Оцените/посоветуйте - объектив.
25761
167
aerion
А 50 1.2 профлинза которую рядовой любитель просто не потянет.
Любители разные есть, проверено :D. А вот поймёт-ли, это другой вопрос.
aerion
По данным dpreview.com, f/1.4 заметно лучше f/1.8 при широких диафрагмах порядка F2.0, а дальше разница стирается, f/1.8 даже самую малость вырывается вперед.

Сравнение

Согласно графику, Кэноновский полтинник (1.4) чуть хуже Сигмовского и Никоновского, но лучше Пентаксовского.
Anomander
ННП

Вчера поюзал 50/1.8...Дешевая пластмастка...хлипкая...и ужасно мыльная...на 1.8 вообще нет резкозсти...И кстати 50 на кропе в помещении таки не айс...то на стул залезу....то из корридора снимаю:улыб:Буду пробовать 35-ку...
ProPheSy
на каком аппарате пробовали ??
сколько ни пробовал с таким снимать что на полном кадре что на кропе - вообще всегда все резко...
Chuck_Norris
Canon 550D...он какой то разболтанный был...хоть и новый...может дело в этом...
ProPheSy
может быть неудачный экземпляр попался
Chuck_Norris
на каком аппарате пробовали ??
сколько ни пробовал с таким снимать что на полном кадре что на кропе - вообще всегда все резко...
Это на каком кропе???? :eek: :eek: :eek:
Chuck_Norris
у меня 1.8 на кропе (350D был) давал резкозть, а на фф (марк2) -- нифига.
попробовал 1.4 -- резкий.

а 1.2 дорогой :biggrin::хммм:
Kitsen
попробовал 1.4 -- резкий.
1.4 - резкий на F1.4?
Может, на Марке он просто в фокус не попадал.
Anomander
ННП

Наснимался на 18-55/55-250 и теперь не спешно с чуством, толком, растановкой выбираю следующий объектив. Фикс пока не нужен. Вот главных два претендента:
CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM
CANON EF 70-200 mm f/4 L IS USM

Боди Кэнон 550Д. Хотелось бы оба конечно, но зима на носу...сани готовить надо...:смущ:Ваш выбор, Уважаемые знатоки:улыб:
ProPheSy
к зиме лучше купить чего нибудь светосильного для кропа, например 17-55/2,8 :миг:
ProPheSy
Возьми какой-нибудь светлый фикс и освой его - ИМХО полезнее :спок:
например 85/1,8, 135/2 - хорошие стекла :спок:
asma de jour
к зиме лучше купить чего нибудь светосильного для кропа, например 17-55/2,8
Не L-ка по её цене...да и отзывы не понравились со снимками.

Возьми какой-нибудь светлый фикс и освой его - ИМХО полезнее :спок:
например 85/1,8, 135/2 - хорошие стекла :спок:
Эх...одним то не обойдешся...поэтому решил поуниверсальнее и покачественее взять. А света всегда мало....с любой светосилой:улыб:
ProPheSy
Не L-ка по её цене...да и отзывы не понравились со снимками.
снимки в интернет обычно криворукими фотографами выкладываются...что мешает доехать до техносити на ленина 12 и лично протестить ???
ProPheSy
ННП

Наснимался на 18-55/55-250 и теперь не спешно с чуством, толком, растановкой выбираю следующий объектив. Фикс пока не нужен. Вот главных два претендента:
CANON EF 24-105 mm f/4 L IS USM
CANON EF 70-200 mm f/4 L IS USM

Боди Кэнон 550Д. Хотелось бы оба конечно, но зима на носу...сани готовить надо...:смущ:Ваш выбор, Уважаемые знатоки:улыб:
не сильно понятно, что именно снимать хочешь. выбираешь между шириком и телевиком...
возьми фикс 85:улыб:
ProPheSy
Не L-ка по её цене...да и отзывы не понравились со снимками.
:dnknow:
Не первый год снимаю на 17-55 f2.8 IS, по-моему для кропа ничего лучшего пока не придумали. Сравнивал с 24-105L, по качеству снимков разницы практически нет, но у эльки, конечно, конструкция посолиднее.
Anomander
сравнивая миллиметры удивляюсь почему так дорог он по сравнению с L?
Anomander
Не первый год снимаю на 17-55 f2.8 IS, по-моему для кропа ничего лучшего пока не придумали.
Возможно, все от рук зависит. Но очень уж он "ширик". Сейчас пытаюсь понять в каком диапазоне снимаю...так вот мне больше нравится мой 55-250...

п.с. кстати подскажите если объектив EF то поправку вносим на кроп, а если EF-S то не вносим или я ошибаюсь.

п.п.с Фикс у меня есть...Гелиос 44/2...так что кухонные посиделки есть чем поснимать.
ProPheSy
а если EF-S то не вносим или я ошибаюсь.
ошибаетесь.
ProPheSy
п.с. кстати подскажите если объектив EF то поправку вносим на кроп, а если EF-S то не вносим или я ошибаюсь.
если EF - тупо умножаем на 1,6, если EF-S - не умножаем, но помним, что угол обзора будет равен углу обзора, эквивалентному углу на ФР=ФРобъектива*1,6
Chuck_Norris
если объектив EF то поправку вносим на кроп, а если EF-S то не вносим
я еще учусь фотографировать и видимо это пропустил, а что дает эта поправка? для чего там что то умножать?
Chuck_Norris
ниче не путаешь,Вовик? учи матчасть
Мых
если объектив EF то поправку вносим на кроп, а если EF-S то не вносим
я еще учусь фотографировать и видимо это пропустил, а что дает эта поправка? для чего там что то умножать?
:улыб:Ну я имел ввиду что например:
объектив EF-S 55-250 на 550D реально 55-250, а например EF 24-105 на 550D реально 38-168 :смущ:
ProPheSy
ах вона как, а я считал что на всех цифры одинаковые, и кроп только от матрицы зависит:улыб:

а EF-S это просто другой байонет, вроде как :миг:
Aviajoker
ниче не путаешь,Вовик? учи матчасть
я все правильно написал :tease:

перефразирую - при использовании полнокадровых объективов на фотокамерах с кроп.матрицей фактический угол съемки будет эквивалентен текущему ФР умноженному на кроп-фактор,
а при использовании "кроп-объективов" на кроп матрице угол съемки будет равен эквиваленту ФР*кроп-фактов,
ФР при использовании объективов обоих типов не меняется...