Баянчик на вечную тему.
42171
225
Не ругайтесь, завсегдатаи. Объясните мне несведущему.
Поймал себя на мысли , что не понимаю, в чем прелесть зеркальной фотокамеры.

Честно, не понимаю. Зеркало, оно зачем ? На мой взгляд главное в фототехнике это оптика и матрица. Так зачем оно ?
Ale_XX
На данный момент не к чему, имха)))
Зеркало позволило визирование непосредственно через съёмочный объектив, что вижу, то и получится... При пленочной фотографии это был единственный способ достичь этого и обеспечить скорострельность при этом.
Ale_XX
Нет, ну понятно. Зеркало это доброе наследие прошлого. Зеркало это иммидж, зеркало это статус, зеркало это что угодно, но как это влияет на само понятие - фотография ?

Почему оно до сих пор в ходу и самое дорогое ? Почему его выбирают ? Почему за него платят ?
aglow
На данный момент не к чему, имха)))
Зеркало позволило визирование непосредственно через съёмочный объектив, что вижу, то и получится... При пленочной фотографии это был единственный способ достичь этого.
Вот именно это меня и озадачивает ... Ладно раньше. А сейчас ?

Это даже не столько вопрос к гурманам зеркала, сколько непонимание , зачем производители тратят деньги на развитие и поддержание этого архаизма . Пленку ведь практически забыли ? Так почему же живет зеркало ?
Ale_XX
Почитайте здесь тему про беззеркалки там все уже по сто раз ответили и за и против.

Беззеркалки пока не настолько совершенны, и не на столько развит парк оптики что бы полностью отказаться от производства зеркальных аппаратов. Плюс инерция - пока прочухают профессионалы...... Так что еще довольно долго зеркалки будут выпускаться.

В остальном вы правы - при современом развитии техники и при перспективах - зеркало совершенно ни к чему, мешает только.
Ale_XX
...зачем производители тратят деньги на развитие и поддержание этого архаизма ...
Это не производители тратят деньги, это мы тратим деньги, чтобы производители делали для нас зеркало. Мы сами своим рублем просим их об этом. Как говорится, любой каприз за наши деньги. Хотя, переход на беззеркальные камеры уже идет и идет полным ходом. Вот уже и полнокадровые беззеркалки продаются и даже свадебные фотографы к ним примеряются. Еще года три и на зеркальные камеры мы будем любоваться в музеях, как на патефоны.
Ale_XX
Технически зеркало уже не нужно, но есть огромная инерция - обусловленная как объективно (множнство объективов для зеркальных систем), так и субъективно (долгие годы "зеркалка" было синонимом "круто").
Ale_XX
лично меня устраивают зеркалки. и пока их будут выпускать - буду брать. нравяцца, и все тут)))
Sokrat
(множнство объективов для зеркальных систем), так и субъективно (долгие годы "зеркалка" было синонимом "круто").
На мой взгляд не аргумент.
Байонет можно оставить. Оптика не при чем. Убрать зеркало, снизить себестоимость, а продавать по любой желаемой цене, ни кто не мешает.
А уж промыть юзерам мозги массированной рекламой и подавно. ( причем денег на рекламу больше чем сейчас не потребуется)
В свете охвата фототехникой рынка видеосъемки тратятся деньги на разработку полупрозрачных зеркал, или матриц с фокусировочными пикселями. Но зеркало не убирается.


Продолжают штамповать хлопушку. Почему ?



лично меня устраивают зеркалки. и пока их будут выпускать - буду брать. нравяцца, и все тут)))
Ну, мне то же нравятся виниловые пластинки. Но в машине у меня уже даже не СD, а флешка.
Дома не DVD, а медиаплеер. Телевизор не с селектором переключений, а с пультом. И т.п.
Таксист
Достаточно поснимать в контровом свете чтобы понять, насколько БЗК не совершенны:миг:
andrew13
Достаточно поснимать в контровом свете чтобы понять, насколько БЗК не совершенны:миг:
Аргументы ?

Честно не понимаю. Оптика одна, матрица одна, убрать зеркало, в чем будет несовершенство ?
Ale_XX
Байонет можно оставить. Оптика не при чем.
Рабочий отрезок. Он при чем. А применение "зеркальной" оптики возможно через переходники, но лишено смысла.
andrew13
Достаточно поснимать в контровом свете
Достаточно поснимать при недостаточном освещении... что бы понять насколько даже хассель несовершенен:миг:

Андрей, все развивается, и то о чем ты говоришь преодолимо в беззеркалках гораздо проще чем в оптической системе визирования.
Таксист
Рабочий отрезок. Он при чем.
Это я понимаю. Но приучить пользователя к новой эргономике всегда можно. Было бы желание. А его почему то нет.

Я еще понимаю скорость и точность фокусировки по контрастам. Но опять же, верно написано, все развивается.
Ale_XX
У контрастной фокусировки (беззеркалок) скорость ниже.
strannik
У контрастной фокусировки (беззеркалок) скорость ниже.
Что, правда что ли? А тесты показывают, что "контрастная фокусировка (беззеркалок)" может тягаться с фазовой фокусировкой топовых зеркалок:
Ale_XX
пару аргументов:
1. для бзк, нужны более энергоемкие аккумуляторы, для того, что бы получить то же количество снимков.
2. ОВИ дешевле, и проще, а главное надежнее ЭВИ
3. съемка на горячую матрицу, что тянет за собой так же лаг, на ее обнуление.
4. быстрый аф, доступен пока только на сильном кропе
Sokrat
о опять вы со своей колокольни, а у этих бзк размер сенсора напомнить? :biggrin:
сомелье
2. ОВИ дешевле, и проще, а главное надежнее ЭВИ
3. съемка на горячую матрицу, что тянет за собой так же лаг, на ее обнуление.
4. быстрый аф, доступен пока только на сильном кропе
2. При этом ЭВИ несёт кучу дополнительных возможностей - от фокус пикинга до подвижного ЭВИ.
3. Где этот лаг, кто его видел?
4. Он доступен пока только у двух производителей, но остальные догоняют - другим путём, но догоняют. И кроп тут совсем не при чём.
сомелье
о опять вы со своей колокольни, а у этих бзк размер сенсора напомнить? :biggrin:
Да у меня память в порядке... только причём тут размер сенсора?
Sokrat
эм, у меня на 5100, есть "зеленая" точка, если так хотите в ОВИ, даже на не чипованных объективах, такая же "зеленая" точка есть и в моей никон ван :biggrin:

кроп как раз и успех, того самого быстрого АФ, малая грип :1:

мое имхо, преимущество БЗК в сверхкоротких выдержках, моя единичка выдает 1/16000

ну и громыхающий затвор той же соньки, долго ей будет аукиваться :biggrin:
Ale_XX
А вот у меня такой вопрос: Зачем на БЗК и прочих мыльницах делают при снимке имитацию звука затвора и хлопка зеркалом?:миг:
Ф-1
так на БЗК есть затвор, правда не на всех, и это не имитация, они реально так хлопают :biggrin:
сомелье
Ну ладно, чего лукавить то... Затвор на старом Фэд просто тихий щёлк и все. А у новой БЗК будет хлопать как зеркалом? Тут идёт именно такая смачная имитация хлопка зеркалом...
сомелье
эм, у меня на 5100, есть "зеленая" точка, если так хотите в ОВИ, даже на не чипованных объективах, такая же "зеленая" точка есть и в моей никон ван :biggrin:
Ну какая точка-то? Погуглите, что такое focus peaking.

кроп как раз и успех, того самого быстрого АФ, малая грип :1:
ГРИП тут не при чём - не будет особой глубины на 150 mm f/2.8, например. Не путайте с Nikon 1, у которого и матрица меньше, и светлых объективов полторы штуки.

мое имхо, преимущество БЗК в сверхкоротких выдержках, моя единичка выдает 1/16000

ну и громыхающий затвор той же соньки, долго ей будет аукиваться :biggrin:
Электронный затвор - тоже плюсик, согласен.
сомелье
На A7 с звуком и отдачей реально переборщили :зло:
Ф-1
А вот у меня такой вопрос: Зачем на БЗК и прочих мыльницах делают при снимке имитацию звука затвора и хлопка зеркалом?:миг:
Чтобы знать, когда снимок произошел - так привычней людям.
У меня на GX7 можно включить тихий режим - вообще никаких звуков не будет, совсем.
Sokrat
Воот! Привычней. Одна из основополагающих успехов зеркалок при прочих равных технических фичах - привычка.
Sokrat
focus peaking
да я знаю, что это такое, на фотору ветку БЗК всю читаю, в отличии от ЗК, там только профильную :biggrin:
Показать спойлер
ну остальные то не знают :rofl::смущ:
Показать спойлер


Nikon 1
никон вообще идиоты, ценами убили, вполне перспективную линейку... клепают какие то непонятные камеры, увеличивая им мелкопиксели, 10 для нее вообще за глаза, можно было вообще 8 сделать, а то и 6!
хотя я нашел выход, на нее отлично встают всякие мануальники, вот чего жалею, когда v1 за 3,5 тысячи продавалась, надо было брать... все таки ЭВИ удобнее для визирования, чем экранчик у j1 :biggrin:


а про цены на объективы, это вообще нечто :rofl:
Ale_XX
Ну, мне то же нравятся виниловые пластинки. Но в машине у меня уже даже не СD, а флешка.
Дома не DVD, а медиаплеер. Телевизор не с селектором переключений, а с пультом. И т.п.
ну их просто не выпускают, или на грани прекращения выпуска, тут не спрашивают наших предпочтений. зеркалки - выпускают... пока выпускают... поэтому берем и не паримся... как перестанут выпускать, перейдем ВЫНУЖДЕННО на чето другое.. но это будет ой как нескоро.. тем более что проф модели могут жить много лет, ресурс огроменный..
Ф-1
Воот! Привычней. Одна из основополагающих успехов зеркалок при прочих равных технических фичах - привычка.
Не, не , не , все это я понимаю. Привычка и прочее. Но ведь я тут уже писал. У меня то же была привычка кассету надевать на ручку и крутить- перематывать, что бы батарейки в магнитофоне сберечь.
Окуляр
ну их просто не выпускают, или на грани прекращения выпуска, тут не спрашивают наших предпочтений. зеркалки - выпускают... пока выпускают... поэтому берем
Вот скорее по этому у меня и вопрос. Почему до сих пор выпускают ?


проф модели могут жить много лет, ресурс огроменный..
Ну так и DVD у меня не сломался. Так выкинул, целеньким.
Ale_XX
А почему Вы всё-таки избавились от своей привычки? Потому, что появились CD, которые по качеству и удобству наголову выше магнитофона. Вото когда БЗК по качеству и удобству наголову выше станут, тогда и от зеркальной привычки избавитесь )
Ф-1
Вото когда БЗК по качеству и удобству наголову выше станут, тогда и от зеркальной привычки избавитесь )
Ну так то то меня и озадачивает. Ведь на БЗК хороший фотограф, сделает то же самое что и на Зеркалку.
А если очень постарается то и на современный смартфон создаст уникальный кадр.
А самое главное, обычный зритель никогда не отличит на что именно сделан понравившаяся ему фотография.

Во всех областях техники все движется в сторону минимализации. Это и телефоны, это и компьютеры, это и бытовая техника , телевизоры все тоньше и тоньше, планшеты легче и легче. Меньше и мощнее.
А тут нате вам- зеркало !
Ale_XX
ок, вы много полнокадровых БЗК знаете?
сомелье
ок, вы много полнокадровых БЗК знаете?
Так и не обо мне речь. Но о том, почему их нет ?
Ale_XX
мое имхо, что никон и кенон не выкатывают их, по одной причине ....
еще не все так радужно в этой системе, а камера с ФФ сенсором стоит далеко за штуку баксов, а это уже за диапазоном цен, обычного обывателя ...
соответственно, люди покупающие такие камеры не простят "детских" болезней камеры, а как тут уже писали, в БЗК и проблемы с АФ, и с емкостью аккумуляторов и т.д.
плюс ко всему, выпусти сейчас тот же никон свою Df, без зеркала, да по цене 600/610, кому бы они эти 600-ые камеры нужны были бы?
да и никон вон до сих пор, от масла на матрице отмыться не может :biggrin:

ну и убираем зеркало, меняем рабочий отрезок, а куда весь парк той оптики с байонетом F? который переваривает любой никон?
а вот соня, та да... та капец какая странная, у нее системы живут по несколько лет...
сомелье
Я, возможно, не совсем в теме БЗК, но на мой взгляд, сделать из зеркалки беззеркалку не представит никакого труда для любой фирмы. Можно и оптику, и процессоры, и матрицы оставить теми же, только убрать зеркало и установить дополнительный ЭВИ. Ни оптику менять не пришлось бы, ни качество картинки не ухудшилось бы, аккумы остались бы теми же. А потом уже можно было и дорабатывать модель, благо место лишнее освободилось. При этом и солидные размеры корпуса можно было бы сохранить ради "спектакля", чтобы фотографа со съемок не прогнали.
Victor-885
сделать из зеркалки беззеркалку
ок, как реализовать быстрый и точный АФ, убрав зеркало? сейчас конечно ведутся в этом направлении разработки...
решения есть, но насколько мне известно, это все справедливо для кропа....

аккумы остались бы теми же
ок, аккум тот же, но на него доп нагрузка в виде ЭВИ и горячей матрицы, и получаем против 700 снимков, 150 снимков условно...
если верить тому же Окуляру, у него его комбайны на одной батарее до 4 тысяч шлепают, ему даже тысяча снимков будет мало, а это значит либо бат. блок, либо кучка аккумов с собой
Ale_XX
Аргументы ?

Честно не понимаю. Оптика одна, матрица одна, убрать зеркало, в чем будет несовершенство ?
Сложно снимать негров на белом фоне. Ничего не видно. Ни навелся ли. Ни что делают "негры".:улыб:ДД отвратительный. Пока ДД экранчичка с ЭВИ заметно хуже чисто оптической схемы, профи будут выбирать зеркалки. БЗК для поездок и т.п. вещей. 350гр против 2,2кг - заметна разница. Еще плюс на БЗК любую оптику можно ставить. У мну фуджи с леечной оптикой - все плюсы, но без глюков лейки.:улыб:
Таксист
Достаточно поснимать в контровом свете
=============
Достаточно поснимать при недостаточном освещении... что бы понять насколько даже хассель несовершенен:миг:
Регулярно снимаю при недостаточном освещении.:улыб:Поставить свет не проблема. Состыковать два света, тоже.:улыб:
А вот увидеть "негров" из-за отсутствия вменяемого ДД в ЭВИ или экранчике БЗК - нет решения. Пока его нет,а мой опыт говорит, что это не просто, БЗК не победят для меня зеркалки.
Таксист
Байонет можно оставить. Оптика не при чем.
=============
Рабочий отрезок. Он при чем. А применение "зеркальной" оптики возможно через переходники, но лишено смысла.
Тут у БЗК только плюсы: короткий рабочий отрезок -> малые размеры и вес с оптикой. Свою фуджи с 50 соннаром или штатным 18-55при желании в напоясную сумку запихиваю. При этом оптику выбираю не по размеру. При желании и в карман бы запихнул.:улыб:
andrew13
малые размеры и вес с оптикой
С оптикой с малым РО - да. С обычной - считай то ж самое что и на зеркалке. Поэтому смысла особого нет. Разве что при наличии китайческих переходников можно от любой системы объективы ставить.
andrew13
Андрей, при слабом освещении ты в зеркалке (обычной 35мм) ни фокус не проконтролируешь, ни ... да в общем ничего:улыб:Темные там видоискатели нынешние... При ЭВИ вытянуть проблем нет даже на нынешнем этапе развития, дальше будет лучше:улыб:я - верю:миг:
andrew13
а как у нее с КШ?, вон соню всю изругали за него
Таксист
а что подсветку АФ отменили? и светодиодный фонарик тоже? :umnik:
сомелье
мое имхо, что никон и кенон не выкатывают их, по одной причине ....
... их и так неплохо кормят. :ха-ха!:
Основа их благополучия - наработанная база их зеркальных систем. База во всех смыслах - от оптики, до людей, привыкших к этой технике. Зачем им рисковать, внося сумятитицу в умы людей и уменьшая ценность своей старой оптики, т.е. зачем им самим разрушать свою базу? Им выгодней цепляться за нее до последнего...
Таксист
Еще раз, дело не в темности или светлости ЭВИ, ну чем читаете?:миг:Дело только в недостатке ДД. Все. А это сложнее решить.
сомелье
А потом фонарик убирать при ретуши?! Спасибо, лучше сразу нормально снять:миг:
И..не понял как подсветка поможет увидеть например что делает в этот момент модель? Привык как-то вначале выстроить кадр, а только потом уже щелк. Не привык снимать надеясь на что-то.:миг:
Focus peaking
Victor-885
Я, возможно, не совсем в теме БЗК, но на мой взгляд, сделать из зеркалки беззеркалку не представит никакого труда для любой фирмы. Можно и оптику, и процессоры, и матрицы оставить теми же, только убрать зеркало и установить дополнительный ЭВИ. Ни оптику менять не пришлось бы, ни качество картинки не ухудшилось бы, аккумы остались бы теми же.
А смысл? Самим объявить, что эра зеркалок проходит, т.е. самим подорвать свою базу?..
Они потому и выпустили нарочито убогие беззеркалки, чтобы показать - "для чотких пацанов мы выпускаем и будем выпускать только зеркалки". :злорадство: