Вот. Завожу топик.
На возражения, что, мол, есть топик "Анонсы фото" скажу, что оный топик - там просто анонсы, грубо говоря - человек хвастается. Задумано так, что в том топике будут только ссылки на новые фото, которыми фотограф считает достойным обзора посетителями данного форума. И никакого трепа.
Топик же "Прошу критики" подразумевает, что фотограф просит, чтобы сказали, что в его снимке не так, над чем еще поработать и т.п.
Смысл понятен?
Тогда жду поводов кого-нибудь покритиковать.:миг:
Кто не боицца? :agree:
Не смущаемся - выкладываем ссылки!
amateur
Резкий цветовой контраст. Пережженый желный цвет и слишком темный фон на заднем плане. Все это отвлекает в нимание от главного персонажа фотографии, который плохо проработан. Отражатели надо использовать для такой съемки, или кольцевую вспышку.
amateur
Приступаю к критике:)

Во вторых - ТАК ссылки давать приятней:улыб:
asma de jour
Я так не умею :secret:

2 indman:
Игорь, у меня Sony V1!
kroll
хы, видимо уголек нашего с александром спора попал этому форуму прямо в глаз)
Топик для критики должен быть! Неважно в какой форме, одной темой или двумя.
Marselo
хы, видимо уголек нашего с александром спора попал этому форуму прямо в глаз)
Да вроде никому никуда не попал. Просто данный спор был интересен максимально узкому кругу, то есть 2-м людям.
А топик для критики - обязательно:улыб:
asma de jour
Рябит в глазах - долго смотреть невозможно.
Снимок перегружен.
Vitalik
ннп
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2001247&ref=author
Название не совсем соответствует.
Лично я не вижу молитвы. Просто заставили девочку сложить руки домиком и сфотали. Нет эмоций.
Объект съемки строго по центру, смещенные руки в левую сторону, плюс наклон на фоне в ЛВУ заваливает кадр направо. Свет направлен так, что нет объема.
Vitalik
сорри, опечатался ЛНУ.
ЛНУ - левый нижний угол
ЛВУ- левый верхний угол
ПНУ - правый нижний угол
ПВУ - правый верхний угол
Д2МД - Дом 2 маст дай
:миг:
Vitalik
ннп

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2001247&ref=author
да, название слишком сильное
и слева кусок чего-то заваленного
а кадр неплохой - кто сказал что нет молитвы?
да, здесь нет молитвы матери за успокоение души сына, убитого в армии
здесь нет молитвы больного раком, здесь нет молитвы нищего
Но здесь есть другое, здесь есть молитва ребенка, дитя, еще не знающего жизни, нового человека, для которого все впервой, и для которого каждый день - это открытие. Человека, еще любящего мать и верящего в идеалы семьи и Бога. Да, пусть она и не понимает молитвы и молится потому что так сказала мама, а значит это правильно, но разве это не есть истинная вера в Бога, вера еще не искревленная нашими потребностями и прихотями, вера одного человека в другого, вера ребенка в Бога?
Marselo
а кадр неплохой - кто сказал что нет молитвы?
Но здесь есть другое, здесь есть молитва ребенка, дитя, еще не знающего жизни, нового человека, для которого все впервой, и для которого каждый день - это открытие.
Извините, я лично ничего этого не вижу. Я вижу девочку, которая просто стоит и все. У нее на лице нет никаких эмоций. Разве не так?
W1zzard
Ей, кажется, скучно.
Согласен.
Ладно. С эмоциями разобрались. Скучно - это отсутствие эмоций.
Cвет. В портрете - это одно из главнейших.
Свет тут неправильный.... но мне кажется, я уже про это писал:хммм:
Ф-1
web-страница
Мне понравилось. Белки харАктерные. Можно придратся, но именно из-за "характеров" делать этого не хочется.
Дон Кихот
на иконе два отражения фонаря и решётка какая то портит впечатление
Дон Кихот
Собственно, вам, мне кажется, нужно учиться акцентировать внимание на чем-то важном. На этой работе на чем акцент? Икона, по-моему, привлекает больше внимания, чем невеста. Такое ощущение, что невеста тут просто стояла рядом. Акцентрация производится либо глубиной резкости, либо свето-цветовым способом.
DooMa
ннп))

спасибо за высказанное)

но можно критику излагать в несколько иной форме.

а именно, что стоит сделать, чтобы фотография стала лучше, красивее, ярче и пр.?

то что указывается в кач-ве критики фиксирует внимание на косяках/ошибка/недочетах... да... человек это понимает... допустим.. но как их учесть на будущее, что стоит сделать.. он порой не понимает... например, вот я бы хотел попросить уважаемых форумлян подсказать советом..
Vitalik
Когда человек долго смотрит в камеру, то его эмоции, взгляд меняются , это очень сильно заметно. Чтобы эмоции выглядели естественнее можно сначала попросить человека отвернуться а потом сновы посмотреть в камеру и в этот момент фотографировать. Это старый прием. На этой фотографии девочка уже работает на камеру.
indman
Соглашусь с Вами.
Вообще, это был мой первый опыт в подобных вещах:улыб:
P.S. Огромное спасибо Александру за предоставленную возможность!
Дон Кихот
какому именно? а то нас тут много развелось)
indman
спасибо Игорь) но то что для тебя старый прием... для других, например меня, нет))
indman
На этой фотографии девочка уже работает на камеру.
Она "работает" на мою камеру.
Она беременная. Когда мы её снимали возле этой иконы, свет лился через окно. Стоило только отойти, набегали тучи. Мы снова подошли к этой иконе, опять на невесту полился свет!
Может я гоню, но, впечатлило!
Дон Кихот
P.S. Огромное спасибо Александру за предоставленную возможность!
Пожалуйста!
Я бы выставил на критику другую работу из этой серии
Alexandr_Kozlov
Здравствуйте, давайте знакомиться: Виктор Кулиев. Давно вас "слушаю", но в разговор не вступал. Александру Козлову: Съемка в храмах имеет свои особенности. Во-первых, на постановочных кадрах люди должны стоять ВСЕГДА ЛИЦОМ В ИКОНЕ, а не спиной. Недопустима съемка "на фоне" иконы, тем более заслоняя собою святые образы, как на последнем снимке. Получилось, что Пресвятая Дева Мария, забыв о младенце Иисусе, стоит в компании жениха и невесты. Непростительная ошибка. Лучше использовать подсветку лиц, но развернуть жениха и невесту лицом к иконе. Во-вторых, в храмах всегда мало света. Используя в качестве подсветки горящие свечи, можно получить красивые выразительные снимки, но без взгляда в объектив. Молитва - это таинство. Есть только ты и святой образ. Успехов!
Alexandr_Kozlov
Я бы выставил на критику другую работу из этой серии
Работа ужасная! за такие надо подвергать заслуженной жесткой критике !
Alexandr_Kozlov
Пожалуйста!
Я бы выставил на критику другую работу из этой серии
....

Тихий ужас :secret:
Даже на первый взгляд, фотка перешарплена, не говоря уж о композиции... предыдущая немного получше, но пламя свечей внизу отвлекает внимание...
Chuck_Norris
Мож тоже чего напишут.......
Victor-885
Съемка в храмах имеет свои особенности...
Спаисибо, Виктор! Кратко и по существу. Этого и хотелось услышать.
--------
Marselo Работа ужасная! за такие надо давайте все же корректнее к друг другу. !
Уважаемый Марсело! Это не критика. Расцениваю как личное оскорбление. Предлагаю вам почитать пункты 5 и 6 правил и так же публично извиниться.
---------
FaceOff Тихий ужас Даже на первый взгляд, фотка перешарплена...
Я, конечно, для веба готовлю фотки достаточно небрежно - ресайз в Ирфане до десктопа, затем Shift-S повышение резкости. Да, местами многовато получается. Но неужели это прямо так УЖАСНО???
Кролл, ты мастер по шарпу в ресайзе, скажи что-нибудь. Насколько допустим для веба такой подход?
Alexandr_Kozlov
аналогично предлагаю вам прочитатать пункт 6 и удалится в личку для выяснения отношений
capitan
Критиковать всегда легче, чем снимать. Делая снимок, всегда надо задавать себе вопрос: "А что я этим хочу сказать, какие эмоции хочу у зрителя вызвать, на какую мысль навести?". И уже только после этого подбирать для реализации поставленной задачи выразительные средства и приемы. Я, как зритель, не понял вашу мысль. Невеста в день свадьбы - это небесное создание. Ею надо восхищаться и показывать другим ее великолепие. Кроме того, очень важно передать эмоции невесты, ведь она начинает другую жизнь. А тут с боков задавили помощники, да еще фотограф под ногами мешается. Эффект тесноты подчеркивается отсутствием свободного пространства перед лицом невесты. Я бы снимок разгрузил и невесту сместил на первую вертикаль. Удачи!
Alexandr_Kozlov
Кролл, ты мастер по шарпу в ресайзе, скажи что-нибудь. Насколько допустим для веба такой подход?
Здесь нужна была избирательная резкость... сильно избирательная (только глаза-губы). Все остальное - софт.
Композиционно - конечно, богохульство, ну да про это писали. Фото в церкви - очень щекотливая тема. Мне кажется, не стоит выкладывать фотки такого плана, дабы... ну не знаю... просто не стОит.
Vitalik
но можно критику излагать в несколько иной форме.
...
а именно, что стоит сделать, чтобы фотография стала лучше, красивее, ярче и пр.?
...
например, вот я бы хотел попросить уважаемых форумлян подсказать советом..
Вопросы-то недетские:улыб:Первое - Виталик, мне показалось, что ты немножко обиделся? Если да - ну-ка прекращай. Топик будет "колким", как мне кажется, нужны быть готовым ко всему (подтверждение - смотри сообщения ниже). Но ни в коем разе, как мне кажется, не переходим на личности. По крайней мере - я точно не буду :agree:
Второе. Постановочные кадры с детьми - это архисложнейшая задача, да и кому нужны детские постановочные фото? Разве что иногда для рекламы (кстати, слышал, что детей нельзя юзать в рекламе - не в курсе, это правда?). Дети - они... ну чего объяснять - и сам знаешь.
Третье. Если я правильно понял - на фото твоя дочурка? Если да - тоже плохо. Плохо вот в каком плане. Для тебя она самая лучшая, самая красивая, самая добрая девочка на свете, твое счастье, твоя надежда на то, что после тебя останутся хорошие люди, которые изменят жизнь к лучшему. Вот потому и взгляд у тебя "замылен", закрыт "розовыми очками отцовской любви". Ты прекрасно знаешь своего ребенка, настолько прекрасно, что тебе достаточно мельком взглянуть на нее - и ты знаешь, о чем этот человечек думает, что чувствует, какое у него настроение. Злобные же зрители (и я в том числе) ничего про это не знаем. Нам подавай историю, запечатленную одним кадром. Улыбка, подареная папе - это история. Слезы из-за того, что получила двойку - это тоже история. Обиды, капризы - это тоже история. Вот. Немного сумбурно, но, надеюсь, ты меня понял.
По поводу света... ну даже не знаю. Есть литература на эту тему, но... сам знаешь - не всегда "въезжаешь" в эти буковки, гораздо лучше, когда тебе скажут - а вот тут лампочку притуши, да на 1 метр левее поставь.
Я думаю, тут, в данном форуме можно получить такие советы-подсказки-мнения. Выкладывай фотки - будем пытаться найти "компромисс". А?
Vitalik
Упс... было написано "подсказать советом", прочитал не "советом", а "светом".
Сорри, понедельнег:улыб:
kroll
Неа)) Кролл))
поверь со мной)) все ок) также я понимаю. что не совсем порой у нас удачно бывает передать словами то о чем мы думаем и что мы имеем в виду на самом деле.

к томуж, когда выкладывал здесь ссылку, я реально хотел, да и сейчас я хочу критики/советов/дружеских пенделей и прочее)))

ребят) жизнь прекрасна)) и это факт)) надо стремиться к лучшему!!!


по вопросам)) видишь ли в чем фишка)) есть два варианта решения любого вопроса/задачи/проблемы (условно два, исходим из простоты. эффективности):

а) мы обсуждаем саму проблему, описываем какая она туская, дурно пахнующая, отвратительная и неприятна...

