ФОТОКОФЕЙНЯ (часть 4)
215995
1000
Ф-1
Последний снимок это опровергает... Это мнение полного профана в светописи, если что.
Очень не хочется повторять все доводы, которые были изложены выше. Прочтите их еще раз, а потом проанализируйте световой рисунок этого снимка. Детали, на которые падал прямой свет вспышки, выглядят по-другому, в отличие от тех, куда попадал только рассеянный свет от потолка. Если опять не поняли, - ну тогда не имеет смысла что-то доказывать.
Victor-885
Пофиг. Время покажет)))
В прошлый раз тоже не очень типичная проблема была, долго диагностировали.
Ramilla
Маша, мы уже второй день вам рассказываем одно и то же. Если бы у вас была проблема с затвором, то ваш кадр просто полностью не экспонировался, понимаете? Просто открывалась бы какая-то часть, а остальное - черное. Это если затвор не открыл бы какой-то участок матрицы. У вас же изображение есть по всему полю кадра, а это значит, что затвор полностью открылся и полностью закрылся. Вопросы есть?
Если вам очень хочется верить, что у вас поломался затвор, ну... в таких случаях медицина тут бессильна. :biggrin:
Victor-885
Не, я на затвор не думаю. Про шторки только. Но вообще уже покорно жду вердикта.

Кстати, другая знакомая говорит, что у нее перед окончанием затвора всю свадьбу были темные полосы. Правда, ровные
Victor-885
Продолжу. Можно подумать о рассогласовании работы затвора и срабатыванием вспышки. Но в таком случае линия раздела была бы строго по прямой и строго параллельно границам кадра. И это тоже опять мимо. Поэтому разница в освещении - просто ваш личный косяк, как бы это не было стыдно признавать. :biggrin: А с поломкой аппарата сервис разберется, может быть там будет достаточно сделать сброс настроек к заводским или смене прошивки. Вскрытие покажет.
Victor-885
Да ладно, не стыдно мне, честно. Но как так 84 кадра нормально, а 3 последних такие. Я не вижу логики. Если б косякнула, то точно не раз за съемку.

Просто это нетипично в принципе. И тот же самый рисунок из двух разных позиций. Мне это кажется подозрительным. Свои косяки я признавать умею.
Ramilla
Не, я на затвор не думаю. Про шторки только.
:ха-ха!: А затвор и шторки, - разве это не одно и то же?
Victor-885
Ну как бы не совсем. Затвор - механизм в целом, а шторки отдельно меняют. Причем на шестерке это болезнь.
Ramilla
Кстати, другая знакомая говорит, что у нее перед окончанием затвора всю свадьбу были темные полосы. Правда, ровные
Бинго. Когда затвор помирает - будут только ровные полосы. Даже если вдруг шторку перекосит - будет наклонная прямая. Но это скорее только теория, никогда не видел.
Чтобы была ломаная - шторка должна сломаться. Там механизм такой, что этого никогда не произойдет. Их можно только залезть и сломать.
Ramilla
может быть как затвор, так и блок управления зеркалами, как сказал инженер.
у меня то же самое внезапно, надо в ремонт однозначно
vezer
Другое) Но тоже в сервис)
vezer
разве что-то подобное разве :dnknow:
vezer
Попробуйте закрыть шторкой глазок окуляра. Если на вашем аппарате нет такой, то просто визируйте не по экрану, а через видоискатель. Очень похоже на обратный заброс света через систему видоискателя. По крайней мере, такое очень возможно. У вас аппарат пока еще дома, вот и проверьте на практике, прежде чем идти в сервис.
andrew13
И как на таких самолетах они еще умудряются летать! Да еще с кривыми винтами! Не, поезд надежнее, хоть иногда колеса и крутятся в обратную сторону.
Victor-885
Я проанализировал световой рисунок последнего снимка. И лучевая оптика из средней школы мне подсказывает следующее(см. картинку. Для простоты возмём луч параллельный полу, это сути дела не меняет):
Есть объектив, вспышка, передний план, задний план. Расстояния указаны на рисунке. Из формулы тангенса угла а получаем:
tg(a) = H/L = h/(L+l) => H = h*L/(L+l).
Возмём (на мой кривой глазомер) h = 0.1м, L = 5м, l = 2 м. H = 7 см!!! Видимая разница между границей на лицах и на стенах должна быть 7 см! Даже если я и напутал с длинами, смещение должно быть сантиметры. На пол лица примерно. А что мы видим на снимке?
Victor-885
Это началось во время сьемок мероприятия, аппарат весь день работал нормально, но в какой-то момент увидел эти полосы, причем они проявлялись только со вспышкой, без нее их не было. Отснял сотню кадров с разбега, а потом от греха подальше перешел на второй аппарат и с ним нормально все доработал. А этот решил протестировать без вспышки на улице на след день. Результат вы видели, это кадры все подряд, независимо от параметров сьемки. При сьемке через монитор то же самое.

Я закрывал окуляр, как вы говорите - полосы остаются. Причем в зоне светлого пятна резкость смазана, будто там выдержка очень длинная.

В общем толку гадать, надо в ремонт. Но в моей практике такая авария первый раз. Пробег аппарата примерно 60 тыс, у меня он около года, покупал с рук, ни разу не глючил, работал достаточно интенсивно

Кстати, после этого снимал примерно часа два видео - никаких косяков на картинке.. То есть видимо причина в затворе и касается это только фоток
vezer
Могу сказать лишь, что это блик и, скорее всего, от зеркала. А в причинах этого блика надо разбираться. Может быть, зеркало не до конца поднялось, но то, что это именно блик - однозначно. Просто по его форме это хорошо видно.
Ф-1
У вас неверный рисунок. При работе вспышка дает четкую границу света и тени. Когда вспышка направлена в потолок, а это именно так и было, то при съемке на широкий угол эта граница света может оказаться в поле кадра. А так как фотограф не видит в момент съемки снимаемый кадр, так как зеркало поднялось, то он не видит и своей ошибки в освещении. Если бы была возможность (время) на просмотр снятого кадра, то эту ошибку можно было бы тут же исправить. Но съемка продолжалась вслепую и ее результаты увидели лишь потом.
Без вычислений всяких тангенсов легко увидеть по снимку, где прямой свет от вспышки попал на снимаемые объекты, а где есть всего лишь отраженный свет от потолка. В данном случае говорить о рассогласовании вспышки с затвором не приходится, так как свет от потолка создан той же вспышкой. Налицо прямой косяк фотографа.
Я не говорю, что в фотоаппарате нет проблемы с затвором, но именно данный дефект с ней не связан.
Victor-885
Да какая разница, в потолок или нет? Если источник света не совмещён с центром объектива, то границы этого источника визуально должны расходится на ближнем и дальнем плане, исходя из банальной геометрии.
Ф-1
Да какая разница, в потолок или нет? ....
Как раз именно в этом главная разница!
Если бы вспышка светила прямо в лоб или была повернута дальше назад, то этого дефекта просто не было бы. Граница луча просто вышла бы из зоны кадра. В той схеме, какую нарисовали вы, действительно такого дефекта быть не должно, поэтому я и сказал, что у вас рисунок неверный.
Victor-885
Заменили затвор, фотоаппарат ждет меня в сервисе.
Ramilla
Я вас поздравляю! А столько было переживаний, мол, на полгода осталась без фотика! :biggrin:
Теперь ждем отчета о тестовых испытаниях.
Victor-885
Спасибо! Так если бы затвор не был куплен в июле, то ждать мне 3 недели без фотоаппарата. А так он очень удачно дождался случая.

Завтра еще летчика-сигму тестировать буду, у меня от шока не удержался :tantrum:
Ramilla
1. Поздравляю.
2. Нужно слушать мудрость Карсона
andrew13
Ну да.

Кто там про ровный ход шторок говорил? Смотреть до 1:25. Там как раз видно, что шторки заломало, ровной полосы там нет, уголком как раз. Но они решили их реанимировать.



Мне, судя по скорости ремонта, пошли простым путем уважающего себя сервиса :biggrin: Еще бы матрицу верно поставили )))