Баянчик на вечную тему.
42175
225
сомелье
На A7 с звуком и отдачей реально переборщили :зло:
Ф-1
А вот у меня такой вопрос: Зачем на БЗК и прочих мыльницах делают при снимке имитацию звука затвора и хлопка зеркалом?:миг:
Чтобы знать, когда снимок произошел - так привычней людям.
У меня на GX7 можно включить тихий режим - вообще никаких звуков не будет, совсем.
Sokrat
Воот! Привычней. Одна из основополагающих успехов зеркалок при прочих равных технических фичах - привычка.
Sokrat
focus peaking
да я знаю, что это такое, на фотору ветку БЗК всю читаю, в отличии от ЗК, там только профильную :biggrin:
Показать спойлер
ну остальные то не знают :rofl::смущ:
Показать спойлер


Nikon 1
никон вообще идиоты, ценами убили, вполне перспективную линейку... клепают какие то непонятные камеры, увеличивая им мелкопиксели, 10 для нее вообще за глаза, можно было вообще 8 сделать, а то и 6!
хотя я нашел выход, на нее отлично встают всякие мануальники, вот чего жалею, когда v1 за 3,5 тысячи продавалась, надо было брать... все таки ЭВИ удобнее для визирования, чем экранчик у j1 :biggrin:


а про цены на объективы, это вообще нечто :rofl:
Ale_XX
Ну, мне то же нравятся виниловые пластинки. Но в машине у меня уже даже не СD, а флешка.
Дома не DVD, а медиаплеер. Телевизор не с селектором переключений, а с пультом. И т.п.
ну их просто не выпускают, или на грани прекращения выпуска, тут не спрашивают наших предпочтений. зеркалки - выпускают... пока выпускают... поэтому берем и не паримся... как перестанут выпускать, перейдем ВЫНУЖДЕННО на чето другое.. но это будет ой как нескоро.. тем более что проф модели могут жить много лет, ресурс огроменный..
Ф-1
Воот! Привычней. Одна из основополагающих успехов зеркалок при прочих равных технических фичах - привычка.
Не, не , не , все это я понимаю. Привычка и прочее. Но ведь я тут уже писал. У меня то же была привычка кассету надевать на ручку и крутить- перематывать, что бы батарейки в магнитофоне сберечь.
Окуляр
ну их просто не выпускают, или на грани прекращения выпуска, тут не спрашивают наших предпочтений. зеркалки - выпускают... пока выпускают... поэтому берем
Вот скорее по этому у меня и вопрос. Почему до сих пор выпускают ?


проф модели могут жить много лет, ресурс огроменный..
Ну так и DVD у меня не сломался. Так выкинул, целеньким.
Ale_XX
А почему Вы всё-таки избавились от своей привычки? Потому, что появились CD, которые по качеству и удобству наголову выше магнитофона. Вото когда БЗК по качеству и удобству наголову выше станут, тогда и от зеркальной привычки избавитесь )
Ф-1
Вото когда БЗК по качеству и удобству наголову выше станут, тогда и от зеркальной привычки избавитесь )
Ну так то то меня и озадачивает. Ведь на БЗК хороший фотограф, сделает то же самое что и на Зеркалку.
А если очень постарается то и на современный смартфон создаст уникальный кадр.
А самое главное, обычный зритель никогда не отличит на что именно сделан понравившаяся ему фотография.

Во всех областях техники все движется в сторону минимализации. Это и телефоны, это и компьютеры, это и бытовая техника , телевизоры все тоньше и тоньше, планшеты легче и легче. Меньше и мощнее.
А тут нате вам- зеркало !
Ale_XX
ок, вы много полнокадровых БЗК знаете?
сомелье
ок, вы много полнокадровых БЗК знаете?
Так и не обо мне речь. Но о том, почему их нет ?
Ale_XX
мое имхо, что никон и кенон не выкатывают их, по одной причине ....
еще не все так радужно в этой системе, а камера с ФФ сенсором стоит далеко за штуку баксов, а это уже за диапазоном цен, обычного обывателя ...
соответственно, люди покупающие такие камеры не простят "детских" болезней камеры, а как тут уже писали, в БЗК и проблемы с АФ, и с емкостью аккумуляторов и т.д.
плюс ко всему, выпусти сейчас тот же никон свою Df, без зеркала, да по цене 600/610, кому бы они эти 600-ые камеры нужны были бы?
да и никон вон до сих пор, от масла на матрице отмыться не может :biggrin:

ну и убираем зеркало, меняем рабочий отрезок, а куда весь парк той оптики с байонетом F? который переваривает любой никон?
а вот соня, та да... та капец какая странная, у нее системы живут по несколько лет...
сомелье
Я, возможно, не совсем в теме БЗК, но на мой взгляд, сделать из зеркалки беззеркалку не представит никакого труда для любой фирмы. Можно и оптику, и процессоры, и матрицы оставить теми же, только убрать зеркало и установить дополнительный ЭВИ. Ни оптику менять не пришлось бы, ни качество картинки не ухудшилось бы, аккумы остались бы теми же. А потом уже можно было и дорабатывать модель, благо место лишнее освободилось. При этом и солидные размеры корпуса можно было бы сохранить ради "спектакля", чтобы фотографа со съемок не прогнали.
Victor-885
сделать из зеркалки беззеркалку
ок, как реализовать быстрый и точный АФ, убрав зеркало? сейчас конечно ведутся в этом направлении разработки...
решения есть, но насколько мне известно, это все справедливо для кропа....

аккумы остались бы теми же
ок, аккум тот же, но на него доп нагрузка в виде ЭВИ и горячей матрицы, и получаем против 700 снимков, 150 снимков условно...
если верить тому же Окуляру, у него его комбайны на одной батарее до 4 тысяч шлепают, ему даже тысяча снимков будет мало, а это значит либо бат. блок, либо кучка аккумов с собой
Ale_XX
Аргументы ?

Честно не понимаю. Оптика одна, матрица одна, убрать зеркало, в чем будет несовершенство ?
Сложно снимать негров на белом фоне. Ничего не видно. Ни навелся ли. Ни что делают "негры".:улыб:ДД отвратительный. Пока ДД экранчичка с ЭВИ заметно хуже чисто оптической схемы, профи будут выбирать зеркалки. БЗК для поездок и т.п. вещей. 350гр против 2,2кг - заметна разница. Еще плюс на БЗК любую оптику можно ставить. У мну фуджи с леечной оптикой - все плюсы, но без глюков лейки.:улыб:
Таксист
Достаточно поснимать в контровом свете
=============
Достаточно поснимать при недостаточном освещении... что бы понять насколько даже хассель несовершенен:миг:
Регулярно снимаю при недостаточном освещении.:улыб:Поставить свет не проблема. Состыковать два света, тоже.:улыб:
А вот увидеть "негров" из-за отсутствия вменяемого ДД в ЭВИ или экранчике БЗК - нет решения. Пока его нет,а мой опыт говорит, что это не просто, БЗК не победят для меня зеркалки.
Таксист
Байонет можно оставить. Оптика не при чем.
=============
Рабочий отрезок. Он при чем. А применение "зеркальной" оптики возможно через переходники, но лишено смысла.
Тут у БЗК только плюсы: короткий рабочий отрезок -> малые размеры и вес с оптикой. Свою фуджи с 50 соннаром или штатным 18-55при желании в напоясную сумку запихиваю. При этом оптику выбираю не по размеру. При желании и в карман бы запихнул.:улыб:
andrew13
малые размеры и вес с оптикой
С оптикой с малым РО - да. С обычной - считай то ж самое что и на зеркалке. Поэтому смысла особого нет. Разве что при наличии китайческих переходников можно от любой системы объективы ставить.
andrew13
Андрей, при слабом освещении ты в зеркалке (обычной 35мм) ни фокус не проконтролируешь, ни ... да в общем ничего:улыб:Темные там видоискатели нынешние... При ЭВИ вытянуть проблем нет даже на нынешнем этапе развития, дальше будет лучше:улыб:я - верю:миг:
andrew13
а как у нее с КШ?, вон соню всю изругали за него
Таксист
а что подсветку АФ отменили? и светодиодный фонарик тоже? :umnik:
сомелье
мое имхо, что никон и кенон не выкатывают их, по одной причине ....
... их и так неплохо кормят. :ха-ха!:
Основа их благополучия - наработанная база их зеркальных систем. База во всех смыслах - от оптики, до людей, привыкших к этой технике. Зачем им рисковать, внося сумятитицу в умы людей и уменьшая ценность своей старой оптики, т.е. зачем им самим разрушать свою базу? Им выгодней цепляться за нее до последнего...
Таксист
Еще раз, дело не в темности или светлости ЭВИ, ну чем читаете?:миг:Дело только в недостатке ДД. Все. А это сложнее решить.
сомелье
А потом фонарик убирать при ретуши?! Спасибо, лучше сразу нормально снять:миг:
И..не понял как подсветка поможет увидеть например что делает в этот момент модель? Привык как-то вначале выстроить кадр, а только потом уже щелк. Не привык снимать надеясь на что-то.:миг:
Focus peaking
Victor-885
Я, возможно, не совсем в теме БЗК, но на мой взгляд, сделать из зеркалки беззеркалку не представит никакого труда для любой фирмы. Можно и оптику, и процессоры, и матрицы оставить теми же, только убрать зеркало и установить дополнительный ЭВИ. Ни оптику менять не пришлось бы, ни качество картинки не ухудшилось бы, аккумы остались бы теми же.
А смысл? Самим объявить, что эра зеркалок проходит, т.е. самим подорвать свою базу?..
Они потому и выпустили нарочито убогие беззеркалки, чтобы показать - "для чотких пацанов мы выпускаем и будем выпускать только зеркалки". :злорадство: