Vitalik
В своем посте на стр. 26 я и не думал никому навязвать какие-то "Правила съемки". Это не правила. Я просто хотел показать, как все технические и творческие приемы фотографии должны быть подчинены одной главной цели - раскрытию вашего замысла: от выбора объектива и диафрагмы до композиции и освещения.
Часто, начиная съемку, мы и замысла-то не имеем. А если нам сказать нечего, то зачем тогда вообще говорить? Это называется мычанием. А потом из этого "мычания" мы самонадеянно пытаемся что-то вылепить.
Да, я помню газетный анекдот про Черный квадрат Малевича: - Какая красивая корова на зеленом лугу здесь нарисована! - А где вы видите зеленый луг и корову? - Так она уже всю траву съела и ушла.
Каждый из нас видит свой мир, переживает свои ощущения и наша задача суметь передать это свое видение зрителю. Пример TiValя: он показал праздник так, как видел его именно он. А вы бы, присутствуя на том же празднике, увидели бы его по-другому. И это уже ВАШЕ видение. А технические приемы съемки и композиция описаны в многочисленных книгах по фотосъемке. На форуме этого не расскажешь.
Victor-885
В своем посте на стр. 26
не ссылайтесь на страницы, они у всех разные:миг:
:улыб:вах, какая получилась дискуссия, значит что-то в этом есть и нужно просто продолжать практиковаться "в выражениях"! - кстати, я то ни с кем не спорил, просто хотел узнать мнения и взгляды на этот вопрос - поэтому всем высказавшимся большое спасибо за Ваши ответы!

Александру Козлову отдельное спасибо :respect:за иллюстративную ссылку! - очень все наглядненько про интерпретации!
truman
На мой взгляд, резковаты тени и взгляд в кадр дал бы больше, но это уже был бы другой снимок с другим смыслом. Ну а так, не хватает пъедестала. Спорить о тенях не буду - ведь вижу не оригинал.
Victor-885
ну в общем-то есть и такой вариант:улыб:в приклепленном....а по поводу света....ну дык он специально жестким делался....в мягком свете фото небыло бы вообще....задача была выявить рельеф....даже там где его нет :eek:
truman
На мой взгляд. второй вариант разительно лучше. Менее амбициозной стала монументальность, появился пронзительный смысл во взгляде, который раздевает тебя буквально до трусов.
truman
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2034426 :eek:
Левый глаз - сразу нет (правый для камеры). Отталкивает. Ошибочка с освещением.
По поводу того, что сделал жесткий свет - сразу да. Именно тут он очень кстати.
kroll
Вот с лицом как раз и мучался долго.....так и бросил недовольный результатом.....если лицо нормально прорабатывается - все остальное в пересвет...если тело нормально.....то с лицом полный рамс......возникло такое чуство что не хватает пары вспышек.....чоб немного подсветить правую сторону....
kroll
Он внизу стоял.....да..что-то я стормознул....а ведь его можно было поднять по-выше....... :not_i:
truman
надо было отражателем лицо подсветить.
kroll
А мне кто-нибудь скажет мне на фото,прикреплённое к моему предыдущему посту...:смущ:
Скарлет
А мне кто-нибудь скажет мне на фото,прикреплённое к моему предыдущему посту...:смущ:
Про свадьбу?
Нормальная фотка:миг:
Скарлет
про невесту? я бы ветку сильнее размыла.. она тут мешает.
kroll
На художественность и прочее совсем не претендую.
Выкладываю вот зачем... а затем, чтобы было видно, как ведет себя полтинник на дырке 1,4.
Условия - дома. Никаких вспышек, просто горит лампочка.
Ну и ессно, ручной ББ, ибо... ибо автомат у цифры слабоват, да.
Вобщем, рвите:улыб:
kroll
И еще одна. Тут чуть поприжато. Дыра 1,8.
kroll
А мне листья на лице не понтавились...и ГРИП по меньше стоит сделать....ну это я так понимаю уже минус аппаратуры....во вложенном пример такого плана...сразу оговорюсь....фото НЕ МОЕ...надеюсь авторское не нарушаю
kroll
Да, забыл добавить. На улице днем, при нормальном свете - совсем другой коленкор. Если кому интересно - могу выложить, но таки считаю, что и 2 эитх будет достаточно.
Sunni4000
Аппарат не позволяет...Тоже бы размыла...
kroll
А мне нравится! Живые такие фотки...На второй слева темновато личико,но не проваливается сильно,на мой взгляд.Детки живые,натуральные получились. И эмоциональные.
Скарлет
несовершенство или отсутствие необходимой аппаратуры частично компенсируется владением фотошопом:миг:учите мат. часть:миг::tease:
truman
В том то и дело,что ЧАСТИЧНО....
truman
А мне листья на лице не понтавились...и ГРИП по меньше стоит сделать
Маленький ГРИП действительно может дать либо полтинник, либо 2,8 длиннофокусник.
Аня, и твой аппарат может делать размытые листья. Только ты вставай так, чтобы ветка была перед тобой, а невеста - в трёх метрах у берёзки! Всё получится без фотошопа!