Опять про C++Builder5
2312
11
Сделал я на билдере программку для работы с базой на accesse. Теперь хочу, чтоб эта откомпилированная программка работала на других компах (точнее без самого билдера). Протестировал я в системе без билдера - пишет не хватает билдеровсвих библиотек, переписал я в папку windows/system все эти библиотеки, но теперь пишет ошибка.. не помню какая (лень смотреть), но чото о билдеровской машине.

так вот - чо делать? помогите, плиз неопытным!
DimaW
Чтобы EXE был независим от Билдеровских библиотек надо сделать следующее:
1. Идем в опции проекта (Ctrl+Shift+F11).
2. Вклака Compiler, жмем внизу "Release".
3. Вкладка Packages, Снимаем внизу галочку "Build with runtime packages".
4. Вкладка Linker, снимае первые три галки блока Linking.
5. Жмем Ок.
6. Компиляем новый EXE.
Cactus
Сделал всё слово в слово, размерчик файла конечно увеличился, затем вышел из 98-го и зашёл в XP , в котором нет билдера, однако при запуске программки выдаётся ошибка:

"An error occurred while attempting to initialize the Borland Database Engine (error $2108)"

Выходит, что не доконца от борланд С++ билдера отвязались...
srf2000
:улыб:да с радостью бы поставил, только незнаю как!
Галочки там пощёлкал - ничо не изменяется.
DimaW
Берешь bdeinst.cab.
Извлекаешь bdeinst.dll из него.
На компьютере где надо поставить BDE пишешь        regsvr32.exe bdeinst.dll
srf2000
Огромное спасибо.
Протестировал на такой же винде (то есть 98) без билдера - пашет отлично.
А вот в XP не обнаруживает мою БД. Там "Администратор ODBC" по другому выглядит, наверное что-то там подругому. Но это уже не принципиально, постараюсь разобраться.
srf2000
Мой предыдущие недовольство ODBC в ХР снимается.
Я, дурак невнимательный, перепутал драйвер для своей бд:
вместо "Microsoft Access Driver" выбрал "Driver Do Microsoft Access".

Теперь всё отлично!
DimaW
НОВЫЙ ВОПРОС!
Можно ли сделать на этом примере так, чтоб нажав setup.exe установилась программа для работы с базой данных вместе с самой базой, затем в ODBC загналась моя БД и чтоб BDE установился?
DimaW
Для этого существуют всевозможные InstallShield. (надеюсь без ошибок написал). В пакете к Билдеру вашему разве нет? У Дельфей есть например.
DimaW
Из инсталляторов рекомендую Inno Setup - довольно мощный, гибкий инсталлятор, довольно просто в нем разобраться, а главное - бесплатный!
netghost
отличный инсталятор.
спасибо