ФОТОКОФЕЙНЯ (часть 4)
216005
1000
Ramilla
Формат RAW читается Лайтрумом даже самой древней версии. В крайнем случае и фотошоп через камеру RAW их и показывает, и смотрит, и обрабатывает. Но для просмотра лучше пользоваться просмотрщиком RAW. А Лайтрумом уже делать обработку.
Victor-885
Не открывалось. Давайте я вам кину, убедитесь.
https://yadi.sk/d/YEv5HcZC3PfXeC

У меня шестой фотошоп не открывал равы с 6д, лайтрум 4,4, кажется, стоял, открывал. А 4,1 не открывал еще с 6д равы, тогда я обновлялась.
Ramilla
Ну вот обычный СС не самый последний спокойно открыл ваш файл.
Victor-885
ну...чтобы медленнее стало :biggrin:
от версии к версии фотошоп только медленнее работает и больше жрет ресурсов
andrew13
Мы о Лайтруме говорим.
Victor-885
аналогично
одна и та же компания разработчик - одни и те же разработчики, методики -> результат аналогичный
Victor-885
Мой СС 2015 не открыл.
Вот вам с новой шестерки файл, открывается? https://yadi.sk/i/tdzduspA3Pg4DK
andrew13
Интересно, зачем это им... Раньше 8 гигов оперативки за глаза хватало, теперь 6-7 гигов фотошоп зажирает, в итоге пришлось 16 ставить.
Лайтрум же грузит процессор, но процессор хоть и не супер-пупер, но не древний тормоз.
Фотошоп новый стал удобнее, фишечки нравятся, скорость с новой оперативкой даже выше, чем у старой версии с 8 гб, а вот ЛР.... хм... То ли правда на С1 переходить. У меня уже сложилась система каталогов и отбора в ЛР, но обрабатывать в нем стало брр. Надо Бридж посмотреть или что там еще можно...
Ramilla
Индусы это ад. Чему их научили только это и знают. Оптимальный код...не про них. Только что был полуторачасовой митинг. Они устроили натуральный базар. Обычный восточный базар. Меня он не особо касался - поэтому вздремнул. :biggrin:
Ну и иногда добавить нужную фичу требует увеличить потребление ресурсов. С индусским программированием - всегда существенных.
Мне коре квада ай7 и 20гб не хватает. Сейчас приедет новый бук - будет 32гб, станет чуть проще.
Ramilla
18 фотожоп открывает
после того как в очередной раз слетела активация честно скаченного с торрента фотошопа - теперь легальный пользователь за 600р в месяц. :biggrin:
andrew13
ООО, у меня 7 всего лишь, я счастливый обладатель крякнутого не сильно прожорливого ФШ :rofl: :rofl: :rofl:
andrew13
да я только ЗА, только говорил не совсем о том) ОниЖ етот искусственный интеллект туды внедряют... И вопрос в том, чего он сможет делать тот ИИ... Кстати, на производительности это тоже будет сказываться, но мне пока пофиг... Очень хотца верить, что именно для фотошопа, еще лет на 5 то хватит без особых тормозов... Впрочем, наверное, вопрос еще и в том, какой вес изображений будет, какова пиксельность, битность...
Но нейросетки ониж по примерам учатся... И, на самом деле, думаю, главная проблема в том, чтоб им предоставить материал для обучения... Не просто "Картинки", а, как в случае с картой глубин пространства - чтоб было обозначено "что где лежит"... Тобишь анализировать самостоятельно машина не умеет, однако, может делать по аналогии... При этом, для сносного результата, тех самых аналогий должно быть очень много.... Ну... Типа, если бы она прогнала через себя 100 террабайт изображений, на которых было бы указано "расстояние от объекта до объекта" - она бы, наверное, смогла и маски такие рисовать...
andrew13
ну и в целом, просто интересно, каков будет результат) Вообще, я то ожидаю во всех областях человечей жизни рыволюции уровня беспилотного автомобиля, в ближайшее время... Другое дело, что именно и когда именно будет внедряться.... Однако, в этом плане, вопрос денеХг рулит... И потому, софт, думаю, будет внедряться заметно быстрее.... Ну.... на том простом основании, что на железяки тратиться не нужно)
Victor-885
Так открылось с 6д мк2?
Ramilla
Я же вам еще утром написал, что открылось.
Victor-885
Это был файл с 5д мк4. А вторая ссылка для новейшей 6д мк2.
Ramilla
Короче, так. Мой друг дал такие советы по Лайтруму. Во-первых, загружайте в него файлы небольшими партиями, к примеру, штук по 15. После загрузки сразу начинать обработку не надо. Лайтруму надо дать немного времени чтобы он мог пересчитать эти файлы и подготовиться к работе. Если вы загрузите сразу много файлов, допустим, штук 200, то он буквально не сможет ворочаться. Он начнет просчет добавленных файлов и надолго загрузит вычислительные мощности компа, а тут вы на лыжах вылетаете со своей обрезкой. Разумеется, пока он не закончит пересчет добавленных файлов, он будет тупо тормозить. Хотя, ЛР и так особой прытью не отличался, но при работе с большими массивами данных он очень тормозит.

Во-вторых, надо знать, есть ли в вашем компе поддержка CUDA. Эта система позволяет дополнительно использовать для вычислений процессор видеокарты. Некоторые программы, к примеру Давинчи Резолв, вообще без такой поддержки не могут работать.
Ну и последнее на сегодня все же надо подумать по серьезному апгрейду компа. Это дорого, но если вы этим зарабатываете деньги, то придется смириться.
Victor-885
По п. 1 у меня на время импорта фото комп не используется. Все операции провожу после импорта и формирования 1 к 1 превьюшек.

По п.2 надо изучить.

П.3 со временем будет, в принципе я опрос на другом форуме вела, i5, 4 ядра, 16 гигов оперативки, вроде ниче так, не совсем тормоз. Сейчас вот разберусь с долгами за фотоаппарат, правда, не знаю когда. А еще ж 85 хочу...
Автоинформатор
Вопрос на поболтать. Допустим, съемка крещения или венчания. Свет не ахти, но включают люстру и становится вообще кошмар. Как думаете, не слишком нагло попросить выключить?
Ramilla
в церкви командует хозяин, то есть священник. один раз меня попросили не пыхать на крещении, пришлось снимать на дыре 2.8 и на ISO 5000 при том скудном свете, что был в храме. это был капец. но я обьяснил людям ситуацию, и они слышали насчет вспышки, поэтому не стали возражать против достаточно убойных по техническим характеристикам фоток. главное - их лица, младенчик и сам процесс
vezer
А что, кто-то со вспышкой снимает крещение? Я снимаю на 2,0 и ИСО до 6400, нормально получается. Вспышка это прям вообще не для крещения.
Ramilla
снимаю. и венчание. и все норм. если не запрещают. а свет был только из окон, достаточно узких и день был не солнечный.. то есть картина была совсем не гутен морген. но батюшка сказал не пыхать. я и не пыхал
vezer
Вспышку в лоб? Потолки там высокие, белых стен почти нет.
Ramilla
конечно, не в лоб. потолки без разницы, понятно что высокие. рассеянного света от пыхи не так уж много, но все таки лучше, чем контрастное боковое освещение из окон. а кстати и окна там не всегда рулят, люди могут встать между каких нибудь колонн и все, как в пещере - темные силуэты с пятнами свеч.
vezer
Не думала в таком ключе, но и темных силуэтов не было, обычно регулируется настройками.
Понятно, что я обработкой все привела к одному цвету, но люстра прям плоско все сделала...
  • Свет из окна

  • Между колоннами

  • Включили люстру