ФОТОКОФЕЙНЯ (часть 2)
241463
1000
Баристер
Насколько помню обычный среднеформатный кроп 1.3 с микролинзами для относительно честного повышения рабочих ИСО. Относительного потому что недостатков у микролинз полно. Либо максимально качественная картинка, но в относительно узком диапазоне условий, либо все остальное.:улыб:
andrew13
Товарищи, хто вайфаем камерой управлял, а? У меня с первого захода камеру скоммутировать не удалось, ну да особо-то и не стапрался, а теперь думал купить пульт пока не решил, что он у меня есть))) Но пульт мне, по большей части, нужон ради длительных выдержек. И возникает вопрос - нужен ли он или управляя по вайфаю я получу ровно тоже самое... Даже с запасом, с учетом того, что диагональ на планшете у меня 13" -смотреть будет, полагаю, удобнее...
Баристер
Ну так вы практически поработайте с вайфаем и поймете, нужно вам это или нет. Все равно же дополнительно покупать ничего не надо.
Victor-885
Логично.
С первого раза не получилось, хотел схалявить и понять - имеет это вообще смысл или нет))) Кзлячий производитель наверняка сделал софт таким образом чтоб вайфай функция не отменяла потребности в пульте... Который можно было бы и в комплект поставки включить, честно говоря, если уж длительность выдержки ограничили 30-ю секундами...
Ладно, схалявить не получилось - попробую сам)))
Кто ни будь в Никонах разбирается?:улыб:Случайно увидел на ценнике у 610го про контрасный фокус. Это случайно речь не о подсветке АФ для мануальной фокусировки, по типу Сони и Фуджа, когда зона резкости подсвечивается?

До чего техника дошла, или я не так понял?:улыб:
Denisdnk
Следовало бы задать этот вопрос тому идиоту, который писал это на "ценнике", а не здесь...
"Зона резкости" подсвечивается у всех никонов начиная с пленочных автофокусников с несколькими датчиками.
Таксист
Не зона фокусировки подсвечивается, а "подтверждение лампочкой горит".
D610 у жены. функции подсветки зоны фокуса - на наблюдается.
Указанная фича видимо говорит о том. что в режиме видео или лайав-вьюв, цель фокусировки не привязывается к фокусировочным точкам.
savelevi
Не понимаю тогда о чем речь. В лайв вью место фокусировки так же обозначается... какая еще нужна "лампочка"?
Баристер
О чём вообще речь? автофокус бывает фазовый, бывает контрастный, бывает комбинированный... от подсветки автофокуса это не зависит. Возможно, у Никона 600какогото он как раз контрастный, а у Д4 - наверняка и фазовый, и контрастный...
Raritet60
В режиме Live View весьма проблематично использовать фазовую автофокусировку, а в обычном используется фазовая по вполне понятным причинам, и в 610 также.

Что до никона, то он еще лет 5-6 назад собирался задействовать элементы матрицы в качестве датчиков фазовой фокусировки, но вроде дальше многообещающих заявлений дело не пошло.

В общем, что там имелось в виду на ценнике мне неведомо.
Баристер
Атчитывааюся, ВафЛей я так и не повязал фотик с буком... Но повязал шнурком... Это конечно е то, нО! БульБ - работает нормально... В том плане, что первый раз замыжаешь сспуск - начинается съемка... ну и продолжается, видимо, пока второй раз не нажмешь) Т.е. предельно длинные выдержки мне не ведомо(хотя, судя по интервальной съемке - вплоть до 99:59), но вообще - вкулючается секундометр и понеслась...
Далее, там же я и интервальную съемку нашел... Что, в общем-то, может быть интересно)
Но нипанятна пака пара вещей - 1. чо не воткнули секундометр на съемку без интервалов? Или просто руки кривые? И второе - а как вообще ориентироваться в длительности выдержки?))) Видимо тольк метододом проб и ошибок, с приблизительным расчетом по той оценке что выдает фотег... Ну и дальше мультиплицируем исходя из того, что за минуту света нальется в него больше чем за 30 сек в два раза... Ну.. тип таво.
ЗЫ: Ушол воевать с вайфаем! Так-то весьма перспективно, в общем-то, думается...
Баристер
Намультиплицировался... Не показывает он мне экспозамер в БульБе, жлоб... (
Баристер
А вот кстати интересно - сколько стоило бы немного иное, стационарное решение схожего назначения. Если, допустим, взять 5 колонн в некотором банкетном зале и утыкать их камерами по 8к с возможностью оперативного дистанционного управления, к примеру. Т.е. это не колонны, это фактически стокойки с камерами от пола до потолка. Управление сделать как единичное так и комплексное - с фокусировкой на выбранном объекте. Процессоры под каждую камеру ставить ни к чему, достаточно поставить "супракомпутер"... За счет этого должна многократно снизиться стоимость по сравнению с портативными решениями - ряд вопросов просто отпадает... Естественно, стоимость упадет не от 60 тыс.баксов, но! Если такую колонну поставить реально за 60 тыс - это было бы многократно интереснее, на мой взгляд. Куда больше возможностей в себе это решение таит. Ну и установка такой приблуды даже в пригородном зале могла бы обеспечить высокий спрос тех же свадеб, на чем деньги и отбились бы.
В то же время, стационарные решения для видеосъемки могли бы быть куда как интереснее по качеству видеоматериала... Все же вопросы веса и эргономики просто исчезают, что предопределяет расширенные возможности по размерам и весу устройства. Опять же, система не автономна, потому энергопотребление также почти не важно..
В общем, забавно)
Баристер
на моменте звездное небо-локаторы - это же HDR?
Баристер
Длинная выдержка, низкое ИСО (относительно).:улыб:
Видео прикольное.:улыб:
andrew13
выдержка - да... но в то, что освещенные локаторы и звезды дд попали- не особо верится....
Баристер
Любая матрица любой камеры выдает намного больше информации чем потом используется. Грубо в жипеге 8бит на канал, с матрицы же - 12-16 бит. Пусть 12 бит, это в 16 раз больше результирующих 8. А значит можно например сделать ярче тени просто умножив на некоторое число. Точно также как при проявке рава можно подвигать в редакторе ползунки тени и света. Остается только взять камеру которая это может делать сразу при съемке видео.:улыб:
andrew13
ну эт понятна.. так же как есть HDR методом нескольких снимков, есть псевдо HDR методом нескольких проявок....)) Но шоп ЭзИз вылазило так - у меня не было... Да и не уверен что из одного Рава получил бы такое... Хотя - прожектор вроде в засвете - мож и вышло бы...
Баристер
Мое мнение вероятности наложения неба и все вытянули из одного рава близки.:улыб:
Не совсем про фото и все же - КвикТайм с виндой 10-кой дружит? На сайте пишут про то, чо все ок с 7-кой и вистой.. АфтерЭффект просит квиктайм.. чо делать? Ставить?
andrew13
конечно близки, но ваапче у меня просто подобных снимков не выходило никада... Оттого и любопытствовал... Я себе ваапче с трудом представляю например с какой выдержкой делались эти снимки...
Короч, эт отдельная мне очень интересная тема - ночная фотография... Наверное потому, шо мое босоногое децтво прошло загородом и там-то небо бывает чаще ясным, а значит и звездным... Но вот таким сведлым, наверное, все же не бывало...
Мне кажется, там выдержка должна была бы быть секунд на 30... Но тогда были бы смазы... Чтоб смазов не было - значит ИСО задрали по самое нихочу... А картинка не шумит потому, что видео... Да и 4к - не много для фотографии, а тему ресайз для снижения шумов мы уже проходили))) Ну и плюс шумодавы... В общем. интересно, вот чо)
Баристер
Значит нужно начать искать как снимать, разнообразной литературы в сети полно и начать экспериментировать. Но не в городе.:улыб:Если правильный штатив, да запускать схемку чем-то вроде тросика, то с чего смазы-то будут?:улыб:
andrew13
при длительной, ооочень длительной выдержке смазы идут за счет естественного перемещения звезд...) Мы ищем пейзажный кадер, значит зажимаем диафрагму... ИСО - не знаю, я бы попробовал для начала сравнительно низкое значение... Не знаю, да те же 800 например... Выдержка будет считаться минуттами... У некоторых до получаса... За такое время, звезды реально сместятся.