ФОТОКОФЕЙНЯ (часть 4)
214915
1000
Zhark
Я не знаю модели вашего аппарата, но если в нем есть функция пикинг-фокуса, то проблем с резкостью у вас быть не должно. Просто руками будете крутить кольцо наводки и смотреть по экрану. Достаточно точная и удобная функция. Если такой функции нет, тогда советую устанавливать резкость по расстоянию. В старых пленочных аппаратах все делали руками и нормально снимали. Просто глазомер надо нарабатывать. Днем при ярком свете на прикрытой диафрагме у вас будет довольно большая зона резкости. По линейке на объективе ставите заднюю границу на бесконечность и смотрите, где у вас начинается зона резкости спереди. Жмете кнопку и получаете шедевр. Вот и все премудрости.
Если вы купите отверточный объектив, (при условии, что у вас в аппарате эта самая отвертка есть), то у вас будет обычный автофокус.
Ramilla
конечно можно
а можно и не тратить, а сэкономленное потратить на что-то иное:улыб:
  • зато как закручивает и моет )

  • белка неслась с такой скоростью, что 1/320 не хватило,

Victor-885
У меня Д7100. Как я понял у него нет такой функции. Бывает. Вообще с переходниками полный какой=то. На кенон есть с подтверждением фокусировки, а на никон нет. С другой стороны я не могу понять как он подтверждает фокусировку? как он определяет фокус или нет?
Zhark
точно также как если бы наводился сам
andrew13
Поставьте диагноз по фото. Последний кадр перед смертью)
У меня мысли на шторки и затвор. Судя по освещению кадра со вспышкой. В понедельник сервис обещал ответить.
Err 20 показал, это может быть как затвор, так и блок управления зеркалами, как сказал инженер.
Ramilla
Я, возможно, что-то не догоняю, о чем вы спрашиваете, но если вопрос касался резкой границы освещения, то это просто так легла тень от вспышки. Это именно тень, а не затвор. Затвор бы не дал ломаную линию тени. Вспышка работала в потолок, соответственно, и свет был ограничен ее техническими возможностями. Уверен, что если вы повторно сделаете такой же снимок, то все будет нормально, При условии, что вспышку направите как следует.
Очень понравился нос в микрофоне. )))
Ramilla
По Err 20. Было что-то такое на кэнонах. Делал проще: выдергивал батарею, ждал и снова втыкал. Бывает из-за сырости.
Тут пошли чуть более сложным путем. Просушили и проветрили полсуток-сутки. Все прошло.
Victor-885
Три последних кадра такие. До этого ни одного. При этом была вибрация и как бы эхо при срабатывании затвора.
Про нос - репортаж, повлиять невозможно. Это последний кадр, не до художественности.
andrew13
Камера при включении издаёт писк и вибрирует. Замена аккумулятора не помогла. Как и два часа ожидания.
Victor-885
Она же написала, Err 20 показал
подобный эффект можно словить если выдержка меньше допустимой синхронизации (если не TTL)
Ramilla
Три последних кадра такие...
Маша, я не говорю об ошибке №20. Я говорю о том снимке, который вы нам показали. На этом снимке нет дефекта работы аппарата. Есть дефект установки вспышки. Рассмотрите сам снимок, там четко видно, куда попал свет, а где его нет. Именно ломаная линия и говорит, что это просто неправильно направленная вспышка. Вы спокойно могли все три кадра так снять.
Ramilla
Дефект работы затвора - четкая граница света и тени параллельная сторонам кадра и при этом прямая, а не ломаная.
Victor-885
Да вот до этого 10 кадров нормальные в той же позиции, а с вибрацией и с ошибкой три такие. Знакомая предположила, что шторки покорежились и поэтому неравномерно освещен кадр.
Выдержка не короче скорости затвора, все стандартно.
Victor-885
Это я понимаю, но меня навели на мысль про поломку шторок. Я и спрашиваю мнения у всех. До вторника долго ждать. Надо что-то решать (
Ramilla
Если бы шторки покорежились, то вы бы и одного кадра не смогли бы сделать. ))) А вы их сделали три штуки! Что касается работы затвора, то вы же сами говорили, что уже припасли себе затвор и ждете, когда придет время. Возможно, что ошибка №20 и говорит, что затвор пора менять. Но дефект именно этого снимка с затвором не связан. Это просто так лег свет и не более.
Victor-885
Я не верю, что так лег свет. Плюс там шевеленка неожиданно, видимо, камера тряслась. Как после смерти при включении сейчас.
Затвор лежит. Надеюсь, что он. Пытаюсь хоть как-то выяснить, что случилось.
Причём на первом из последних кадров уголок так засвечен, на втором больше и на третьем больше всего.
Ramilla
Если ваш аппарат еще дома, то сделайте тестовый снимок еще раз. Со вспышкой и без и все станет ясно. Только свет правильно направьте.
Victor-885
Аааа, да не делает он снимков. Вообще. Даже отснятое не просмотреть. Пищит и вибрирует. Потом тишина. Ночует в сервисе.
Ramilla
Покажите остальные снимки, потому что на этом дефекта нет.
Ramilla
Если вы отдали камеру в сервис, и сервис нормальный - они разберутся. Ставить диагноз по интернету - это к разнообразным вангам. Успокойтесь и ждите. Камера кстати на гарантии или нет? И какой сервис?
andrew13
Гарантия должна была уже кончиться, я помню ее осенние снимки на природе. И для гарантийного ремонта клиенты сами затвор не покупают.
Victor-885
Какие осенние снимки?)))
Victor-885
У меня почти вся техника всегда б/у без гарантии, но никогда затворы не покупал. Так что мало ли. Особенно с учётом подписи... :biggrin:
Просмотрел, что затвор уже куплен. Сейчас вижу. :улыб: