Стоковая фотография. Кому интересно об этом знать.
6725
53
13 апреля один из ведущих стоковых фотографов России проводит у нас в городе семинар по стоковой фотографии.
Информация из сабскрайба
http://subscribe.ru/archive/culture.photo.fotoschool383/200803/18113245.html
Ramazanov
Знаю Василия лично и очень советую всем идти:улыб:Действительно, интересно и полезно для тех ,кто увлекается фотографией и рассматривает ее как способ заработка в будущем:улыб:Сама обязательно пойду %)
Ramazanov
Вася - отвратительный маньяк. Зная его, могу предположить, что и спит, и кушает, и какает он не выпуская из рук фотик. И при этом снимает шикарные фото для стоков .. а как иначе: чувак входит в 50 лучших стоковых фотографов мира :respect:
Ramazanov
пипец...два отзыва и оба "юниоры..."... теперь точно не пойду, тем более что этот чувак дружит с сомнительным "образовательным" заведением по фотографии :bad: :bad: :bad: Да еще и за такие, дикие деньги :bad:
Chuck_Norris
какая разница кто договорился об аренде, главное что человек расскажет вам.
Интересно, некоторые рассуждают не исходя из своей пользы, а из-за "юниорства" тех, кто оставил отзыв ).
Юниоры, давайте знакомиться, а то человек думает, что вы боты )))
Ramazanov
забанить бы вас алексей вместе с вашими же ботами
Chuck_Norris
п:bad: Да еще и за такие, дикие деньги :bad: На счет денег: дикие по сравнению с чем?
После семинара вы будете знать, как зарабатывать на стоках по $500 в месяц... сколько же стоят эти знания?
Marselo
забанить бы вас алексей вместе с вашими же ботами
Понятно, что вы пытаетесь охранять свое поле деятельности всеми способами...:улыб:Я пригласил людей зарегистрироваться на этом форуме, чтобы иметь возможность общаться.
Видимо, с вами нам пока не по пути. Будет желание, заходите :).
Ramazanov
[После семинара вы будете знать, как зарабатывать на стоках по $500 в месяц... сколько же стоят эти знания?
Нисколько. Для тех кому интересно - на сайте Заставкина все подробно разжёвано. Бесплатно. Да и сам Сергей не имеет склонности к сокрытию этой информации и открыт для общения.
И про школу правильно здесь заметили. На этом форуме люди скрывают, а не хвастаются тем, что они закончили "Светосилу".
А про 500 баксов в месяц пусть нам расскажет Wizzard! :ха-ха!:
P.S. Я -бот, с накрученным счётчиком сообщений! :миг:
Alexandr_Kozlov
И про школу правильно здесь заметили. На этом форуме люди скрывают, а не хвастаются тем, что они закончили "Светосилу".
Уже давно заметил, что вы любите говорить в общем и уклоняетесь говорить конкретно.
Еще замечено, что для вас, почему-то, важно где, кто у кого учился...
Я недавно на работу брал программиста. Он не закончил физ. тех. НГУ, другой закончил НГТУ, третий... тоже был. Но дело не в вузе, а в том, годится ли он для конкретной работы за конкретные деньги.
Поэтому, сравнения и оценочные суждения может и придадут вам больший вес в глазах тех, кто колеблется (и смотрит на счетчик и статус под ником), но для людей конкретных никакого значения не имеют.
Да, еще, в фотошколе учатся люди, которые принимают решения, в том числе о приеме на работу =). Нас модно оценивать и сравнивать в тихушку в курилке -).
Дерзайте )))
Alexandr_Kozlov
Я закончил фотошколу "СветоСила".

Вчера мы вернулись из фототура. Ездили в Томск. Нашим гидом был Василий Фокин (очень уважаемый и известный фотограф).
Отдыхали... а вы чем занимались?:улыб:
Ramazanov
Я закончил фотошколу "СветоСила".
а что бывают люди, которые поступили и не заканчивали?

ну и заодно похвастались бы своими фотами? интересно же чему научили Вас?
Мых
а что бывают люди, которые поступили и не заканчивали?
ага, тем более за неприлично большую сумму :agree:
Мых
Я закончил фотошколу "СветоСила".
а что бывают люди, которые поступили и не заканчивали?

ну и заодно похвастались бы своими фотами? интересно же чему научили Вас?
из более 150 человек закончивших курсы, конечно есть 4 прогульщика =). Однаженщина уехала в Швейцарию, другая в другой город в России. Про 2 других не знаю.

