внешние данные - элементы костюмы и т.д. успеть всех увязать в определенные сюжеты, как в рамках ситуативных импровизаций (см. фото с зэками.), так и расставить всех, согласно сценария - конкретно постановочно! -
:respect: причем, я и мои гости - окажемся во всем этом главными героями, воспринимая все как забавную игру и часть свадбеного шоу, а потому не напрягаясь и увлеченно участвуя, чувствуя "роли" и задумки и т.д и т.п. - а потому получая от всего колоссальное удовольствие!

:respect: Вот такому фотографу и за такую работу я готов платить и 20 рублей и больше.....а за репортаж... пусть даже и с модным названием "фотожурналимз"...извините нет..... :cray-1:

:dnknow: и это отнюдь не значит, что я не люблю искусство, не ценю его, поэтому дескать не покупаю "фотожурнализм"....(ну это исходя из слов Александра Фефелова, на протяжении всей ветки)

:dnknow: :yes.gif: :present: :friends: :heart:
space_r
:ха-ха!: х 33 раза х 33 раза х 33 раза
Ильнар,я что то сказал смешное?
Игорь, ведь ты же сам снимаешь свадьбы и знаешь специфику этой съемки. Лично я не считаю, что свадебный фотограф очень плохо может снять другое мероприятие. Ведь у них есть опыт и таких работ. Просто на свадебной съемке они уже "руку набили". Они быстрее скомпонуют удачный кадр, применяя вариации какого-то клише. Они быстрее успеют к какому-то событию во время свадьбы, так как просто лучше успевают организовать свой труд. Они заранее могут досконально выучить сценарий мероприятия и подсказать лучшие, более выигрышные ходы развития событий, не забыв при этом учесть это в своей работе.
А итог простой: свадебные фотографы больше снимают свадеб, а поэтому имеют и больший опыт. Именно поэтому у них могут быть свадебные работы более удачными, они больше могут увидеть и успеть. Могут, но это не обязательно для всех. Ну а Фефелов свой бренд создал своими руками и своей головой. И если заказчик согласен платить за его работы хорошие деньги, то, видимо, они этого достойны.
Знаете известный анекдот про удар кувалдой за 1 000 000 долларов? Ну так вот за это и платят за опыт за знание как показать свое видение так чтоб было понятно зрителю. Мы с Ильнаром снмали пару раз одно и тоже событие, и после просмотра его фотографий мне иногда мои хочется удалить и не вспоминать. Хотя у нас обоих есть свое видение.
Постановку делать проще, чем уловить "аутентичные эмоции".
А на разговор об оплате я так скажу для новосибирска адекватная цена 30.000 за свадьбу, 300 рубликов за фотку прям как в газете ценник, НО остальные сотни файлов тоже остаются у молодых.
Сегодня ездил в Томск - познакомился с Ираклием Шанидзе (забавный мужик, кстати), он в основном живёт в Детройте. Пораспрашивал я как там, интересную вещь он рассказал: если у молодых денег не достаточно, они платят за какое-то количество фотографий, ну штук 50. А остальные фотограф размещает на сайте, с которого молодые или гости могут за деньги скачать понравившиеся.
Пусть 200 рублей, каждый гость из 50 по две скачает и уже набежит 20.000р. И ни кому ни дорого, все довольны.
Так что если есть продвинутые фотографы-програмисты можете взять на вооружение такую маркетинговую технологию.

Вопрос к Игорю - этот файл постановка или репортаж??
pro
Что-то файл не цепляется, попробую ещё разок..

ЗЫ. прицепился...

Вопрос к Игорю: этот кадр репортажный или постановочный??
Александр, :secret: чую, что ни тот, ни другой .....что бы сделать именно этот кадр жених уже сидел на полу, возможно, он был туда посажен для другого предыдущего кадра, ведь, просто так произвольно он вряд ли бы туда и так сел.....это ведь нелепо и неестественно, так садиться в реале в брачную ночь, а потом Вы просто сказали жениху - "Саш, поправь Маришке волосы "....ну вот он и поправлял...а Вы фотали! :yes.gif:

НЕ РЕПОРТАЖНЫЙ (в стиле "фотожурнализм") - потому что, они знают, что их снимают в данный момент и в данном месте - фотограф не незаметный свидетель, а заметный!

и НЕ 100% ПОСТАНОВОЧНЫЙ - потому что ...движения не застывшие, а типа в динамике, молодые видят фотографа, но не знают какой именно момент их фазы движений будет запечатлен фотографом в данное время и в данном месте.

Поэтому это тоже скорее "ситуативная импровизация" - то есть фотограф "задал направление" - дальше идет чистый импровиз от молодых, а фотграфу остается только словить момент !

:yes.gif:

Про вариант "свадебного фотостока для своих" - занятно, хотя ....велика ли разница - что так купил у фотографа все, что родственники купят потом....единственная выгода наверное в той самой пресловутой "отсрочке платежа", о которой Вы тоже говорите молодым на НГС-свадьба.
Виктор, во многом согалсен с Вами :yes.gif:
единственные два уточнения :

Они заранее могут досконально выучить сценарий мероприятия и подсказать лучшие, более выигрышные ходы развития событий, не забыв при этом учесть это в своей работе.
:dnknow: все так, но это ведь, описана более менее "типичная" работа свадебных фотографов НСКа, а ведь Александр пропогандирует подход "фотожурнализма" - то есть фотограф - свидетель, вроде как он фактически там присутствует....но "жанрово" его как бы нет....на свадьбе!

Ну а Фефелов свой бренд создал своими руками и своей головой. И если заказчик согласен платить за его работы хорошие деньги, то, видимо, они этого достойны.
:yes.gif: дык, я именно об этом говорю, в том числе и споря с Ильнаром! - бренд создан определенное время назад, да.... люди платят "относительно дороже" за бренд...но за бренд созданный десятки лет назад.....а сегодняшний Александр совсем другой.....как и его работы ( фотожурнализм то се )....а народ все равно платит....потому что помнит то имя! :yes.gif:
такие вот удивительные дела творят с сознанием бренды! :yes.gif:
Знаете известный анекдот про удар кувалдой за 1 000 000 долларов? Ну так вот за это и платят за опыт за знание как показать свое видение так чтоб было понятно зрителю. Мы с Ильнаром снмали пару раз одно и тоже событие, и после просмотра его фотографий мне иногда мои хочется удалить и не вспоминать. Хотя у нас обоих есть свое видение.
:ха-ха!: Саш, ну я вот тоже иногда снимаю на тех же мероприятиях, где снимает Ильнар....но, у меня вот ни разу не возникало желания удалять свои фотки.....после просмотра фоток Ильнара! :dnknow::yes.gif:

:secret: чую, что собака тут порыта в авторской субъективности и в авторской же невозможности адекватно оценивать свои работы .... для одного автора "своя хорошая фота - что дитятко"....для иного "своя фота.....априори ученическая пародия на гуру"....но обоих рассудит только заказчик....."голосуя рублем", рассудит зритель ....довольно или не довольно глядя на фотки.....рассудят коллеги ...возможно более продвинутые в энтом деле...

:dnknow: я к тому ....что работаем в творческом мире - мире субъективизма, условностей и относительностей!

Просто ....когда "просто творчество" это одно дело, если "кто-то" говорит дескать - в моей работе у меня есть реклама, продвижение, акции, рекламно-маркетинговые ходы и т.д. .....вот просто хотелось разобраться и попытаться понять.....подходы, инструменты, структуру ценообразования и т.д. и т.п.

:yes.gif:
pro
Что-то файл не цепляется
Знающие люди говорят, что так бывает, когда название файла содержит русские буквы, с английскими - без проблем
" Просто ....когда "просто творчество" это одно дело, если "кто-то" говорит дескать - в моей работе у меня есть реклама, продвижение, акции, рекламно-маркетинговые ходы и т.д. .....вот просто хотелось разобраться и попытаться понять.....подходы, инструменты, структуру ценообразования и т.д. и т.п. "

--------------------------
Творческий человек ВСЁ в своей жизни делает творчески: и рекламу и бизнес и маркетинг и фотографии и еду, да и саму повседневную жизнь.

Как говорил Сальвадор Дали - "Есть только один достойный вид искусства - это искусство счастливо прожить свою жизнь"

Вообщем, - Делаешь ли "постановки", режиссируешь или ловишь моменты или дизайнишь свой рекламный макет или расчитываешь свой рекламный медиа-план и т.д. ВСЁ ЭТО "просто" ТВОРЧЕСТВО.
Творческий человек ВСЁ в своей жизни делает творчески: и рекламу и бизнес и маркетинг и фотографии и еду, да и саму повседневную жизнь.

Вообщем, - Делаешь ли "постановки", режиссируешь или ловишь моменты или дизайнишь свой рекламный макет или расчитываешь свой рекламный медиа-план и т.д. ВСЁ ЭТО "просто" ТВОРЧЕСТВО.
:agree: сложно не согласиться, только "просто творчество" это для себя...для друзей ....знакомых и т.д....в большинстве своем бесплатное или случайно платное .....а "просто творчество" имеющее прайсы....хоть и с абстрактными ценами (типа 20 рублей не понятно за что )....это уже "коммерческое искусство" .... а оно в свою очередь уже подчиняется / оценивается / имеет достаточные криетрии для оценок и т.д....как и любой "бизнес проект"

:dnknow: такие вот дела...такая вот и разница ...как в том анекдоте про двух девочек ..... :heart:


:cray-1: а где разгадка то на Вашу шараду ? - постановка или репортаж ? :шок: а тож застрелица творческий народ во главе со мной ...так и не узнав в чем порыта собака.... :yes.gif:
Решила ещё раз вас удивить.... Нечего добавить к вашим словам. Я согласна с вами в очередной раз....:yes.gif:
pro
творческий человек ВСЁ в своей жизни делает творчески
Фантазия какая-то, если сделать соцопрос "творческих" людей, не думаю, что даже половина их дел окажется творческой.
Что-то Игорь ты совсем запутался в терминах - творчество это технология получения продукта, а коммерция это технология продвижения этого продукта до потребителя. Они могут существовать как вместе, так независимо друг от друга.
Но один нюанс творчество понятие более высокого уровня - так как коммерцию тоже можно делать творчески.

PS. что касается вопроса постановка или репортаж ты всё правильно описал - и это был способ расширить твоё представление о технологиях получения фото, что есть не только постановка или репортаж, НО и "постановочный репортажа" или "режиссура" и т.д. вообще одни люди творят, пишут, рисуют , а другим остаётся творчески критиковать выдумывая всякие ярлыки, хотя слова здесь не нужны.