Черный список СМИ по отношению к авторам!!!
62040
236
Предлагаю создать топик о непорядочных СМИ (газетах и журналах) нашего города.
О тех кто тырит фотографии из интернета и публикует на своих страницах не спрашивая согласия авторов и не выплачивая никаких гонораров.
TiVal
хм) может тогда каждому кто чьи фото кто-то стырил ко мне обращаться?:миг:будем восстанавливать права, учить любить закон, ну и компенсировать автору типа негативных рез-тах данных неправомерных действий)

кстати, почему только наших?
TiVal
Таааак..... Интересно.....
Судя по созданному топику, как-то неудачно получилось???( эт я про поход в СМИ)
Что было-то ?
Ale_XX
Таааак..... Интересно.....
Судя по созданному топику, как-то неудачно получилось???( эт я про поход в СМИ)
Что было-то ?
Да нет пока еще ничего не произошло, все идет своим чередом:улыб:О результатах сообщу.:улыб:
TiVal
Внесу свою лепту в составление списка.
Специализированное рекламное издание "ТВ Неделя плюс"
Регулярно публикуют фотографии взятые из интернета, без указания авторства и как правило без согласия автора.
Vitalik
хм) может тогда каждому кто чьи фото кто-то стырил ко мне обращаться?:миг:будем восстанавливать права, учить любить закон, ну и компенсировать автору типа негативных рез-тах данных неправомерных действий)

кстати, почему только наших?
Начнем с наших, а там и остальные подтянутся:улыб:Кстати, Виталий, ты готов взяться за мое дело?
Я серьезно.
TiVal
Кстати, Виталий, ты готов взяться за мое дело?
Я серьезно.
Да, готов.
TiVal
... без указания авторства и как правило без согласия автора.
Можно вопросик? :а\?:
А СМИ всегда обязаны указывать кто сделал снимки и получать согласие автора?
И дайте плиз, ссылку, на закон... :спок:
asma de jour
А СМИ всегда обязаны указывать кто сделал снимки и получать согласие автора?
И дайте плиз, ссылку, на закон... :спок:
Автор вправе сам решить какая подпись будет под снимком. Это может быть его настоящая фамилия или псевдоним или автор захочет убрать подпись под снимком.
А закон, закон один "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ"
пос сылкам можно его посмотреть и почитать
http://www.fips.ru/avp/law/5351-1SN.HTM
http://www.consultant.ru/popular/avtorpravo/
http://www.cdo.ru/library/BOOK/RUSSIAN/THEMES/LAW/zakon%20ob%20avtorskom%20prave%20i%20smeghnyh%20pravah.html
А здесь можно его скачать
http://www.consultant.ru/files/popular/000065.zip

И последние поправки здесь
http://www.rg.ru/2004/07/28/piraty-doc.html
asma de jour
1. Любое использование объекта авторского права любым субъектом возможно только с согласия автора и выплатой ему вознаграждения. Из этого есть пара исключений.

2. соот-но, нет согласия и выплаты, то не можете использовать.
если использовали и не указали автора, то нарушили личные неимущественные и имущественные права.

по ссылкам..нужна ссылка на сам закон, ее сделал Валера.
если нужны ссылки на конкретные нормы, то говорите, помогу..:миг:
TiVal
Автор вправе сам решить какая подпись будет под снимком. Это может быть его настоящая фамилия или псевдоним или автор захочет убрать подпись под снимком.
именно так. Автор решает будет ли подпись или не будет.

Далее просто вопрос уже о доказывании авторства на созданный объект.

если же подписи есть и они удалены, то подобное рассматривается как незаконное использование объекта авторского права.
Vitalik


Далее просто вопрос уже о доказывании авторства на созданный объект.



а вот об этом, можно поподробнее ?
Ale_XX
а вот об этом, можно поподробнее ?
что именно подробнее?
как доказать? или какие доказательства нужны? или какие доказательства могут быть представлены? или о том, что не все представленное может быть принято судом? или почему суд может посчитать их недопустимыми?
и т.д.))
Vitalik
Зануда ! :улыб:
Просто рассказать не можешь?
Коль до суда дойдет, то как-то же это все надо будет обосновать... Что именно ты на кнопку нажал...:улыб:
Ale_XX
зануда будет твое дело в суде рассматривать) вот тогда ты вспомнишь добрым словом меня)))

а так)) давай для начала, по понятиям типа, как ты докажешь, что именно ты нажал на кнопку? чего ты мне будешь показывать? фотографию? а когда ты ее сделал? как дату сьемки докажешь?
Vitalik
как дату сьемки докажешь?
Мне нет необходимости доказывать (пока). Но сделаю это без труда, так как фотки в инет выкладываю раза в 4 меньше оригинала и стираю exif.
tpi
Но сделаю это без труда, так как фотки в инет выкладываю раза в 4 меньше оригинала и стираю exif.
и? то что фотки в инете в 4 раза меньше эт и есть ответ на мои вопросы? или стертый exif?
представьте, что те вопросы, которые я задал, задает Вам судья, когда Вы приходите в суд... чего будете говорить?
Vitalik
Будет ли достаточно представить оригинал фотографии с exif в котором есть "Camera Body No." который совпадет с номером на моем фотоаппарате?
siparenko
возможно, только вопрос:
как Вы будете показывать оригинал фотографии?
оригинал будет в электронном виде?
если будет в электронном виде, существует техническая возможность внесения изменений в exif?
Vitalik
Все делается просто - необходимо регулярно записывать оригиналы фоток на болванки и отправлять самому себе по почте, чтобы зафиксировать дату отправки-получения. И складывать эти полученные отправления НЕ ВСКРЫТЫМИ в коробку. Если возникнет спор по происхождению фотки, то берется соответствующий конверт и представляется в суд в запечатанном виде плюс квитанция об отправке. Суд должен направить данный диск на экспертизу и спора по датам не возникнет:улыб:
Vitalik
А то, что другая сторона не сможет предоставить исходника а я смогу на ход разбирательства может повлиять?
Vitalik
Бред несете, уважаемый! Я понимаю тяжелое наследство юрист со склезом... Но все же.
и? то что фотки в инете в 4 раза меньше эт и есть ответ на мои вопросы? или стертый exif?
Если я выкладываю в инет, почему я с инетом то должен сравнивать, а не предоставленой фоткой другой стороны? А судья при чем? Когда мошеники бензин ишачей мочей разбавляют, судья тоже на вкус определяет так это или нет?
siparenko
то, что другая сторона не сможет предоставить исходника а я смогу на ход разбирательства может повлиять?
может. только на это не надо уповать пока не ответите на мои предыдущие вопросы
tpi
Если я выкладываю в инет, почему я с инетом то должен сравнивать, а не предоставленой фоткой другой стороны?
Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.


так что, противоположная сторона может сидеть и ничего ни делать, ни говорить

А судья при чем?
да при том, что правосудие у нас судами осуществляется.

Когда мошеники бензин ишачей мочей разбавляют, судья тоже на вкус определяет так это или нет?
а может кстати.
только там есть вещественные доказательства, которые будут предоставлены для проведения экспертизы.

объясните, чего будут предоставлять экспертам в Вашем случае?

кстати) может быть начнем отвечать на вопросы?

и плюс..
Бред несете
стоит всеж пояснить, а то уж, стоит контролировать словарный поток, который как я понимаю из Вас льется и льется.
есть личные вопросы, претензии, добро пожаловать в личку.
Chuck_Norris
Все делается просто - необходимо регулярно записывать оригиналы фоток на болванки и отправлять самому себе по почте, чтобы зафиксировать дату отправки-получения. И складывать эти полученные отправления НЕ ВСКРЫТЫМИ в коробку. Если возникнет спор по происхождению фотки, то берется соответствующий конверт и представляется в суд в запечатанном виде плюс квитанция об отправке. Суд должен направить данный диск на экспертизу и спора по датам не возникнет
вариант хороший, но точно возникнет вопрос об экспертизе) рез-ты которой заранее не будут известны и могут носить вероятностный характер.
в связи с этим, я бы распечатывал фотку)) и отправлял бы ее)))