Баянчик на вечную тему.
42423
225
Victor-885
Ставим "галочки" относительно Sony A7
1. Есть
2. Есть, на счёт поворотного это кому как нравится
3. Есть
4. Есть
5. Есть
6. Нет, для меня это не принципиально (ни когда им не пользовался), девайс бесполезный, только понт
7. Есть, и даже лучше
8. Есть, через переходник любая оптика
9. Есть, фирменный переходник LA-EA4
Victor-885
Я бы еще добавила количество кадров на одном аккумуляторе. Летом снимала, 1800 кадров на одном аккуме за день, показал половину заряда, потом еще неделю периодически фотографировала, аккумулятор и не подумал разрядиться, но совесть была сильнее и решила зарядить. Конечно, если б рюкзаке запасного не было, я б гораздо раньше зарядила.
Ramilla
Я бы еще добавила количество кадров на одном аккумуляторе
вот-вот.. зеркалки в этом значительно успешнее пока что... чтоб не таскать горсти аккумов с собой, а обходиться 1-2.. касательно Кэнона 6д - он отработает и 3000-4000 кадров, смотря как снимать.. мой личный рекорд - свыше 5000 и остаток примерно 12%
Окуляр
Я в это верю, 5 часов съемки без перерыва и половина заряда только, правда, я ОВИ пользуюсь, экран включаю редко, проверить, а по умолчанию выключен. Может, заявленная производителем 1000 кадров для режима Лайв-Вью, честно, не вникала.
Вот на 550д из-за отсутствия верхнего экрана хватало на меньшее количество кадров и заряд не очень корректно показывал.
fadeichnsk
Ну, с модельным рядом оптики вы погорячились. Ни одного путнего объектива для нексов нет.
О поворотном экране мы уже ранее говорили, что при вертикальном кадре качающийся монитор бесполезен.
Второй ЖК монитор при профессиональной работе необходим, ну, по крайней мере удобен, особенно в мануальном режиме.

Конкретно о модели А7 судить не могу, так как сам не работал с ней, но и восторженных отзывов тоже не видел. Поинтересуюсь.
Ramilla
Да, вы правы, я забыл это сказать, аккумуляторы должны не хуже, чем у зеркалок.
Ramilla
550 имеет другие аккумы... а в 6д тот же, что и в 5д2, 5д3, 60д, 70д, 7д.. то есть кэнон сделал удачный мощный источник питания и старается его подтягивать во все новые модели уровня выше любительского
Victor-885
при вертикальном кадре качающийся монитор бесполезен.
видео в 99.9999999% снимают горизонтально и если считать поворотный монитор элементом видео-девайса, а не фото, то он хорош в этом положении. Я фотки через лайв-вью не делаю, посему рассматриваю эту фишку как чисто видео-приладу в фотоаппарате... выше в темах где-то писал, что монитор внизу\сверху, а не сбоку лично мне удобнее.. ну это дело вкуса и навыка, несущественно
Victor-885
Ну вот, в А7s полный заряд аккумулятора обеспечивает всего 360 снимков. Это ставит жирный крест на всех остальных ее достоинствах.
Окуляр
Мы с вами начинаем повторяться. Лично я люблю вертикальные кадры и при этом не люблю валяться в грязи. Снимая фотографии с низкой точки я пользуюсь визированием только по монитору, да впрочем и во всех остальных случаях тоже пользуюсь в основном монитором. Лишь яркое солнце заставляет смотреть в видоискатель. По поводу видео я с вами полностью согласен, хотя откидной монитор на риге все равно удобнее качающегося.
Victor-885
а я всегда имел в виду поворотник как видео-принадлежность) ну не будем повторяться, и в самом деле каждому свое..
Victor-885
Для вас колличество, а я предпочитаю качество, Кэнон распродал без сожаления
fadeichnsk
слабые аккумы это однозначно минус для профи.. любителям сойдет
Окуляр
Мне 2-ва аккума. хватает на день (камеру не выключаю), к съёмке отношусь рационально, всё подряд не снимаю,
за день максимум 800 кадров (на одном аккумуляторе с A7 реально снять 500-600 кадров, 70-80 мин. видео)
fadeichnsk
Спортивным фотографам тоже советуете вдумчиво снимать, а не моменты ловить?

Я когда взрослых снимаю, у меня мало кадров и есть время подумать, но детей... приходится щелкать, т.к. не предугадаешь, что будет в следующую секунду, в этом опять же преимущество зеркалки - моментальная реакция. Читала обзор-сравнение между Марк3, Соней (а7 или а77, честно, не помню), вроде Соня всем хороша, но для спорта и съемки детей слабо подходит, так было и написано. Я прочитала и успокоилась.
fadeichnsk
800 кадров, значит... в школе спортивные игры были... за неполный час 1200 ушло.. бегают, прыгают, скачут триста человек.. какая тут "все подряд не снимать", все интересно, только успевай... нееееее, не хочу чтоб среди сьемки аккум скончался... фотосессия девочки была на золотой осени.. за час 770 кадров.. у второй 850 за полтора... тоже все интересно.... неееее, 800 за день это скудно.. впрочем, как уже не раз говорил - каждому свое
Окуляр
Гм, вопрос... А если не дубли, то что можно с взрослой девочкой за час 770 кадров снять? Это ж ее 770 раз переставить надо, нет? У меня за 250 при съемке детей редко переваливает, взрослых - 150 (даже 80 бывает).
Еще групповые фото проблема... приходится 4-5 дублей, т.к. поймать никого не мигающего сложно, что ни говори и как ни ставь.
Ramilla
три момента - ветер, моргающие глаза и неустойчивое освещение, солнышко бродило в облаках.. поэтому дубли в обязательном порядке.. минимум 3-4 раза каждый кадр, максимум до 10, когда волосы веяли по ветру, там тока успевай.. а накануне фотал в спокойных условиях спокойную девочку.... примерно 400 фоток за час ... в этом деле запас карман никак не тянет.. а то получится как у некоторых "свадебных фотографов" в их образцах сьемки - моргатые лица.. делали единственный кадр, епрст))) экономили флешку))))
Ale_XX
Ничего не помешало промышленника с пленки на цифру камеры перевести.
Сохранив парк оптики, у кого было что сохранять.:миг:
Окуляр
Ну, экономить до бреда не призываю, просто у меня 400 за час не получается даже с шилопопным дитем, которое вкруг меня бегает.
Окуляр
Уж не знаю, в положительном или отрицательном смысле))
Окуляр
Для вас большая проблема поменять акк.? на это уходит 10 сек. проблему из пальца высасываете
Окуляр
С аккумуляторами тема интересная: вообще-то для любого производителя не составит никакого труда поднять ёмкость до 1000+ снимков - достаточно литий-ионные аккумуляторы заменить на литий-полимерные в том же форм-факторе. Батручки и так выпускают - вот вам и 2000+ без перерыва. Почему не делают - загадка... :dnknow: