Выбираем фотокамеру для absolute traveller. Бюджет, вес, качество.
16798
86
Окуляр
Самое надежное - ничего не брать. Тихо-спокойно вернуться в Россию и тут уже думать, что выбрать. По крайней мере, живот не прострелят за фотоаппарат.
Victor-885
дааа, живот нужнее фотаппарата )) обычно
Victor-885
Да ладно, если камера с виду как мыльница, то вряд ли именно на неё позарятся - это добро сейчас стоит гроши. Скорее, могут грабануть просто как туриста - но тут уж камера - не камера...
Victor-885
Тихо-спокойно вернуться в Россию и тут уже думать, что выбрать.
А зачем мне фотоаппарат в России?
ПЕЛЕВИН
Аргументы?
Ну вы, как любитель физики, можете сравнить размер матрицы у НЕКСа и аналогичных аппаратов
у конкурентов.
На счет компактного объектива. Их есть у них.
Смотрим ТУТ и выбираем.
Например, E PZ 16-50 мм F3.5-5.6 OSS.

У меня НЕКС с объективами есть, но не дам.
Самому нужен.
:tease:
Victor-885
Тыкать дулом будет только профан (преимущество у огнестрельного оружия только в расстоянии). Но рекомендовать тут ничего не буду. )
Варвар
Ну вы, как любитель физики, можете сравнить размер матрицы у НЕКСа и аналогичных аппаратов
у конкурентов.
Ну вы даете. То, что APS-C больше, чем 4/3, который, в свою очередь, больше 1" и что с ростом размера матрицы растет и качество (при П.Р.У.) - это понятно. Но с размерами матрицы так же в геометрической прогресии растут размеры и вес объективов. Т.е. вопрос в том, не стоит ли поступиться немного качеством для уменьшения размеров и веса очень солидного?
А что, кстати, APS-C только у нексов?
andrew13
Тыкать дулом будет только профан
Я не знаю, кто были те двое - профи или профаны, но подействовало очень эффективно: посреди 37-градусной жары меня прошиб холодный пот, во рту пересохло, а ноги сделались ватными-ватными. И даже после того, как они пропали из моего вида в толпе, я еще какое-то время стоял столбом, не в силах пошевелиться.
Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
PS Так страшно мне не было ни в Ираке (но это еще молодой был, ваще не думал), ни в Д.Р.Конго, ни в Афганистане.
ПЕЛЕВИН
Но с размерами матрицы так же в геометрической прогресии растут размеры и вес объективов
смотря каких.. Пентаксовские полнокадровые и очень качественные лимы открыли эпоху блинчиков задолго до кропнутого APS-C и 4/3 беззеркалья, да и вообще до цифры... конечно, это не универсальные зумы, но все же размеры говорят сами за себя... да и кстати другие фирмы тоже изначально не гнались за размерами.. например, кэноновский старенький 28-105\3.5-4.5 раза в полтора меньше и легче своего более современного аналога 24-105\4, оба естественно на полный кадр
Окуляр
смотря каких..
Любых. Легенду про колосса слышали?
Сначала родосцы заказали скульптору Харесу, ученику Лисиппа статую в десять раз выше человеческого роста, то есть 18-метровую. Но затем жители города потребовали увеличить высоту статуи в два раза, добавив к заплаченной сумме столько же. Но этой суммы не хватило, так как при увеличении высоты вдвое объём материала увеличивается в восемь раз. Поэтому Харесу пришлось одолжить колоссальные суммы денег у близких, родственников и друзей.
Блинчики пентакса это да, серебряные и звездные * лимы и все такое. Но хочется "объять необъятное", т.е. и зум получить, и в карман положить.
ПЕЛЕВИН
Ну я вам дал ссылку по оптике для НЕКС.
Там есть вполне компактные варианты.

На счет есть ли еще у кого из производителей компакты с матрицей размера APS-C - не в курсе.
ПЕЛЕВИН
про обьять необьятное.. ну люди же находят какой-то компромисс между своими желаниями и суровой действительностью)) если бюджет бесконечный - это проще.. если ограниченный - диапазон сужается
ПЕЛЕВИН
1. Увеличение размера матрицы, кроме большего размера тушки с оптикой ничего не дает. Что кстати только лишнее внимание.
Дает только увеличение размера пикселя. Поэтому бы не гнался за просто большими матрицами.
Показательно. Матрицы у цифро СФ всяко больше всех. Вот например тетя Соня выпускает их как для ЗК с БЗК, так и для СФ. Размер матриц понятно разный, а вот размер пикселя один и тот же, как результат снимки одинаковые, за исключением ДПИ. )
Чем больше пиксель, тем лучше соотношение сигнал шум. Кстати поэтому так многие и любят самый первый пятак. Пиксель больше -> цвет лучше.
Сам снимаю на цифро СФ, но при этом специально выбирал чтобы пикселей было относительно мало. Самые большие пиксели за всю историю индустрии. )))
Так что enlarge your pixel )))
2. Решается только тренировкой. В том числе и поэтому никому и не предлагаю. )
andrew13
1. Увеличение размера матрицы, кроме большего размера тушки с оптикой ничего не дает. Что кстати только лишнее внимание.
Дает только увеличение размера пикселя.
Так может вернуться к аппаратам на 2-3 мегапиксела, и будет счастье?
Anomander
нуачо... на Сф 3 МП - это ж ахренеть какой жирный пиксель)) наверно, видно даже микробов )))
Anomander
5-6-ти хватит в 99%. Люди с 6-ти на билборды печатали, их же не рассматривают вплотную.:миг:
Окуляр
У СФ нет АА фильтра. Поэтому 33 максимум, и не на кроп, а на 54х40. Но лучше 28. Иначе муар, бандинг и прочее все испортят. Если решить проблему с бандингом, то 22-25.:миг:
andrew13
5-6-ти хватит в 99%. Люди с 6-ти на билборды печатали, их же не рассматривают вплотную.:миг:
Так я не про разрешение, я про качество. Если я правильно уловил мысль, качество на 2-3 MP будет как бы вдвое выше, чем на 5-6, не говоря уже про сегодняшние 20+.
andrew13
я вообще не понимаю, зачем люди с СФ парятся, когда тут сплошь и рядом народ хочет на БЗК переезжать ))
Anomander
Не знаю, но подозреваю, что зависимость логарифмическая. Дальше определенного размера нет смысла увеличивать размер. Возможно проблема заключается в том, что после определенного размера света нужно слишком много чтобы выбить фотонами столько электронов заполнить всю емкость каждой ячейки.
Окуляр
У каждого свои причины, могу только за себя сказать: 9мкм пиксель + огромный видоискатель + оптика. Мне нравится оптика от фуджи на моем хасселе. Она и достаточно резкая, при этом рисует мягко одновременно, а еще ловит очешуительных зайцев :). Правда как ведут себя цейсы и прочие крутые бренды не знаю. Так что возможно, большой сенсор позволяет спроектировать более интересную оптику. Возможно, точней не знаю.
Окуляр
ну люди же находят какой-то компромисс между своими желаниями и суровой действительностью))
Сосбна, поэтому и присматриваю 4/3, а не APS-C.
если ограниченный - диапазон сужается
Мой - очень узкий. Буквально сегодня что произошло: купил билет из Мартиники в Париж на февраль, ввел данные, меня перекинуло на 3D-secure страницу моего банка, ввел там код из СМС, а дальше... ничего. Подождал минут пять, терять уже было нечего - обновил страницу и ... ничего. А деньги-то снялись! Так и не получил билета, продавец транзакцию аннулировал, деньги теперь в hold'е висеть будут до 30 рабочих дней.
andrew13
кроме большего размера тушки с оптикой ничего не дает
Матрицы у цифро СФ всяко больше всех
Отсюда один вывод - не рассматривать СФ.
Так что enlarge your pixel )))
Я бы не против, но БЗ-камер с 6-10 МП не существует.
Решается только тренировкой
Тренировкой чего? Я тоже думал, что достаточно крепкий и много повидавший. А оно вон как вышло.
ПЕЛЕВИН
Имеет смысл смотреть на количество. Чем их меньше, тем лучше. А 10-12мп 4/3 запросто будет лучше 24 APS-C. )
ПЕЛЕВИН
Я бы не против, но БЗ-камер с 6-10 МП не существует.
Почему не существует? Sony a7s - 12 МП и полный кадр. Куда уж жирнее. Правда, цена теперь - не подступиться:хммм: