Черный список СМИ по отношению к авторам!!!
61910
236
Предлагаю создать топик о непорядочных СМИ (газетах и журналах) нашего города.
О тех кто тырит фотографии из интернета и публикует на своих страницах не спрашивая согласия авторов и не выплачивая никаких гонораров.
TiVal
хм) может тогда каждому кто чьи фото кто-то стырил ко мне обращаться?:миг:будем восстанавливать права, учить любить закон, ну и компенсировать автору типа негативных рез-тах данных неправомерных действий)

кстати, почему только наших?
TiVal
Таааак..... Интересно.....
Судя по созданному топику, как-то неудачно получилось???( эт я про поход в СМИ)
Что было-то ?
Ale_XX
Таааак..... Интересно.....
Судя по созданному топику, как-то неудачно получилось???( эт я про поход в СМИ)
Что было-то ?
Да нет пока еще ничего не произошло, все идет своим чередом:улыб:О результатах сообщу.:улыб:
TiVal
Внесу свою лепту в составление списка.
Специализированное рекламное издание "ТВ Неделя плюс"
Регулярно публикуют фотографии взятые из интернета, без указания авторства и как правило без согласия автора.
Vitalik
хм) может тогда каждому кто чьи фото кто-то стырил ко мне обращаться?:миг:будем восстанавливать права, учить любить закон, ну и компенсировать автору типа негативных рез-тах данных неправомерных действий)

кстати, почему только наших?
Начнем с наших, а там и остальные подтянутся:улыб:Кстати, Виталий, ты готов взяться за мое дело?
Я серьезно.
TiVal
Кстати, Виталий, ты готов взяться за мое дело?
Я серьезно.
Да, готов.
TiVal
... без указания авторства и как правило без согласия автора.
Можно вопросик? :а\?:
А СМИ всегда обязаны указывать кто сделал снимки и получать согласие автора?
И дайте плиз, ссылку, на закон... :спок:
asma de jour
А СМИ всегда обязаны указывать кто сделал снимки и получать согласие автора?
И дайте плиз, ссылку, на закон... :спок:
Автор вправе сам решить какая подпись будет под снимком. Это может быть его настоящая фамилия или псевдоним или автор захочет убрать подпись под снимком.
А закон, закон один "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ"
пос сылкам можно его посмотреть и почитать
http://www.fips.ru/avp/law/5351-1SN.HTM
http://www.consultant.ru/popular/avtorpravo/
http://www.cdo.ru/library/BOOK/RUSSIAN/THEMES/LAW/zakon%20ob%20avtorskom%20prave%20i%20smeghnyh%20pravah.html
А здесь можно его скачать
http://www.consultant.ru/files/popular/000065.zip

И последние поправки здесь
http://www.rg.ru/2004/07/28/piraty-doc.html
asma de jour
1. Любое использование объекта авторского права любым субъектом возможно только с согласия автора и выплатой ему вознаграждения. Из этого есть пара исключений.

2. соот-но, нет согласия и выплаты, то не можете использовать.
если использовали и не указали автора, то нарушили личные неимущественные и имущественные права.

по ссылкам..нужна ссылка на сам закон, ее сделал Валера.
если нужны ссылки на конкретные нормы, то говорите, помогу..:миг:
TiVal
Автор вправе сам решить какая подпись будет под снимком. Это может быть его настоящая фамилия или псевдоним или автор захочет убрать подпись под снимком.
именно так. Автор решает будет ли подпись или не будет.

Далее просто вопрос уже о доказывании авторства на созданный объект.

если же подписи есть и они удалены, то подобное рассматривается как незаконное использование объекта авторского права.
Vitalik


Далее просто вопрос уже о доказывании авторства на созданный объект.



а вот об этом, можно поподробнее ?
Ale_XX
а вот об этом, можно поподробнее ?
что именно подробнее?
как доказать? или какие доказательства нужны? или какие доказательства могут быть представлены? или о том, что не все представленное может быть принято судом? или почему суд может посчитать их недопустимыми?
и т.д.))
Vitalik
Зануда ! :улыб:
Просто рассказать не можешь?
Коль до суда дойдет, то как-то же это все надо будет обосновать... Что именно ты на кнопку нажал...:улыб:
Ale_XX
зануда будет твое дело в суде рассматривать) вот тогда ты вспомнишь добрым словом меня)))

а так)) давай для начала, по понятиям типа, как ты докажешь, что именно ты нажал на кнопку? чего ты мне будешь показывать? фотографию? а когда ты ее сделал? как дату сьемки докажешь?
Vitalik
как дату сьемки докажешь?
Мне нет необходимости доказывать (пока). Но сделаю это без труда, так как фотки в инет выкладываю раза в 4 меньше оригинала и стираю exif.
tpi
Но сделаю это без труда, так как фотки в инет выкладываю раза в 4 меньше оригинала и стираю exif.
и? то что фотки в инете в 4 раза меньше эт и есть ответ на мои вопросы? или стертый exif?
представьте, что те вопросы, которые я задал, задает Вам судья, когда Вы приходите в суд... чего будете говорить?
Vitalik
Будет ли достаточно представить оригинал фотографии с exif в котором есть "Camera Body No." который совпадет с номером на моем фотоаппарате?
siparenko
возможно, только вопрос:
как Вы будете показывать оригинал фотографии?
оригинал будет в электронном виде?
если будет в электронном виде, существует техническая возможность внесения изменений в exif?
Vitalik
Все делается просто - необходимо регулярно записывать оригиналы фоток на болванки и отправлять самому себе по почте, чтобы зафиксировать дату отправки-получения. И складывать эти полученные отправления НЕ ВСКРЫТЫМИ в коробку. Если возникнет спор по происхождению фотки, то берется соответствующий конверт и представляется в суд в запечатанном виде плюс квитанция об отправке. Суд должен направить данный диск на экспертизу и спора по датам не возникнет:улыб:
Vitalik
А то, что другая сторона не сможет предоставить исходника а я смогу на ход разбирательства может повлиять?
Vitalik
Бред несете, уважаемый! Я понимаю тяжелое наследство юрист со склезом... Но все же.
и? то что фотки в инете в 4 раза меньше эт и есть ответ на мои вопросы? или стертый exif?
Если я выкладываю в инет, почему я с инетом то должен сравнивать, а не предоставленой фоткой другой стороны? А судья при чем? Когда мошеники бензин ишачей мочей разбавляют, судья тоже на вкус определяет так это или нет?
siparenko
то, что другая сторона не сможет предоставить исходника а я смогу на ход разбирательства может повлиять?
может. только на это не надо уповать пока не ответите на мои предыдущие вопросы
tpi
Если я выкладываю в инет, почему я с инетом то должен сравнивать, а не предоставленой фоткой другой стороны?
Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.


так что, противоположная сторона может сидеть и ничего ни делать, ни говорить

А судья при чем?
да при том, что правосудие у нас судами осуществляется.

Когда мошеники бензин ишачей мочей разбавляют, судья тоже на вкус определяет так это или нет?
а может кстати.
только там есть вещественные доказательства, которые будут предоставлены для проведения экспертизы.

объясните, чего будут предоставлять экспертам в Вашем случае?

кстати) может быть начнем отвечать на вопросы?

и плюс..
Бред несете
стоит всеж пояснить, а то уж, стоит контролировать словарный поток, который как я понимаю из Вас льется и льется.
есть личные вопросы, претензии, добро пожаловать в личку.
Chuck_Norris
Все делается просто - необходимо регулярно записывать оригиналы фоток на болванки и отправлять самому себе по почте, чтобы зафиксировать дату отправки-получения. И складывать эти полученные отправления НЕ ВСКРЫТЫМИ в коробку. Если возникнет спор по происхождению фотки, то берется соответствующий конверт и представляется в суд в запечатанном виде плюс квитанция об отправке. Суд должен направить данный диск на экспертизу и спора по датам не возникнет
вариант хороший, но точно возникнет вопрос об экспертизе) рез-ты которой заранее не будут известны и могут носить вероятностный характер.
в связи с этим, я бы распечатывал фотку)) и отправлял бы ее)))
Vitalik
может. только на это не надо уповать пока не ответите на мои предыдущие вопросы
Я не хакер, но сдается мне при сильном желании можно изменить exif, но мне представляется маловероятным сделать из фото размером, скажем, 600 на 400 raw файл... Ну или я савсем даун и ничего в ентой жизни не понимаю :безум:
Vitalik
Бред несете
стоит всеж пояснить, а то уж, стоит контролировать словарный поток
Хмм, нормальный поток для интернет форума. Кстати для форума есть правила, если что не так, апеллируйте к ним. А если не можете доказать нарушение, то остальное разрешено. Хотя конечно для юристов надо все разжевывать, с правилами, с законами... Они от этого кайф ловят, бу-го-га!
только там есть вещественные доказательства, которые будут предоставлены для проведения экспертизы.
Ну наконец, мысль не мальчика, а мужа услышал!
Экспертиза! Если я дам экспертизе фотку большего разрешения, чем мой оппонент. И экспертиза докажет, что это фотка из фотика. То я считаю это достаточно для доказывания моего аффторства.
siparenko
из фото размером, скажем, 600 на 400 raw файл...
Сделать raw и jpeg не проблема. Вопрос в том, что бы этот raw или jpeg содержал адекватное количество деталей! Что проверить не составляет сильного труда (любой цветокорректор из крупной типографии сможет, но для экспертизы правда полномочия нужны). А тем более если предоставлены 2 raw один оригинальный, другой из 600x400 сделан.
tpi
Экспертиза! Если я дам экспертизе фотку большего разрешения, чем мой оппонент. И экспертиза докажет, что это фотка из фотика. То я считаю это достаточно для доказывания моего аффторства.
однако)) а Вы крутой перец)) сколько стоит экспертиза? кто ее оплачивает? и еще)) напоследок)) с какого момента (календарной даты) Вы автором являлись? экспертиза думаете и это установит? ;))))))))))))))

приятно общаться)) каждое сообщение нечто новое для меня))

улыбнили)) спасибо)
пишите еще))
siparenko
Я не хакер, но сдается мне при сильном желании можно изменить exif, но мне представляется маловероятным сделать из фото размером, скажем, 600 на 400 raw файл... Ну или я савсем даун и ничего в ентой жизни не понимаю
зачем делать фото иных размеров? поясните.
tpi
Вопрос в том, что бы этот raw или jpeg содержал адекватное количество деталей!
и? если ответчик ничего не представит.
будет напечатанное на газентной бумаге фотография.. чего будем делать в этом случае?
TiVal
Хоть мне постоянно тычут, что НГС не СМИ, но...в черный список добавила бы.
Vitalik
ээээ... ну помоему мало кто выкладывает фото в инете с исходными размерами.. или я не правильно Вас понял?
Vitalik
и? если ответчик ничего не представит.
Уважаемый, вы невнимательно читаете я писал.
tpi
Уважаемый, вы невнимательно читаете я писал.
и? спасибо за ссылку, но сказанное мною вообщето о другом.

я обрисовал ситуацию.
у Вас типа исходник, у ответчика.. на бумажном носителе.. на газетной бумаге.. фото.. что дальше?
дата выхода на бумажном носителе газеты (сми) устанавливаема, а Вашей фотографии?
siparenko
ээээ... ну помоему мало кто выкладывает фото в инете с исходными размерами.. или я не правильно Вас понял?
а как Вы меня поняли?
Vitalik
У меня есть исходник фотки - несжатый оригинал. А это по аналогии с обычной фотографией - негатив, значит я афтор! А дата ваще не при делах...
tpi
А дата ваще не при делах...
заблуждаетесь.

а исходник.. в электронном виде.. не более чем файл, подверженный изменению/воздействию.

если в суде опробуете высказанное в данной теме, то расскажите пжста как все прошло.

и удачи Вам)
Vitalik
а исходник.. в электронном виде.. не более чем файл, подверженный изменению/воздействию.
Разумется, но экспертиза может определить: 1) было ли изменению/воздействию, после того как файл вылез из фотика, 2) Из 2х файлов может определить где деталей больше. Считаю это достаточным для доказывания аффторства!
Vitalik
по роду деятельности консультировался в РОА по этому вопросу:

если диз стырил у другого фотку или макет - то оба показывают в РОА или суду свои исходники (не важно на каком носителе - хоть бумага, хоть макет в Corel, Photoshop и т.д.)....кто не смог показать - тот и лох! - соответственно, у кого больше исходников, тот и автор!

(если ктото стырил твои исходники и ты не можешь их показать, а он уже показал вперед тебя и зарегил на себя - это уже другой вопрос, скажем так более частный случай)

Велика ли разница конкретно по фото, в отличии от дизайна макетов и лого ...не знаю...но имхо...фото не макет....фото еще проще...ибо оно одно и не сборное..

Поэтому мой вариант суду был бы таким:

У ответчика один файл (не важно электронный или напечатанный в газете ).....ну а я бы тупо притащил в суд всю фотосессию по этому проекту....фоток эдак 200, где модель и так и так и сяк и вот так и перетак.....если ответчик не может показать ничего подобного - значит он и лох, стыривший мою фотку! -соответственно, никак экспертиз на установление числа съемки не требовалось бы...ну потому что "еп-тыть" у меня 200 файлов с разных ракурсов ....у оппонентов одна! :cray-1:

Но...как уже писал ....это в Москве чуваки судятся...жадные они видимо сильно, а я бы в "до судебном порядке " это дело решил - притащил бы в редакцию ноут, показал бы фотосессию....только конченный упертый наглец позволил бы себе отпираться и довести до суда дело, после такого...ведь он знает, что смысла нет...ну просто может посчитает, что копейки (для СМИ), те что ты запросишь за свой ущерб...они как бы меньше попирания своих принципов...но думаю, это редкость.....шумиха, PR....то се ....еще скажут че не то ....для больших газет типа указанной - это важно, для "проходимцев" однодневок - им все равно...они сегодня есть... завтра нет....а судиться с банкротами...сложно...

А ваще...искренне считаю, что в суде тусуются те....кто не умеет разговаривать (адвокатов не имею ввиду ессно, ну и рейдеров ессно тоже -это их работа )...я про корпоратив ....про "арбитраж"...про ответчиков и обвинителей....тоже самое, что и любая война и политика! - виноваты в любой войне не солдаты, а политики! - если они довели дело до кровопролития, то прежде всего...менять нужно их ...аки и дизов, редакторов и прочих челов в типографиях и редакциях!

:dnknow:
в догоночку:

:dnknow: почему то у нас как-то в НСКе считается, дескать СУД - ЭТО ЦИВИЛИЗОВАННОЕ ВЫЯСНЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ! - а мое имхо - НИЧЕГО ПОДОБНОГО! - самый цивилизованный подход - это ЦИВИЛИЗОВАННОЕ ЖЕ ВЕДЕНИЕ БИЗНЕСА ....грамотное, дипломатичное, с искуссными переговорщиками, не важно в чем - продажник ли это, диз, топ, фотограф и т.д. ну и конечно, юридически поддерживаемое и т.д....

:secret:на что собственно юристы то по людски нужны? -не для судов же, а что бы грамотно вести Ваши дела с юридических позиций в бизнесе, а суд это уже показатель того, что юрист конторы или та или иная команда переговорщиков не справилась со своими функциями....оказалась бессильна не прописав те или иные аспекты в договорах или на переговорах т.д. полагаясь на волю..."третейского" судьи...давай дескать рассуди нас...не можем...не понимаем друг друга... :dnknow:

все чистое имхо ессно...
tpi
экспертиза может определить
с чего взяли? я вот не уверен. если расскажите в подробностях в отношении техники (процесса) проведения подобной экспертизы, я буду рад.
Игорь_Борисов
если диз стырил у другого фотку или макет - то оба показывают в РОА или суду свои исходники (не важно на каком носителе - хоть бумага, хоть макет в Corel, Photoshop и т.д.)....кто не смог показать - тот и лох! - соответственно, у кого больше исходников, тот и автор!
РОА.. спешит... имхо) РОА тут сбоку припека) простите)
а вот суд..
млин) ребят) под каким соусом) Вы будете показывать исходники? файл на дискете?
ну потому что "еп-тыть" у меня 200 файлов с разных ракурсов ....у оппонентов одна!
как довод да) хорош) не спорю)

но думаю, это редкость.....шумиха, PR....то се ....еще скажут че не то ....для больших газет типа указанной - это важно, для "проходимцев" однодневок - им все равно...они сегодня есть... завтра нет....а судиться с банкротами...сложно...
хм) ок) я показываю договор в этом случае, авторский, с Васей Пупкиным... паспортные данные и все такое.. с приложением.. фото.. которая была размещена)) в инете))

соот-но, редакция и говори)) ребят)) а я тут не при делах)) мы тут то причем0) вон)) к Васей)) суд) причем могет пойти именно по этому ложному пути.. и Васю не найдут...
и иск к редакции завернут..

я про корпоратив ....про "арбитраж"...про ответчиков и обвинителей....тоже самое, что и любая война и политика! - виноваты в любой войне не солдаты, а политики! - если они довели дело до кровопролития, то прежде всего...менять нужно их ...аки и дизов, редакторов и прочих челов в типографиях и редакциях!
:миг:ню-ню) у меня вопрос) чего будете делать.. когда Вы со своим партнером не сможете поделить бизнес? или когда есть наглый конкурент?:миг:и т.д.))



и еще) спасибо Вам за пост) приятно читать. Я сам за досудебное урегулирование спора. Ходить по судам) действо не очень приятное) да и затратное)
так что) учимся/становимся быть успешными переговорщиками)
Vitalik
я вот не уверен
Наличие деталей может определить любой цветокорректор. А насчет фотки из фотика без правки почитайте - http://www.canon.ru/products/about.asp?id=1225
tpi
вот это уже по делу.

только мы определили устройство.
тут вопросов нет.

осталось только дать допустимое с т.з. гпк рф доказательство, чтобы оно могло бы быть подвергнуто экспертизе.
а вот электронный файл, он всегда останеться электронным файлом.
Vitalik
Электронный файл в наше электронное время становится основным носителем информации. Существуют средства защиты информации и подтверждения подлиности. Тоже электронные или программно-аппаратные, но это не на массовом фронте. Есно средства защиты подвержены взлому. Но крипкостойкость их постоянно повышается.
Другое дело, что наша законодательная база наверное не замечает того, что происходит в мире...
aglow
Другое дело, что наша законодательная база наверное не замечает того, что происходит в мире...
именно.
Vitalik
а вот электронный файл, он всегда останеться электронным файлом.
И что что электронный? Подвержен изменениям? Так это не правда, так как подвержен изменению только в одну сторону - ухудшению. Из 800x600 ни когда не сделать допустим 6Mpx (с соответствующим качеством).
tpi
И что что электронный?
то что электронный, это затрудняет или делает невозможным представление его в кач-ве доказательства в суд.
а если не можете представить, использовать, то будут сложности у Вас с подтверждением авторства.
Vitalik
то что электронный, это затрудняет или делает невозможным представление его в кач-ве доказательства в суд.
Ну во-1х это не всегда так, во-2х зависит от типа оригинала, в-3х зависит от возможности манипуляций с оригиналам, в-4х зависит в руки мошенников попал оригинал или "испорченная" копия.

Кстати с фотоизображением все в этом смысле гораздо лучше, чем с другими вещами. Пример, кто-то написал повесть, а кто-то спер. Тут только с датами манипуляция возможна... стиль написания афтора не является доказательством... Или музыкальное произведение, кто-то написал музыку, а кто-то мотив использовал... Или реклама, кто-то придумал креативное изображение, а кто-то мысль спер...

В последних случаях надо а) доказать, что эта комбинация нот/картинок, что-то креативное, б) возможно даже лицензию получить. С фотками 800x600 vs 6Mpx все гооораздо проще!