Выбираем фотокамеру для absolute traveller. Бюджет, вес, качество.
16735
86
Всем привет.
В Рио меня ограбили, сунули ствол в бок и унесли всё любовно набираемое годами полностью. Поскольку Карнавал и все такое, резко метнулся и взял задорого Samsung WB150F. По характеристикам была вроде ничо, по факту оказалась хренью. Все-таки физику не обойти.
Но, с другой стороны, возить с собой кофр оборудования с неиллюзорной возможностью снова все потерять (ведь мне остались такие "безопасные" страны как Океания, Северная и Западная Африка и прочие Сомали) и горбатиться три-четыре месяца с десятком кило стекла и железа ради "фото для себя" - надоело. Хочется легкости и иметь камеру наготове в кармане.
Т.е. все ведет к беззеркальным камерам.
И еще. Доллар вырос сами видите как, перелетов у меня в этом году - выше крыши. Т.е. в деньгах я очень ограничен (про возможность быть ограбленным тоже помним). Т.е. надо все это сделать бюджетно, и, судя по новосибирскому рынку, путь мне только в б/у.
Для себя я нарисовал цену в 15 т.р. "за все". За эти деньги еле-еле можно взять б/у Panas GF3 и 14-42 к нему, плюс карточку. О второй батарее, внешней зарядке и сумке придется пока забыть.

Я на правильном пути? Жду ваших идей и советов.
ПЕЛЕВИН
А нет идей и советов:хммм:
Хоть скажите, кроме 4/3 имеет смысл на что-то смотреть? Дюйм вроде маловато, а aps-c уже здороваты. Имеет ли смысл (в качестве) оплачивать возросшие массогабариты, или наоборот - чуть-чуть уступить до дюйма?
ПЕЛЕВИН
БЗК примерно одинаковые по размерам. Поэтому и 4/3, и aps-c одинаково лягут (или нет в карман). Так что, что по деньгам подходит. Имхо, все примерно одинаковые. Особняком только фуджи стоит со своим икс-транс матрицей, но ее за 15 думаю не найти. )
ПЕЛЕВИН
Может, NEX3n ? Но опять же первый попавшийся комментарий на яндекс-маркете: спёрли на Кубе...
ПЕЛЕВИН
Я вижу тут только один вариант - НЕКС.
Матрица от зеркалки, а размер - как раз в карман положить.
VideoGraf
Нексы рассматривал, но в целом дороже - и тушка, и объективы под нее. Разве что сдадите хорошее б/у:миг:Б/у боюсь брать, а куда деваться?
ПЕЛЕВИН
У меня нет, я просто сталкивался с восторженными отзывами по поводу нексов.
А вот кит по интересной цене: http://market.yandex.ru/offers.xml?modelid=9279448&hid=91148&hyperid=9279448&grhow=shop&show-uid=146655414162977161
Варвар
Я вижу тут только один вариант - НЕКС.
Аргументы?
как раз в карман положить.
А у сони есть складные объективы?
VideoGraf
А вот кит по интересной цене:
19 тысяч же. Или вы про доставку за 15000 (14400 при оплате картой плюс ~500 доставка)?
ПЕЛЕВИН
Ну да, в Москве.
В принципе, у меня есть Lumix gh1 с кучей аккумуляторов, могу дать погонять. Но он, конечно, не карманный. И объектива к нему нет: продал длиннофокусный зум, а короткофокусный приобрести еще не успел.
Окуляр
Только там описание не соответствует картинке. В описании объектив Панас 14мм 2,5, а не Оли зум .
VideoGraf
могу дать погонять
А вдруг ствол в бок? Неее, за чужое я так дрожать буду, что вынимать из рюкзака перестану!
Но он, конечно, не карманный.
Тем не менее вопрос про "складные" объективы открыт. Мне кажется - шикарная идея, с блинчиком в кармане самое то.
Есть у нексов/других что-то подобное?
VideoGraf
В описании объектив Панас 14мм 2,5, а не Оли зум .
Да и дорого за все при нескладном 14-42.
ПЕЛЕВИН
А вдруг ствол в бок? Неее, за чужое я так дрожать буду, что вынимать из рюкзака перестану!
Не в железках счастье, как говорится )) Моё предложение в силе, если что. Сам-то я не так часто путешествую, а для работы у меня другая техника имеется.
ПЕЛЕВИН
Б/у боюсь брать, а куда деваться?
Зря. У меня б/у хассель стоимостью с автомобиль.:миг:
andrew13
У меня б/у хассель стоимостью с автомобиль.
У меня перелеты стоимостью в автомобиль, и что? :миг: Я, конечно, могу сейчас взять с ебея 5В Mark III с 24-70 L и никуда не ехать, но какой в этом смысл?
ПЕЛЕВИН
Смысл не в мериться стоимостью, а в том, что не стоит так бояться б/у. Даже текст о страхе б/у есть.:миг:
Окуляр
Выглядит впечатляюще. Я сравнивал в основном с GF5 и с вашим GF1 - размеры солидно меньше, чем GF1, но объектив все равно не получится засунуть в карман, как с PZ. Так что я застыл в недоумении.
Но вот качество - как его проверить у б/у? На отсутствие всяких фронт и бэкфокусов, например. Нужна помощь )
andrew13
не стоит так бояться б/у
Вы - профи, вам проще проверить на отсутствие всяческих косяков. Обидеть ребенка может каждый )
ПЕЛЕВИН
у меня нет GF1 ) Я просто порылся поиском на АВИТО, может там есть еще и другие, дальше этого обьявления не ходил.. а как проверить... можно назначить встречу у Фотоленда на красном или у Техносити, зайти туда вместе и попросить парней-продавцов покрутить аппарат.. там есть и штучка для проверки бэка\фронта как раз
ПЕЛЕВИН
Только вот покупал на ебее, максимум мог бы обидеться на продавца. ))) Для дорогой техники это решаемо, для дешевой лучше при покупке проверять. Ничего сложного. Взять с собой бук. Сделать тестовые снимки, проверить на буке. На экране с нормальным расширением, где все хорошо видно. Осмотреть внешне. Расспросить продавца глядя ему в глаза )
andrew13
Расспросить продавца глядя ему в глаза )
и подсвечивать прожектором, одновременно загоняя ему иголки под нохти и смотря на показания детектора лжи )))
Окуляр
у меня нет GF1 )
Простите, я про предложение VideoGraf конечно же.
можно назначить встречу у Фотоленда на красном или у Техносити, зайти туда вместе и попросить парней-продавцов покрутить аппарат.. там есть и штучка для проверки бэка\фронта как раз
Интересный алгоритм. Подумаю.
andrew13
Только вот покупал на ебее, максимум мог бы обидеться на продавца.
Неправда. Escrow - очень удобная для покупателя технология.
Расспросить продавца глядя ему в глаза )
"Учеба в школе милиции будет вам плюсом".:улыб::):улыб:
ПЕЛЕВИН
Escrow не защитит от проблем вроде фронт или бэк фокуса. На самом деле проверить технику очень просто. Если продавец на ебее нормальный (репутация и прочее), то как правило он все проверяет сам. Риски минимальны.
При покупке с рук лучше проверить. Риски тоже не велики. ))
ПЕЛЕВИН
кстати, вот еще нашел вам на АВИТО приемлемые варианты - Samsung NX1100 Kit за 8000 и Samsung NX11 kit за 9000
andrew13
...Если продавец на ебее нормальный (репутация и прочее), то как правило он все проверяет сам. Риски минимальны...
Не совсем так. Вернее, совсем не так. Благодаря нашей системе доставки по России наши люди полностью лишены права на гарантию системы безопасности eBay. Посылки идут по 2-3 месяца, а то и полгода. И могут совсем не придти. В гарантийные 45 дней, что дает eBay, мы не укладываемся. И зарубежные отправители это знают и могут поступать, как им вздумается. Все равно пожаловаться мы не сможем. Меня не раз обманывали таким образом. И продавец был проверенный, и репутация у него 99,999, а посылка так и не пришла. И я перестал там что-то покупать.
Victor-885
я перестал там что-то покупать.
я никогда не верил инету, всегда надо крутить руками и смотреть глазами лично
Victor-885
С трекинг кодом обычно около недели. Раз заблудилась, где-то 3-4 недели шла. Если бы сам под суетился, то за 2-3 недели дошла.:миг:Покупаю постоянно. Правда бухассель покупать в России не рискнул. Покупал будучи в штатах. Правда основная причина была таможня, в смысле стоимость бухасселя в разы превышала не облагаемые тогда штуку евро. Не было желания платить пошлину. )))
andrew13
При покупке с рук лучше проверить.
Где-то видел инструкцию по проверке при покупке с рук. Надо найти.
Окуляр
Что-то отзывы об этих самсунгах (я рассматривал 2000) не очень.
ПЕЛЕВИН
в этом ценовом диапазоне сильно очень и не бывает) как записная книжка для путешественника с возможностью смены обьективов вполне нормально.. а я тут параллельно наткнулся на стеклышки к нему, набор-то неплохой, значит Самс не бросает систему, а развивает
Окуляр
Я уже готов морально на соньку третью. Или все же складной PZ предпочесть (дороже на 4000)?
andrew13
БЗК примерно одинаковые по размерам. Поэтому и 4/3, и aps-c одинаково лягут (или нет в карман).
Андрей, давай я тебе Panasonic GM1 дам подержать, а ты больше не будешь чушь нести, хорошо?:миг:
Кстати, сегодня картинку про него запостили...
  • Panasonic GM1 с Olympus 40-150mm f/2.8

ПЕЛЕВИН
Собственно, по теме - в путешествия в солнечные страны я бы не рассматривал камеру без ЭВИ, ибо экран на южном солнце слепнет наглухо. Самой дешевой из приличных камерой с ЭВИ является Panasonic G5. Б/у тушка стоит от 7 тыр. Из минусов - родной кит 14-42 дрянь, лучше или старый 14-45, или 14-42 версии 2, или блинозумы (12-32 вообще бомба).
14-140 первой версии "не очень", а второй не в бюджет уже.
Зумы от Olympus абсолютно совместимы, но они не стабнутые.
Как вариант объявления:
http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?showtopic=30309
- собственно, там на форуме наибольшая вероятность поймать за приличные деньги.
Ну или eBay.
Sokrat
Я так думаю: взять все же PZ, он же всего 26 мм + 33 мм камера =~60 мм - и носить в кармане (или уже никак?). А второй объектив уже в сумке для "мало ли чего там вдалеке".
Sokrat
в солнечные страны
но они не стабнутые.
В солнечных странах стабы не нужны:улыб:Правда, только с 6-00 утра до 6-00 вечера.
ПЕЛЕВИН
Реально носить в кармане можно разве что GM1/GM5, Если не их, то я не вижу смысла сильно заморачиваться размерами - всё равно это уже не для обычного кармана вариант.
G5 лёгкий, эргономичный, с ЭВИ и лучшим качеством картинки, чем любая из GF.

Если всё же жаждете компактности, то поищите Olympus PM2, особенно на eBay - в последнее время было много акций, где их распродавали по $300 за кит. Это лучше серии GF от Panasonic.
ПЕЛЕВИН
В солнечных странах стабы не нужны:улыб:
Полутёмные бары есть и в солнечных странах.:миг:
Но если вдруг что - я как раз собрался продавать 14-150 от Olympus...
Sokrat
В принципе, PM2 и в России б/у за нормально можно купить:
2. Oly pm2 kit 14-42 black - 9т.р
http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?showtopic=30377
- ну и т.д. на том же форуме.

Если ещё внешний ЭВИ купить - то вообще нормально будет:
http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?showtopic=30594
Sokrat
только при таком размере объектива монописуально размер тушки БЗК:миг:
andrew13
Вот я тоже хотел бы обратить на этот внимание. У absolute traveller нет постановочных фото, только "что вижу, то пою". А вытаскивать все это из кофра (в каких-нибудь Афганистанах - сначала из рюкзака, ибо нефиг светить своим псевдо-журналистским аппаратом) - время куда бОльшее, чем " готовность камеры к первому снимку".
Да и много где чувствуешь ФИЗИЧЕСКИ внимание к твоей персоне при наличии фирменной фотосумки-фоторемня и т.п.
andrew13
только при таком размере объектива монописуально размер тушки БЗК:миг:
Ага. Это просто прикол такой - самую маленькую тушку системы состыковать с самым большим объективом системы. Связка рабочая, но безумная.
ПЕЛЕВИН
Ну в таком случае это однозначно должна быть мыльница. Хорошая мыльница, которая помещается в карман рубашки или болтается на шнурке. Среди мыльниц преуспела тетя Соня. Недорого и качественно.
Ну, хотя бы такая.
Victor-885
Мыльница - сразу нет. Брал Samsung WB150F - по характеристикам была очень даже.
Сравните с вашей сони.
Фактически оказалось мыльное гуано. Увы, но физику не перескочить.
Все же наверное буду брать 4/3 + PZ
ПЕЛЕВИН
уже интересно, на чем все таки остановится ТС )