Цифра или пленка?
4146
26
Привет всем, с кем давно не виделся!
Очень часто людям завязывают глаза и дают попробовать коку и пепси, и не все отличают! Давайте тоже поиграем в игру - я к сообщению приаттачил фотографию, а вы попробуйте угадать - цифра это или пленка. Фотография специально немного ужата для усложнения задания. Кому лень писать, могут просто проголосовать:улыб:В добрый путь!

Эта фотография - пленка или цифра?
Цифра
Пленка
Файл JPEG в любом случае - набор битов, поэтому цифра:улыб:
Мишутка
если плёнке,то поразительно хорошо проявлена и так же аккуратно отсканирована... :спок:
Мишутка
Че экзифа нет?

Вообще пленка мне кажется, с цифры можно было больше дублей сделать и удачнее кадрировать)
prioritet
если плёнке,то поразительно хорошо проявлена и так же аккуратно отсканирована... :спок:
Серега, ты сильно отстал от жизни :))
Могу тебе накидать пленочных сканов, которым ты удивишься.

По сути вопроса.
Миша мне не совсем понятен твой вопрос-опрос.
Для чего?
Ты до сих пор не определился, что лучше :))

И то и другое живет и продолжает развиваться:улыб:И для каждого материала свое назначение.:улыб:Для пленки свое, для цифры другое.
Я снимаю и на цифру и на пленку и не испытываю никаких сомнений:улыб:Просто продолжаю снимать:улыб:
SpEX
Да нет никакой цели, топик - just for fun :tease:
Неужели любой топик на форуме должен преследовать прагматичные цели типа где дешевле всего напечатать фотографии?
Мишутка
Т.к. оцифровано, то разницы нет. На уровне файла.
По существу и то и то - цифра.
В одном случае цифровой образ с матрицы ф/а, как она увидела передмет съемки, в другом - из сканера - как он увидел пленочный фотоснимок...
Психологическое воздействие на зрителя в любом случае не зависит от способа.
С точки зрения физики схема
объект -> матрица -> цифровой образ
более правильная, т.к. схема
объект -> пленка -> сканер -> цифровой образ
предполагает лишнее преобразование, что вносит искажения...
Мишутка
ИМХО пленка. за нее и проголосовал
vvetc
проголосовал за цифру
Мишутка
Зерно. Очень похоже на пленочное, я-бы сказал даже, что пленка единиц на 200 - 400.
ИМХО такое на цифре может быть, но если это или артефакты от ужатия, или ИСО задрано. Артефакты отметем, ИСО в солнечный день крутить нет смысла. Вроде как на пленку и выходим. :хехе:
Мишутка
Почему так решили?
решил что цифра из-за ГРИПа
Мишутка
Пленка. Имеется дефектик на правой сосне.....
sojuz
Извиняюсь.. чем ГРИП цифры отличается от ГРИП пленки ? Всю жизнь считал, что ГРИП - параметр относящийся в большей степени к оптике (объективу) а не к светочувствительному материалу...
Мишутка
Картина. Масло. ФШ. Конец ХХ-го начало ХХI вв.
vvetc
Извиняюсь.. чем ГРИП цифры отличается от ГРИП пленки ?
Я так полагаю, что имелось в виду размер светочувствительного элемента
Мишутка
Камрад, правильный ответ на вопрос будет? :спок:
Мишутка
цифровой снимок, по которому прошлись фильтром для имитации пленочного зерна.
Мишутка
чем дело-то кончилось? заинтриговали...
ынырга
Спасибо всем, кто "заинтриговался":улыб:
Фотография - пленочная, прошедшая через услугу "Цифровая проявка" (Noritsu 9xxx) нелюбимого здесь некоторыми "Фотоленда":улыб:Плюс дополнительно поигрался с уровнями и кривыми в Photoshop Elements, чтобы выправить цвет.
Мишутка
Что и требовалось доказать :agree:

ПС а можно по подробнее про услугу ? А то есть пара задумок с пленкой...
vvetc
О чем здесь, собственно, можно рассказывать...
Приносите непроявленную пленку - ее сканируют с разрешением примерно 8 Мп, отдают JPEG'и на CD-диске + индекс-принт.
Мишутка
так это-ж банальное сканирование и еще не с самым хорошим разрешением (8М).. я то думал ,исходя из названия, что-то космическое :). Проявляют цЫфрами :улыб: