8 марта 2008г. на известном новостном сайте г.Барнаула была опубликована статья http://www.amic.ru/news/?news_id=82768 об открытии нового крупнейшего портала для путешественников – «Алтай-Турист» http://www.altai-tourist.ru.
Заходим по этому адресу и на главной страничке видим панораму снежных вершин Алтая.
Далее заходим сюда http://foto.ngs.ru/displayimage.php?pos=-57966
:безум:
После недолгого просмотра всех фото на выше указанном «портале» я насчитал окола 40 (сорок) фоторабот, автором которых является Шкарупилый Алексей и я. (RAW и негативы в наличии)
По указанным контактам на данном сайте связываюсь с - Icq: 458 - 886 – 456, Ольга –так, мол, и так.
Ответ – нам эти работы дал Алексей и разрешил опубликовать на сайте.
Связываюсь с Алексеем – он звонит этим «порталистам» - никто-никому-ничего НЕдавал и про этих людей он слышит первый раз.
"Icq: 458 - 886 – 456, Ольга" все вопросы игнорирует.
Вот такими «честными» действиями создаются "Красочные фотоальбомы крупнейшего портала для путешественников".
Опираясь на статью Алексея Касьяна http://art.photo-element.ru/analysis/kasyan/kasyan.html, подготавливаю ПРЕТЕНЗИОННОЕ ПИСЬМО.
У кого-какие мысли будут по этому делу!?

Игорь.
crosss
Ну а чего тут говорить....Правильным путем идете...товарищ:улыб:По-любому теперь стоит денежку получить с данного портала....другое дело, что найти крайнего будет много сложнее чем в случае с газетой. Т.к. портал может быть зарегистрирован на Васю Пупкина....Игорь Парфенов как-то недавно "бодался" с такими гавнюками.....Вроде ничего путнего не вышло...

Из моего опыта....есть и честные люди. Ко мне обращались когда выкладывали фотографии на портал....договорились полюбовно.
crosss
У кого-какие мысли будут по этому делу!?
Игорь.
1. Пока фотки не удалены со свободного доступа - вперед к нотариусу, чтобы он заверил наличие этих фоток на сайте.
2. Необходимо обратиться в провайдеру, где хостится сайт и заблокировать доступ в этим страницам без удаления
3.Обратиться к владельцу сайта с предложением решить полюбовно вопрос....

пока так..
Chuck_Norris
1. Пока фотки не удалены со свободного доступа - вперед к нотариусу, чтобы он заверил наличие этих фоток на сайте.
Теоритически согласен, но не представляю себе, как это будет выглядеть на практике...
...
3.Обратиться к владельцу сайта с предложением решить полюбовно вопрос....
пока так..
было - без ответа.
crosss
1. Пока фотки не удалены со свободного доступа - вперед к нотариусу, чтобы он заверил наличие этих фоток на сайте.
Теоритически согласен, но не представляю себе, как это будет выглядеть на практике...
Так и будет - как написано:улыб:
crosss
А откуда они взяли такое количество Ваших фотографий?
fotonsk
Алексей живёт в Маральнике недалеко от с Мульта УстьКоксинского района.
Летом проходит достаточное количество народу. Узнав, что есть комп., периодически просят скинуть фото с мыльницы на cdr или usb.
вполне возможно, что кто-то воспользовался данной "услугой" и утянул какую то часть работ.
но - это предположительно - не пойман-не вор.
crosss
Ну тогда совсем не понятно,а если он сам дал ,т.е подарил,то какие у него то права,с вашими вроде понятно,с его просто засада.
fotonsk
Ну тогда совсем не понятно,а если он сам дал ,т.е подарил,то какие у него то права,с вашими вроде понятно,с его просто засада.
об это говорил выше:
Связываюсь с Алексеем – он звонит этим «порталистам» - никто-никому-ничего НЕдавал и про этих людей он слышит первый раз.
crosss
Подарил Васе,Вася Пете,Петя «порталистам» и в чём порталисты будут не правы?
fotonsk
в том, что опубликовали (разместили) мои работы без моего согласия (разрешения).
тем самым имеет место незаконное использование моих авторских произведений и нарушение положений и требований Закона:
ст.1259 «Гражданского кодекса РФ» от 18.12.2006 N 230-ФЗ фотографические произведения являются объектами авторского права.
Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права, в том числе право осуществлять и разрешать следующие действия (ст.1270 Закона):
— воспроизводить произведение в одном и более экземплярах;
— переделывать (перерабатывать) произведение;
— публично показывать произведение (право на публичный показ);
— распространять экземпляры произведения любым способом.
Физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований Закона, является нарушителем авторских и смежных прав.
fotonsk
Подарил Васе,Вася Пете,Петя «порталистам» и в чём порталисты будут не правы?
тем что не смогут подтвердить правомерность использования, не смогут представить док-ва.. хотя, состряпать лицензионные договоры можно всегда... как говорится, все зависит от того как будут защищаться
Chuck_Norris
1. Пока фотки не удалены со свободного доступа - вперед к нотариусу, чтобы он заверил наличие этих фоток на сайте.
ага, только нюансик небольшой... у нас очень и очень редкий нотариус за такое возметься.. в регионе больше сотни.. а совершить такое нот действие... согласится только пара... сомневаюсь что больше..
crosss
подготавливаю ПРЕТЕНЗИОННОЕ ПИСЬМО.
У кого-какие мысли будут по этому делу!?
1. понять чего именно Вы хотите и какие именно ресурсы Вы готовы для этого использовать;
2. подготавливливая так называемое претензионное письмо, готовьтесь понять к кому Вы его адресовываете и как это лицо связано с порталом и чем подобная "связь" подтверждается.
кому адресовываем это фио/правильное наименование юрика и адрес

отправлять заказным с описью.

3. если дальше претензионного не собираетесь идти, то оцените необходимость совершения п.1 и 2.
crosss
Вашего права да,друга вашего нет,да и с вами не всё так одназначно.
Vitalik
Офф. А что аватара в траурной рамке?
Vitalik
1. понять чего именно Вы хотите и какие именно ресурсы Вы готовы для этого использовать;
как минимум добиться отсутствия всех наших фото с сайта "нарушителя прав".
ресурсы - понятно, что последнюю рубашку за это "дело" не отдам.
2. подготавливливая так называемое претензионное письмо, готовьтесь понять к кому Вы его адресовываете и как это лицо связано с порталом и чем подобная "связь" подтверждается.
кому адресовываем это фио/правильное наименование юрика и адрес
отправлять заказным с описью.
Связь

ООО “Алтай-Турист”

Юридический адрес: 656015, Алтайский край, г. Барнаул, Площадь Победы, дом 8А
Тел/факс: (3852) 63-37-15
Для звонков с мобильных телефонов: 8-961-976-9793
e-mail: info@altai-tourist.ru
Icq: 458 - 886 – 456, Ольга
355-965-297, Виталий

Наши банковские реквизиты:

ИНН2221126090
КПП 222101001
Р/с 40702810302140144528 в
Алтайский банк Сбербанка РФ г. Барнаул, городское отделение № 8203/0192
БИК 040173604
К/с 30101810200000000604

этого не достаточно?
crosss
Связь

ООО “Алтай-Турист”
недруги разместили инфу о нас.
подставляют..

как Вам например такой контрдовод?:улыб:Вам на самом деле удачи.
пишите письма-претензии... ну а дальше ясно будет.

только оцените, что именно Вы будете делать если Ваше письмо оставять без ответа
ambient
Офф. А что аватара в траурной рамке?
офф) это не траур.. это способ познания мира с помощью подобного фрейма) не более
crosss
насчет наличия фото на сайте-делайте скриншоты и печатайте их, делайте скриншоты галереи нгса
crosss
Вчера увидел свою фотографию "Любопытство не порок" иллюстрацией к статье об отношениях между мужчинами и женщинами, не знаю как относится, в общем даже приятно, но ссылки нет ни на сайт ни на фимилию :спок:
Leonmos
ну эт так, мелкое жульничество...
:улыб:
Leonmos
ну не знаю,наверное рад за тебя,Лёня! :friends:
crosss
До чего же вы все жадные! Сразу и не разберешь куда попал, то ли это съезд профсоюза сутяжников, то ли стрелка бандитов-вымогателей...
Господа! Талант от Бога, а жадность от дьявола. И эти вещи не совместны! Будете жадничать - ничего от вашего таланта не останется.
Атакуй
покажи бесплатно хоть одну свою фотографию:смущ:
Атакуй
спорт с туризмом не путай... :спок:

ps. цель достигнута - фото сняли с сцайта.
crosss
Добро победило. Всегда бы так! Поздравляю с победой над здравым смыслом.