б) мы ориентируемся на том что нуно предпринять, чтобы получить желаемого и что отличает этот будущий рез-т от текущего)

так что))


по второму.

по рекламе - чуть позже)) у меня Консультант обновляется))))))))))))))

по третьему.

спасибо!!! именно так) буковки не всегда понятны на уровне применения) смысл дошел)) но практическое применение не ясно))

кста) у меня нету детей)))

еще раз спасибо!! маладца)
Vitalik
мне так ваш снимок нравится, уберите только бытовуху с задненго плана
kroll
кстати, слышал, что детей нельзя юзать в рекламе - не в курсе, это правда?
можно, но только в рекламе детских товаров
kroll
Про рекламу

13 марта 2006 года N 38-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О РЕКЛАМЕ

Принят
Государственной Думой
22 февраля 2006 года

Одобрен
Советом Федерации
3 марта 2006 года

(в ред. Федерального закона от 09.02.2007 N 18-ФЗ,
с изм., внесенными Федеральным законом
от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Статья 6. Защита несовершеннолетних в рекламе

В целях защиты несовершеннолетних от злоупотреблений их доверием и недостатком опыта в рекламе не допускаются:
1) дискредитация родителей и воспитателей, подрыв доверия к ним у несовершеннолетних;
2) побуждение несовершеннолетних к тому, чтобы они убедили родителей или других лиц приобрести рекламируемый товар;
3) создание у несовершеннолетних искаженного представления о доступности товара для семьи с любым уровнем достатка;
4) создание у несовершеннолетних впечатления о том, что обладание рекламируемым товаром ставит их в предпочтительное положение перед их сверстниками;
5) формирование комплекса неполноценности у несовершеннолетних, не обладающих рекламируемым товаром;
6) показ несовершеннолетних в опасных ситуациях;
7) преуменьшение уровня необходимых для использования рекламируемого товара навыков у несовершеннолетних той возрастной группы, для которой этот товар предназначен;
8) формирование у несовершеннолетних комплекса неполноценности, связанного с их внешней непривлекательностью.

Статья 21. Реклама алкогольной продукции

1. Реклама алкогольной продукции не должна:
5) обращаться к несовершеннолетним;
6) использовать образы несовершеннолетних.
2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:
2) в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции;

Статья 22. Реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе

1. Реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна:
5) обращаться к несовершеннолетним;
2. Реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться:
2) в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, радио- и телепередачах, аудио- и видеопродукции;

Статья 23. Реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей

1. Реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок и других подобных товаров, не должна:
3) обращаться к несовершеннолетним;
4) использовать образы несовершеннолетних.

2. Реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок и других подобных товаров, не должна размещаться:
2) в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции;

аналогично про оружие, мед лекарства, игры/пари.
Victor-885
Поздно увидела эту тему....
Про невесту... Да и про девочку, если это храм или молитва вне храма, то взгляд не должен быть в кадр.Вверх и в сторону.И не поднимая головы.Только главное не перестараться,чтоб ноздрей не было на первом плане.Лучше сбоку.Позже ужму фотку,не идеал,но всё-таки.Да и тоже критику хоцца.:улыб:
kroll
А это фото и еще это? Они, конечно, любительские, но очень хочется узнать мнение профессионалов.
Юлия
по первой...Шпиль расположен ровно по центру. Это проигрышный вариант. Есть такое правило третей.....делишь кадр на 3 части и все значимые вещи распологаешь по сетке....либо по линиям, либо в узлы....т.е. следовало немного двинуть шпиль от центра. Линия воды у тебя кстати по правилу расположена. Плюс у тебя перспективные искажения. Здания должны стоять ровно, а они у тебя к верху сходятся......в фотошопе такие вещи легко правятся...ну а в принципе не плохо так......
по 2-ой......завален горизонт......а это есть плохо.....кстати на ней ты правила третей почти выдержала...немного сдвинуть кадр в низ, ввыровнять горизонт и будет совсем хорошо...
Alexandr_Kozlov
К сожалению, в личке ничего нет. :а\?:
truman
Спасибо! :respect: В следующий раз, когда буду снимать интересные места, все учту. А пока...
Да поможет мне фотошоп... :agree: