ФОТОКОФЕЙНЯ (часть 4)
215003
1000
andrew13
Вот и я не влажу. Хотя 85 хочу все-таки для крещений и венчаний, просто здоровую дуру 70-200 не хочется, а полтинник так перспективу не сожмет.
Ramilla
Полтинник не сможет. Есть великолепный цейс соннар 50 1.5, не сможет. Поэтому полтинник, войхландер и пачка 85-ок и еще хочу 90 крон обязательно до 70 года (15 лепестков в диафрагме, потом меньше).:улыб:
  • полтинник может так, но угол слишком широк - не годится

  • для портретов хотя бы 75 надо )

Всем день добрый!
Подскажите, где у нас официальный СЦ NIKON?
объектив помер, а никон официально признал косяк с этими объективами, вот хочу сдать на бесплатный ремонт/замену.
ivаn_zh
Раньше Никоном занимался СЦ Фотолэнда. Но делают ли они его сейчас, не знаю. На мой взгляд, лучше почтой отправить в СЦ в Москву. Все равно все сложные ремонты делают там.
Victor-885
Самостоятельно отправлять в Москву придется за свой счёт. А Фотолэнд ни копейки не возьмёт. Я так же менял косячный корпус видеокамеры Canon A1s (косяк с креплениями был официально признан производителем) - всё бесплатно и довольно быстро, недели через три уже получил.
Victor-885
Никон отправил на Красный проспект 59.
Думал сегодня сдам, а фиг вам. Сервисный инженер работает по будням до 17:00
ivаn_zh
Там вроде пункт приема только. На Королева, 40 к. 40 их основное место. Во всяком случае как приходишь, там надписи всех известных брендов и "официальный сервисный центр". Сама по гарантии ни разу не обращалась, надеюсь, и не придется.
Автоинформатор
Кто чего знает об использовании нейросетей в продукции АдобА, ну и, соответственно тематике форума - Фотошопе? Тема интересная, но реально - не сталкивался. Кто что думает на тему упрощения ретуши в ближайшие год-два? Понятно, что, всегда будет "авторская ретушь". Но это уже, как мне видится, не "тупой плагин под копирку", нечто заметно более продвинутое, в сравнении с ИНСТАфильтрами с портретурой...
Совсем не в теме, но, по идее, софт должОн уметь достаточн глубоко анализировать изображение и иметь возможность "приближения" как под стиль " отдельно взятого мастера", так и просто подгонять под некоторую стилистику... А если при этом он еще и "схлопывать" картинку не будет, оставляя процесс финальной доработки за конкретным пользователем - будет совсем интересно. Сможет ли ИИ отрисовывать карту глубин изображения в автоматическом режиме, или это для него крутовато?
В общем, предлагаю "а поговорить") Сам в теме не ориентируюсь, просто собираю информацию)

ЗЫ: Понятно, что именно счаз это скорее игрушка, но... Тем не менее, прогрессирует направление достаточно серьезно, потому, думается, что уже лет через 5, если не раньше, она станет куда более серьезным помощником. А в случае, если распознавание именно объема картинки состоится, то, думаю, работа ретушера более не будет требовать знания техник и каких-либо приемов... Останется скорее художественный вкус и познания именно художественного свойства.
ЗЫЗЫ: Понимаю и уважаю мнение о том, что ретуш - фигня, но тема именно СофТверная)
Баристер
Это упрощение тупой работы. А значит полезно.
andrew13
ох как я ретушь не люблю... И опять же без ретуши грустно отдавать. И от замыленных масок в сети зубы сводит.

Вопрос про карту памяти - Сандиск Экстрим СД при вставлении в картридер выдает ошибку файловой системы, через шнур все прекрасно сбрасывается. Отформатировала в фотоаппарате, вроде все нормально. Но страшновато с ней на съемки ходить...
Ramilla
1. Через этот кардридер другая аналогичная - с такой же скоростью читается -> проблема с картой.
2. Эта карта читается через другой кардридер -> проблема с ридером.

Что касается фотошопа. Например замена неба типовая операция, для которой можно написать подробную инструкцию которую потом любой исполнит. Значит - автоматизируемо, творческая составляющая стремится к нулю. Зачем тогда это делать руками?:улыб:

В этой фотке раму окна и батарею на стене убрал через content aware fill. Зачем тратить время когда можно заняться чем-нибудь полезным.:улыб:
andrew13
Аналогичной нет по скорости, есть чуть ниже, они нормально. Через фотоаппарат читается нормально. Надо другой ридер найти. Карта в июне куплена, все нормально раньше было. Но тут, может, мой косяк, из фотоаппарата в фотоаппарат переставляла без форматирования.

content aware fill - хорошая штука. В новом фотошопе еще кадрирование с подобным инструментом есть, работает на отлично. Вообще я редко кардинально что-то с фото убираю, в основном техническая ретушь лиц.
Ramilla
Сто пудов косяк ридера. Я с этим много раз сталкивался. Приходишь со съемки, карту в ридер вставляешь, а комп сообщает, что все пропало и предлагает отформатировать карту. Ага, счаззз! Для этого на съемку и ходил! Вытаскиваю карту и скачиваю через фотоаппарат.

Кстати, низкоуровневое форматирование перед съемкой от этой проблемы не избавит. Пробовал не раз. Просто скачивать по-другому и все.
Victor-885
ну то есть норм? Я-то уже продумываю план, как дубль на СФ писать... Вообще впервые такое с ридером, он у меня встроенный в комп, до этого не глючил... Но компу уже огого (во всяком случае корпусу с ридером, внутри там все уже поменялось).
Ramilla
Купите себе второй ридер и все. Если совсем никак - то скачивайте через фотоаппарат. Это самый надежный путь.
Victor-885
Второй где-то у мужа валяется, а этот в корпусе. В доме с 2 детьми и 2 кошками здоровая штука, торчащая из компа, просто лучшая приманка))
Автоинформатор
Может, у кого есть симпатичные беремяшки в знакомых? Хочу тфп поснимать.
Ramilla
Кстати, бывает и так, что часть архива скачаешь, а потом комп пишет, что остальные файлы отсутствуют. Мол, давай форматнем. Не поддавайтесь его уговорам и не верьте. Вытаскиваем карту и вставляем в другой ридер или в фотоаппарат. И еще момент. Перенос файлов с карты на комп делайте только методом копирования и ни в коем случае не методом вырезания! Я на этом когда-то давно очень сильно обжегся. Начал перенос методом вырезания - часть материала скачалась, а часть, как я выше описал, мол, куда-то делалась. Вот тут действительно, хоть стреляйся. С карты все стерто, а на комп не передано. Экстаз!
Victor-885
Я никогда не вырезаю, уже как-то обожглась с обработанными файлами, что-то нажала и они исчезли. Слежу за этим. Если честно, частично никогда не было, надеюсь, и не будет.
У вас какие карты памяти, кстати?

Смешно, но у фотографов новый год наступает досрочно)))
Ramilla
СанДиск считаются лучшими. Но я пользуюсь Трансцендом СD и СF. Меня они устраивают. По вине карты косяков пока не было.
Victor-885
Вот я 3 последние купила Сандиск (и вторая заглючила). Трансенд судя по последнему не соответствуют заявленной скорости.

И еще есть способ ускорения Лайтрум? При кадрировании и просмотре до/после виснет прям. Оперативку 16 гб поставивили, Фотошоп если не летает, то работает очень шустро. А вот с Лайтрумом ситуация не улучшилась.
Ramilla
А какой был смысл обновлять версию, если и старая нормально работала? Я не знаю об этом, спрошу своих знакомых завтра, но не слышал о такой проблеме. Сам на самую последнюю версию еще не ходил.
Victor-885
Исходники нового фотоаппарата не читаются.
Ramilla
Странно... какие там у вас могут быть исходники. Может в настройках камеры что-то не так сделано?
Victor-885
Когда 6д купила, тоже пришлось обновлять. Собственно обновила я когда с роадшоу пришла и там оказались фото только в RAW с новой техники. И не посмотреть.