Сайт и без вас проживет - фотолюбителей, желающих "за просто так" показать свои работы другим людям, как собак нерезаных. А вы, как та собака на сене... Можно подумать, что у вас в коридоре издатели толпятся и бухгалтера в карманы ведомости суют, отпихивая друг друга: "чур я первый Кроссса опубликую! - Нет, я первый пришел!"
crosss
Был примерно такой же случай у моей дочери. Решили проблему полюбовно - выплатили ей денег и написали расписку. Больше прецендентов не было.
Виктор7200
Интересно.. О каких суммах идет речь..
Все тут пишут только - хотим денег, за свой шедевр..
Интересно , а какая цена у вопроса? За что бои идут?
crosss
спорт с туризмом не путай... :спок:

ps. цель достигнута - фото сняли с сцайта.
Стало ли легче? Так бы было понимание того , что
ТВОЮ РАБОТУ выбрали и видят люди.
А теперь можно спокойненько фетишить в одиночестве. Еще можно запереться в туалете и шептать.. МОООЯ ПРЕЕЕЛЕСТЬ...
Я бы лично наоборот гордился, что меня заметили и меня выбрали для сайта, среди миллионов таких же как я.
Ale_XX
Интересно.. О каких суммах идет речь..
Все тут пишут только - хотим денег, за свой шедевр..
Интересно , а какая цена у вопроса? За что бои идут?
Зависит от самооценки :смущ:По закону все равно взыскиваемая минимальная сумма компенсации 10т.р. за одну фотку... можно вот от этого плясать:улыб:
Ale_XX
У нас сумма была небольшая. Всего лишь с тремя нулями.
crosss
Ну незнаю ... Я не сильно растраивался когда видел свои фото на разных туристических сайтах ... забавляло лишь то что подписывались что мол это МЫ сходили туды и нафотографировали ... учитывая что я знал тех кто организовывал все эти мероприятия и кто командывал фирмами, ходить с фотоапаратом в руках там по умолчанию некому было... тем более забиратся в какие то дебри ...:хехе:
С другой стороны я всеравно знал что это моя фото и они знали ... глаз радуется, и чтоли гордость какая то ... и не много грусти что туда хочется снова, а некогда пока что ... Но в этом году махну уже с хорошей камерой ...
Green_Hawk
Ну незнаю ... Я не сильно растраивался когда видел свои фото на разных туристических сайтах ... забавляло лишь то что подписывались что мол это МЫ сходили туды и нафотографировали ... учитывая что я знал тех кто организовывал все эти мероприятия и кто командывал фирмами, ходить с фотоапаратом в руках там по умолчанию некому было... тем более забиратся в какие то дебри ...:хехе:С другой стороны я всеравно знал что это моя фото и они знали ... глаз радуется, и чтоли гордость какая то ... и не много грусти что туда хочется снова, а некогда пока что ... Но в этом году махну уже с хорошей камерой ...
В корне НЕПРАВИЛЬНАЯ позиция!!!
Автор всегда должен быть указан, чтобы вские воры не расслаблялись...
Chuck_Norris
Ну у кого как играет самолюбие ...
Я же к этому отношусь спокойно ...
Потому что чесно гря бодатся и связыватся с отставиванием своих прав это дело не благодарное и хлопотное в нашем "правовом" государстве...:миг:
Green_Hawk
Ну у кого как играет самолюбие ... Я же к этому отношусь спокойно ... Потому что чесно гря бодатся и связыватся с отставиванием своих прав это дело не благодарное и хлопотное в нашем "правовом" государстве...:миг:
Причем здесь самолюбие ? молчание по поводу авторства - это поощрение воровства...
я согласен что в нашей стране-помойке, где правит диктактура, почти невозможно защитить свои права, но надо стремиться к лучшему...
Chuck_Norris
Согласен но только по отношению к профессионалам, чьи работы востребованы и таким образом стоят реальных денег. А ситуация в которой из-за любительской фотки, которую продать невозможно, судятся - абсурдна.
DeLorean
А где черта между профессионалом и любителем? Это типа как за угон Камаза судим....а за угон жигулей пальцем погрозим? Есть твое и не твое....не твое без спроса брать нельзя...без вариантов....я если что эти истины сейчас ребенку смоему 6-и летнему прививаю....Если более взрослым людям надо обьяснять...куда катится мир...
truman
Черта абсолютно однозначная - профессионал зарабатывает своим мастерством деньги. У профессионала в активе работы, за которые заплатили деньги, профессионала на рынке оценивают в весьма конкретных цифрах. Несанкционированное заимствование наносит профессионалу не эфемерный, а вполне конкретный материальный ущерб. Закон же ИМХО просто отстал от реалий - если для создания какой-нибудь картины или текста в любом случае необходимо приложить некоторые усилия, то для современного фото достаточно кнопку нажать - и вот он "шедевр". А для непрофессионала ИМХО за счастье, если его работу опубликовали, да еще с упоминанием авторства. Тут не грех и самому приплатить - иначе как тебя узнают и оценят? :ха-ха!: :ха-ха!:
А насчет Камаза - вы неточны в аналогиях. Давайте одинаково судить за угон авто и самодельной тележки из обрезка доски и четырех колесиков
DeLorean
Да вот фига все так однозначно....Я продавал свои работы за деньги..при этом считаю себя 100%-ым любителем...т.ч. не критерий. Отдавал за так...только люди вежливо попросили...и я принимал решение...а не за меня. С другой стороны мне переодически дочь приносит с садика типа "профессиональное" фото...руки бы оторвал этим "профессионалам"....тоже не критерий. С другой стороны здесь есть люди которые не продают...но делают такие фото что многим признаным "профи" нервно в сторонке курить. Нет четкого разделения профи / не профи...оно скорее в голове у человека....и если вы считаете что ваша работа не стоит денег...это ваше право....но не беритесь судить мое творчество.

З.Ы. Тащут и тележки из досок. У каждого свой критерий ценности имущества. И пишутся заявления на этот счет. Дачного ворья хватает. При этом воруя крышки от кастрюль..они считаются ворьем.
truman
А я ваше творчество не сужу - речь идет о совершенно других вещах. Пока вещь не продается -это не товар, соответственно цены на него нет.
Можно сколько угодно рассуждать о гениальных фото любителей, но пока они не стали членами соответствующего сообщества профи и не вышли со своими работами на рынок - все разговоры о цене их произведений и ущербах - домыслы.
Тащут и тележки. только вот мера ответственности за кражу такого ,в отличие от фото, материального объекта, минимальна. За крышку от кастрюли десять тысяч рублей штрафа ни один суд не присудит, а вот за любое дерьмо полученное нажатием кнопки - пожалуйста.
DeLorean
Я понял вашу обиду - имеете судимость за нарушение авторских прав. :ха-ха!:

________________________________
а вот за любое дерьмо полученное
________________________________
Ну кто как..а я какашки на улице не подбираю:миг:не имеют они для меня ценности... а если что подбираю (выходит признаю ценность) ...готов принять имущественное право другого лица и принимаю необходимость материально возмещения в случае чего.
truman
готов принять имущественное право другого лица и принимаю необходимость материально возмещения в случае чего.
порадовал слух) можно конечно предложить формулировку иную)) но млин) содержание то!!! эх))
truman
Никакой обиды нет - я сам любитель и буду только рад, если мое фото кто-то опубликует. Есть даже один прецендент. :ха-ха!:
Ale_XX
в следствии НЕпонимания попытаюсь объяснить (равно и остальным подобным тож...).
считаю, что данная уже исчерпанная и забытая ситуация возникла из за нежелания-неумения хозяев сайта провести ЭЛементарный диалог:
мол, мы (такие-то - такие) создаём (то-да-сё) и хотели бы разместить такие-то работы...... и т.д.
всё!
на 99,9% уверен, что вышло бы так, как они пожелали.
получилось же совсем наооборот - разместили всё что имели и попытались авторов послать "куда подальше".
если Вам нравятся подобные отношения, то я "пас".

ps. один мой знакомый считает, что "авторское право" - это УЖасная ошибка человечества!
:улыб:
его доводы приводить не стану.

Игорь.
crosss
Мне лично не НЕ НРАВЯТСЯ подобные отношения.
А мне просто без разницы. Взяли мое "художество"
для меня это уже , знак внимания. Мне уже приятно.
Не взяли, я и не узнал бы. Как тут сказанно было, ко мне очередь из издательств в коредоре не стоит.


Никто никого ни осуждает. Кто боиться за кражу своего, тот либо защищает, либо не выкладывает.
Но уж точно не плодит веток клонов, не кричит на весь инет .. Спасите обокрали.
Эту тему тут уже не раз поднимали .
crosss
Я тоже считаю что в нынешнем виде авторское право - издевательство и явный перекос в сторону защиты "творческих" профессий. Почему например изобретатель техники должен пыжиться и оформлять патенты, доказывая при этом оригинальность своего изобретения, платить деньги за поддержание патента, а какой-то дилетант, нажав на кнопку фотоаппарата, должен получить свое авторское право автоматически?
Почему-то архитектор, построивший торговый центр или жилой дом, за свой проект получает вознаграждение один раз, а автор песенки - пожизненно. :death:
DeLorean
а какой-то дилетант, нажав на кнопку фотоаппарата, должен получить свое авторское право автоматически?
автоматически?:улыб:докажите в судебном порядке, что не было творчества при создании произведения и будем Вам счастье..

про инженеров и патенты.. я просто промолчу...