ФОТОКОФЕЙНЯ (часть 2)
241534
1000
andrew13
(Максимальный возможный сигнал)/шум есть ДД. И то с оговорками. Мы же говорим о значении четырёх соседних пикселей, которые имеют одинаковый полезный сигнал, лежаший внутри ДД, но каждый из этих пиклесей имеет случайный, независимый друг от друга шум. Теперь если сложить значение этих пикселей, то сигнал увеличится в 4 раза, а шум всего, в среднем, в 2. То есть, каждый из четырёх пикселей имел отношение S/n, а суммарный стал ~ 4S/2n=2S/n. Конечно, для 4-х пикселов будет высок элемент случайности. Но чем больше усреднений, тем ближе к идеалу :+)
Ф-1
Две картинки. Низко контрастная (снято с засветкой-зайцем) и высоко контрастная. Две следующие откуда вырезал соответсвенно. Специально увеличил, чтобы фотошоп показал границы пикселей. Отлично видно, что среднее значение пикселей - средняя температура по больнице. Причем половина пациентов уже в морге. Там холодно. Очень.:улыб:Ресайз всегда только уменьшение информации. Только потери и ничего более. Всегда.:улыб:
andrew13
Да при чём тут потери? Человеку НЕ НУЖНА текущая детализация. То есть, по условиям задачи, налицо ИЗБЫТОЧНАЯ первоначальная информация. Ясен пень, что из избыточной информации можно выжать кое что :спок:
Ф-1
Ничего не получится выжать. Мало того что вначале сами себе создаете трудности, а потом с ними боретесь, вы не понимаете главного - 4 соседних пикселя это разные данные. Разные. От слова совсем. Объединение этих данных необратимое преобразование. Любое необратимое преобразование - всегда только потери.
andrew13
Вот где собака нашего спора порылась ) Я утверждаю - что для меня достаточно точности принять полезный сигнал соседних пикселей за константу. Скажем, объектив один фиг не разрешает, или смотреть буду только с монитора без увеличения.
andrew13
я бы сказал что не потеря а преобразование... И да, услвоия задачи таковы, что в исходном разрешении - можно увеличивать, можно - кадрировать и тэдэ и тэпэ.. Ретушь следует производить только на полном размере... Но ежели шедевера готова и будет как картинка передаваться пользователю, который, по условиям задачи, не меняет масштабу... Ну как на открытке, грубо говоря - вот как есть так и есть, все.... То мы ищем улчшенной смотрибельности конечного продукта... А какая там информация - нам безразлично, в общем-то, если честно)
Ф-1
Собака зарылась в АА фильтре. Все что у меня есть без него. Объектив без АА разрешает. )) Без АА привел результат выше. )
Баристер
Прежде чем шедевру делить, ее нужно в начале приготовить. Чем больше исходной информации - тем проще готовить. ))
andrew13
так я говорю о финале.. Т.е. Вы сняли кадер... приперли его домой... фотошопили полноразмером слоколько душе угодно...Ну и все... Хэпиэнд - готова у Вас заставка для монитора... Будете делать размер 1920*1080 (допустим, соотношение сторон шедевера подходящее)... Ну или в фоторамку цифровую Вы его поставите... В общем,не важно... Есть 20 мегапикселей, планируете делать - 2... Вам нужна именно картинка именно на 2 и без потенциала масштабирования... Какие профиты в такой ситуации можно извлечь в плане смотрибельности и как ето сделать?)) Вот в свои 2 - должна выглядеть технически максимально хорошо (без шумов, чисто и тэпэ)... Понятно, что художественно, если Вы сымали синюю Клаву в сельской хате под столом - Клаудии Шифер Вам ресайзом не получить (хотя я и верю в Ваш фотошоперский потенциал... :rofl: Но инструментарий придется юзать иной) Может ли ресайз тут как-то помочь?
Автоинформатор
Вот такая новость имеется, в которой наблюдается странный эпизод:
Значительная перемена в 2015 году произошла в сегменте беззеркальных камер. На первое место вышла компания Olympus, которая за год смогла увеличить свою долю с 22,3% до 34,5%. Занимавшая ранее первое место компания Sony опустилась на второе, поскольку ее доля уменьшилась с 34,3% до 24,8%.
Не, не этот:миг:- Sony закономерно огребается за наплевательство на интересы клиентов, Olympus закономерно растет на выпуске очередного шедевра E-M5 Mark II.
Замыкает тройку компания Canon с 13,6%. Год назад третьей была компания Panasonic, которая тогда занимала 11,9%.
Вот, вот оно! :eek: Как?! :зло: Как Canon со своей недосистемой без оптики смог продать больше Panasonic, который делит с Olympus (ага, с №1) самый лучший парк беззеркальной оптики? И ладно бы Panasonic весь год бамбук курил - нет же, в январе вышла компактная GF7, в мае - прекрасная камера начального уровня G7, в июле - продвинутая GX8...
Sokrat
да патамушта Кэнан Эта Кэнэнан, а панасоник эта панасоник, у меня фсе... :biggrin:
Баристер
Я могу понять, когда за шильдик покупают Leica - но за шильдик Canon?.. :bad:
И ещё - раньше-то так активно не покупали, хотя шильдик уже был.
Sokrat
Ну так потребитель он чо? Для него Панас - это компания которая делает качественную бытовую технику... Включая хлебопечи и пылесосы... :rofl: И фотики - тож ничо такие делает... Но Кэнон - уже специализирующаяся на фото компания... Кэнон и Никон... Все Хфатограферы с ними ходят.... Бзк-уже филки...Это вам не 100-200 баксов ухнуть... уже почти по взрослому)
У меня особо альтернативного объяснения нет, хотя и это некорректно, если Вы говорите, что раньше было иначе... Плюс правильность теории диктует и то, что Никоновские фотики должны быть на том же уровне... Ибо ценность шильдика - идентична)
ЗЫ: Может быть еще во как- не только рупь падает... И думаю, не только наши соотечественники покупали то, что им не нужно в надежде купить хоть чота... Таким образом, кое-где произошел неожиданный рост продаж... Народ, простите, инвестировал, а не покупал то, в чем шарит... Не было особо времени болтаться по сети пол года, смотреть, анализировать, убеждать себя в том, что нечто внезапно лучше чего-то другого)
Баристер
странно, кстати, что экранчик поворотный не сделали... :dnknow: Даже безотносительно съемки, мне тупо кажется что ему так сохранее ,когда его можно вывернуть... Ну да ладна.. так дак так... Мало ли, может официально все же чо та другое объявят..
Баристер
экранчик поворотный
если экран будет с такой же суррогатной степенью свободы, как в Сонях7ых или Фуджах, то толку от него будет мало
Sokrat
Современный мир. Люди покупают шильдик. "У тебя что? Кэнон! Ууу! Круто! А у тебя? Панасоник. Что?!" Как итог в проф. камеры запихивают ГПС...эээ... как он работает в помещениях :rofl: Добавляют 14 битный рав обновлением прошивки...хотя это должно быть только железом - АЦП. :biggrin: О чудный современный мир. :rofl:
andrew13
Современный мир. Люди покупают шильдик.
Это простой ответ - очевидно, реальность сильно сложнее. Например, 3-е место в компактных камерах держит совсем никакая в фотомире марка Casio.
С другой стороны, шильдик-шильдиком, но ты видел этот Canon M? Глядя на это, "круто" сказать очень тяжело. :bad:
Sokrat
Посмотрел. Беленький. Гламурно. Won! :biggrin: Никто не смотрит на реальные характеристики. Шильдик! Каську покупают по старой памяти. Когда-то давно ее пленочные мыльницы были не плохими.:улыб:После ГПС в проф. камере и расширения рава апдейтом софта уже ничему не удивляюсь. Только ржу. :biggrin:
andrew13
Ну вот и на твоей улице перевернулся грузовик с широким ДД :biggrin:
Баристер
Вот камеры выйдут, тогда и смотреть бум. А пока десятилетний сенсор переплевывает с с запасом все новые с широооким диапазоном.:улыб:Но то что в эту сторону копают радует.:улыб:
Баристер
кстати, насчет мечт о полнокадре.. я продал все свои 6д и перешел на 70д.. он практичнее оказался)) разницу в цене отложил на какую-нить фотохрень, если подвернется такая)) ну или если летом выйдет 80д
Окуляр
Видимо, для того чтоб понять насколько практичнее 70д-нужно сначала побегать с 6д) ХбЗ - нужно еще попробовать объективы по перебирать... Ну и кроме техники - нужна и практика) Ща весна же скоро придет... Мне вроде дивчину присоветовали, которая интересуется фотографией как мандель..... Просто пофотаться - может и не мало девах можно найти, но под интересный проект Или чтоб не ленились сами посмотреть почитать про позы.. Ну и чтоб поимали что нормальный съемочный процесс это время.... Не за 15 минут тем боком повернуться этим и все, неа - придти подготовиться настроиться и тэдэ и тэпэ..)