Я учился на базовом курсе, т. е. не знал ничего вообще.
За месяц меня научили делать вот такие фотки (мультинские озера, катунский заповедник).
Ramazanov
что за бред такой? ты ведь директор этой светосилы, сам у себя чтоли учился? :ха-ха!:
Мых
не ту прикрепил =). Там еще с хдром поработать надо...
Marselo
Уважаемый Marselo, я директор (и откуда вы все знаете :)!). и учился у преподавателей фотошколы.
А у вас какой-то подозрительно негативный настрой... быкуете? :tease:
Ramazanov
Смею предположить, судя по фотам видимо у вас учат не как фотографировать а как "вытянуть" с помощью компа - компьютерную картинку, это у нас многие умеют. Может еще что есть Ваше хорошее что и вам нравилось бы?
Мых
Смею предположить, судя по фотам видимо у вас учат не как фотографировать а как "вытянуть" с помощью компа - компьютерную картинку,
Ага, и чтобы не совсем позорно смотрелось, цвет убирают :ха-ха!:
Мых
Видимо, наши взгляды на фотографию отличаются. Без обработки никуда :D. Даже пленку сначала проявляли (обработка), потом печатали (опять обработка). Так что фотошоп - таже лаборатория.
Мне нравится моя аватара :).
Chuck_Norris
Складывается впечатление, что конструктивно диалог вы вести не умеете.
Покажите, свои фотографии. Интересно, как фотографирует человек неумеющий оценить фотографию другого.
Ramazanov
Довольно забавно, когда пытаются оценить фотографию, размещенную в Инете, с точки зрения цветопередачи :ха-ха!:
Ч/б для графики малого разрешения - наилучший вариант. ИМХО, разумеется.
Ramazanov
Алексей, я понимаю, что критика болезненно воспринимается, но вопросы цвета мы уже очень много раз здесь обсуждали. И всякое вмешательство в естественную картинку должно быть чем-то обосновано. Ну вот в вашем примере, чего вы хотели достичь подавлением цвета? Показать, что красивое горное озеро может выглядеть грязной лужей? Как-то не убедили.
Ramazanov
Я с удовольствием бы послушал,как Вы сами оцениваете свою фотографию.Я не знаток пейзажа,по тому и спрашиваю.
Yurlov
Довольно забавно, когда пытаются оценить фотографию, размещенную в Инете, с точки зрения цветопередачи :ха-ха!: Ч/б для графики малого разрешения - наилучший вариант. ИМХО, разумеется.
А зачем тогда вообще выкладывать фотографию в инете ?:улыб:
Ramazanov
Покажите, свои фотографии. Интересно, как фотографирует человек неумеющий оценить фотографию другого.
Можете сюда сходить или сюда
Ramazanov
Нет, я не так категоричен, обработка может быть, иногда она помогает даже, но для себя я считаю что намного проще то же небо вытащить правильной экспопарой или фильтром (на объектив), согласен что кому-то проще "дорисовывать"
Victor-885
Если уж рашел разговор :).
1. никакая эспопара не даст одновременно и неба и горы и передний план. Поэтому RAW, поэтому фотошоп.
2. в даном случае, как правильно заметил nikita hilko с фотосайта, это интересная игра прямых. Стражники (коряги на переднем плане, фото называется "Стражники Верхнего мультинского озера") эти прямые усиливают. В цвете, как вы правильно заметили, акцент будет на воду и на зелень вокруг этой воды и в воде (отражение гор). Цвет забирает внимание от игры линий. Поэтому я его убрал. ЧБ убирает лишнее:улыб:
Почему ЧБ еще. В фотографии играет реальность с миражом (цитата martysha). В цвете это просто гнилые коряги, а в ЧБ коряги превращаются в грозных стражников.
Chuck_Norris
2FaceOff.
Посмотрел. Ваши высказывания соответствуют вашим фотографиям.
Ramazanov
Вы меня удивляете. Неужели в фотошколе преподают тоже самое, что Вы здесь говорите?
Посмотрите на эту ФОТОГРАФИЮ , сделанную одним из форумчан (заранее извиняюсь перед автором фотографии за приведение ее в качестве примера). Потом прочитайте свои слова и попробуйте найти разницу.
RA
2RA
Если есть что сказать конкретно - говорите. Мы же тут обмениваемся знаниями и видением, а вы пришли показать себя экспертом... Приходите в следующих раз обмениваться :хехе:

И еще. Такое ощущение, что вы пытаетесь меня тут в чем-то уличить, поймать :).
Я с вами не соревнуюсь, не собираюсь отбирать у вас кусок фотографического хлеба. Фотографирую для своего удовольствия... так что можно расслабиться .
:бебе:
Ramazanov
2FaceOff.
Посмотрел. Ваши высказывания соответствуют вашим фотографиям.
естественно, вам до меня расти еще и расти... :agree:
Ramazanov
Вы представили свою фотографию в качестве примера. Думаю, что плохой (неудавшийся) кадр в качестве примера никто выставлять не будет, тем более человек, официально представляющий фотошколу, тем более в теме про стоковую фотографию.
Лично я разделяю фотографии на "фотографии" и "фотки", разница между ними в качестве и умении передачи образа (ситуации). Представленный мной пример я отношу к фотографии, представленный вами к "фотке". Не сочтите за грубость, но это так. Исправить мое мнение о Ваших фотографиях можно показав достойную фотографию.
RA
2RA.
Ваше разделение мне непонятно, думаю вы тоже оцениваете интуитивно: нравится - фотография, не нравится - фотка.

Про пример. Стоковой фотографией занимается Василий Коваль, автор семинара. Смотреть нужно его фотографии.
А вы хотите посмотреть как фотографирует директор фотошколы потому что подвернулся удобный случай -). Это немного другая тема и предмет.
Пойду что-нибудь сфотаю для такого дела =).
Ramazanov
А вы хотите посмотреть как фотографирует директор фотошколы -). Это немного другая тема и предмет. Пойду что-нибудь сфотаю =).
Меня всегда поражало, как может человек чем то и кем то руководить, не являясь как минимум продвинутым специалистом в своей области деятельность... наверное, поэтому и вся страна в попе находится, так как все "руководители"....

оффтопить заканчивайте... давайте по-теме.
Chuck_Norris
2Faceoff
Это к стоку не относится, но тема это давняя и, кстати, бесполезная в качестве спора или обсуждения. Судя по формулировке у вас нет опыта в этом деле.
Кстати, Тинькоф ничего не понимал в пивоварении (и когда продал не понимал)... -),
а "чем-то" и "кем-то" пишется через дефис.
И это не имхо :хехе:

то же самое.
Chuck_Norris
У фотографии есть масса параметрв, по которым ее можно оценить. Из них цветопередача - наиболее спорный. Это раз.
Два - в Инете выкладывают фотографии по тысяче разных причин. Например, для конструктивной критики. Конструктивной, заметьте, а не "грязеполивной". ИМХО,разумеется.
RA
2 RA:
А что Вы находите ТАКОГО (Вы пишете ФОТОГРАФИЮ :улыб:) в этом снимке? Неплохая резкость и цветопередача, и не более того. Никакой передний план, отсутствие сюжетного центра .. любительский стандарт: увидел,ахнул, навел,щелкнул, побежал дальше ..
Yurlov
Никакой передний план, отсутствие сюжетного центра
позволю себе вмешаться, а кто вам сказал, что фотография без переднего плана не фотография?
Вот в студийной съёмке, там передний план где (берём общую студийную, а не изыски)?
Yurlov
Вот и есть повод,сделать выводы для себя,что бы оказавшись в подобной ситуации не повторять чужих ошибок.
Ramazanov
1. никакая эспопара не даст одновременно и неба и горы и передний план. Поэтому RAW, поэтому фотошоп.
понятно, значит все остальные фотографы видимо волшебники:улыб:вопросов больше нет, удачи
Мых
2МЫХ
Вот такие ответы и люди мне менее всего интересны. Удачи :).
prioritet
Вот и есть повод,сделать выводы для себя,что бы оказавшись в подобной ситуации не повторять чужих ошибок.
Совершенно согласен. Мы идем за критикой и конструктивными предложениями, советами более опытных, но в тоже время адекватных и мирных людей :хехе:Умение делать лучше не является достаточным условием для неуважительных высказываний в адрес кого-либо (это относится к любителям выпендриваться :)).
Мых
1. никакая эспопара не даст одновременно и неба и горы и передний план. Поэтому RAW, поэтому фотошоп.
понятно, значит все остальные фотографы видимо волшебники:улыб:вопросов больше нет, удачи
А фотографии ваши мне нравятся. В связи с этим, кстати, возник один нюанс - аппаратура. Но я тут же вспомнил, что Эдуард Левен фотает на такой же canon 350d с таким же китовым объективом и понял, что все-таки вы волшебники...

:хехе:
Ramazanov
:ха-ха!:не все более опытные и талантливые,адекватны :ха-ха!: часто приходиться мириться с тараканами гениев :ха-ха!:
Ramazanov
У Левена иногда волшебные кадры выходят, а я скорее действительно просто с тараканами:улыб:
И про Олега Тинькова вы не правы он хорошо разбирается в том что делает.
prioritet
:ха-ха!:не все более опытные и талантливые,адекватны :ха-ха!: часто приходиться мириться с тараканами гениев :ха-ха!:
мириться - да,
с тараканами - нет:улыб:

У каждого свои гуси, но наши гуси летят дальше:улыб:(с)

Давайте уж про сток. а то оффтоп начался...
Мых
Ладно, мужики, давайте отпустим нашего гостя домой целым и невредимым. А то он, стоя в круге, уже и не знает, как отгавкиваться от нас на все стороны. Уже то хорошо, что он, как администратор, все же пошел учиться у своих преподавателей. Да и по большому счету, он не обязан быть суперпрофи в этом деле. Понятно, что он мало снимает и то для дома, для семьи. И ваши вопросы его просто ставят в неловкое положение. Это урок и для него и для нас. Я думаю, что он более тщательно начнет изучать теорию и практику фотографии и через какое-то время покажет нам свои шедевры, если, конечно, немного поумерит свои амбиции. Мы живем в одном городе и нам надо сотрудничать, а не искать разногласия. Такое мое мнение.
SpEX
Никакой передний план, отсутствие сюжетного центра
позволю себе вмешаться, а кто вам сказал, что фотография без переднего плана не фотография?
Вот в студийной съёмке, там передний план где (берём общую студийную, а не изыски)?
Хороший вопрос .. поскольку содержит в себе ответ. Студийная фотография строится совсем по иным композиционным законам, нежели пейзажная. Вы же не станете сравнивать качество фото, сделанного мобилой и Кэнон 5Д, верно? Хотя и там, и там - фотография .. :хехе: