Джентльмены...
А кто из вас взялся бы за написание своей ОСи?
Скажем, если бы у вас была возможность поучавствовать в проекте на эту тему, кто потянет?
И сколько по-вашему это стоит?
Вообще, реально ли нам написать собственную ОСь, объективно не уступающую Виндам?
Master - Daemon
=Скажем, если бы у вас была возможность поучавствовать в проекте на эту тему, кто потянет? =

Почему в сослагательном наклонении-то? Есть такая возможность :). Слыхал, например, про парня по имени Линус Торвальдс? Он её, вроде, всем даёт ;-))
Master - Daemon
> А кто из вас взялся бы за написание своей ОСи?

Присоединяюсь к Graff-у - "Нахрена козе баян?" (с)
DrAnimal
нет, а правда смысл писать? понимаю тебя заставили платить за ось, но ты честный и у тебя нет денег (ну прям получилось как у Линуса).
но если уже есть бесплатная ось?
но тебя она не устраивает! и ты пишешь свою ось.... пишешь-пишешь и написал!!!!
но теперь КТО будет писать ПРИЛОЖЕНИЯ?
а ось без приложений тупая прога.......
а объединить мир как это сделал Линус, я думаю удалось бы если б линус проект, например стал платным, но этого не произойдет, отсюда мораль твоя написанная ось НИКОМУ не нужна!
дык на фига ее писать?
graff
Для того, чтобы написать свою, (в случае безденежья) ее же из под чего-то писать надо.:хехе:
Ладно. Пусть это будет чужая бесплатная ось. Но тогда не проще ли написатора уже имеющейся бесплатной оси сблатовать на то, чтобы нафигачил нужных функций? :спок:

В общем, ты правильно усек главный момент проблемы - экономический. :))))
Master - Daemon
За ради свово удовольствия писал.....
Master - Daemon
Чтобы писать свою ось надо понять для чего. Чтобы она могла конкурировать с Виндами, она должна быть полностью совместима с ними, а главное совсеми её приложениями.

Однако тут же возникает вопрос зачем нам две коммунистичские партии, то бишь два Виндоуза. Писать надо что то кардинально отличающееся, но, как было уже замечено ранее выступавшими, без приложений это никому не надо.

Имеет еще третий вариант. Писать кардинально отличающееся, но с возможностью поддержки старых приложений. Делать что-то типа эмулятора Виндоуза. Помоему Макинтоши такие уже ляпают. А также чтобы была возможность писать под новую систему, при этом все это, как система так и приложения, должно быть ГОРАЗДО лучше.

Отстается последний вопрос, А КОМУ ЭТО НАДО???!!!
graff
Есть два смысла которые я вижу.
1. Для самоудовлетворение, мол могу и все тут.
Ну и второй, то что не устраивает не то ни другое не третье, чисто для себя, так сказать для дома, вполне можно реализовать эту идею...
Master - Daemon
Для начала бы хотелось взглянуть на бизнес-план ;-0) Ну а потом можно и подумать )
CooL/2
как говорил генрал Иволгин "ну вы, блин, даете"....
Короче все бегом писать новую ОСь.
А что нам стоит дом построить, нарисуем будем жить..Фигня война, одной больше одной меньше осью, кому какая разница.
CooL/2
...одной больше одной меньше осью...

Гыыы. Тем более, что тебе хватит и половины ;-))
zed
Угумс..Начат плавный переезд, всего офиса под полуось:хехе:
CooL/2
Ну-ну. Забавно было бы посмотреть :-))
zed
А чиво не видел оси чтоли, тогда чиво забавлятся решил. иди вона на Линукс посмотри, позабавляйся....
CooL/2
Не-е-е. Линукс у секретарши... Бр-р-р.
zed
Скажу те по секрету..линукс
CooL/2
Смари тока шоб Stalker не подслушал ;-))
zed
А мне пофигу, что он забанит меня чтоли за правду, тем более усе по правилам:хехе:
CooL/2
та нормален полуось..
Как там, win32 она держит, МСофис можно пускануть??
=МСофис можно пускануть?? =

А на кой? Собсно, если я не ошибаюсь, смысел перехода на полуось изначально состоял в том, чтобы обезопасить себя и контору от "маски-шоу" на предмет авторских прав... Так шта офи$....
А на кой болт мне в ней МСофис, пусть он помрет на мелкомягкой основе.. У меня свое есть, опенофис это раз, СтарОфис два...Чего мне еще надо-то ))
Мастдайные проги запускать конечно можно, только сам подумай, смысл мне в них, чего мне не хватает в полуоси ?:хехе:
zed
Правильно, так шта офис и иже с ним отдыхает:хехе:
CooL/2
Ну а уж када свою ось замутите... Тады уж сапсем будет усё:бебе:
zed
Ты не договорил, будет усе ОК ;-)))
CooL/2
Еслу уж мутить, лучше бы реалтайм какой замутили, утерли бы нос QNX.
Если уж мутить, то что-то свое, и нафиг не хочу кому-то нос утирать.
CooL/2
вот и замути свой реалтайм.
К тому же необходимость в бесплатном реалтайме имеется.
Что ты прикопался со своим реалтаймом?

Во-первых: Нахрена реалтайм в офисе?
Во-вторых: Ты хоть знаешь что это такое и с чем его едят и для чего он вообще сдался?
В-третьих: нахрена реалтайм тебе?

Когда ты ответишь на эти вопросы - я тебя немного удивлю...
CooL/2
Скажу те по секрету..линукс
Не суди, да не судим будешь... То, что у тя хватило мозгов завести Полуось еще не говорит о том, что Линь
Stalker
Что такое реалтайм я знаю, у меня отец на оборонном предприятии работает, где эти системы используются (где - не скажу - военная тайна).
-----
А кто говорил про реалтайм в офисе. Сейчас все разработчики стремятся свои приборы на микропроцессорах делать, впоть до того, что электрочайники или стиральные машины с ЧПУ.
Линукс туда засовывать - слишком он большой, да и не реалтайм, QNX - за его использование немалые деньги платить надо, а вот простой и дешевый - это как раз нужно.
А для офиса систему делать, вот это никому щас не надо, потому как этих систем уже немало (да хоть тот же линукс, виндовс ...) и толку от такого сочинительства будет немного.
Что такое реалтайм я знаю, у меня отец на оборонном предприятии работает, где эти системы используются (где - не скажу - военная тайна).

Я тебя не спрашиваю, что знают твои родственники. До сих пор когда твой ответ про кластеры впоминаю - под стол уползаю от смеха. Ты дай четкое определение. Возможно, что для того, что ты думаешь хватит просто низкой латентности ядра.

В ответ на:Линукс туда засовывать - слишком он большой, да и не реалтайм, QNX - за его использование немалые деньги платить надо, а вот простой и дешевый - это как раз нужно.
Не надо про большой Линукс - можно роутер на дискетке сделать с файрволом. Так что не в кассу. Про реалтайм - есть как минимум две ветки разработчиков реалтаймового ядра Линукс. Тож не в кассу. Мало того есть просто патчи низкой латентности для ядра.

Про QNX. Раз уж на то пошло, то он изначально разрабатывался для встроенных устройств. А как известно: специализированная система всегда лучше справляется со своими задачами, чем универсальная. Это уже асиома.
Stalker
Нет ты мне объясни , чего ты кипятишся...Ну что я могу поделать с собой, ну не нравится он мне,хоть и сижу на нем, ну не нравится...Меня конецно не тошнит как от мастдая, но если ты помнишь , по моему я уже тебе объяснял причину, она единственная, тебя это устраивает, меня нет, хотя он и работает стабильно и т.д. все вроде бы прексрасно в нем, но не лежит у меня душа к нему не лежит..И не надо мои мозги трогать, полуось даже ты сможешь поставить там не сложно.
Я вообще не хочу писать ничего...И не потому что нет смысла, а просто не хочу, хотя бы из-за того, посчитай сколько челокочасов я убью...???
CooL/2
Все знаю твое мнение по поводу линя - зачем лишний раз офишировать... Тем более если не нравится тебе - это не доказательство его
Stalker
Ну ладно OS/2 Windows Linux все остальное тоже
Stalker
Это я от твоих ответов умираю.
Линукс-реалтайм, ну чем не смех.....
Чтобы там разработчики не пытались с ним сделать, ничего у них не выйдет.
И сколько же он места в памяти занимает???
Кхе кхе, ежели вы об этом не читали, то не кажется ли вам, что наезжать не следует в таком случае ?????
И в самом деле, чтож хорошего в вашем реалтайме ???
Во-первых, я так и не услышал определения. Еще пара уводов в сторону, и будем считать, что ты не знаешь, что такое realtime.

Во-вторых: http://www.rtlinux.at
Это так, для справки.
Stalker
Я тебе экзамены сдавать не собираюсь. Возьми учебник по информатике и почитай.
---
Странно, ты так много знаешь и про кластеры все и про реалтайм все. Непонятно, почему ты в америке бабки с такими знаниями не заколачиваешь.
CooL/2
Если ты имеешь ввиду realtime linux, видел я это "чудо" - глупость это.
А вот зачем он нужен, я уже говорил выше. В офисе - это да, он не нужен никому.
CooL/2
С этого и надо было начинать..
А наш бывший админ, так и сделал, за кардон смылся, правда не в Америку а Канаду.
Раньше 10000 р. получал, тепрь 10000$ получает зараза такая.
CooL/2
У-у-у, гляжу крепкое рубалово затеялось... Провокатор ты, Полукул, как есть провокатор:бебе:
А меня операционки которые стоят не в офисе вообще мало интересуют, в силу сложившихся обстоятельств..И теперь стоит выбор, либо уходить на Линукс, либо на полуось. С полуосью проще, людям не так много надо переучиваться, а вот с Линуксом, сложнее, долго будут привыкать в его структура каталогов и проец мелочи, которая им так приятна в матсдае.
zed
Сам ты провокатор, я лишь высказываю здесь свое мнение:миг:
CooL/2
Мож как-нибудь и попробую...
-----
ЗЫ, лучше все таки на полуось...