ФОТОКОФЕЙНЯ (часть 4)
215000
1000
vezer
за такииииие деньги, могли бы меня и похудее снять? :ха-ха!:
Странные они) Им бы стилиииииста.... И от фотосессии дополнительный прок будет... Если дамам расскажут, что есть масса вещей и образов, в которых пышшшная форма выглядит вполне себе сексуальна.... Равно как и есть одежды, в коих это будет только смешно...
Баристер
Там же со свадьбы, вроде, часть в ретуши идет, часть в цветокоре?
да все оговаривается, никто не будет эти сотни фоток править до шоколадности и мармеладности, хотя если клиент готов заплатить, можно и помучиться
Баристер
все индивидуально. фотал одну оччень толстую красотку, в том числе и в полном (тавтология. ага) неглиже.. вот в жизни она всегда в платье длинном и свободном, то есть контролирует свой внешний вид. а в неглиже, извините, секс-бомба на пару мегатонн почти в прямом смысле, вес около 150 кг
vezer
ну вот... Причем не первая съемка и не договаривались об одежде, снимали в основном детей, но выслушала в итоге, хотя перед отдачей пару размеров сняла пластикой)))

Я наоборот пытаюсь уйти от этого ретушь/цветокоррекция. Отдавать сразу готовый результат. Но без прышжков с бубном во славу Фотошопа. Новогодний сезон покажет, правильно ли я придумала.
Вчера вот исходники напечатала и отдала, люди рады, долго думала о смысле обработки :ха-ха!:
Правда, ручной баланс белого и контроль за горизонтом не всегда возможен.
Ramilla
а что исходники? неоднократно на тех же свадьбах или юбилеях делал быструю сьемку героев дня, отдавал в печать в паузе и через часок тамада эти распечатанные фотки в рамочках продавала с аукциона. обработки ноль, джипег. только сьемка - но обычно на 70-200 или подобное. у одной пары такая фотка два года уже на аве, притом что они сниматься любят и постоянно что-то выкладывают
vezer
Ну я так и думал, что "скока-то" в полной рээээтуше, остальное автомат. Ну и вот этого в полной - ну не более 20 штук по умолчанию.... Ибо больше, по совести сказать, не особо и нужно.... Но если молодые согласятся рублей по 300 за фото накинуть - можно и дальше править сколько душе угодно)
Ramilla
В смысле вообще без проявки? Как отфоталось в жапеге, сразу слил товарищам с камеры и попрощался?
Баристер
Не слил, а распечатал :biggrin: Но при этом бб был ручной.
vezer
Я так не делаю (не делала), вообще люблю с цветом покопаться. Ретушь, все дела.
Баристер
в жипеге и фоталось сразу нормально, чтоб распечатать и продать несколько портретов с аукциона. не прощался, а работал до конца вечера, всю остальную массу фоток отдавал позже, через неделю или две
Ramilla
ну так смысл всех этих печатей был в том, чтобы с минимальной задержкой по времени гости могли держать в руках свежайшие фотки новобрачных или юбиляров. в нормальном качестве формата А4
vezer
Моя такого не понимать :biggrin:
Ramilla
Не ну клева, наверна) В плане экономии времени - точно отлично) В остальном... В остальном, главное, чтоб заказчика устраивало)
Ramilla
С учетом того, что это фото на "аукцион" - почти сувенирка, очень даже понятно и разумно, ИМХО)
Ramilla
да просто еще не касались такой ситуации, а она достаточно часто бывает - по желанию героев праздника и как интересный элемент праздника.
vezer
Я свадьбы Так-то редко снимаю, банкеты ещё реже. Банкеты, аукционы, переодевания... Брр.
Баристер
У меня не свадьба была, а юбилей. Не знаю, сувенирка или нет. Веселее общее фото выбрать было, чтобы глаз закрытых не было. Благо, такой дубль был.

Я отдам ещё другие фото в эл виде, но сейчас реально соблазн отдать как есть их :biggrin:

У меня нет сроков "неделя" :злорадство:
Ramilla
не ну я так понял, что есть соблазн вообще LR и PS исключить, в рамках коммерческой деятельности?)
Баристер
Не, в рамках этой конкретной съемки, просто отбор сделать и кадрирование слегка.
Вот пара-тройка исходников
Показать спойлер
https://yadi.sk/d/jFW8ogOr3PrntC
Показать спойлер
vezer
Тащить с собой на банкет еще и принтер А4, бумагу... :шок:
Без принтера не знаешь, куда все оборудование расталкивать. Ладно бы был маленький принтер 9х12. Да и с печатью надо кому-то возиться. Это, как минимум, ассистента надо брать. Далеко не каждый заказчик согласен оплачивать ассистента.
Victor-885
Как хорошо, что я свадьбы не снимаю :biggrin:
Экзотический заказ с печатью первый раз поступил, в рамках работы фотоцентра, к счастью. Единственное, что беспокоит, всех ли гостей напечатала в итоге, неудобно с фотоаппарата отбор вести. Узнаю, как буду в эл виде фото отдавать.
Victor-885
Тащить с собой на банкет еще и принтер А4, бумагу...
я не говорил насчет этого.. хотя можно даже и принтер найти и припереть, если клиенты желают прямо на банкете распечатывать и продавать. и если согласны на такие расходы.
но я говорил про паузу и часик. это печаталось в небольшом салоне неподалеку, все рассчитывалось заранее по географии, паузе и времени..
и кстати у меня принтера нет, так что и таскать мне его не надо.
в других случаях было примерно также - если были хотелки по фото-аукциону, искалось место печати максимально близкое к банкету и далее процесс происходил аналогично.
и еще кстати. на одной из свадебных выставок видел фирмочку, делающую магнитики с фотками прямо на мероприятиях. при желании и финансах могут и их позвать
vezer
Компактный принтер я когда-то таскал, но это все равно геморно. Поставить банкет на паузу ... ну, может быть и вариант. Но в таком случае проще кого-то из родственников или друзей молодых попросить смотаться на машине в фотоцентр и распечатать. Он же не всегда рядом с банкетным залом находится. Только заранее договориться, чтобы без очереди приняли.
Victor-885
Короче, я прям рада, что у меня всего один такой заказ и больше не предвидится :biggrin:
Victor-885
на банкетах при нормальной тамаде всегда паузы - танцы и перекуры минут по 20 и какие-то стандартные конкурсы, которые можно и не снимать. поздравлять без меня не будут.. а гостей напрягать не надо, они пришли отдыхать, а не работать. в общем, проблемы с распечаткой нет, если клиенты пожелали, то все продумывается заранее