Vitalik
При чем здесь было творчество/не было? Главное - автору практически ничего делать не надо - даже принимать меры предосторожности - наоборот - щелкнули - выложили в инете - ждем что кто-нибудь сдуру или в силу умысла поместит ваше фото куда-либо - подаем в суд - получаем минимум 10 т.р.
Если же вы изобрели что-то техническое, право на изобретение возникает только после оформления, часто длительного и трудного. Ну и где справедливость?
DeLorean
значит известный фотограф творит, а малоизвестный на кнопки давит, интересное утверждение :eek:
Leonmos
А что здесь интересного? Мы же говорим про материальную ответственность в виде компенсации - а работы малоизвестного автора на рынке практически ничего не стоят.
Или вы за всеобщее равенство? Пойдете к начинающему стоматологу лечить свои зубы по цене профессионала экстра-класса?
Чтобы сливки снимать, надо сначала имя заработать. Картина Рубенса никогда не будет стоить аналогично мазне Васи Пупкина из Мухосранска, пока последний не докажет свою состоятельность именно в среде профи и соответственно на рынке.
DeLorean
Ну так и мера ответственности разная........

за Рубенса уголовная с реальным сроком.....а за Пупкина административная....по большому счету не такая уж и большая.....Суть та не в том чтоб Пупкин обогатился...а в том чтоб не воровали.....
DeLorean
Почему-то архитектор, построивший торговый центр или жилой дом, за свой проект получает вознаграждение один раз, а автор песенки - пожизненно. :death:
Во-первых Архитектор НЕ СТРОИТ дома и торговые центры,
во-вторых кто ему, архитектору мешает продать свой проект другим заказчикам ???
:dnknow:
Chuck_Norris
Архитектор именно строит. :Авторский надзор называется. ха-ха!:
Ведь здание стоит много десятилетий, и им постоянно пользуются Пусть и архитектор получает за каждый год пользования зданием, как и автор песенки. А продаст проект еще кому-нибудь - будет вдвое получать, как композитор с двух исполнителей песенок. :live:
truman
Я не против ответственности - но почему такая разная ситуация между гуманитариями и технарями? Похоже закон составляли именно под гуманитариев и сильно перестарались.
DeLorean
архитектор получает за каждый год пользования зданием, как и автор песенки. А продаст проект еще кому-нибудь - будет вдвое получать, как композитор с двух исполнителей песенок. :live:
Бред...полный...
Архитектор спроектировал дом, дом построили, приходит мужик - говорит к нему хочу такой же, ему в ответ - плати за проект, он платит и все довольны - с музыкой тоже самое, только проекты домой реже продаются гораздо...
С фотографиями точно также - есть готовая фотография, кому надо - покупают её...
Chuck_Norris
Ни фига. Права на песенку не продаются "навсегда" - раз купил и всю жизнь Надо фактически за каждое исполнение платить. . А с проектом происходит именно так. Собственно проект - это только один пример.
DeLorean
форум то кагбэ о фотографии:смущ:
DeLorean
Ни фига. Права на песенку не продаются "навсегда" - раз купил и всю жизнь Надо фактически за каждое исполнение платить. . А с проектом происходит именно так. Собственно проект - это только один пример.
Повторюсь для тех кто в танке - на любой результат-продукт деятельности(творчества) можно купить эксклюзивные права и не только.
Автор может продать эксклюзив на песню, фотографию, картину, дизайн дома и т.д. А может продать право только на разовое использование...
в тему с архитектором - у него приобретаются эксклюзивные права на проект, а на песню приобретаются обычно разовые или другие права на использование (аренду) музыкального произведения...
можно эксклюзив на песню и никаких отчислений тогда автору не делать...
в общем, Сэр, рекомендую на ночь почитать Часть 4 ГК РФ :not_i: :agree:
Chuck_Norris
Я вот заметил интересную вещь,воруют только у начинающих,а у метров не воруют?Или метры об этом не пишут?
fotonsk
Я вот заметил интересную вещь,воруют только у начинающих,а у метров не воруют?Или метры об этом не пишут?
вообще то, начинающие начинают трубить "украли, украли",
а продвинутые - сразу молча стараются разрешить сложившуюся ситуацию:улыб:
Chuck_Norris
Скорее всего, даже не стараются.. А просто РЕШАЮТ :улыб:
Chuck_Norris
начинают трубить "украли, украли",
называй как больше нравится... :миг:в данной ситуации мне важен результат - он достигнут.
а как...

Игорь.
DeLorean
Архитектор именно строит. :Авторский надзор называется. ха-ха!:
:)))))))))) улыбнулся. давайте пояснять со ссылками.. чего и как.. архитектор строит)) кста) авторский надзор.. есть контроль за соблюдением проекта.. сам он ничего не строит.
Vitalik
Да просто есть такое выражение - капитан кораблем командует, а ведет рулевой. Архитектор строит - аналогично осуществляет общее руководство строительством - следит за соблюдением проекта. Как про здания -сооружения говорят - построил архитектор Тон, Крячков .... а отнюдь не прораб Иванов, Петров или стройтрест №2.
Chuck_Norris
Ну незнаю ... Я не сильно растраивался когда видел свои фото на разных туристических сайтах ... забавляло лишь то что подписывались что мол это МЫ сходили туды и нафотографировали ... учитывая что я знал тех кто организовывал все эти мероприятия и кто командывал фирмами, ходить с фотоапаратом в руках там по умолчанию некому было... тем более забиратся в какие то дебри ...:хехе:С другой стороны я всеравно знал что это моя фото и они знали ... глаз радуется, и чтоли гордость какая то ... и не много грусти что туда хочется снова, а некогда пока что ... Но в этом году махну уже с хорошей камерой ...
В корне НЕПРАВИЛЬНАЯ позиция!!!
Автор всегда должен быть указан, чтобы вские воры не расслаблялись...
Если берут твою фотографию и делают логотипом чужого сайта, думаю, есть смысл в принципе пресечь такой прецендент.
Кто то может спустить ситуацию на тормозах, кто то извлекает из этого свою выгоду.
Вор должен сидеть за решёткой (или договариваайся на условиях обворованной стороны).
По моему всё просто.
Разглагольствующим на тему авторства. Представьте ситуацию, вы создаете какой-либо проект, по своей служебной деятельности, для клиента, и выкладываете его для обсуждения в интернете...так или подобно, если я не ошибаюсь поступают в студии Артемия Лебедева, далее такой же проект вы видите у другого клиента получившего от другой же конторы. Или по другому вопрос ставим. Техничка находит ваш проект в мусорной корзине, немного его исправляет и сдает вашему руководству, практический подписавшись своим именем...ну это я утрирую) НО! все равно представьте ваше ощущения!?
Так и тут, организация экономит :
1. Финансы на покупку аппаратуры.
2.Трудозатраты на подъем в горы.
3. Время на создание фотошедевра....
Блин да даже просто на вызов фотографа который все сделает.
С какой стати автор должен бесплатно подарить продукт своего затраченного времени, сил и ресурсов???